Перейти к публикации
Чёпка

Частичная замена воды vs фильтр и компрессор

Рекомендованные сообщения

Чёпка

Когда-то прочитал, что у кого-то красноушка застряла под водой в декорациях и немножко притонула.
Потом её откачали с помощью какого-то рецептурного препарата.

А моя Чёпка иногда любит спать под водой, время от времени не просыпаясь высовывая нос подышать.
Так же я замечал, что она дышит под водой - когда выдыхает воду близко к поверхности, то видно расходящиеся круги на поверхности воды.
Ещё я где-то читал, что красноушки могут извлекать кислород из воды, причём не только носом, но и хвостом.
А сегодня она несколько часов (6 или больше) спала на дне и вроде бы не выныривая. Сейчас уже вылезла на сушу.

Вот я решил обозначить эту тему, что кто пользуется фильтром для очистки воды, то необходимо так же насыщать воду кислородом с помощью компрессора.

У меня с этим проще - я не использую фильтр, а просто ежедневно откачиваю со дна ~15% воды и заливаю новую (естественно предварительно отстоенную).
Делаю это даже если вода на вид чистая, так как мочевина вроде бы тяжелее воды и опускается на дно
(кстати, это тоже вопрос к фильтрам - отфильтровывают ли они мочевину),
а так же тяжёлая вода опускается вниз, которая тоже не так полезна (опять же риторический вопрос к фильтрам - отфильтровывают ли они тяжёлую воду).
Ну и соответственно, если черепаха дышит водой, то в старой воде уменьшается содержине кислорода и повышается содержание углекислого газа.

А откачка воды со дна проста как 3 копейки - с помощью так называемого бульбулятора
- делаешь дырочку в пластиковой бутылке на месте загкругления у дна бутылки,
зажимаешь горлышко ладонью, опускаешь бутулку дном на дно водоёма, освобождаешь горлышко и бутылка сама всасывает воду со дна.
Потом снова зажимаешь горлышко, быстро поднимаешь бутылку и сливаешь воду в ведро.

Изменено пользователем Чёпка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
gsnksksndb

@Чёпка нет, на самом деле красноухие черепахи, как и люди дышут легкими, то есть через ноздри, когда всплывают к поверхности. То есть нет смысла подавать воздух в воду, потому что черепаха не сможет им дышать. 

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

© 2007 - Черепахи.ру. Создание сайта Miladyad.

×
×
  • Создать...