Перейти к публикации
Валерия Лапшина

Черепашка выглядит вялой .

Рекомендованные сообщения

Валерия Лапшина

IMG_7363.thumb.jpeg.a7879e646201fedc1e90292e8d866119.jpegИз какого вы города (области)? Ваш возраст? Санкт -Петербург 

Вид черепахи? Если не знаете, просто укажите водная.Красноухая

Где содержится (пол, аквариум, террариум, контейнер)? Размер жилища? Какой объем воды в литрах? Аквариум,где 4 маленьких черепашки им по 5 месяцев 25 литров ,воды примерно 7-8 литров

Какое стоит оборудование?
4.1. Установлена ли лампа накаливания в качестве точки прогрева? Сколько часов работает в день? Нет
4.2. Установлена ли ультрафиолетовая лампа? Если да, то с каким спектром UVB%? Как называется и как давно установлена? Сколько часов работает в день? Нет
4.3. Установлен ли берег? Что используется в качестве берега? Аквариум с приклееннными мелкими камушками 
4.4. Установлен ли фильтр для воды, если да, то какой, внешний/внутренний? Какая мощность?внутренний 250 л/с
4.5. Установлен ли нагреватель воды? Нет

Имеется ли грунт в жилище черепахи? Если да, то какой? Небольшие морские камни ,

Какая температура в жилище черепахи (воздуха/воды)? Воздух 25 воду не меряли

Что черепаха ест и как часто? Какие даете подкормки и как часто? Два раза в день рептамин ,тротилла,беби,гаммарус,чередуем мучной червь-сверчок .Есть панцирь каракатицы

Возраст, точный вес и длина панциря черепахи? В чём проблема/болезнь? Как давно проявилась?Возраст  5 месяцев .Вес 12 гр,панцирь 4 см.

несколько дней вялая ,плохой аппетит,но когда отмаливали от остальных ест,но мало.

Сидит на бережку опустив голову,периодически заметила,открывает рот,как зевает,но не часто.

в воду опускается ,там издает звуки ,как писк ,и похоже ,как чихает ,было так пару раз .В воде плавает активно ,но спешит на берег ,забивается в угол и сидит .Выглядит больной .Похоже ,что есть насморк.

Обращались ли в ветклинику? Как называется ветклиника? Как зовут врача (ФИО)? Вводились ли какие-то препараты, если да, то в каких дозировках? Что было сделано по рекомендациям врача?

не обращались 

 

черепашкк недавно приобрели,сегодня купим лампы и обогрев .Боимся.квесты у неё не пневмония ,так как кто то из домашних открыл окно неделю назад и черепашки какое то время находились  с открытым окном ,на улице 15 градусов 

IMG_7366.jpeg

IMG_7358.jpeg

IMG_7367.jpeg

Больную черепашку пока отсадили из общего аквариума до выяснения причин вялости 

Изменено пользователем Валерия Лапшина
Добавила фото

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Miladyad

@Валерия Лапшина чисто для информации - эти 4 черепашки у вас быстро вырастут в большие тарелки по 15-20 см, им нужен будет аквариум на 200 л воды, а общего объема еще больше. Вы уже придумали, где будете в квартире это всё размещать. И внешний фильтр тоже, а он нормально так стоит... Если не готовы, то советую пристроить их всех или их большую часть сейчас, пока они мелкие, потому что потом взрослых черепах пристроить очень сложно.

Лампы 2 обязательно. Мелкие камни из аквариума лучше убрать, а то они их могут наесться. Кормить раз в день утром или днем. Гаммарус не давать. ще 2 регулярно, а остальное не чаще 2 дней из 7 дней недели.

Больную черепаху покажите ветеринару, в Питере их много https://cherepahi.ru/servisy/catalog/spb-vet. Это может быть и тимпания, и пневмония, ветеринар лучше определит. И посмотрите тонет ли черепах при плавании, не заваливается ли на бок.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Валерия Лапшина

Добрый день,благодарю Вас за подробный ответ 🌸🙂.Средств и места у нас достаточно ,а,вот,уход,конечно за большими будет более обширным .

мы подумаем ,конечно .

сегодня купили лампы и нагрев .

черепашонок ожил ,погрелсч и стал плавать .

на дно опускается.на бок не заваливается .Но на суше не часто,но периодически издаёт писк и открывает рот.

завтра покажем ветеринару .

спасибо Вам ❤️

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Валерия Лапшина

Добрый день.Купили все необходимой .и лампы ,и подогрев .

дело в том.что мы все работами и нам не доехать в Питере до ветеринара .

под свою ответственность я понаблюдала ,изучила симптомы.У малыша выделялись газики.Я скачала программу в тел и ставила на вибро ,затем делала ванночки с ромашкой .Черепашонок немного ожил,даже спускался в воду и хотел поесть с другими .

плавает иногда,крена нет,на дно спускаться стал ,но ему сложно -его как бы выталкивает вверх.

Порой дышит ртом и возле рта я ватной палочкой утром вытерла немного прозрачной  слизи.

вобщем ,хочу Вас попросить .

Помогите мне,пожалуйста,понять,сколько на шприце набрать элеовита .мы заказали онлайн в аптеки и сегодня препарат пришёл.

я сама медик,не ветеринар ,конечно,но справлюсь ,я думаю.

элеовит в любом случае будет полезен и лучше,чем ничего 

IMG_7511.jpeg

Изменено пользователем Валерия Лапшина

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Miladyad

@Валерия Лапшина вам надо взвесить черепашку, а дальше по ее весу на онлайн калькуляторе сайта рассчитать дозировку https://cherepahi.ru/soderzhanie/zdorovie/dozirovki-lekarstv/

Для мелкой черепашки больше подойдет шприц не на 1 мл, а на 0,3 или 0,5 мл. Колоть в попу рядом с хвостом. https://cherepahi.ru/soderzhanie/zdorovie/kak-delat-ukoly-cherepakhe

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Валерия Лапшина

Не нашли пока на 0.3-0,5.ещё поищем 

весит 19 гр

Изменено пользователем Валерия Лапшина

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Валерия Лапшина 

Вам нужно будет уколоть 0.01мл.

Элеовит идёт в дозировке 0.2-0.6мл/кг - это безопасная доза для черепахи. В случае болезни можно колоть 0.6мл/кг, но лучше брать меньше - 0.4мл/кг. Поэтому попробуйте  набрать чуть меньше. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Валерия Лапшина

Сейчас попробую .Спасибо большое 🙏🏻❤️

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Валерия Лапшина

Добрый день,благодарю Вас за подробный ответ 🌸🙂.Средств и места у нас достаточно ,а,вот,уход,конечно за большими будет более обширным .

мы подумаем ,конечно .

сегодня купили лампы и нагрев .

черепашонок ожил ,погрелся  и стал плавать .

на дно опускается.на бок не заваливается .Но на суше не часто,но периодически издаёт писк и открывает рот.

завтра покажем ветеринару .

спасибо Вам ❤️

Добрый день .Решились повезти черепашонка  к ветеринару ,а записи к специалистам по рептилиями на выходные .Записались на субботу .главное.чтобы выжил .

черепашкин похудел,весит 11 грамм ,два дня назад весил 19…сильно худой ,лапки палочки .

вчера сам зашёл в воду ,побарахтался там .крена нет.

В основном на островке под лампами .Не  ест ,дышит ртом,отеков нигде не видно ,изо рта продранная слизь иногда ,не сильно .Нос заложен .Изредка издают писк .

уколола вчера элиовит .видео делаю 

чем можно ещё ему помочь до субботы 🙏🏻.

хотела бы взять онлайн консультацию 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Валерия Лапшина я боюсь из-за сильной нагрузки наш врач до субботы не ответит. У неё сейчас висят обращения 2-3 дня назад отправленные. 

Вы к кому записались?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Валерия Лапшина

Добрый день .Решились повезти черепашонка  к ветеринару ,а записи к специалистам по рептилиями на выходные .Записались на субботу .главное.чтобы выжил .

черепашкин похудел,весит 11 грамм ,два дня назад весил 19…сильно худой ,лапки палочки .

вчера сам зашёл в воду ,побарахтался там .крена нет.

В основном на островке под лампами .Не  ест ,дышит ртом,отеков нигде не видно ,изо рта продранная слизь иногда ,не сильно .Нос заложен .Изредка издают писк .

уколола вчера элиовит .видео делаю 

чем можно ещё ему помочь до субботы 🙏🏻.

хотела бы взять онлайн консультацию 

 

1 час назад, moth сказал:

@Валерия Лапшина я боюсь из-за сильной нагрузки наш врач до субботы не ответит. У неё сейчас висят обращения 2-3 дня назад отправленные. 

Вы к кому записались?

 

Никитенко Денис Сергеевич 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Валерия Лапшина 

а к Николаеву Ярославу Дмитриевичу не смотрели запись когда есть? у него большой опыт лечения маленьких черепах. 

Николаев Ярослав Дмитриевич

Опытный ветеринар-герпетолог. Возможен вызов на дом (от 4000). 
Платные онлайн консультации: https://vk.com/gyrza1937

Принимает в ветеринарном центре Докторы Базылевского А.А.

 Санкт-Петербург, Петергофское шоссе, 45

 +7 (981) 336-56-23

 vetcentr-bazylevskogo.ru

Принимает в ВК "Пантерик"

 Санкт-Петербург, м.Спортивная, ул.Зверинская, д.2/5

 +7 (800) 222-70-40 (доб.4)

 panteric.ru

Никитенко очень опытный врач, но с маленькими черепахами он особо не церемонится. Я Вас в целом на всякий случай предупрежу, что смертность у маленьких очень большая, т.к. они в предпродажном содержании заражаются друг от друга всем подряд - и вирусами и инфекциями и простейшими и часто это не поддаётся лечению. Такова их природа к сожалению. Поэтому даже с походом ко врачу шансы будут 50/50 в зависимости от диагноза. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Валерия Лапшина
22.09.2023 в 01:21, moth сказал:

@Валерия Лапшина 

а к Николаеву Ярославу Дмитриевичу не смотрели запись когда есть? у него большой опыт лечения маленьких черепах. 

Николаев Ярослав Дмитриевич

Опытный ветеринар-герпетолог. Возможен вызов на дом (от 4000). 
Платные онлайн консультации: https://vk.com/gyrza1937

Принимает в ветеринарном центре Докторы Базылевского А.А.

 Санкт-Петербург, Петергофское шоссе, 45

 +7 (981) 336-56-23

 vetcentr-bazylevskogo.ru

Принимает в ВК "Пантерик"

 Санкт-Петербург, м.Спортивная, ул.Зверинская, д.2/5

 +7 (800) 222-70-40 (доб.4)

 panteric.ru

Никитенко очень опытный врач, но с маленькими черепахами он особо не церемонится. Я Вас в целом на всякий случай предупрежу, что смертность у маленьких очень большая, т.к. они в предпродажном содержании заражаются друг от друга всем подряд - и вирусами и инфекциями и простейшими и часто это не поддаётся лечению. Такова их природа к сожалению. Поэтому даже с походом ко врачу шансы будут 50/50 в зависимости от диагноза. 

Спасибо огромное.

Сегодня должны были идти к Никитенко.

Наш  черепашонок вчера вечером умер.

 

  • Грусть 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ольга 2909

@Miladyad подскажите, пожалуйста, у меня заваливается ем бок черепаха и рот открывает, ветврач общей практики назначил байтрил, от этого укола черепаха сутки никакая, лежит пластом, помогите.. 

IMG_20231009_131546.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Miladyad

@Ольга 2909 создайте отдельную тему и заполните анкету, обязательно укажите вес черепахи и дозировку укола.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ольга 2909

@Miladyad добрый вечер, тему создала, пока ответов нет, но мне срочно нужна помощь, хочу помочь черепашке. Дозировкаюу сказали 0.01 мг, врачи не взвешивали, так назначили, три дня так Колят по два укола

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Валерия Лапшина

Хочу поблагодарить Вас за советы и за поддержку .Я так расстроилась.что даже не могла заходить на форум .

спасибо Вам,что Вы есть 🙏🏻☺️

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Валерия Лапшина

Добрый вечер.только открыла форум,подошла к нашим черепашатам и обнаружила,что один из трех открывает рот.Как будто тошнит его и на дне обнаружила оторванные от бережка мелкие камни .Бережок поменяем ,а вот,что делать с пострадавшим .
завтра пойдем к ветеринару .какую первую помощь можно оказать ?У нас ночь 🙈

вроде,я где то читала про вазелин .

 

переживаю.

лапмпа уф есть ,ночная дневная ,лампа накаливания тоже есть.все покупала в магазине 4 лапы в отделе для рептилий .дорогие лампы по 1800 и 2500.

кормии рептомин и сера для Бебиков.

раз -два в неделю мучной червь .

воду меняю раз в неделю и для черепах добавляем капли в воду ReproSafe.

вообще ,они здоровые .активные утром были …

мне кажется , это камень съеден 🙈

есть крен небольшой на правый бок.Активный ,просит есть .

но боюсь за него 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Валерия Лапшина мучных червей не давайте, это сорный жирный корм, нет никакой пользы от них.

Кормите только кормом.

Если камень съел, то нужно смотреть какого размера. Мелкий может выйти сам или остаться надолго в жкт, главное чтобы закупорки не вызвал, иначе только операция. Вазелин давать нельзя, есть риск, что камень поранит/порвёт стенки кишечника. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Валерия Лапшина

Добрый день Спасибо огромное .поняла .

Николаев и Никитенко только по выходным работают,вобщем .

утром со всеми просит есть -я отсадила,не кормила,он активный ,носится,но рот все равно открывает,но редко.

крен меньше стал намного.Понаблюдаю ещё .Спасибо большое ещё раз!❤️

Изменено пользователем Валерия Лапшина
Ошибки

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Валерия Лапшина тут только ждать и наблюдать. Без рентгена вообще никак не определить что он там успел съесть. Лучше к Николаеву сходите, если пойдёте. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Валерия Лапшина

Хорошо,спасибо большое 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Валерия Лапшина

Добрый вечер.Сегодня были у Николаева Ярослава Дмитриевича .

какой замечательный и добрый  доктор,любящий черепах и вообще трепетно относится к рептилиям .

вобщем .
наш Григорий заглотил 3 камня с порожка.Которые приклеены .

один большой и два маленьких.Залили вазелиновое масло ,научил,дал с собой катетер.

назначил кальций борглюконат,элеовит и вазелиновое масло .

после укольчика кальция черепахен сразу покакал.

Будем лечить и спасать .

порожек-убийца,

юниоры в коем случае нельзя покупать такие черепашники …

вобщем мы рады,что все под контролем и верим,что вылечим Григория 

 

IMG_8240.jpeg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

© 2007 - Черепахи.ру. Создание сайта Miladyad.

×
×
  • Создать...