Перейти к публикации
Andrewrud

Хорошая ли лампа?

Рекомендованные сообщения

Andrewrud

Доброго дня всем! Подбираю УФ лампу для нового терра 100х40х50, светильник с отражателем будет Т8 на 15Вт, уже идет вместе с террариумом, нашел вот такую лампу Hagen Exo Terra Reptile UVB150 Т8 15Вт длина 45см. Насколько она хороша или надо непременно Аркадию, вот такую к примеру? https://www.ozon.ru/product/lyuminestsentnaya-lampa-dlya-reptiliy-arcadia-reptile-15w-d3-euro-range-10-uv-b-30-uv-a-t8-15vt-913281024/?avtc=1&avte=2&avts=1694794601&sh=8MMMLsIsuQ

На какую высоту ее надо вешать для средиземноморок?  Или лучше прибором замерить чтоб по центру было значение индекса 5-6? Прибора пока нет. Обязательно ли сдвигать к одному краю терра чтобы обогревающая лампа была в ее центре или можно оставить посередине как на фото?

image.thumb.png.e7b1a3ba5532c59878971fff104eec7b.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Юрий с
2 часа назад, Andrewrud сказал:

Насколько она хороша или надо непременно Аркадию, вот такую к примеру?

Ну с такой аркадией (т8) разницы особой нет.Разве что аркадия прослужит подольше.Большая разница будет с аркадией т5.

2 часа назад, Andrewrud сказал:

На какую высоту ее надо вешать для средиземноморок?

Примерно 30 см.Думаю владельцы таких ламп подскажут точнее,или зубрить тему про лампы и искать свою.

2 часа назад, Andrewrud сказал:

Обязательно ли сдвигать к одному краю терра чтобы обогревающая лампа была в ее центре или можно оставить посередине как на фото?

Обязательно.Чепычу нужны тёплый и холодный углы,а так лампа тупо будет греть весь тер.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Andrewrud

@Юрий с Спасибо большое! Так и сделаю, про лампы уже всю голову сломал, никогда не думал, что все так сложно, чем больше читаю, тем больше понимаю, что вообще ничего не понимаю 🙃

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Nikolay

@vvbhjuutdss ничего удивительного нет в том, что человеку, что-то не очень понятно. Всё понятно бывает только тем у кого и террариума- то нет🙂

@vvbhjuutdss ничего удивительного нет в том, что человеку, что-то не очень понятно. Всё понятно бывает только тем у кого и террариума- то нет🙂

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
vvbhjuutdss

@Nikolay что? Не понял, я спросил, так как могу объснить, если есть что-то конкретное, что не понятно.

@Nikolay Николай, ничего плохого в рекомендациях о содержании животных нет, если это рекомендации специалистов. Даже не обязательно иметь террариум, чтобы что-то знать. Как видите наличие террариума не прибавляет знаний многим.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Nikolay

@vvbhjuutdss Вы специалист?. Как сделать, что бы индекс УФ лампы и по центру и по краям был одинаковым? Много версий поочередного включения ламп в террариуме. Одни настраивают включение обогревающей лампы на час раньше, чем включение уф лампы, другие настраиаают одновременное включение. Ваше мнение, как специалиста, когда необходимо включать LED  лампу заполняющего света.? Надеюсь не вместе с уф и обогревающими лампами? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Andrewrud

@Nikolay А когда надо когда необходимо включать LED  лампу заполняющего света правда? У меня включается одновременно с УФ. Неправильно?

@vvbhjuutdss Да просто не думал, что все так сложно, практически тема для диссертации, сложно просто во всем разобраться, какая именно лампа, зависимость длины лампы от размера терра, под каким углом, на какой высоте и прочее прочее.

@Nikolay Вообще если я правильно понял, то уф индекс не обязательно должен быть одинаковый по всему террариуму, максимальный должен быть в зоне обогрева, так? А черепахен сам если захочет туда подтянется.

@Nikolay То есть он сам выбирает зону с большим или меньшим уф.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Nikolay
12 минут назад, Andrewrud сказал:

когда надо когда необходимо включать LED  лампу заполняющего света правда? У меня включается одновременно с УФ. Неправильно?

У меня включается через два часа после основных. Правильно это или нет, не знаю. Просто черепаха выходит из укрытия и два часа " досыпает" и греется, а уже потом  у нее водные процедуры и обЭд) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Andrewrud

@Nikolay Ну у меня сначала включается греющая, а через час уф одновременно с лампочкой, выключаются наоборот, тоже с интервалом час.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Nikolay
18 минут назад, Andrewrud сказал:

максимальный должен быть в зоне обогрева,

Так. У меня уф лампа занимает половину длинны террариума и места, где нет уф более чем достаточно. А вот места, где максимальный уф достаточно мало. Считаю, что по возможности его нужно увеличить. 

2 минуты назад, Andrewrud сказал:

одновременно с лампочкой,

С какой лампочкой? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Andrewrud

@Nikolay Одновременно с обычной светодиодной

3 минуты назад, Nikolay сказал:

Так. У меня уф лампа занимает половину длинны террариума и места, где нет уф более чем достаточно. А вот места, где максимальный уф достаточно мало. Считаю, что по возможности его нужно увеличить. 

С какой лампочкой? 

Можно компактом добавить например.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Nikolay

@Andrewrud я трубку поставил по совету человека с этого форума и очень ему благодарен за совет. 

IMG_20230919_205425.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Andrewrud

@Nikolay То есть уже стоит две лампы и еще хотите увеличить? Приборчик же есть? Мерили индекс, на грунте сколько показывает? А вторая лампа в плафоне тоже греющая или просто свет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Nikolay

@Andrewrud немного не так. Длинная трубка это LED лампа доп. освещения. Прибор есть, по верхней точке карапакса +- 6.0.А с правой стороны одна для поддержания фоновой температуры в холодном углу. Несколько раз было, что отопление еще не включили и в комнате 15° . А керамическую поставил, но  включал пару раз в ночные холода. 

@Andrewrud наконец-то созрел для полной замены грунта🙂

IMG_20230919_210601.jpg

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
vvbhjuutdss

@Nikolay не специалист. Можно сначало тепло, потом освещение, а затем уф лампу. @Nikolay 

Я не специалист, однако есть у человека есть проблемы с базой, то это я могу подсказать. 

 

 

upload_2023_09_19_21_48_20_491.jpg

@Nikolay 

@Nikolayhttps://youtu.be/EhbDx11OMfM?si=6iXFKAmiEsfC_SCs тут с 1:14:33 немного про рассвет и закат, если интересно, но это в общем для рептилий.

@Andrewrud да, градиент ультрафиолета - это хорошо. Черепаха сама сможет выбирать

Изменено пользователем vvbhjuutdss

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Nikolay
9 минут назад, vvbhjuutdss сказал:

Можно сначало тепло, потом освещение, а затем уф лампу

Можно вообще ничего не включать( шутка). В оригинале появилось солнце - это уф, затем стало тепло - греющая лампа, а уж потом праздник жизни - доп. освещение. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Andrewrud

@Nikolay Ага понятно, по верхней точке карапакса +- 6.0.А это в самом максимальном месте наверное? Я заказал прибор серый который, говорят что он не очень, приедет посмотрим. Жду пока большой терр, буду обустраивать, пока ютятся в маленьком.

@vvbhjuutdss  Спасибо за картинку, это получается дневной свет надо и холодного и теплого света ставить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Andrewrud

@vvbhjuutdss Это аж 4 таймера надо, а если еще и ночник, то целых 5.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
vvbhjuutdss

@Nikolay логично звучит, но вряд-ли кто-то это соблюдает

@Andrewrud теплые и холодные светодиоды то не обязательно, но так я за то, чтобы использовать дополнительное освещение. Одна уф и лампа обогрева даёт очень мало света, по сравнению с тем, что в природе.

@Nikolay ну и в том, что я скинул сказано другое

Изменено пользователем vvbhjuutdss

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Nikolay
10 минут назад, vvbhjuutdss сказал:

ну и в том, что я скинул сказано другое

Необходимо наблюдать за поведением черепахи и делать выводы, а так же вносить поправки. Вот я переставил уф лампу ближе к диагональному положению исходя из того, где чепыч больше тусуется) 

16 минут назад, vvbhjuutdss сказал:

 теплые и холодные светодиоды то не обязательн

4000 К и будет черепахе комфортно. Попробуйте установить именно такую лампу и все сомнения пропадут. 

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
vvbhjuutdss

@Nikolay У меня водная черепаха и участок суши там не такой большой, сейчас не получается поставить доп освещение, так как трубка т5 и лампа накаливания занимает место. (

Изменено пользователем vvbhjuutdss

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Nikolay

@vvbhjuutdss со временем поставите. Да и не так уж много места она и занимает. Я поставил вдоль передней стенки

IMG_20230920_081004.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Andrewrud

@Nikolay Спасибо за ссылку на лампу, закажу тоже поставлю. Сейчас 4 чепа ютятся в 60х35, заказал на 100х40 (по умолчанию было), только потом узнал что можно свои размеры заказывать, но думаю пока пусть побудут, а позже еще один такой же заказать что бы 2 в одном и 2 в другом каждый по 100х40, нормально будет? Вроде как пишут, что пару в таком можно содержать, не менее 8 длин панциря должно быть, вроде как вполне. Или второй уже заказать больше имеет смысл? Вот фото сегодняшнего, заодно принимаю тапками по лицу ).

image.thumb.png.2c05c41400ee24e1e56076dc2743c400.png

@Nikolay Изначально планировался под одного, но так вот вышло ,что стало 4 ) И высота у него маленькая, около 30 см всего.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

© 2007 - Черепахи.ру. Создание сайта Miladyad.

×
×
  • Создать...