Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Nikolay

Всем здравствуйте. Предыдущий грунт в террариуме был с добавлением коры лиственницы. Недавно делал полную замену грунта и на этот раз решил кору исключить. И вот, что я вам хочу доложить. Разница по влажности, как небо и земля. И проливаю и опрыскиваю, но такого результата нет. И скачки влажности и ее недостаточность. А остатки коры уже благополучно выкинул. Теперь нужно опять заказывать и добавлять. Хотя бы частично. Начитался, что кора для черепахи не есть хорошо. А лить литрами воду в террариум, как кто-то писал на форуме,

не  сильно впечатляет. И еще про поилки- купалки. Думал так, что если влажность в норме, купаю чепку каждый день, то купалка не нужна. Стояла маленькая поилка, в 4 раза меньше самой черепахи. И часто видел, как черепаха пьет. Посоветовали установить большую купалку, как необходимую  для черепахи. Установил, маленькую поилку естественно убрал.  Ситуация изменилась. . Черепаха обходит стороной эту купалку. И сажал ее в эту купалку, всё без толку. Получается, что купалка моей черепахе не нужна. Убрал купалку, вернул маленькую поилку, опять начала пить воду. Вот, маленькие размышления о жизни наших черепунделей) 

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Nikolay тут, конечно, всё индивидуально под каждого черепаха. Кора плохо, когда она идёт как моно грунт, т.е. ничего другого нет. В таком случае она сушит всё, что в террариуме, включая черепаху. Если у Вас была смесь земли и коры или кора лежала сверху влажной земли, то она выступает наоборот как защита от высыхания, т.к. аккумулирует влажность в себе, как покровной материал в природе. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Nikolay
20 минут назад, moth сказал:

Если у Вас была смесь земли и коры или кора лежала сверху

Была смесь с преобладанием коры . Именно это для меня загадка. Кора отлично удерживает влагу и если она даже выступает, как моно грунт, то каким образом она высушивает. Она впитывает влагу при увлажнении и потом отдает ее поддерживая постоянную влажность в террариуме. Сейчас хочу кору возвращать и пока не знаю, укладыаать ее верхним слоем или наоборот, нижним. Но то, что она нужна в террариуме - 100%.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Andrewrud

@Nikolay А я смешал мелкий кокос с песком, опрыскиваю раз в день или раз в два дня, на камни  даже поливаю + трава растет, влажность держится на уровне 50-60%, ночью вообще до 70% поднимается и даже больше, но в разных углах по разному, снизу наверное подсыхает, думаю раз в месяц надо перемешивать с увлажнением. Они сами разбредаются кому куда лучше, один под лестницей зарывается в грунт, другой на второй этаж, третий под корягу тоже в грунт, кто то в домик в самый холод, а кто то прямо на камнях укладывается. И трава на мой взгляд создает условия ближе к природным, влажность дает и кислород, правда разрослась так, что пришлось стричь, террариум в джунгли превратился, но чепам наверное еще и лучше было. Был бы черепахом, наверное сам бы хотел жить у себя 🙃

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Nikolay

@Andrewrud а гигрометр проверен? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Andrewrud

@Nikolay Поверку конечно не делал в лаборатории, обычные бытовые 3 шт, показывают равные значения с небольшими погрешностями.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Nikolay

@Andrewrud если такие, то лучше проверьте

458efea1a4b29e3c6c9c081d4c3799259.jpg

  • Смешно 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Наталья Ви.

@moth У меня долго была щепа (порядка 3,5 лет). Потом перешла на Субстрат для террариумов LUCKY REPTILE "Tortoise Bedding", черный, 20л (Германия).
Переход продлился 2 месяца: в одной стороне терра была щепа + кора лиственницы (крупная), во второй - земля, пропорция по площади 50% / 50%.
Потом на недели 2 выкинула ВСЮ щепу. 
Черепахе "пришлось" жить в земле. 
Купила снова щепу, положила в терр, теперь 50% / 50% (как и было).
В итоге: все время черепаха проводит на территории "земли", щепу игнорирует напрочь. Даже когда ее на щепу перетащить, она все равно топает обратно к земле. 
Здесь на форуме кто-то говорил, что у него переход порядка 3 мес занял. В общем, подтверждаю. Не быстро привыкает черепаха. А отвыкает - быстро. Или же ей в земле действительно комфортнее. Кору себе на голову надевает (зарывается прям так, чтобы кора над ней была) и сидит. 
 

@Andrewrud А можно фото? Тоже теперь хочу посадить)

Изменено пользователем Наталья Ви.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Наталья Ви.

@Andrewrud Очень понравился Ваш вариант. Спасибо за идею. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

© 2007 - Черепахи.ру. Создание сайта Miladyad.

×
×
  • Создать...