Перейти к публикации
Инина

Заболела красноухая черепаха

Рекомендованные сообщения

Инина

1. г. Сочи. 31 год

2. Красноухая 

3. содержится в аквариуме. 50*70*30 размер, 50-60 литров.

Какое стоит оборудование
4.1. Обычная  лампа накаливания, включена 20 часов
4.2. Раньше была, уже как год нет.
4.3. Пластиковый берег. 
4.4. Фильтр для воды внутренний, 150-250 литров мощность
4.5. Нагреватель воды установлен 

5. Грунта нет

6. Температура в жилище черепахи воздух 30, вода 32

7. Ест черепаха говядину, до болезни кормила раз в 3-4 дня, сейчас не ест (5 дней)

8.Возраст 8-9 лет, вес 525 грамм, длина панциря 14 см.

Проблема болезни: стала вялой, сидит уже месяц на островке в воду сама не идёт, аппетит не пропадал до недавнего времени , если опускала  в воду то правый бок в низу, а левый поднят вверх, по симптомам определила пневмонию. 27 мая отнесла к ветеринару, сделали рентген и подтвердили пневмонию, 7 дней прокололи байтрил 0,1 мл., лучше не стало, 5 июня обратила внимание что начали заплывать глаза с нижней части глаза, обратилась снова к ветеринару назначили марфлоксин в дозировке 0,05 ( сделала 2 укола, 5 и 6 июня ). 7 июня обратились снова к ветеринару  назначили катозал 0,1 мл. и антибиотик амоксицилин 0,05 мл. Катозал укололи , а антибиотик ещё нет ( боюсь уже колоть ), назначили колоть катозал и асоксицилин каждый день с интервалом в 15 мин.Состояние черепахи ухудшается с каждым днём, глаза почти не открываются, сегодня при дыхании начала открывать рот . Ещё я начала ей делать ванночки с ромашки и грудной сбор 2-3 раза в день , делаю уже 3 дня ( температура воды в ванночке 35-40 градусов ).И ещё у неё правее от хвоста какая-то шишка. Добавлю снимок, сделан был 26 мая.

Не получается ещё прикрепить фото .

ссылка на фото https://t.me/+Uy8oq8rzKT8xMDdi

9.Ветклиника «Белый лев». Как зовут врача не помню. Препараты: байтрил 0,1 мл. 7 дней подряд, марфлоксин 0,05 2 дня подряд, катозал 0,1 мл. 1 раз.

 

IMG_1631.jpeg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Инина здравствуйте!

хоть эта клиника и находится у нас в зеленом списке, но здесь явно ошибка в диагнозе и назначениях. По такой проекции невозможно оценить состояние лёгких.

К сожалению у таких черепах "на говядине" рано или поздно отказывает печень, т.к. говядиной нельзя кормить. В ней слишком много белка, жира и нет кальция. Обе черепахи по фото страдают сильными метаболическими нарушениями и это всё из-за неправильного рациона и отсутствия уф лампы.

Прогноз здесь очень осторожный. Вы сможете сделать дополнительные снимки? и уточнить может ли врач взять кровь на анализ? какие показатели я скажу.  Я тогда смогу Вам предложить консультацию у герпетолога в телеграмме, она стоит 300р за весь курс, оплата после консультации. Но сразу предупрежу, что выглядит всё плохо. Шансы на восстановление напрямую зависят от состояния и работы внутренних органов. Если печень разрушена - увы.  

Всё, чем Вы можете помочь сейчас это сменить рацион для второй черепахи и купить уф лампу, иначе она последует за этой. Ниже памятка - там написано про рацион и фирмы уф ламп.

321268826_.thumb.png.dc2fbc53f357f73f8ba441ca0bc13b92.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Инина

Анализы к сожалению сделать в клинике не могут, мне продолжать её колоть антибиотиком ?

Как мне получить консультацию у гепертолога ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Инина вот ссылка на канал https://t.me/+35C37dkQcyEzYTVi я создала там Вашу тему, зайдите в комментарии и напишите, что присоединились. Врач ответит как только сможет, обычно это в течение суток, но могут быть задержки из-за сильной очной нагрузки на работе. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Инина

Спасибо 🙏 

А, на данный момент я чем ей могу помочь ? Ванночки продолжать делать ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Инина к сожалению ничем, тут никакие ванночки не помогут, нужны препараты

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Инина

Спасибо за ответ 

Катозал пока не колоть ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Инина пока нет, это витамины, их можно пропустить

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Инина

Забыла ещё добавить, до этого она в воде заваливалась на один бок но плавала и вылазила на берег, а позавчера падала на дно камнем и не могла всплыть успевала подхватить и вытащить 

Корм такой можно купить ? И кормить только им ? Или рыбу и зелень обязательно давать ?

IMG_1757.jpeg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Инина можно давать только корм, это полноценный рацион. В некоторых группах пишут, что только кормом кормить нельзя, но это фанатики натурального питания, которые на зиму червей в вёдрах запасают. Мы даём рекомендации на основе мнений герпетологов и здравого смысла. 

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Инина

Такой как на фото выше подойдёт ? Просто никогда не покупала корма, кроме гамаруса 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

© 2007 - Черепахи.ру. Создание сайта Miladyad.

×
×
  • Создать...