Перейти к публикации
Надя1993

Помоги определить вид черепахи

Рекомендованные сообщения

Надя1993

Подарили двух таких черепашек.знаю что средиземноморская. А какая точно определить не могу. Помогите пожалуйста

IMG_20230714_150643.jpg

IMG_20230714_150718.jpg

IMG_20230714_150745.jpg

Вот вторая

IMG_20230714_151648.jpg

IMG_20230714_151714.jpg

IMG_20230714_151748.jpg

IMG_20230714_151826.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Надя1993

И ещё вопрос:можно ли у такого маленького черепашенка исправить кривой панцирь (наклонен немного в сторону) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ЧЕПАДОНЯ

@Надя1993 греческая черепаха Никольского. Очень сухие. Купаете?

  • Спасибо 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Надя1993

@ЧЕПАДОНЯ они только сегодня у меня появились. Сегодня купала

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Miladyad

У средиземноморских черепах плохо определяются подвиды, за исключением некоторых подвидов. Поэтому обычно надо узнавать происхождение черепахи (где ее нашли, купили, откуда родители черепашонка), тогда можно определить подвид.

  • Спасибо 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Надя1993

@Miladyad спасибо🙂

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Надя1993

@Miladyad @Miladyad @ЧЕПАДОНЯ скажите пожалуйста, а можно ли на них делать вет свидетельство? Они были куплены на птичьем рынке в Краснодаре

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Надя1993

Или можно ли каким то образом содержать у себя этих двух черепашек легально? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Алексей Alex-Raduga

@Надя1993 на содержание - никаких документов не требуется, никто никогда их не отберет. Для вывоза за границу - нужны документы СИТЕС, и если их сразу не дали - то сейчас получить уже не получится. Можно конечно обратиться в эту же фирму, но если бы у них эти документы были - они бы их дали сразу, т.к. цена при этом повышается !

  • Спасибо 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Алексей Alex-Raduga

@Надя1993 да, можно. Но если не вывозить - то зачем ?

  • Спасибо 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Дина_

@Надя1993 зачем поддерживаете контрабанду? Вам мало шестерых черепах, которых вы ещё и пытаетесь размножать? Собираетесь пополнить ряды разведенцев?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Надя1993

@Дина_ а чем плохи разведенцы? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Дина_

@Надя1993 действительно... Ну, давайте подумаем логически. Если вы не проживаете в климатической зоне, близкой к ареалу обитания вида черепах, который собираетесь размножать, где у большинства потенциальных владельцев есть возможность вольерного уличного содержания этих рептилий, в стране не работают жёсткие законы по контролю за соблюдением видовых требований по содержанию черепах, в стране, где животные продаются легально, торговые сети обеспечивают беспроблемный доступ к качественному террариумному оборудованию и в любом городе есть профессиональный экзотолог в ветклиниках, то по факту вы плодите "живые игрушки", для мученического и ввиду особенностей организма, довольно долгого прозябания в квартирных условиях, которые при всех усилиях НЕ пригодны для черепах. Большинство в качестве игрушки детям. Очень терзающим этих беспомощных рептилий. Ещё более значительное большинство без должных условий и с грубейшим ошибками содержания, обречённое вследствие этого стать больными уродами. Не аргумент?

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Miladyad

@Дина_ ну, вообще-то в домашних условиях черепах сложно развести - это же не котята. Комп того, лучше пусть люди покупают задоророго разведенных черепах, чем контрабандных. К более дорогой черепахе и отношение лучше, особенно, если хозяин оставит свои контакты на случай вопросов или отказа от черепахи через какое-то время.

Не имеет смысл размножать красноушек и беспородных кошек и собак, так как их и так переизбыток, а породистые питомцы и разведённые рептилии ценны и отношение к ним будет другое. Товары сейчас доступны на ВБ и Озоне, а если человек сразу обеспечил верные условия содержания, то большую часть проблем со здоровьем черепах он избежит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Дина_

@Miladyad по логике да, а по факту... У нас сейчас, несмотря на войну, рынок завален греческими мальками, цена приличная. Есть и другие виды, та же угольная, и, к сожалению, сульката, цена - заоблачная. Все поголовно контрабанда, но не суть. Суть, что их покупают дилетанты. А далее, понимания условий содержания - ноль. Доступность оборудования на рынке - на троечку. Даже банально кора - только сосновая и такая, что я купила три мешка у разных контор, надеясь уйти от щепы и выбросила все три, потому ,то это непригодно. Про лампы так и говорить нечего. Герпетология, по факту, только в столице. Участь мальков, тут и гадать не надо...

Мне импонирует культура террариумистики, как в той же Польше. Но это не про нас и не про вас, увы. А ещё более импонирует та же Tortoise Trust с их подходом, что для наших стран вообще за гранью. У нас мученик-азиат, который годами не видит ни настоящего солнца, ни грунта. Не кашку намешанную в терре, а именно реального грунта в уличном вольере. И это, к сожалению, реальность. А потенциальный покупатель, встретившись с требованиями ответственного разводчика, предпочтет контрабандную черепаху "с приданым" в виде китайского хлама и без напряга. И это тоже реальность. И у нас, и у вас. Остаётся добавить разве что про непригодность сравнительно дешёвых видов средиземноморской группы к домашнему содержанию, что факт, но и то, что именно их покупают в 99,9% случаев. Так что каждый разведенец черепах этих видов просто пополняет колличество мучеников и смертников, даже мизерно не влияя на контрабанду. Реалии.

Изменено пользователем Дина_
  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Miladyad

@Дина_ ну, из тех владельцев экзотических черепах, кого я знаю из Москвы может условия и не супер идеальные, но вполне хорошие. В основном, проблема с теми видами животных, которые дешёвые или легко достаются.

Культура террариумистики из ничего не появляется. Люди учатся и постепенно налаживают условия, некоторые становятся зоокиперами или ветеринарами (я таких знаю). А если бы им сразу кричали "не заводи и не разводи никого, всё равно идеальные природные условия не создашь", то никому от этого бы лучше не стало. Опять же в природе у черепах много врагов, может не быть вообще еды, воды, может скакать температура зимой, может затопить, но в террариуме этого нет. Так что я бы поспорила где хуже - в природе или у нормального кипера дома.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Дина_

@Miladyad я как раз эти дни смотрю цикл публикаций tortoise trust, где делятся примерами выращивания с мальков поколений черепах с максимальным использованием вольерного содержания и биотопных составляющих для вида (грунт, пища, световое и тепловое воздействие с минимумом искусственных заменителей. В противовес использования вивариев (там это так называют, наши терры) и в том числе промышленных кормов (коих я категоричный идейный противник). И это в Великобритании. Результат - фактически идеальные черепахи "природники", вплоть до рентгеновских показателей. Средиземноморская группа и не только. Интересный момент, они противники регулярных купаний-замачиваний черепах. А также содержания на влажном грунте пустынных и степных видов (тоже разделяю их точку зрения и аргументы). И черепахи здоровы и прекрасно выглядят. Вот что значит максимально уличное, а не квартирное содержание. Которое не перекроют никакие усилия в случае с черепахой. Это эублефар адаптирован к неволе так, что при наличии витамин и должного температурного режима, живёт дольше и здоровее, чем в природе, ещё и сохранив все пальцы на лапах при линьках. Но черепаха - это только улица. Кстати, я одно время следила за аккаунтаии разных владельцев черепах из разных стран (и разных видов) в Инстаграм. Прекрасное оборудование, ответственное содержание... И ни единой полноценно выглядящей черепахи, если речь о террариумном содержании. 

Я в этом году отправила свою красноухую, "дитя войны" на летние каникулы в уличное содержание, частный дом. Есть знакомый энтузиаст, попросилась к ней. В случае с сухопутками увы, вариантов нет. И есть в результате ленивые тюлени под аркадией, которые оживляются только при виде еды и во время гона... И конями скачут, оказавшись на улице, сходу, стоит им ощутить землю под пластроном и солнце над карараксом. И это у всех так, с лампами, кальцием, правильным рационом, но в террариуме. Мальки активнее, конечно. Отчасти. Всё равно с теми, что в уличном загоне, не сравнить. Поэтому я и против разведения любых видов черепах для квартирного содержания. Как по мне, даже короткая жизнь в природе, со всеми лишениями и опасностями, для черепахи стократ лучше, чем долгие годы в террариуме. Не адаптируются они к жизни в помещении никогда. И никогда это существование полноценным для них не станет. Питомники, заповедники, даже просто лето в загоне, зима в холодильнике - да. Замечательно и во многом лучше, чем на родине. Но это не про их коммерческое разведение и массовую продажу всем желающим.

  • Спасибо 1
  • Поддержать 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

© 2007 - Черепахи.ру. Создание сайта Miladyad.

×
×
  • Создать...