Перейти к публикации
Softik

Заболел черепашонок Жора

Рекомендованные сообщения

Softik

@moth если он конечно поел в понедельник ибо я нашел только 4 из 10 в акве ,то да ,третий день 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Softik можно будет попробовать послезавтра покормить

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Softik

@moth покормить можно будет если конечно у нас крен пройдет ,и дыхание на постоянку вернётся чистое ,слизь то ещё идёт из желудка ( ротик ему мыл сегодня пальцами),правильно я понял  ?или нет 

Изменено пользователем Softik

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Softik если признаков удушья не будет (будет дышать нормально)

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Softik

@moth ,Здравствуйте, по сегодняшнему дню :

С утра было тяжеловатое дыхание особенно после процедуры дачи Эспумизана ,стал приоткрывать рот надувать шею  ,через 20 минут после дачи лекарства была проведена вибротерапия.
Через пару часов дыхание выровнилось .
В течение дня дышал носом,плавал ,крен в середине дня пропал ,погружался с лёгкостью на дно даже делая быстрое обследование .
В основном сидел на берегу ,пока кто то не спугнет.

За весь заметил что раз чихнул .


Звонил жене сейчас ибо я сам на работе .
Сидел на берегу ,дыхание ровное ,голова вверх к лампе ,при приближение спрыгнул и направился ко дну .
В течение дня старался согнать его с берега через какое то время ,погонять по аквариуму .
Единственное что я заметил к вечеру перед уходом что снова появился небольшой крен в правую сторону .

Считаю ,что ,исходя из сегодняшнего дня у нас видна положительная динамика!
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Softik

@moth по методике Марии ,на панцире обвел по бумажке размер ,разложил рептонин Джуниор,вышло 13,я давал всегда 10,исходя из того что ещё набухают наверное 10 это была нормальная доза кормления . Обычно съедал 7-10.

Завтра ориентируюсь свозить его на рентген .

Screenshot_2024-01-25-16-23-06-474_com.miui.gallery.jpg

IMG_20240125_230441.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Softik

@moth я так же отслеживаю какахи ,ну их собственно так и не нахожу ,а должны бы быть уже ? Или не факт?....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Softik для маленьких лучше чуть меньше давать, т.к. корм ещё разбухнет, чтобы снизить риски таких вот приключений. Думаю 7-8 палочек будет в самый раз. Пусть лучше будет чуть голодный.

Какашек может не быть пока.

 

  • Спасибо 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Softik

@moth ,итак ,что мы имеем ,3 дня голодовки ( если не ел в понедельник ,но походу отведал), и 3 дня приема эспумизана только на третий день пошли заметные сдвиги 🙏,завтра 4 день ,будем смотреть на завтрашнее поведение ? 

Пробовать давать есть наверное рано ...

Эспумизан сколько максимально можно давать ?,читал что он для человека вообще не вредный ....

+ Завтра у нас будет рентген ,не в 3 проекциях к сожалению ( как с Нэмо нам делали )

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Softik рентген посмотрим и решим что дальше

эспумизан не вредный, его можно долго давать. 

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Softik

@moth ,приветствую Вас !

нам какие проекции особо важны ?

А то помнится они мне 1 делали только 

photo_2022-12-11_16-33-16.jpg.865ca6b56fe93f37707666abce72a85f.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Softik 

1 обязательно, а 2 и 3 любая из этих

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Softik

@moth ну да общем как обычно 1 проекция что они умеют ,врач хирург типо может другие ,но он занят операциями 

Собственно вот что мы имеем....

IMG_20240126_165737.jpg

IMG_20240126_165709.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Softik

IMG_20240126_170716.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Softik опять привет, камни... 

@Softik скину снимки Марии

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Softik

@moth у нас ни камней ,ни берегов с камнями,когда выбросили тот берег Жорика и в помине не было   ,откуда же камни им и взятся то неоткуда ,аквариум просто идеально чистый 🙄

@moth напишите Марии что у нас вообще ничего нет связанного с камнями 

Изменено пользователем Softik

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Softik он их съел когда они ещё были

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Softik

@moth Жена говорит что Жорик был когда был ещё тот берег ,но тем не менее он был то тогда малыш ,по фото архиву Жора появился у нас 25 октября  ,берег был получен 10 ноября и заменён ,он был тогда шмакодявка ,камни могли дать о себе знать через 3 месяца ?

Он питался исправно ,ел хорошо ,никаких болезненных состояний у него не было 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Softik у нас были случаи, когда черепахи внезапно начинали какать газонной травой или силиконом, которые были 10 лет назад. Из одной выходили силиконовые щупальца декоративной медузы, которую она съела 5 лет назад. Просто для крупных черепах это не так опасно как для маленьких..  

Камни могут пролежать всю жизнь и никак не давать о себе знать. Здесь они, скорее всего, сдвинулись по какой-то причине. Возможно плотное мясо креветки их сдвинуло.

Подождём что Мария ответит.

Тут главное чтобы закупорки не было. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Softik

@moth вот ужас конечно ...

Ну раз уже случилось болезненное состояние ,значит уже закупорка произошла ... Значит 1:1 лечение что с Немо ,а тут мне помнится вы говорили что непроходимость в таком малом возрасте ,это зачастую наверняка приговор ....😭

@moth будем ждать что нам посоветует Мария 

 

В любом случае мне не нужно опускать руки ,надо всегда верить и надеятся на лучшее

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Softik к сожалению Мария подтвердила, что камни встали в жкт и тут прямое показание к операции как и у предыдущей черепашки. 

 

Пробовать поить дюфалаком, мотилиумом, эспумизаном и алмогелем, голодная диета, вибромассаж, тёплые ванночки, клизма с вазелином… 

я сейчас жду от неё дозировки и кратность процедур и всё Вам распишу. Но да, ужас это не то слово.. 

  • Грусть 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Softik

@moth из лекарственных средств имею Эспумизан детский и лактулозу 

По теплым ванночкам ,какая температура воды ? 

По клизме с вазелином очень уж интересно как это делается даже представить себе не могу  🙄

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Softik я надеюсь Мария сегодня (но скорее всего уже ночью) ответит по дозировкам

пока до её ответа 2 раза в день делайте вибротерапию по 10 минут, заставляйте его плавать по аквариуму минут по 5 несколько раз в день, но следите, чтобы не задыхался.

Тут либо у нас получится и мы заставим его выжать из себя камни, либо он погибнет, поэтому жалеть нельзя. 

У Немо какой вес был?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
yana_larina

Добрый вечер, Жорик почти как Немо, Немо был 36 г, Жорик 30г.

Изменено пользователем yana_larina

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
yana_larina
1 час назад, moth сказал:

@Softik я надеюсь Мария сегодня (но скорее всего уже ночью) ответит по дозировкам

пока до её ответа 2 раза в день делайте вибротерапию по 10 минут, заставляйте его плавать по аквариуму минут по 5 несколько раз в день, но следите, чтобы не задыхался.

Тут либо у нас получится и мы заставим его выжать из себя камни, либо он погибнет, поэтому жалеть нельзя. 

У Немо какой вес был?

36г

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

© 2007 - Черепахи.ру. Создание сайта Miladyad.

×
×
  • Создать...