Перейти к публикации
turd_fergusson

Черепаха не ест

Рекомендованные сообщения

turd_fergusson
  1. Цитата

    Из какого вы города (области)? Ваш возраст?

     Тверская область
  2. Цитата

    Вид черепахи? Если не знаете, просто укажите водная.

    Красноухая

  3. Цитата

    Где содержится (пол, аквариум, террариум, контейнер)? Размер жилища? Какой объем воды в литрах?

    Аквариум, 60л

  4. Какое стоит оборудование?
    Цитата

    4.1. Установлена ли лампа накаливания в качестве точки прогрева? Сколько часов работает в день?

    4.2. Установлена ли ультрафиолетовая лампа? Если да, то с каким спектром UVB%? Как называется и как давно установлена? Сколько часов работает в день?

    4.3. Установлен ли берег? Что используется в качестве берега?

    4.4. Установлен ли фильтр для воды, если да, то какой, внешний/внутренний? Какая мощность?

    4.5. Установлен ли нагреватель воды?

    4.1 Да, 40Вт, ~15 часов

    4.2 Нет

    4.3 Установлен, плот из оргстекла, поверхность для лежания из дерева

    4.4 Не установлен

    4.5 Установлен

  5. Цитата

    Имеется ли грунт в жилище черепахи? Если да, то какой?

    нет

  6. Цитата

    Какая температура в жилище черепахи (воздуха/воды)?

    Зависит от температуры в помещении, стараюсь держать не ниже 26 градусов

  7. Цитата

    Что черепаха ест и как часто? Какие даете подкормки и как часто?

    Разнообразный сухой корм для черепах, иногда - рыба, мотыль, зеленые листья салата. Давал яблоки, морковь - никогда не ела

  8. Цитата

    Возраст, точный вес и длина панциря черепахи? В чём проблема/болезнь? Как давно проявилась?

    Возраст около 8-9 лет, точный вес сейчас назвать не смогу. Порядка двух с половиной недель назад выключили отопление и в квартире стало очень холодно. Черепаха провела ночь на плоту при выключенном освещении, на следующий день я заметил что у нее закрыты глаза. Незамедлительно поднял температуру воды до максимума и перестал выключать освещение. Через день устроил ей теплую ванну (30-31 градус) с ромашкой и выдал вареной рыбы и зеленых листьев салата, все было съедено. Еще через день-два черепаха открыла глаза и стала выглядеть и вести себя абсолютно нормально. Однако есть проблема - с тех пор она отказывается принимать какую-либо пищу, предлагал все, что мог.Потихоньку слабеет, ей уже тяжело выбираться на сушу, ночи проводит строго на плоту. Температуру воды держу максимальной, свет на ночь не выключаю, поскольку воздух в квартире все еще холодный. Внешних признаков болезни не заметно.

  9. Цитата

    Обращались ли в ветклинику? Как называется ветклиника? Как зовут врача (ФИО)? Вводились ли какие-то препараты, если да, то в каких дозировках? Что было сделано по рекомендациям врача?

    Не обращались

  10. Цитата

    К анкете приложите фотографии жилища и самой черепахи (чтобы на ней была видна черепаха и её болезнь, а также: вид сверху, по бокам, пластрон). Переместите фотографии в поле редактора сообщений или нажмите на кнопку в редакторе "Выберите файлы" (суммарный вес прикрепляемых изображений 5MB, если ваши изображения превышают указанный размер, то воспользуйтесь любым хостингом изображений, и прикрепите ссылки на размещенные изображения в десятом пункте анкеты).

    Сфотографировал как смог, про слабость я наверное перегнул, пока фотографировал чуть сам в травматологию не уехал

IMG_20230517_220443.jpg

IMG_20230517_220522.jpg

IMG_20230517_220501.jpg

Изменено пользователем turd_fergusson

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@turd_fergusson здравствуйте!

максимальная температура воды это сколько?

какой именно корм сухой ела?

Вы до Твери сможете с черепахой доехать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
turd_fergusson

@moth Добрый день,

 

Максимальная - 29-30, больше нагреватель не выдает.

 

Сухой корм разный - Reptomin, Marine Life Turtle Sticks, Тортила

 

Цитата

Вы до Твери сможете с черепахой доехать?

Сложный вопрос, пока не могу на него ответить

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@turd_fergusson когда он ел последний раз? 2 недели назад?

за 2 недели голодовки черепаха не обессилит как Вы описываете. Для них это не очень большой срок. Поэтому тут проблема глубже.

Т.к. нет уф лампы - тут может быть от авитаминоза до проблем с печенью. Про Тверь уточняю т.к. там есть хороший герпетолог, черепаху бы очно показать.

А плавать он в принципе может? погружаться и всплывать или его на дно тянет и будто тонет? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
turd_fergusson

@moth

Я возможно переборщил с обессиливанием, поскольку при фотографировании черепаха ловко сопротивлялась. Я сделал такой вывод, поскольку она на плот самостоятельно при мне не смогла выйти, но это возможно связано с тем, что выход не особо удобен. Однако активность определенно сильно снизилась.

 

Ел последний раз 2 недели назад, что бы я не давал - не обращал внимания, пытался атаковать только сухую маленькую рыбу, но так и не стал есть.

 

Плавает вроде как нормально, как обычно, но в основном сидит в углу на нагревателе, на дно не тянет точно - по желанию может и всплыть и погрузиться.

 

Что я заметил из необычного - когда я раньше приближался или брал ее в руки, черепаха громко шипела, сейчас шипение едва слышно, как будто носом шмыгнула.

Изменено пользователем turd_fergusson

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@turd_fergusson Вам в первую очередь нужно установить уф лампу, возможно обойдётся малой кровью и ультрафиолет вернёт ей активность. 

Вам нужна уф лампа 10% UVB, фирмы Arcadia, Reptile Systems, SimpleZoo, SparkZoo. Другие фирмы не покупайте, особенно Nomoy и всякие галогеновые "всё в одном" - они часто фонят вредным ультрафиолетом и вместо пользы жгут черепахам глаза.

Температуру воды верните на 26 градусов. А берег держите 32 градуса. На ночь весь свет выключайте. Черепаха не может переохладиться, если температура воды/воздуха не падает ниже 20 градусов. Для них это нормальные значения. Но я всё-таки посоветовала бы постараться показать очно врачу. В Твери это Рязанов Игнатий Дмитриевич в ветклинике "Доктор Ай и Ой". Но нужно уточнять когда принимает - он ездит по трём городам. 

Напишите, если будет хуже. 

Попробуйте предложить сырую куриную грудку/постную говядину. Этим нельзя кормить, но можно стимулировать аппетит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
turd_fergusson

@moth

Хорошо, спасибо, то есть это не похоже на пневмонию? У меня в целом есть возможность сделать ей рентген

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@turd_fergusson если сделаете - я снимки нашему врачу покажу

но нужно в трёх проекциях. Пневмония может быть из-за имуносупрессии  

image.thumb.png.960fd2b08030313436ebddf166985e0e.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
turd_fergusson

@moth

Спасибо большое, займусь всем этим как можно скорее

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
turd_fergusson

@moth

Черепаха вчера к моему величайшему сожалению скончалась. Причина мне в целом ясна

Спасибо вам в любом случае за помощь и советы

Изменено пользователем turd_fergusson

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

© 2007 - Черепахи.ру. Создание сайта Miladyad.

×
×
  • Создать...