Перейти к публикации
Kriketir

Подозрение на тимпанию у красноухой черепашки

Рекомендованные сообщения

Kriketir

Проживаю в городе Тихорецк. Красноухая черепаха, содержится в акватеррариуме 20л, воды в нём литров 10,
Из оборудования у/ф лампа 10%, фильтр внутренний, термометр, обогреватель, лампа для обогрева островка перегорела, жду новую, температура воды 26-28, на берегу примерно так же, так как лампы нет сейчас, но они и до этого на берег отказывались вылазить, питается по большей части рептомином baby,  раз в 3-4 дня даю мороженную рыбу либо мороженных улиток, рыба порубленная на кусочки, улитки раздробленные и порезанные на кусочки, весит 16гр. Длина 4,5см. И вот к проблеме, около недели не питается вообще, отказывается совсем, заметил что плавает задом к верху и немного правым боком, дня 3 назад ещё пряталась на дне акватеррариуме, после пообще перестала опускаться на дно, сидит на фильтре, когда достаёшь её на сушу, она начинает вытаскивать на почти на всю длину шею, и глотать воздух ртом, чтобы что-то отрыгивала не замечал, но бывает из носа надуваются шарики, будто сопли у неё, и когда глатает воздух, идёт такое похрипывание или что-то типо бульканье, будто внутри неё шарики лопаются. У меня две черепашки, одна была изначально меньше чем эта, сейчас на пару мм длинее этой и на несколько грамм больше весит примерный возраст- 3-4 месяца, втора совсем здоровая кушает моментом всё, активная, кормлю их в отдельных ёмкастях, наливаю по немного воды, оставляю их там мин на 15 потом обратно в аквариум сажу, воду набираю примерной температуры, что и в аквариуме, чтоб сильно холоднее чем в аквариуме не набирал, почитал в интернете, что может быть тимпания, как писали ниже в постах, 4 дня она уже точно не кушает, вчера купил Эспумизан, посмотрел как их поить, на сайте черепахи.ру высчитал дозировку, утром сегодня напоил её и вечером, знаю что самолечение может пагубно повлиять на это, нет в окрестностях экзо. Вет. Клиники, по этому решил сам заняться, но вроде бы лучше не становится, может конечно что первый день, но я боюсь, что может быть пневмания, что прикажете делать? Вводил лекарство с помощью катетера, смотрел видео, делал всё максимально аккуратно. Сидит постоянно на фильтре, забыл написать, у/ф лампа находится на высоте 15см, лампа обогрева была на 25см высоты над островком.

1698858305025.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Kriketir здравствуйте!

а уф лампу давно установили?.

Вам нужно добавить либо вибротерапию (поставить черепаху в небольшом контейнере без воды на сильно вибрирующий прибор на 10 минут 1-2 раза в день), либо пару раз в день гонять её по аквариуму заставляя двигаться и плавать. Это поможет быстрее выйти газам. Но перестать делать, если будут признаки, что ей тяжело дышать во время процедур.

Чем последний раз кормили перед отказом от еды?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Kriketir

Не помню точно, скорее всего улитки были, но возможно корм Cichlid Stics на развес, его порекомендовали в зоо магазине, сейчас прочитал, он вообще для рыб, но я им кормил изначально пару дней, пока рептомин не пришёл, ну и в последний раз неделю назад примерно, думал для разнообразия попробовать дать, сейчас смотрю, она глаза почти не открывает, подскажите эспумизаном поить не надо? У/ф лампу установил спустя 2-3 недели, ну уже давненько получается, включаю на 12 часов, фирма Nomoypet: uvb 10% вот только сепию приобрёл несколько дней назад, не помню писал ли об этом тут. Кстати, голово почти всегда вверх поднята, в воду практически её не опускает, не вот сейчас немного погонял её, она даже пробует на дно уплыть, вчера вообще отказывалась, плавала только на поверхности.

Изменено пользователем Kriketir

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Kriketir эспумизан можете давать ещё 2-3 дня и также гонять плавать 2-3 дня. Не кормить это время. Дальше будем смотреть по состоянию. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Kriketir

Хорошо, принял, спасибо большое, через 3 дня отпишусь как обстоят дела. Сколько раз в день надо давать Эспумизан? Смотрел что 2 раза в день, но где-то пишут раз

Изменено пользователем Kriketir

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Kriketir

@moth здравствуйте, на выходных уезжал, не мог погонять её по аквариуму, естественно не давал Эспумизан, в понедельник вечером вернулся, она стала немного активнее, но так же заднюю правую часть поднимает вверх, с понедельника продолжил поить эспумизаном и  гонял по аквариуму, но каких-то явных улучшений нет, так же не кормил её, продолжить эти процедуры или уже что-то другое надо предпринимать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Kriketir попробуйте предложить еду

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Kriketir

@moth вчера пробовал покормить рубленной рыбой, сегодня кормом рептомин бэби, сидела мин по 20 в контейнере, но в итоге так ничего и не съела.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Kriketir даже не интересовалась? не пробовала кусать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Kriketir

@moth ну я немного понаблюдал, вообще никакой реакции на еду, ну это с гранулами, с рыбой к сожалению не наблюдал, так как она до этого боялась есть при мне, по этому я оставлял её на едине чтоб она могла спокойно поесть, по этому не знаю, но один кусочек рыбы похож был будто рваный, сегодня попробую ещё дать рыбы и понаблюдать, ещё один момент, я им постелил коврик из какоса на островок, раньше они вообще не залезали на него, когда на островке ничего небыло, я его приклеил, вчера заполнил водой, сегодня на обед приехал домой и увидел, что больная черепашка сама залезла на островок и лежала там отдыхала, я вот думаю, если прийду с работы и она так же там будет лежать, может быть шанс того, что у неё пневмания? Я читал про симптомы, что при пневмании они очень много времени проводят на суше. И ещё, когда я её пою эспумизаном, заметил, что полость рта немного бледноватая, я конечно ещё посмотрю сегодня, чтоб наверняка убедиться, может показалось.

IMG20231109131037.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Kriketir
1 час назад, Kriketir сказал:

@moth ну я немного понаблюдал, вообще никакой реакции на еду, ну это с гранулами, с рыбой к сожалению не наблюдал, так как она до этого боялась есть при мне, по этому я оставлял её на едине чтоб она могла спокойно поесть, по этому не знаю, но один кусочек рыбы похож был будто рваный, сегодня попробую ещё дать рыбы и понаблюдать, ещё один момент, я им постелил коврик из какоса на островок, раньше они вообще не залезали на него, когда на островке ничего небыло, я его приклеил, вчера заполнил водой, сегодня на обед приехал домой и увидел, что больная черепашка сама залезла на островок и лежала там отдыхала, я вот думаю, если прийду с работы и она так же там будет лежать, может быть шанс того, что у неё пневмания? Я читал про симптомы, что при пневмании они очень много времени проводят на суше. И ещё, когда я её пою эспумизаном, заметил, что полость рта немного бледноватая, я конечно ещё посмотрю сегодня, чтоб наверняка убедиться, может показалось.

IMG20231109131037.jpg

Pov: по приходу домой, увидел, что она на островке, но поза совсем другая и сидела на другом месте, но когда она меня заметила, спрыгнула сразу в воду.вот в таком положении её поднимает, но чаще бывает, что правая сторона выше левой всплывает...

IMG20231109183123.jpg

Изменено пользователем Kriketir

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Kriketir пневмония бывает очень редко, тут желательно рентген делать, чтобы убедиться. 

А вот всплывает так при газах в жкт. Давайте попробуем ещё пару дней её погонять и если лучше не будет или будет хуже, то тогда уже препараты подключим. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Kriketir

@moth хорошо, сейчас положил её в контейнер, положил целый кусочек рыбы, а сам спрятался, мне её видно, но у неё 0 реакции на рыбу, она у неё буквально под носом лежит, а та высунула голову из воды и будто дышит ртом, я кстати заметил, что когда она лежит и её не трогаешь какое-то время, она нормально сидит, голову не высовывает из воды, а даже если и высовывает, то рот не открывает, но если её погонять немного, то она начинает открывать рот и издавать всякие звуки, на счёт рентгена, я завтра постараюсь позвонить в местную ветклинику и узнать, смогут ли ей сделать там рентген, вот только не знаю, получится ли завтра сделать его, так как на выходные я скорее всего опять уеду.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Kriketir если получится сделать, то желательно 3 проекции, но хотя бы 2, под номерами 1 и 3 - так будет видно лёгкие и жкт.

photo_2022-12-11_16-33-16.thumb.jpg.f1c773d620e1ddd97a76a0696dd3e449.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Kriketir

@moth рентген не получилось сделать но я сегодня пришёл с работы, решил погонять её и увидел,  что она уже не плавает как поплавок, но единственное, она вялая, стоит попробовать её покормить? Или пусть ещё выходные поголодает? После того как она плавала, Рат уже не открывает, но остались звуки, будто внутри у неё что-то лопает как шарики.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Kriketir сколько всего дней она не ест?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Kriketir

@moth ну две недели ±2 дня.

Изменено пользователем Kriketir

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Kriketir тут нужно уже докармливать.

Вы сможете её зондом покормить? нужно будет развести корм до состояния супа и влить ей 1мл такой жижи. Если не будет есть сама. 

И взвесьте её, сколько она сейчас весит.

Перед зондом попробуйте предложить корм, рыбу, сырую курицу, постную говядину и креветку. Если ничего из этого не будет - нужно кормить принудительно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Kriketir я проконсультировалась с нашим врачом - она сказала нужен обязательно рентген хотя бы в двух проекциях. Нужно исключить отёк лёгких и посмотреть что с жкт. 

Температуру воды поднять до 31 градуса и продолжать гонять по аквариуму. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Kriketir

@moth хорошо, буду пробовать, спасибо большое. Позже напишу как обстоят дела

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Kriketir

@moth  приехал после выходных, начал зондом кормить черепашку, у неё из носа и из рта выделялась белая слизь, она всё такая же вялая, вчера вечером поднял температуру воды в аквариуме до 31°

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Kriketir

@moth сегодня пришёл домой с работы, черепашка плавала в воде, более менее активная, пошёл заниматься делами, пришёл через пару часов, думал ввести зонд покормить её, а она лежит на дне не двигается, достал, шея немного вытянута, лапки тоже не втянуты под панцирь, достал её, а она будто деревянная, один глаз закрыт полностью, второй немного приоткрыт, надавил немного на челюсть, с носа потекла беловатая слизь, повторил несколько раз, рта вытекает и вытекает, но вот не видно никаких признаков, что она дышит, я пока что положил её на берег, решил ничего не делать с ней пока что, я думаю вряд-ли это спячка, температура воды 31°

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Kriketir боюсь, что здесь уже поздно что-то делать... мне очень жаль

и к сожалению причину тоже не узнать. Здесь и удушье из-за раздувшегося желудка могло быть и тот самый отёк лёгких.. 

Изменено пользователем moth

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Kriketir

@moth но она не плавала как паплывок уже, то есть крена небыло вообще, и на дно она спокойной опускалась, кстати, недавно посмотрел, оба глаза закрылись, хотя один был на половину открыт, другой почти полностью закрыт, странно конечно, но я думаю может из-за лампы обогрева? Как бы подсохла немного и глаза закрылись? Но движений никаких.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

© 2007 - Черепахи.ру. Создание сайта Miladyad.

×
×
  • Создать...