Перейти к публикации
Andrewrud

Оборудовал новый террариум, принимаю советы и критику!

Рекомендованные сообщения

Nikolay
20 минут назад, Сахарыч сказал:

К чему Вы это отметили? 

Это был дружеский сарказм.))Всё Вы правильно говорите и во многом я с Вами согласен. Но многие ли форумчане имеют возможность содержать черепах в круглогодичных вольерах? Читаю новые темы на форуме и цензурных слов не нахожу . То чепка живет в коробке из-под обуви, то обогревается от батареи центрального отопления. То авторы считают, что уф черепахе хватает от солнца которое к ней поступает через трехкамерные окна. И так далее. А мы здесь про трехпозиционное включение освещения, про температурные режимы в разных частях террариума и прочее. К чему это я? А я и не знаю, вероятно просто так))))) Читают  нас, ведущих разговор о высоте установки трубки Аркадия, обладатели обувнокоробочных черепах, крутят пальцеи у виска и говорят- Экие дураки, заняться им нечем)) 

  • Нравится 1
  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Andrewrud

Продолжается обустройство террариума, появились зеленые насаждения 🙂 На очереди второй этаж.

 

1.jpg

2.jpg

3.jpg

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Andrewrud

Не знаю, может совпадение, но как только траву "высадил" как то показалось они активнее стали, прям интерес у них появился, бегают по терру, немного даже жуют траву, но больше мнут конечно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Bulbazavr
04.11.2023 в 14:51, farahut сказал:

Подход у Вас намного серьезней, чем у 90% владельцев черепах =)

У многих нет столько денег просто наверное, а так согласен для меня это мечта

10.11.2023 в 13:09, Andrewrud сказал:

Продолжается обустройство террариума, появились зеленые насаждения 🙂 На очереди второй этаж.

 

1.jpg

2.jpg

3.jpg

Как же это прекрастно и красиво выглядит, прям рай какой то 

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Nikolay

@Andrewrud черепахам место-то осталось для передвижений? )) Такое количество всего для вольера 2 на 3 метра и то многовато. Еще и второй этаж будет? 😁

  • Смущение 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Andrewrud

@Nikolay Да может с травой и перебор, хотя места вроде много, они даже  по этим кустам лазят, мне кажется им даже нравится сквозь "заросли" пробираться 🙂

Построил таки второй этаж, уроки труда в школе пригодились, немного кривоватый правда получился. Место на первом этаже не крадет, но зато теперь появилось дополнительное пространство для передвижений. Сегодня один гулял по лестнице туда сюда 🙂 На втором этаже будет либо кокосовый коврик, либо из искусственной травки.

 

10.jpg

11.jpg

4.jpg

5.jpg

6.jpg

7.jpg

8.jpg

9.jpg

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Nikolay

@Andrewrud очень даже добротный получился. Можно делать на заказ. 

IMG_20231112_161917.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Shamchonok

@Andrewrud Очень у вас красивый террариум получился!!! Скажите, а что за трава у вас посажена? Едят ли ее черепашки? 

У меня похожий на ваш второй этаж, но черепашка уже взрослая и она постоянно пытается спрыгнуть через бортик второго этажа, даже приходится,когда меня нет дома, забирать мост на второй этаж, хотя бортик делали 10 см, а она подтягивается прям на лапах и пытается перевалиться. У вас не спрыгивают? 

Изменено пользователем Shamchonok

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Andrewrud

@Shamchonok Трава самая обычная для кошек смесь из 7 трав какая то, едят какую то траву выборочно, которая с листиками типа клевера что то, а длинную узкую могут пожевать и все. Пока маленькие, вроде не достают до бортика, но пытаются перемахнуть, надо думать еще какое то ограждение на всякий случай. 

  • Спасибо 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Юрий с
7 минут назад, Andrewrud сказал:

надо думать еще какое то ограждение на всякий случай

Я себе делал "частокол" из палочек для суши. Достаточно высоты 7/10 см. ибо чепычу не на что опреться. Дабы сооружение не выглядело как тюрьма можно поверху перилки сделать.

  • Спасибо 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Nikolay
3 часа назад, Andrewrud сказал:

Трава самая обычная для кошек смесь из 7 трав

Уже пророщенная или в семенах? Типа такой? 

IMG_20231112_234147.jpg

IMG_20231112_234130.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Andrewrud

@Юрий с Да, я тоже про них думал.

@Nikolay Вот такая вроде в семенах, в лоточки землю, ровным слоем семена, сверху тоже немного земли и через 3-4 дня уже готово.

image.png.e9ace6986f32b60f9249df348d10d206.png

  • Спасибо 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Andrewrud

@Shamchonok @Юрий с Пришлось опять приложить очумелые ручки, но теперь я абсолютно збагоен, десантирование со второго этажа невозможно, даже с запасом по возрасту. Неудобно руками залезать, только через вход получается, но откручивается при необходимости за две минуты.

 

12.jpg

13.jpg

14.jpg

15.jpg

16.jpg

17.jpg

  • Поддержать 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Shamchonok

@Andrewrud Тоже так хочу сделать по совету Юрия. А какая высота у вас получилась ограждения? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Юрий с

@Andrewrud 

Да уж, высота теперь с запасом)

Вот я б досочки нижние убрал. Чепам будет обзор, а высоты хватит, как я понял они не считают решётку препятствием и посему даже не пытаются перелезть, ну мой по крайней мере только голову просовывает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Юрий с

А как же такой тер без щётки чесалки?

По мне так помимо чесания щётка обладает ещё одним важным свойством. Чепыч под ней протискивается с усилием, нагружая мышцы лап, что приравнивает её по полезности к лесенке, в ограниченном пространстве тера это оч важно.

Скажем нет гиподинамии!)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Andrewrud

@Юрий с 

11 минут назад, Юрий с сказал:

@Andrewrud 

Да уж, высота теперь с запасом)

Вот я б досочки нижние убрал. Чепам будет обзор, а высоты хватит, как я понял они не считают решётку препятствием и посему даже не пытаются перелезть, ну мой по крайней мере только голову просовывает.

Да уже невозможно убрать, они на ПВА склеены, это заново все переделывать только, может какой подиум придумаю чтоб обзор был или горку из камней соорудить.

2 минуты назад, Юрий с сказал:

А как же такой тер без щётки чесалки?

По мне так помимо чесания щётка обладает ещё одним важным свойством. Чепыч под ней протискивается с усилием, нагружая мышцы лап, что приравнивает её по полезности к лесенке, в ограниченном пространстве тера это оч важно.

Скажем нет гиподинамии!)

Что то надо придумать, на коряге есть как раз горизонтальная ветка, надо туда какую то щетку примастырить 🙂 Но они сейчас по лестнице забеги устраивают вниз вверх, думаю гиподинамия не грозит.

@Shamchonok 17 см с учетом нижней доски.

  • Спасибо 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Andrewrud

@Юрий с Будет коврик из искусственной травы, каменьев под него положу, будет холмик, на него будут взбираться и осматривать окрестности. Бортик из доски изначально задумывался если будет грунт, но потом решил грунт туда не сыпать.

Кстати, утром когда грунт увлажняю из пульверизатора, вода попадает на траву, получается такая роса, капельки на листьях, так они подходят и пьют эту росу, забавно так  наблюдать. Вообще с травой, более естественно как то стало, ближе к природе что ли, как в джунглях или лесу, они не скажут конечно, но надеюсь что довольны.

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Юрий с
34 минуты назад, Andrewrud сказал:

Да уже невозможно убрать, они на ПВА склеены

Да бросьте,это ж ПВА а не эпоксидка...Водичкой вспрыснуть,само отвалится)

Но согласен,совсем не обязательно всё отрывать,просто Вы писали что из за избыточной высоты теперь неудобно.

38 минут назад, Andrewrud сказал:

Но они сейчас по лестнице забеги устраивают вниз вверх

Эх молодость)))

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Виктория.

@Andrewrud подскажите пожалуйста, светодиодная лампа не слепит черепашек, когда они на 2 этаже?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Andrewrud

@Виктория. Да не думаю, она достаточно высоко все равно, от пола 2-го этажа сантиметров 20, у меня УФ лампы так же висят.

  • Спасибо 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Nikolay

@Виктория. На этот вопрос могут ответить только сами черепахи😀

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

© 2007 - Черепахи.ру. Создание сайта Miladyad.

×
×
  • Создать...