Перейти к публикации
Kathrin

Черепашка чихает на суше

Рекомендованные сообщения

Kathrin

1. Из какого вы города (области)? Ваш возраст? Новгородская область, г. Боровичи. 22 года. 

2. Вид черепахи? Если не знаете, просто укажите водная. Красноухая

3. Где содержится (пол, аквариум, террариум, контейнер)? Размер жилища? Какой объем воды в литрах? Аквариум на 85 литров 72*31*38

4. Какое стоит оборудование?
4.1. Установлена ли лампа накаливания в качестве точки прогрева? Сколько часов работает в день? Для прогрева стоит инфрокрасная лампа. Температуру на суше поддерживаем 30 градусов. Работает 12 часов. 
4.2. Установлена ли ультрафиолетовая лампа? Если да, то с каким спектром UVB%? Как называется и как давно установлена? Сколько часов работает в день? Уф лампа есть, от ReptiZoo, 10% uvb, работает 12 часов в день. Лампочку примерно 2 недели, как новую поставили. Была Sera . 
4.3. Установлен ли берег? Что используется в качестве берега? Есть берег. Используем специальный пластиковый плот для черепашек
4.4. Установлен ли фильтр для воды, если да, то какой, внешний/внутренний? Какая мощность? Стоит два внутренних фильтра акваэль, на 100 литров, мощность 300 л в час
4.5. Установлен ли нагреватель воды? Да. Температура 25 гр, в противоположной от фильтра стороне - 24 гр. 

5. Имеется ли грунт в жилище черепахи? Если да, то какой? Есть очень крупная галька. Размером с черепашка (4-6 см) 

6. Какая температура в жилище черепахи (воздуха/воды)? 25 вода и 30 воздух

7. Что черепаха ест и как часто? Какие даете подкормки и как часто? Кормин каждый день, корм Reptomin junior, даём по 4 палочки. Есть панцирь каракатици.

8. Возраст, точный вес и длина панциря черепахи? В чём проблема/болезнь? Как давно проявилась? У нас живёт полтора месяца. Точный возраст не знаем. Длина панциря примерно 4-5 см. Не взвешивали. Заметили, что когда выходит на сушу, начинает чихать. Только на суше. Чихнет и сразу после широко открывает рот. Больше ничего не беспокоит. Активный, кушает хорошо. Ещё наблюдаем сильную линьку. Кожа на нём висит кусками. 

Обращались ли в ветклинику? Как называется ветклиника? Как зовут врача (ФИО)? Вводились ли какие-то препараты, если да, то в каких дозировках? Что было сделано по рекомендациям врача? К сожалению, в нашем городе нет специалиста.

Изменено пользователем Kathrin

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Kathrin здравствуйте!

линька будет активной всё время пока черепаха растёт, т.к. их кожа не растягивается, а постоянно обновляется в процессе роста, это нормально. 

По поводу чихания - если никаких других жалоб нет (вялость, отказ от еды, не может погружаться или наоборот всплыть), то это тоже норма. Очищает ноздри от воды.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Kathrin

@moth спасибо 😄

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

© 2007 - Черепахи.ру. Создание сайта Miladyad.

×
×
  • Создать...