Перейти к публикации
Оксана37

Ацикловир для лечения

Рекомендованные сообщения

Оксана37

Добрый вечер! Подскажите, пожалуйста, для лечения герпесвироза у сухопутной черепашки необходимо ацикловир. Ведь есть препарат Ацикловир лиофилизат для приготовления раствора для парентерального введения. Можно его использовать внутримышечно для лечения черепашки? 

2 минуты назад, Оксана37 сказал:

Добрый вечер! Подскажите, пожалуйста, для лечения герпесвироза у сухопутной черепашки необходимо ацикловир. Ведь есть препарат Ацикловир лиофилизат для приготовления раствора для парентерального введения. Можно его использовать внутримышечно для лечения черепашки? 

Извините, не туда написала

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Оксана37

Добрый вечер! Подскажите, пожалуйста, для лечения герпесвироза у сухопутной черепашки необходимо ацикловир. Ведь есть препарат Ацикловир лиофилизат для приготовления раствора для парентерального введения. Можно его использовать внутримышечно для лечения черепашки?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Оксана37 здравствуйте!

ацикловир дают в таблетках смешивая с крахмальным раствором.

Вам кто поставил диагноз герпес? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Оксана37

Диагноз поставил врач. Назначил ацикловир в таблетках, но это очень не удобно (не получается даже открыть рот малышке). 

Я сама врач (не ветеринар) и знаю, что для людей с герпетической инфекцией применяют ацикловир(зовиракс) парентерально с хорошим эффектом.  Поэтому интересуюсь, можно ли его черепашке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Оксана37 а какой именно врач? в каком городе и как зовут?

Диагноз герпес это практически (90%) приговор для черепахи. Если говорить как есть, то все эти противовирусные препараты практически не работают. Основная задача это помогать организму справляться с симптомами (чистить рот, нос, глаза) и надеяться, что организм справится с вирусом. 

Поэтому нужно на 100% быть уверенным в диагнозе. 

Я уточню у нашего герпетолога по поводу альтернативы в инъекциях.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Оксана37

Спасибо большое! Буду ждать ответ.

Я из Иваново. Врач - Наталья Юрьевна. 

Купила черепашек на Авито (г. Москва, продавец - Руслан), двух. Все прочитала на сайте, обустоили террариум по всем правилам.  Возраст 6-8 мес. Первую неделю все было хорошо. На второй неделе - отказ от еды. На третьей - одна черепашка умерла. У второй - слюнотечение, ринит, отказ от еды. Были у врача, диагноз - герпесвироз, пневмония под ?, рентген не делали (в этой клиника его просто нет).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Оксана37 к сожалению да.. всё указывает на герпес.. Если вылечить не получится и если всё ещё будете хотеть черепаху, то берите в мае и позже. Эти черепахи - не разводные. Это отловленные в природе весной маленькие черепашки, которые только вышли из спячки и их до сих пор распродают. Их везут из Казахстана в мешках в одной куче и потом развозят на точки передержек/продаж, где они тоже живут в одном ящике без нормальных условий и заражаются друг от друга. Одной черепахи с герпесом достаточно, чтобы заразить и убить всех. Чем ближе зима, тем меньше шансов купить природника без герпеса. Поздней осенью и зимой маленькая черепаха на авито это практически 100% смертник. Это очень жестокий бизнес. 

Всё содержимое террариума кроме оборудования нужно будет выкинуть и всё продезинфицировать, включая лампы.

И лучше взять черепаху-отказника. Так, по крайней мере, не поддержите рублём браконьеров. А лучше передумайте на другой вид животного. Степные черепахи это не домашние животные, им плохо в неволе. 

Изменено пользователем moth

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Оксана37 наш врач ответила, что можно

дозировка либо 80 мг/кг каждые 8 часов, либо 240 мг/кг каждые 24 часа. Только нет данных о том как лучше вводить, подкожно или в/м, но она советует в/м.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ЧЕПАДОНЯ

@Оксана37  нет, нельзя внутримышечно. Только перорально, через зонд.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Оксана37

Большое спасибо! 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Оксана37

Здравствуйте! Хотела спросить у вас еще совета по поводу черепашки.

Мы пролечились - 10 дней ацикловир (внутримышечно), байтрил, Рингер, 1 раз сделали Элеовит. 

Третий день, как черепашка моя начала кушать листовой салат. 

Но она вялая, спит все время, где положишь - там и лежит, только сегодня стала уходить от ламп в укрытие. Еще часто открывает рот, без писка.

Писает, не какает 10 дней, купаю каждый день долго (40-60 минут).

У меня вопрос - продолжать ацикловир? Антибиотик? Может, что-то еще добавить в лечение?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Оксана37

Еще кальций глюконат колола 7 дней

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Оксана37 это нужно с врачом консультироваться. Вам ацикловир на 10 дней назначали?

Байтрил сколько дней делали? в переднюю лапу?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Оксана37

Ацикловир назначили на 10 дней, байтрил делала 7 дней (10.11-16.11) в переднюю лапу. По совету врача (по телефону) с 17.11 - амикацин (через 72 часа), всего выполнила 3 инъекции. 

Сейчас слюнотечения нет, но чепашка продолжает открывать ротик, часто.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Оксана37

Нет. В этой клиника его нет. Честно говоря, даже не знаю, где в Иваново можно сделать. Я Элеовит нашла только в 1 клинике из 15 возможных.

Черепашка часто ротик открывает, думаете, это пневмония?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Оксана37 пневмонию бы уже вылечили антибиотиками. Возможно вздутие жкт есть или застой кала и это тоже давит на лёгкие. 

Герпес при удачном лечении всё равно лечится достаточно долго, тут нужно запастись терпением. 

Вам врач назначает верное лечение, поэтому продолжайте лечить по её схеме, уточните у неё про курс ацикловира. 

Кормите умеренно, чтобы не перегружать сразу жкт. Т.к. у неё всё ещё есть одышка - лучше пока просто продолжать купать по 40-60 минут, температура воды 30 градусов. 

Но если она за 3 дня так и не покакает - напишите. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Оксана37

Спасибо! Будем лечиться дальше.

Врач уже ответила, что ацикловир можно продолжить до 14 дней.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

© 2007 - Черепахи.ру. Создание сайта Miladyad.

×
×
  • Создать...