Перейти к публикации
Sova77

Красноухая черепаха заболела

Рекомендованные сообщения

Sova77

Здравствуйте. Анкета:

1. Московская область, г. Подольск. 33 года 

2. Красноухая черепаха. Имя: Ефим

3. Акватеррариум из пластикового контейнера 120 л.

4. Греющая лампа есть, светит 8 часов в день. Фирма : Repti Zoo, 35Вт. Приобретена 12 октября 2023 в зоомагазине "Четыре лапы".

4.2. Ультрафиолетовая лампа. Была Spark Zoo UVB 10.0 , приобретена 5 месяцев назад, к сожалению, проработала у красноухой 4 дня (до этого стабильно работала у сухопутной) и сгорела. Ждём с озона Simple Zoo UVB 10.0 (ожидается завтра утром). Без уф красноух 2 дня.

4.3. Да, берег "по-американски" сделан по заказу из ПВХ доски, на которую наклеен зелёный коврик. Клей - аквариумный герметик.

4.4. Да, фильтр есть. Внутренний. Фирмы Лагуна для аквариумов 110-150 литров, написано, что до 400 л/час. Фильтрует нормально, аэрацию не использовала. Вчера чистила губку.

4.5. Нагреватель есть. Фирмы Brabus. Стеклянный сосуд, расположен горизонтально, автоматически выключается. К нагреву претензий нет.

5. Грунта нет.

6. Воздух на суше под лампами - +28-29°С. В воде днём +29-30°С, за ночь опускается до +26-27°С. Замеры в воде делала стеклянным аквариумным градусником (к сожалению, Ефим его раскокал на следующий день), на суше полоска наклейка. 

7. Питание 1 раз через 2 дня. Мучные червяки, сверчки консервированные фирмы Onto, рептомин фирмы Tetra. Салат листовой. 1 раз давала путассу перемолотую с костями, хребетом и всем содержимым. Знаю, что морской рыбой не кормят, но на тот раз речной не было в наличии. Подкормки - в воде плавает сепия и кусками и полностью, интереса он к ней не проявил абсолютно. Никаких других не даю.

8. Возраст около 4х лет по утверждению бывшего хозяина. Однако, по всем параметрам, нынешнее состояние соответствует 1,5 года (если судить по таблице, которую мне скинули в аналогичной группе черепахи.ру ВКонтакте), так как - вес 541 грамм, длина панциря по спине -17 см.

19.10.23 утром в 9.23 началась сильная рвота кровяными сгустками, затем он много сходил по маленькому просто водой, он как будто давится, широко разевает рот и периодически сплевывает кровяные кусочки. Позже, в 10.00 он рвать перестал,но тяжело дышит ртом, глаза открыты, голова поднята. Несколько раз чихнул водой. Рот широко открыл по просьбе, при этом умудрился укусить за палец. Во рту ничего интересного нет, крови тоже нет.

Все это время до 12.20 я пыталась созвониться с ветеринарами по рептилиям из проверенного списка на этом сайте, но на сегодня и на завтра записаться никуда не удалось. Предлагали одного врача, но по факту я туда не успеваю никак, другой город, от меня далеко ехать электричками+ неизбежный перерыв в расписании.

В 13.00 съездили на приём в ближайшую ветклинику, где нет ни одного специалиста по рептилиям, однако нам сделали рентген. Снимок прикрепляю.

Что нам делать и как лечить черепаху? На всякий случай, у нас в аптечке имеется:

1. Глюкоза солофарм 5%

2. Кальция глюконат 100мг/мл

3. Амикацин 1.0г

4. Сухой порошок ромашки аптечной

Элеовит и байтрил приедут завтра. Ставила раньше только элеовит сухопутному, а все остальные уколы делать не умею, но могу попробовать. 

 

IMG_2023_10_19_14_47_54_9959004641219369068258.jpg

DX001698_1.jpg

Не все влезло

IMG_2023_10_19_14_49_21_1968798675550548729046.jpg

IMG_2023_10_19_14_50_35_8986415147776924902854.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Sova77 здравствуйте!

сепию не замечали когда последний раз грыз? коврик травяной не грызёт?

сейчас как состояние черепахи?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Sova77

Умер он, фактически у меня на руках 😭 Такое ощущение, что захлебнулся водой, которая из него выходила. 

Нет, к сепии был абсолютно равнодушен. Коврик не грыз

Изменено пользователем Sova77

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Sova77 мне очень жаль..

нет, он точно не захлебнулся. При утоплении не будет кровавых сгустков. Кровь это либо из лёгких либо из желудка и в обоих случаях это что-то внезапное и серьёзное, и дома Вы ничем ему помочь не смогли бы. Возможно был бы какой-то шанс если сразу показать хорошему герпетологу, но опять таки если что-то было с желудком. Если произошёл какой-то разрыв в лёгких, то ничего бы уже не помогло... 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Sova77

Да уж. У нас есть ещё один красноуш, мальчик, 3 года. Он будет сразу показан герпетологу, дабы избежать таких проблем. И рыбой я кормить больше никого не буду ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Sova77 насекомыми тоже не увлекайтесь, они должны быть не чаще раза в неделю (из перечисленных Вами).

Самым безопасным и надёжным будет Рептомин как основа рациона. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

© 2007 - Черепахи.ру. Создание сайта Miladyad.

×
×
  • Создать...