Перейти к публикации
Алексей Alex-Raduga

Черепаха плавает боком.

Рекомендованные сообщения

Алексей Alex-Raduga

@moth Сказала односторонняя бронхопневмония, обострение, покормила его через зонд (а вот я так вряд ли смогу), рентген не изменился, назначила ингаляции, сегодня я возьму небуцлайзер и начну делать. Назначено :

1.Беродуал 0,25 - 1мл на 5мл физраствора NaCl 0,9%, 1раз в сутки, 7-10 дней.

2.Гентамицин 4% - 1мл на 5мл физраствора + Флуимуцил 100мг/мл - 0,5мл на 1мл физраствора. 1 раз в сутки, 14 дней.

В случае отказа от корма - принудительное кормление (промышленные корма, например ReptoDieta, развести водой), 3-5мл смеси раз в 3 дня.

Изменено пользователем Алексей Alex-Raduga
  • Грусть 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Алексей Alex-Raduga

@moth а как давать вместе пункт 2 ? все пересчитать на 5мл физраствора ? То есть - гентамицин остается 1мл, а флуимуцил будет 2,5мл ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Алексей Alex-Raduga я сейчас просмотрела её рекомендации по ингаляциям - если как в них, то нужно 1мл гентамицина + 0.5мл флуимуцила смешать с 6мл физраствора

т.е. не пересчитывать флуимуцил

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Алексей Alex-Raduga

@moth спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Алексей Alex-Raduga нет, я всё-таки неправильно сказала, я у Марии сейчас уточнила

1мл гентамицина и 2,5 мл фоуимуцила на 5мл физраствора 

@Алексей Alex-Raduga и если сделали ингаляцию с низкой дозировкой флуимуцила, то не страшно, главное, чтобы гентамицин был по дозировкам. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Алексей Alex-Raduga

@moth спасибо. Уже сделал с низкой дозировкой флуимуцила, с завтрашнего дня сделаю так, как сейчас написали. Но : это количество используется за 20 минут, а Мария сказала - 30-40 минут надо. Наверное, надо останавливать периодически, возможности уменьшить скорость нет (и больше 8мл налить нельзя, это уже максимум). 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Алексей Alex-Raduga

@moth наверное, купил что из нормальных, но модель дешевле. Останавливал несколько раз на минуту, получилось полчаса. И он активно дышал этой смесью.

А сегодня Тотоша похоже поел рыбы - с рук не стал, а потом в отсаднике схватил небольшой кусочек ! Съел ли он его - не уверен, я ушел, чтобы не мешать. Но его недавно кормили, если уже схватил - дальше лучше должно быть.

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Алексей Alex-Raduga

@moth А-а-а! Сегодня попытался покормить, давал корм сера рептиль и сера раффи, а также рыбу, ничего есть не стал, с рук давать - отворачивается... Но при этом - сходил красным, и много ! Что мне делать ? Попытаться покормить через зонд, не знаю, получится ли, но надо - прошло 5 дней, как Марина через зонд накормила. И еще - стало хуже, он все время сидит на мостике, даже после ингаляций в воду не уходит. Ингаляции делал 3 дня, сегодня будет 4-й. Сейчас в контейнере - крен явно увеличился.....

246380228_10042401N....thumb.jpg.20174fdffaf8329fde08548c21330043.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Алексей Alex-Raduga это кровь.. дело плохо

я попробую сейчас написать Марии, но когда она ответит.. 

я как раз ещё сейчас собиралась писать, что она ответила про ингаляции - пропорционально увеличить объем. Т.е. если максимум 8мл, то гентамицин и флуимуцил пропорционально для этого объема разводить

попробуйте написать Стебковой Валерии за консультацией, она по-моему не дорого берёт, а я пока Марии напишу

её контакты вот тут есть https://cherepahi.ru/servisy/konsultatsii/ 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Алексей Alex-Raduga

@moth спасибо, я увеличил дозы, 8 мл как раз хватает на 30 минут.

Написал. У нее в Телеграм не такого номера, только Ватсап. 

 

Изменено пользователем Алексей Alex-Raduga

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Алексей Alex-Raduga 

Мария ответила, что нужен транексам в ампулах и эспумизан, алмагель

я посчитала на 265г вес

транексам 0.18мл подкожно 1 раз в день 3 дня

Эспумизан и Алмагель выпаивать по 0.26мл тоже раз в день

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Алексей Alex-Raduga

@moth спасибо, а ингаляции уже не надо делать ? И куда уколы делать, в переднюю или заднюю лапу ? Эспумизан и альмагель как давать, я раньше давал с едой, но он сейчас не ест.

Я написал Стребковой, она сейчас все смотрит, что я ей написал.  Потом поеду все покупать.

Изменено пользователем Алексей Alex-Raduga

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Алексей Alex-Raduga 

ингаляции делать, она не писала отменять

колите в заднюю под кожу 

эспумизан и альмагель зондом, если получится

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Алексей Alex-Raduga

@moth спасибо, вот зондом-то будет трудно ! Но еще и накормить уже надо, ничего опять не ел.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Алексей Alex-Raduga

@moth вот назначания Стребковой

1. Катозал 0,3 мл под кожу бедра, повторить через 2 недели
2. Элеовит 0,1 мл в плечо, повторить через 2 недели
3. Бороглюконат Ca по 0,3 мл под кожу бедра 2 раза в неделю,  всего 4 недели
4. Нистатин таблетку 500 000 ЕД растворить в 1 мл воды 
Из полученного раствора взять 0,06 мл, смешать с киселем и дать в желудок ежедневно 10 дней
5. Амикацин 500 мг развести 2 мл воды для инъекций
Из полученного раствора брать по 0,02 мл и колоть в плечо каждые 72 часа всего 5 раз
6. Раствор Рингера по 2,5 мл под кожу бедра в те же дни, что и амикацин
7. Метрогил раствор 5 мг/мл брать по 2,9 мл смешать с киселем и давать в желудок ежедневно 10 дней

Ингаляции оставить. Кетозал сделать, раз сейчас, потом через 10 дней. Так что все получается вместе ! Хотя зондом я вряд ли смогу дать. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Алексей Alex-Raduga

@moth а-а-а! Все кончено. Тотоша умер. Пока ездил за лекарствами, нигде не мог найти, не все купил... Приехал - он на дне, не шевелится, глаза закрыты и на хвосте большая дырка.... Надо ли на вскрытие везти, может от чего-то нужно будет лечить остальных ?

  • Грусть 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Алексей Alex-Raduga эх.. мне очень-очень жаль.. я боюсь тут по времени надо было сразу в холодильник класть, иначе уже всё будет не информативно. Плюс он столько времени со всеми сидел, что тут давно бы что-то уже проявилось, если бы было заразное. Но я у Марии спрошу на всякий случай

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Алексей Alex-Raduga

@moth Хорошо.... 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Алексей Alex-Raduga она ответила, что заразным может быть, тут всё дело случая, и всё что остаётся это ждать симптомов и если появятся - сразу на рентген.

Зависит от степени заразности, иммунитета черепах и в целом длительности контакта. Что в следующий раз обязательно карантин месяц для любого приёмного животного. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Алексей Alex-Raduga

@moth спасибо. Я его поместил к остальным через 20 дней, т.к. другой мальчик стал кусаться (там было 4 черепахи вместе). Но и месяц ничего бы не показал - крен появился позднее, а других симптомов почти до конца не было. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Алексей Alex-Raduga учитывая, что тут хроническое - никто не мог предугадать, что с ним было. Я надеюсь и думаю, что всё обойдётся. Очень его жаль...

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

© 2007 - Черепахи.ру. Создание сайта Miladyad.

×
×
  • Создать...