Перейти к публикации
Наталья С.

Красноухая упала с балкона

Рекомендованные сообщения

Наталья С.

1. Здравствуйте! Мы из Саранска (Республика Мордовия), мне 43 года.

2.Красноухие черепахи (Аксиома - панцирь 15 см, вес 570гр., Аксель - 13см)

3.Пол+контейнер (живут так с мая, брали на майские праздники на передержку), лампа обогрева (при отключении отопления прям нужна была).

4.Лампа накаливания сейчас не используется (дома достаточно тепло, а сейчас жарко). Когда было прохладно включали с утра до обеда,перерыв, и с полдника до сна. 

Уф лампы нет, фильтра нет (полная подмена воды 1 раз в сутки), нагревателя нет. Контейнеры небольшие, отдельные (они не были знакомы ранее, жили поотдельности. Как мне показалось, им так спокойнее жить, кушать, плавать. К общению не стремятся.

5.Грунта нет

6.Температура воды и воздуха - комнатные.

7.Кормим Тетра РептоМин, раз в день с утра (мальчишке 7-8 шт, девчонке - 10-11 шт.). Даем размороженную тертую морковь (она слаще и мягче, лучше едят), листовой салат, яблоко, редко огурец чуть-чуть. один раз давали листья клевера. Всю "зелень" даем через день, что-нибудь одно (иногда сразу после корма, иногда на полдник). Креветки размороженные - 1 на двоих - 1 раз в месяц. минтай - только филе - 1 раз в месяц.

8. Возраст - ?

Вес - Аксиома - 570 гр., длина панциря - 15 см. Аксель - 13см.

В этот вторник Аксиома упала с балкона 7 этажа на бетон, судя по всему на панцирь, на спину. Карапакс раскололся от центра к хвосту, шла кровь, муж говорит - много, ложки 2-3 столовые. Он смыл кровь под проточной водой, пошел в ветеринарную клинику (она у нас в соседнем доме), герпетолога в этот день не было. Черепаха (обычно ночует в углу, под шторой в джинсах) уползла "к себе" спать. Приехали мы с детьми, позвонили во все клиники - у кого-то нет рентгена и всё расписано, у остальных нет герпетологов (государственная и 2 частных и все советуют "нашу" клинику). Моська, передние лапы - целы, пластрон цел, задней левой ногой в воздухе двигает, при ползанье - волочит. Скол карапакса как раз у этой ноги. (все фото прикреплю). 

9.Утром в среду мы попали к герпетологу , ветклиника "Счастливый слон", врач Костерина Ксения Александровна. Рентген делать сказали не надо, ножка не сломана, возможно ушиб, потому и не наступает.

Рекомендации - Обрабатывать трещину хлоргексидином (делаем),

                               купаться можно в дистилированой или фильтрованой воде,

                              консультация хирурга 8 числа - (сегодня в 12), чтобы зафиксировать трещину пластиной (вкручивать в панцирь при местной анстезии)

                              Кальция глюконат в ампулах в поилку - 1/2 ампулы 10 дней.

Первые 2 дня мы не сажали в воду вообще, чтобы ранка подсохла. Поили с миски, она голову и передние лапы в воду опускала и пила. С четверга наливали в контейнер воду до карапакса (1,5 -2 см).

Как развивались события с черепашкой: во вторник после ппадения спала весь день.

В среду с утра проснулась рано, как обычно в 3:10 уже гуляла. Мы ей дали попить, кормить до консультации побоялись (вдруг нельзя твердое или повреждены внутренние или...)

После консультации покормили, ела, как всегда отлично. На "солнышке" на полу, через окно погрелась и  ушла "к себе" спать в 10:30 (обычно сильно позже, гуляет по дому, везде заглядывает, слушает музыку.Очень активная и любопытная). На полдник (где-то в 16:00) будили попоить и она снова пошла спать.

В четверг с утра встала только 6:00 (это для нее поздно), при питье из носа была кровь со слизью (немного, но не запекшаяся). Только в начале, потом не было, нос чистый, дышит тихо, как обычно. при кормлении все было хорошо. Ест с аппетитом, корм + морковь.

В пятницу с утра встала около 6:00, при питье из носа совсем чуть-чуть была кровь, но появилась кровь изо рта и немного слизи (она как слюна, не густая, прозрачная). Пластрон стал розовый (как-будто проступила кровь изнутри).

Сегодня проснулась и сидит в своем углу, не чапает, как обычно. Вышла на "солнышко", попила. Опять кровь. Есть хочет (старается сцапать палец, который просвечивает через поилку). 

Очень беспокоит, что ни разу после падения не ходила в туалет. Вчера был намек (желтая слизь и чуть-чуть кала). А ест как обычно (раньше ходила через день, также хорошо, как и ела).

Подскажите, что делать с кровотечением? 

Нужно ли "сверлить панцирь"?

Пора ей плавать или только ножки мочим? 

Про условия содержания почитала на этом сайте, про "напольников" все поняла. Просто мы не планировали заводить черепах, поэтому и условий для них никаких нет. Если они все-таки остаются у нас, все исправим.

 

 

 

IMG_20230707_230215.jpg

IMG_20230707_133059.jpg

IMG_20230707_133109.jpg

IMG_20230707_133147.jpg

IMG_20230707_133300.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Наталья С. здравствуйте!

Трещина только сверху? 

Тут вот так дистанционно невозможно судить о повреждениях внутри, рентген бы всё-таки хотелось сделать, чтобы посмотреть состояние лёгких. Они у черепах сверху и удар + трещина пришлась как раз на них, поэтому и кровит скорее всего. Как минимум это очень сильный ушиб, а максимум - разрыв каких-то органов. У Вас есть возможность снова попасть на приём? Вообще непонятно почему не назначили ни кровоостанавливающее ни обезболивающее, ей же ужасно больно... 

Вы можете 3 дня поколоть транексам  0.25мл подкожно, 1 раз в сутки. Дольше 3х дней нельзя. Но лучше всё же попасть на приём, чтобы убедиться, что нет чего-то фатального. 

Держать в таком уровне воды, чтобы вода не попадала на раны, хотя бы неделю. Нужно, чтобы раны хорошо трамбовались. Ну и поменьше её трогать. Ей очень-очень больно. Просто черепахи не издают звуков и никак это не проявляют. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Miladyad

@Наталья С. и, пожалуйста, не давайте ей ползать по дому. Это не кошка и не собака. Это пресноводная рептилия, она должна содержаться в большом аквариуме с берегом. Очевидно же, что если бы она не бегала по полу, то и не упала бы с балкона. Это аналогично, как если бы ребенок продавил москитную сетку и выпал из окна, то родители бы потом не открывали окна на распашку, чтобы этот же ребенок (если выжил) или второй ребенок не вывались снова.

Кроме того, при содержании на полу на лапы черепах наматываются нитки, прочий мусор, а потом лапы пережимаются. Да и в принципе, черепахи - такие же рептилии, как ящерицы, змеи, крокодилы. Но их же на полу разумные люди не держат? Как содержать ПРАВИЛЬНО красноухих черепах написано в статье на сайте https://cherepahi.ru/vidy-cherepax/emydidae/krasnoukhaya-cherepakha-trachemys-scripta

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

© 2007 - Черепахи.ру. Создание сайта Miladyad.

×
×
  • Создать...