Перейти к публикации
Виктория.

Отваливается чешуйка под глазом

Рекомендованные сообщения

Виктория.

Здравствуйте! 

Давно заметила, что у черепахи чешуйки под глазами стали какими-то чёрствыми как будто. На вид. Как будто иссушены. Сейчас после купания стала ватной палочкой чистить углубления на мордочке, в которые попадает кальций, грунт, пыль и под одним глазом кусочек этой чешуйки стал отрываться. Не стала ничего трогать, аккуратно поправила.

Пересушена сильно? Купать стараюсь каждый день. Бывает через день. В террариуме есть глубокая поилка, чепка любит там иногда полежать, пьёт оттуда. Температуру контролирую. Влажность тоже. Хотя в самой комнате воздух сухой. Витамины не даю. 

В начале октября был очень утомительный переезд и честно скажу, что какое-то время редко купала черепаху (где-то 1-2 раза в неделю) и иногда забывала следить за влажностью. Поилка со свежей водой была всегда.

Так же 9.12 нам срочно пришлось вывезти черепаху из квартиры на сутки. Я обернула её в полотенце и положила в мешочек. Дорога заняла не больше 5 минут, но она себе очень сильно натерла мордочку. Потом я поняла, что материал полотенца оказался неподходящим. Ощущение, как будто о наждачку. После того, как вернулась домой, она очень долго пила. 15 минут с небольшими перерывами. 

Что я могу сейчас предпринять?

Screenshot_2024-01-11-16-24-13-87_99c04817c0de5652397fc8b56c3b3817.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Виктория. здравствуйте!

тут только повышать влажность в самой комнате, увы. 

У меня три открытых аквариума и воздух в квартире всё равно сухой. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Виктория.

@moth спасибо!

А что делать с этим кусочком? Ждать когда сам отвалится?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Виктория. да, он её никак там не мешает, поэтому оставьте как есть

  • Спасибо 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

© 2007 - Черепахи.ру. Создание сайта Miladyad.

×
×
  • Создать...