Перейти к публикации
yana_larina

Прошу помочь разобраться, что случилось с черепахой

Рекомендованные сообщения

yana_larina

Из какого вы города (области)? Ваш возраст?

Отрадный, Самарская область, 32 года

Вид черепахи? Если не знаете, просто укажите водная.

Красноухая

Где содержится (пол, аквариум, террариум, контейнер)? Размер жилища? Какой объем воды в литрах?

Аквариум, 80л, воды 60л

Какое стоит оборудование?

2 фильтра, лампа накаливания, уф лампа, нагреватель воды
4.1. Установлена ли лампа накаливания в качестве точки прогрева? Сколько часов работает в день?

12ч - 13ч
4.2. Установлена ли ультрафиолетовая лампа? Если да, то с каким спектром UVB%? Как называется и как давно установлена? Сколько часов работает в день?

Ультрафиолет 
Spark zoo Desert reptispa 13W 10%uvb

12ч-13ч
4.3. Установлен ли берег? Что используется в качестве берега?

Установлен берег на присоске, покрытый искуственной травой
4.4. Установлен ли фильтр для воды, если да, то какой, внешний/внутренний? Какая мощность?

Установлены 2 внутренних фильтра 

Barbus 600 L/h
Sea Star HX-1280F 1300 L/h

4.5. Установлен ли нагреватель воды?

Да

Имеется ли грунт в жилище черепахи? Если да, то какой?

Нет, только крупные ракушки

Какая температура в жилище черепахи (воздуха/воды)?

Температура воды 27 градусов, на берегу 31 градус

Что черепаха ест и как часто? Какие даете подкормки и как часто?

Reptomin baby, Reptomin junior, sera Raffy baby

Иногда рыбу, креветки 

Едят раз в день

Возраст, точный вес и длина панциря черепахи? В чём проблема/болезнь? Как давно проявилась?

Немо возраст 6-7 месяцеа, вес 34г, длина панциря 6 см. Начал издавать посвистывающие звуки, похожие на чихание. Стал часто и долго сидеть на берегу, заметно снизился аппетит. Раньше всегда ел с большим удовольствием (15 шт рептомин беби, 6-7 рептомин джуниор +мог шариков от  sera прихватить) Сейчас отказывается от еды, при пересадки в тазик для кормления сразу нервничает, пытается сбежать, встаёт на здании лапы. Reptomin есть отказывается, если предложить креветку может немного съесть. 

Есть ещё черепашек, зовут Жорик, 2-3 месяца, длина панциря 2.5 см, вес 10г.Он здоров. 

Обращались ли в ветклинику? Как называется ветклиника? Как зовут врача (ФИО)? Вводились ли какие-то препараты, если да, то в каких дозировках? Что было сделано по рекомендациям врача?

Обращались в клинику, в нашем городе черепах не лечат, отсутствуют такие врачи

Всем добрый день, история как мы стали владельцами черепашек банальна))) к нам в город приехала ярмарка, на которой продавали чудесных "карликовых" черепашек, в которых я сразу влюбилась. Ну для того чтобы им не скучно было, были куплены сразу 2. Ну,изначально нам сказали,что им достаточно переноски для жилья, поэтому мной был куплен маленький аквариум на 15л, фильтр, нагреватель,лампа накаливания была уф лампы не было. Немо и в этом аквариуме чувствовал себя прекрасно, хорошо ел, бысто рос, что не скажешь о второй черепахи (звали Лео, к нашему горю, его нет, не получилось его выходить, был изначально болен пневмонией, опухали глаза 😓 не ел совершенно, кормила из шприца. Сильно переживали, плакал очень ребёнок, поэтому купили ещё одну черепаху в зоомагазине) Прочитав о содержании черепах, изменили условия. В будущем,когда чепы станут больше купим аквариум на 200л.Немо, выложенный на фото всегда был активен, никогда не отказывался от еды, вырос до 6 см и 34 г ( начальный его вес 9г). В последний месяц стали замечать, что он начил сидя на берегу издавать посвистывающий звук, похожий на чих, начал плохо есть, долго сидит на берегу под лампами. Очень переживаю, что заболел. К сожалению в нашем городе черепах не лечат, поэтому прошу помощи здесь, помогите пожалуйста разобраться чем он заболел и вылечить черепаху. 🙏🙏🙏

IMG_20231117_163032.jpg

IMG_20231117_163232.jpg

IMG_20231117_163210.jpg

IMG_20231117_163146.jpg

IMG_20231117_163557.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@yana_larina здравствуйте!

когда купили вторую черепашку?

Немо может погружаться на дно? есть крен набок? ничего кроме корма не давали? примерно какой объем еды съедал, если измерять в объеме его головы?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
yana_larina

Здравствуйте, вторую черепаху купили месяц назад, через 2-3 дня после смерти предыдущей.

Немо на дно погружается, крена на бок нет. Съедал 12-15 шт reptomin beby, что примерно с объем его головы. 

И ещё заметила, если раньше пройти мимо аквариума, он сразу убегал с берега в воду, сейчас нет, продолжает сидеть. 

Изменено пользователем yana_larina

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@yana_larina 

я хочу Вам посоветовать взять онлайн консультацию у герпетолога в телеграмме - можно у нашего - она стоит 300р за весь курс, но наш врач сейчас очень загружена и отвечает раз в 1-2 дня, или у Татьяны https://t.me/vet_herpetologist - у неё консультация стоит 1500р, но отвечает быстро. 

Т.к. в Вашем случае нужно, чтобы смотрел врач. Учитывая хорошие условия здесь не должно быть ни тимпании ни пневмонии. Есть риск, что заразили чем-то с новой черепашкой (сама она может быть только носителем и не болеть). Я боюсь, что могу ошибиться и это будет упущенное время.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Softik
12 часов назад, moth сказал:

@yana_larina 

я хочу Вам посоветовать взять онлайн консультацию у герпетолога в телеграмме - можно у нашего - она стоит 300р за весь курс, но наш врач сейчас очень загружена и отвечает раз в 1-2 дня, или у Татьяны https://t.me/vet_herpetologist - у неё консультация стоит 1500р, но отвечает быстро. 

Т.к. в Вашем случае нужно, чтобы смотрел врач. Учитывая хорошие условия здесь не должно быть ни тимпании ни пневмонии. Есть риск, что заразили чем-то с новой черепашкой (сама она может быть только носителем и не болеть). Я боюсь, что могу ошибиться и это будет упущенное время.

Здравствуйте ,являюсь вторым хозяином черепашек ,возьмём онлайн консультацию у вашего специалиста ,как и что куда провести оплату ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Softik вот ссылка на канал https://t.me/+35C37dkQcyEzYTVi я создала там Вашу тему, зайдите в комментарии и напишите, что присоединились. Врач ответит как только сможет. Поищите пока ветклинику где можно будет сделать рентген черепахе. Скорее всего он понадобится. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Softik
25 минут назад, moth сказал:

@Softik вот ссылка на канал https://t.me/+35C37dkQcyEzYTVi я создала там Вашу тему, зайдите в комментарии и напишите, что присоединились. Врач ответит как только сможет. Поищите пока ветклинику где можно будет сделать рентген черепахе. Скорее всего он понадобится. 

Позвонил в ту клинику в городе которая не занимается черепахами ,сказали если очень нужно то могут сделать ,какие проекции вообще нужны ,и настройки ренгена для этого малыша ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

желательно все три проекции, но минимум две под номерами 1 и 3. Но сначала дождитесь ответа врача. 

photo_2022-12-11_16-33-16.thumb.jpg.80aec459683d4a2a8ff4cef7a008f570.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Softik

Здравствуйте ,подскажите пожалуйста ,врач прописал :

1) Эспумизан бейби 
Выпаивать по 0,03 мл 1 раз в 24 часа. Курс - 6 дней
2) Лактулоза (сироп)
Выпаивать также по 0,03 мл 1 раз в 24 часа, курс - тоже 6 дней. 

Я вот не понял одного это мне эту дозировку сразу использовать ?

Я просто наткнулся на калькуляторе у вас на сайте написано на Эспумизане бейби нужно разводить 0.1 мл до 1 мл . И потом какое то расчетное по черепахе вводить 

Так же по Лактулозе как мне быть ..

Я все все необходимое купил ,готов начать первоначальное лечение но упёрся в это разбавление перед выбором дозировки,руководствуясь правилом - главное не навредить ....😞
 

Изменено пользователем Softik

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Softik не надо разводить, у нас в калькуляторе многие вещи устарели

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Softik
19.11.2023 в 14:44, moth сказал:

@Softik не надо разводить, у нас в калькуляторе многие вещи устарели

Мария ,а можно 2 лекарства вводить за раз ? А то я вчера так намучился ......и голову не получается взять ,то ввести не мог катетор жена ротик ему открывала ...а он напрягался,первое лекарство ввел ,а второе не могу катетор ввести ,на половину входит и упирается ,пробовал раз 5 никак ,жена рот держит открытым ушной палочкой  ,я потом успокоился и малыш Нэмо успокоился и у нас все получилось ,он ротик откроет я ему катетор ввожу ,он прикусит ,а между прикусами я на начинаю дальше вводить ,он висит ровненько ,расслаблен,и я его не сильно держу ,и все сразу получается  ))))

Писец меня всего затрясло когда ему первое лекарство ввел ))

Сегодня тренировался брать его за головку ,чтоб у меня это было отработано )

Изменено пользователем Softik

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Softik по поводу вводить за раз лучше у врача уточнить, на сколько я знаю их вводят последовательно. Думаю Вы можете шприц с другим препаратом в этот же катетер вставить, когда зонд уже ввели.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Softik

Лекарство мы приняли 

Что то совсем плохо малышу 😔вибротерапию делал он даже из формочки не пробовал убежать.....

Дышит то нормально ,то ротик чуть откроет ,видно что плохо малышу ,весь без сил ,я просто на взводе 😢хочу помоч но незнаю как ....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Softik у черепашки скорее всего начались проблемы с лёгкими и нужно делать рентген. Сейчас по какой-то причине очень много маленьких черепах с внезапно начинающейся тимпанией, которая переходит в отёк лёгких. Возможно это какая-то новая инфекция или вирус, спящие до определенного момента. Такого раньше не было. Сейчас черепашку не трогайте, пусть отдыхает. 

Вот настройки рентгена и необходимые проекции

photo_2022-12-11_16-33-16.thumb.jpg.b7220ca4f67abbce94d7626073e1f08f.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Softik
31 минуту назад, moth сказал:

@Softik у черепашки скорее всего начались проблемы с лёгкими и нужно делать рентген. Сейчас по какой-то причине очень много маленьких черепах с внезапно начинающейся тимпанией, которая переходит в отёк лёгких. Возможно это какая-то новая инфекция или вирус, спящие до определенного момента. Такого раньше не было. Сейчас черепашку не трогайте, пусть отдыхает. 

Вот настройки рентгена и необходимые проекции

photo_2022-12-11_16-33-16.thumb.jpg.b7220ca4f67abbce94d7626073e1f08f.jpg

Завтра я в день ,только послезавтра смогу ,и то мне же сказали ,что попробуем раз очень надо !

Может лекарства начать колоть? 

Мария загружена,не отвечает 

Потеряем чепу 😢

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Softik судя по всему это какая-то новая в этом году инфекция или вирус, пока точно не понятно. За 2 недели это 7 или 8ая аналогичная тема и везде всё как под копирку. Одна черепаха погибла - утонула. К сожалению в Москве на очный приём такие черепахи не попадали, чтобы нормально разобраться. Вы сейчас не паникуйте, но на всякий случай отсадите черепаху в контейнер с минимум воды и берегом. Воды должно быть где-то по середину панциря, чтобы лёжа она могла дышать воздухом. 

Я не знаю какой Мария посоветует антибиотик, но пока она не ответила - поищите любой ветеринарный с составом Энрофлоксацин 2.5% или 5%, и 10 инсулиновых шприцев. 

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Softik

А из человеческого что есть использовать ? У нас клиника то лоховская стерилизовать только кошек и собак умеют .....

Завтра буду на работе ,позвоню им ,может продадут ,на 34 грамма сколько надо ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Softik

Сейчас Нэмо сидит на береге ,немного при дыхание голову отводит ,ротик сухой 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Softik
34 минуты назад, moth сказал:

@Softik судя по всему это какая-то новая в этом году инфекция или вирус, пока точно не понятно. За 2 недели это 7 или 8ая аналогичная тема и везде всё как под копирку. Одна черепаха погибла - утонула. К сожалению в Москве на очный приём такие черепахи не попадали, чтобы нормально разобраться. Вы сейчас не паникуйте, но на всякий случай отсадите черепаху в контейнер с минимум воды и берегом. Воды должно быть где-то по середину панциря, чтобы лёжа она могла дышать воздухом.

Конечно это очень страшно ....

Второй маленький чепа  Жорик 9 грамм ,уплетает 5 рептонин бэби 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Softik

Лечение нам вчера добавили уколы,вот выбираю шприцы ,вот такие инсулиновые с иголочкой 30G будут то что нужно ?

Screenshot_2023-11-21-20-49-54-217_com.platfomni.vita.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Softikинсулиновые любые подойдут

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Softik

Сегодня  будет ренген ,сказали что смогут сделать проекцию только сверху .... Делаем ????

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Softik

Сделали рентген сверху ,перевернули черепаху и тоже сделали ,какая кто есть кто не знаю ,в общем у меня 2 ренгена ,записали на диск с приложением ,это я с ПК открыл дома .

Если нужно сейчас съездию мне сохранят на Флэш карту в формате jpeg

IMG_20231123_101453.jpg

IMG_20231123_102156.jpg

Изменено пользователем Softik

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Softik

Мария осмотрела ,и сказала что малыш наелся камней или чего то плотного контрастного ....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Softik да, это камни : ( видела в канале

но, конечно, у меня большие вопросы к ветеринарам, которые не могут повернуть черепаху лицом и боком к аппарату... это какая-то грустная шутка, потому что не первый раз такое встречаю, что они "не могут" другие проекции 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

© 2007 - Черепахи.ру. Создание сайта Miladyad.

×
×
  • Создать...