Перейти к публикации
Дарья-

Красноухая черепашка резкое и продолжительное ухудшение здоровья

Рекомендованные сообщения

Дарья-

Здравствуйте! Пришу о помощи я из Оренбурга к нашему герпитологу запись на 1,5месяца вперёд.

Черепашка красноухая без понятия сколько ей. Длина нанцеря 4,5см. У нас живёт с августа. Сразу аквариум на 37 литров (воды наливаем на 10-11лит) стоит камень черепаха на нём лежит. Есть уф лампа и обогреватель, фильтр,воду меняем раз в неделю может в 2 по загрезняемости. Черепаху кормлю в отдельной ёмкости. Ест она какойто заводской корм уже несколько месяцев (не гамарус) была достаточно активная и хорошо набирала в размерах. Температура доды 26-28градусов.

Неделю назат ночью заметила странеые звуки между писком и кваканьем. Черепаха стала плохо есть. Уже неделю непоеятно голодует. Во круг шеи плавала "слизь" какие то непонятные выделения. Сейчяс выделений вроде нет. 

Второй день подряд уже лежит практически не спускаясь в воду слабенькая. Ещё я заметила что эту неделю она стало очень много какать. То есть если раньше это 1 раз день. Сейчяс я вижу что плавает но 4-3штуки каждый день (на протяжении этой недель).

Лежит на камне , вытягивает голову и шею и будто зевет. Делает так чясто. Я побудила её зайти в воду. Она там немного посидела и запоникавала. Будто сейчяс захлебнётся. Быстро забполась на берег.

Ещё такой мамент вода сильно хлорированная в нашем региона. Перед тем как налить черепахе прогоняю её через фильтр.

Что делать ? Что я делаю не так подскажите пожалуйста? Черепашка слабенькая нао пока живая.

IMG_20231202_012323_915.jpg

IMG_20231202_012355_552.jpg

IMG_20231202_012201_990.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Дарья- здравствуйте!

а рентген Вы можете сделать? не обязательно у герпетолога, в любой ветклинике с рентгеном.

Такие симптомы появляются при уменьшении объема лёгких - либо из-за пневмонии, либо раздувшегося кишечника, может быть коллапс лёгкого, инородные предметы (но по фото в аквариуме она не могла что-то съесть).

Без рентгена лечение будет пальцем в небо - угадали/не угадали. 

Я Вам советую сейчас уровень воды сделать совсем низким, чтобы черепаха стоя на лапах могла дышать воздухом. Иначе если она ослабнет и случайно упадёт в воду - захлебнётся и утонет. При проблемах с лёгкими они теряют плавучесть. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Дарья-

Доброе утро сегодня подхожу к аквариуму плавает на спине. Перевпрнула , живая но слабая. Сейчяс уберу камень и сделаю уровень ниже. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Дарья- тогда тут нет времени ждать рентгена, нужно пробовать антибиотик - поищите любой ветеринарный с составом энрофлоксацин - байтрил, Энрофолкс, Энромаг и другие. 2.5 или 5% (лучше 2.5, если будет). Также нужна вода для инъекций и 10 инсулиновых шприцев. 

И нужен точный вес на электронных весах. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Дарья-

Спасибо вам за помощь. черепаха погибла. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

© 2007 - Черепахи.ру. Создание сайта Miladyad.

×
×
  • Создать...