Перейти к публикации
rekinfrihed

Повторный отит у псевдогеографической

Рекомендованные сообщения

rekinfrihed

1. Марбелья, 21

2. Псевдогеографическая

3. Аквариум, 100х90 см, 180 литров

4. Лампа нагрева над островком, работает 9:00-23:00

Лампа Аркадия compact 10% uvb, с 9:00-23:00

берег zoomed

фильтр fluval 407

Грунт отсутствует, только пара больших аквариумных камней для игр (половина панциря размер)

Нагрев отсутствует, температура не бывает ниже 23. Обычно 24-26 вода, суша 33-35

5. Ел первые пол года рептомин, потом выделывался и начали давать sera reptil карнивор. Кормление через день, съедает 10 штук обычно. Не нравится его плохой аппетит, но вес по тихоньку набирает (был сильный недовес год назад когда забрали)

6. 13 лет примерно, вес 179 грамм, 15 см длинна. У нас где-то полтора года, сначала весил 140 грамм

У чепы был отит где-то в феврале, повезли в клинику экзотов, вырезали и капали байтрил неделю. Врач сказал что можно в воду сразу, так как ранки не осталось (по всей видимости вытаскивали шприцом). Сейчас повторный отит случился. После первого раза никаких витаминов не выписали и на мою просьбу отказали, но он за всю жизнь не получал никаких витаминов и правильное кормление только с нами появилось. Предполагаю что анализы были бы жуткими, но их тут тоже не делают. Сейчас везем к этому герпетологу снова где уже буду требовать витаминный комплекс. Хотелось бы узнать какая может быть причина повторения отита и вообще первоначальная? Отличие от первичного заражения и сейчас что появились черви (нематоды, думаю, но неуверенна, может глисты, но знаю что это редко). Плавают и внутри и на поверхности аквариума, вода сверху покрыта маленькими плотными пузырьками и сама поверхность как пленкой покрыта. Связано ли это? И аак от них избавиться? 
В фильтре полностью меняла всю внутренность 1 июня. Надо ли все менять снова из за червей? Откуда они и как избавится от этой пленки с пузырями? Может ли это отразится на чепе?

Подмен воды регулярно раз в 2 недели 30%, полная чистка раз в 2 месяца (вода 85%, чистка фильтра и декораций)

Фото прилагаю, видео червей ссылкой ниже.

8E0AF836-F7B3-4AE6-98DA-886B3D389071.jpeg

EF36BF76-5E57-4D9C-8449-773CFAF56B4B.jpeg

2E72537A-37B2-4C64-8CAA-07813465D6C3.jpeg

1597B699-1C9B-426B-8692-CA8B8997B899.jpeg

видео с червями, внутри аквариума к сожалению не успели заснять, понеслись в клинику. Если надо, засниму отдельно.

Появились резко, вчера кормили чепу и шишки не было и червей не было. Сегодня засада.

Еще забыла сказать, у нас был сбой электро и перегорела лампочка обогрева позавчера в 22:00 примерно, на следующий день в 13:00 уже была новая. Может как-то тоже повлияло

Активность чепы не нарушена, вчера ел также как обычно 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
rekinfrihed

Хотелось бы еще узнать по поводу содержания если что-то не так. Сепию давали, но она плавает месяцами и никто ее не ест:(

Рыбу посоветовала Мария еще давно лучше не давать, так как ребенок 12 лет прожил на одном гамарусе и даже корм сам не грызет, мы ему разламываем на части. 
Совесть сильно грызет, так как те 12 лет в откровенно плохих условиях без ламп еды и в холодной воде он ничем (визуально) не болел, при этом еще частенько падал из акваса и терялся в комнате на неделю, а как забрали мы то тут понеслись пневмонии и отиты, хотя условия не идеальные, но гораздо лучше чем предыдущие

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@rekinfrihed здравствуйте!

снижение иммунитета и сопутствующие болячки развиваются у рептилий во времени и накапливаются, а потом выстреливают внезапно. 

Это не то, что ему у Вас вдруг хуже, чем было до. Просто так  совпало. 

Черви такие сами собой заводятся с водой, едой, декором и т.п. Обычно сами же потом и пропадают. Черепахам и людям не опасны.

Если у черепахи хронический авитаминоз, то отит мог повториться как раз из-за бактерий в воде. Плёнка на воде это как раз бактериальная плёнка. При благоприятных для бактерий условиях внутри "уха" они через глотку туда попадают и начинается формирования абсцесса. Также толчком могло служить переохлаждение, если вдруг вода стала холоднее обычного.

Т.е. сейчас желательно при операции хорошо всё промыть внутри, сделать разовую инъекцию витаминного комплекса с витамином А и улучшить гигиену аквариума.

Воду подменивать 30% объёма раз в неделю и установить компрессор с воздухом или флейту для фильтра, чтобы разбивать бактериальную плёнку на поверхности. 

Внешний фильтр обычно так часто не моют, раз в полгода. Чаще, если ощутимо падает поток воды. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
rekinfrihed

@moth спасибо большое. Что-то у нас с фильтром случилось во время транспортировки, так как ему не больше 1.5 лет, а после переезда перестал засасывать мусор со дна. Трубы все прочищали, разбирали тоже весь, но не помогло.

Можете посоветовать, пожалуйста, хороший фильтр? Был fluval 407, нравилось что удобный очень в очистке, но боюсь рисковать и брать его снова. Думала еще eheim classic, но слышала что с ним геморрой мыть. Может взять флювал мощнее? Или их другую модель? Что бы Вы порекомендовали?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
rekinfrihed

@moth вышли от врача. Прописал enrofloxacin 50 mg/ml по 0.03 мл каждые 24 часа на 10 дней. И сказали мазать ему ухо каждые 24 часа неделю cristalmina

@moth витамины он отказался капать, сказал только навредим и слушать не хотел. Естественно анализы никакие не делал, так как это дыра, а не город. Какие есть варианты с витаминами? И правильное ли лечение он назначил? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@rekinfrihed лечение правильное.

Эхейм классик хороший фильтр, у меня такой у рыб стоит. Ещё очень хорошие фильтры JBL - такой у моих черепах. Удобно мыть и тот и другой. 

Черепаха ест зелень какую-нибудь?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
rekinfrihed

@moth давала какое-то время разрешенные водные растения и листочки капусты, но он не реагировал, только выдирал водные, но не ел. Он очень привередлив к еде, в принципе он по пол года (осенью и зимой) не ел раньше до того как забрали. Еле заставляем сейчас. Может есть какая-то любимая зелень у чеп? Eheim 350 подойдет на наш аквариум? Я еще видела у них eheim skim, он вроде как раз убирает пленку с поверхности. Спасибо большое Вам❤️

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
rekinfrihed

@moth и правильная ли дозировка лекарства? Его так же в передние лапы колоть?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@rekinfrihed да, дозировка правильная, колоть строго в передние лапы. 

Зелень нужно перебирать, пробовать давать разное. Чаще всего едят ряску, валиснерию, роголистник, кабомбу. 

Фильтры завтра посмотрю, напишу какой лучше взять. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
rekinfrihed

@moth заказали зелень, завтра должна придти. У нас осложнение в виде зеленого рассыпчатого кала и отказ от еды 2 день (кормим до укола). Осталось 3 шприца, до этого было неплохо. С этим антибиотиком он совсем безжизненный, колем в 14:00 и до следующего утра он только спит и лапу прячет, утром активный, но снова не ест. Очень меня беспокоит зеленый кал, причем не собранный как раньше, а сразу рассыпается на крупицы. Фильтр поставили eheim 3-4 дня назад, убирает хорошо. Помню раньше после байтрила кал был тоже рассыпчатый, и после предыдущего лечения отита стул не восстановился (редко сейчас когда собранный), но он все равно был коричневый и цвет не менял

@rekinfrihed и очень много он за сегодняшнюю ночь покакал, хотя ел немного (02.08) и питание не менялось пока

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@rekinfrihed Вам набрали в шприцы нужное количество препарата? можете сделать фото с лекарством где видно шкалу шприца?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
rekinfrihed

@moth пока не могу фото прислать, но точно 0.03, инсулиновый шприц до 0.5 и первых 3 деления залито. Но первые 3 дня было меньше 0.01, так как врач кретин и были выходные. Первые 3 дня был недобор, с понедельника уже полноценная доза

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@rekinfrihed возможно Ваша черепаха тяжело переносит такую дозировку и ей нужна вдвое меньше. Такое бывает, индивидуальная особенность. Дозировки вдвое меньше тоже будет достаточно для лечения инфекции. Потому что совсем вялым он быть не должен и зеленый стул тоже. Рептилии в принципе не очень хорошо переносят антибиотики в 5% концентрации. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
rekinfrihed

@moth то есть сейчас лучше давать 0.015 мл оставшиеся 3 дня? Или можно доколоть как есть и он восстановится? Может зеленый кал по другой причине? Не могло ли добавиться какой болячки? Сальмонеллез? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@rekinfrihed тут на самом деле сложно вот так советовать, т.к. дозировка эта нормальная и не должно быть серьезных побочных эффектов или вреда для здоровья,  но цвет стула меня смущает. А сколько дней Вы колете по 0.03?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
rekinfrihed

@moth сегодня был 3 день

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@rekinfrihed а ту маленькую дозу хорошо переносил? когда делали 0.01

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
rekinfrihed

@moth не сказала бы. Все равно спал пол дня после укола, ел тоже хуже, но кал еще нормальный был

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@rekinfrihed я попробую у нашего герпетолога уточнить, но боюсь из-за сильной загрузки она может ответить и через день и через два.

У Вас нет связи с Вашем врачом? уточнить у него реакцию на антибиотик

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
rekinfrihed

@moth

Я буду пробовать еще завтра его кормить перед уколом и посмотрю кал. В целом, он уже более активный, его сонливость длится часов 5, потом он возвращается в нормальное состояние. Единственное это стул за ночь который был, но днем-вечером уже не испражнялся. Я утром позвоню нашему герпетологу и попробую проконсультироваться по телефону, но они тут не очень понимающие🫣

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
rekinfrihed

@moth добрый день, связались мы тогда с врачом, он сказал заканчивать курс так как 7 дней прошло и не давать последние 3 укола. С субботы не колем, стул восстановился и активность тоже полностью, но с едой беда. Совсем не ест. Последнее кормление было 2 августа и все. Во время еды у него странное поведения, кормим в отсаднике и аппетит есть, первый корм хватает, а после него начинает лицо чесать, рот открывать и носится по отсаднику. Отсаживаю обратно в аквас и там абсолютно нормально все. Сегодня он съел пару маленьких кусочков от одной гранулы вот с такими действиями и на этом все. В аквариуме он не ест, видимо не привык. Не знаю уже что делать😣 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@rekinfrihed нужно время, чтобы восстановился жкт после антибиотика. Бросьте гранулы в аквариум и оставьте на пару часов, они воду не испортят. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
rekinfrihed

@moth добрый день, чеп восстановился. Спасибо❤️

Заменили фильтр после нашествия червей и лечения в целом. Убрали декорации под которыми могут прятаться остатки органики, но к нам вернулись эти черви в мини размере. Такое ощущение что они где-то прячутся, так как после уборки кала они сразу исчезают и не появляются до следующего испражнения. Заметила по их поведению что они будто лезут под силикон в аквасе, может там засели, но не представляю как от них избавиться. Причем чистка фильтра этого нового была 2 недели назад (убирали карбоновую губку и заодно прочистили, в фильтре все было чисто). Фильтр «собирает» кал к следующему дню и они пропадают, а потом по новой. Как можно побыстрее избавиться от них? Знаю что они сами уйти должны, но в прошлый раз ими просто кишило и не хотелось бы снова дойти до такого. Чеп ест в отсаднике, в аквасе только кал/моча. Из декораций ничего нового, только убрали с дырами на донышке чтоб избежать повтор червей🥲

https://share.icloud.com/photos/087IlSlMU_94Z2EbUiobN96Ag

ссылка на видео, надеюсь включится, если что попробую по другому отправить

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@rekinfrihed Да Вы никак от них не избавитесь т.к. они скорее всего с водой заносятся каждый раз заново. Это сезонное явление, обычно как раз в это время года и весной. Они не опасны ни Вам ни черепахе. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

© 2007 - Черепахи.ру. Создание сайта Miladyad.

×
×
  • Создать...