Перейти к публикации
Дариша

уход за малышом 3,5 месяца

Рекомендованные сообщения

Дариша

Добрый день!

Мы целую неделю уже счастливые родители сухопутной черепахи.

Чепик вылупился в конце августа в теплой горной стране, черепахи много лет назад сами пришли к хозяевам, спасаясь от машин на дороге, и так и продолжают жить и столоваться у своих людей в саду. Разумеется, потомство черепашье осенью либо отдается в супер-надежные руки, либо остается расти в естественных условиях там же. Черепашата транспортировались на машине, в мягких теплых условиях, потом месяц были в карантине у детей заводчиков, и вот один  переехал жить к нам.

На данный момент нашему малышу 3,5 месяца, пол пока не понимаем как определить. (если его можно определить вообще в таком возрасте) "Рост" малыша почти 5 см по панцирю + голова и лапы. Вес 31 грамм. на передних запад по 5 пальцев (когтей)photo_2024-01-23_17-23-21.thumb.jpg.c35762cb9b363cf840beae173309b2f6.jpgphoto_2024-01-23_17-23-29.thumb.jpg.3a37e30e993448629fa7ad5142b5c985.jpg.photo_2024-01-23_17-38-01.thumb.jpg.99baba6f8d2b322dcc000e91a7f65690.jpg

Черепаха любопытная, настырная и активная, в террариуме 60х30х20 см(20 - высота, без крышки, материал - стекло 5 мм с закругленными краями) перевернул все что смог перевернуть. По мере роста будем менять на террариум на больший, думаем что к 8-10 сантимертам чепика можно будет поставить 100х50х30.

Какает каждый день, писает тоже. Кормим ежедневно в 2 приема (по 2/3 от панциря, 90% - 1 прием полностью зеленый салат, 10% - 2 порция огурец/морковь/кабачок/яблоко посыпанное кальцием). Кальций у нас aquamenu экзокальций D3. Так же угостили витаминами Зоомир "тортила витаминчик" для сухопутных - с радостью стал грызть эти шарики.

Лампа Nomoy Pet UVB 10% 13 W + отдельно тепловая лампа UVA 97% 50 Вт+3% UVB, регулируемая диммером, обе подвешены 35 см над уровнем грунта. Обе лампы работают с момента как чепик вылезает из под домика, и до момента пока он не закопается на ночной сон. Под лампами расположена купалка, воду наливаем примерно 8 мм, и камушки вокруг - плоская крымская галька.

Грунт - коксовая стружка крупной фракции.

Домик из натуральной красной глины, слой грунта под домиком примерно 5 см, чепик туда зарывается на ночь. Спать на ночь уходит в домик около 10 вечера, просыпается и вылезает чуть позже 10 утра.

По поведению - идет на руки, бодается как кот ("заводчики" очень любят своих черепашек и с первых дней приучают их сидеть на ручках, слушать как говорит человек и тд.), видит когда кто-то подходит к террариуму, подходит к стеклу, следит за руками, когда меняем воду/корм и убираем какашки.

Первое - прошу сказать, что добавить/изменить для увеличения комфорта черепахи?

Второе - стоит ли убрать купалку из террариума, не может ли чепик там утонуть?

И еще вопросы, которые мне не дают спать:

 - малыш любит греться под лампами, часто лежит на камнях у купалки, раскинув лапы и голову как звезда, нормально ли это? сколько в день можно проводить под нагревом? не перегреет ли он животик от камней, т.к. они достаточно теплые (не прям горячие)?

- иногда черепашка как будто "залипает" на что-то, глаза открыты, при этом он втягивает-вытягивает голову, и как бы слабо гребет на месте передними лапами, не знаю как объяснить, нормально ли это, или бежать к врачу? Второй малыш у других хозяев тоже так делает, я уже узнала, теперь думаем вместе. видео приложила в гиф.video_2024-01-23_17-39-04_000.jpg.4c8412d5b29c5c38ceb95e90269d9c88.jpg

- стоит ли будить малыша, если он долго не выходит из домика? (на днях "встал" в 12 утра, и то только после того, как я пошла проверять все ли с ним ок, и сама не откопала его)

- нужно ли увлажнять грунт из пульвизатора, и как часто его вообще стоит менять?

- нормально ли это, если мы будем несколько раз в день брать черепашонка на руки, или ему лучше не мешать заниматься своими делами в террариуме?

- стоит ли сменить витамины?

- правильно ли мы понимаем, что это Testudo graeca armeniaca., а не другой сухопутный чепик (среднеазиат)?

- прочитала, что черепахам в неволе нужно точит или срезать клюв. Травмировать животное у врача не хочу, думаем с детства приучить его точить клювик самостоятельно, но я не понимаю как они это делают в природе? Класть ему что-то, что бы грыз? Не поранится ли он? на данный момент на "губе" есть остренький нарост, но как я поняла это осталось еще с момента когда он разрезал яйцо.

Заранее спасибо каждому, кто найдет время, что бы ответить мне.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Юрий с

@Дариша Пока не подтянулись спецы.наброшу свои пять копеек.

Лампа УФ NomoyPet не годится.Мало того что всё это время черепаха была практически  без ультрафиолета,есть подозрение что у них вредное излучение "бьющее" по глазам.

НЕ надо кормить два раза в день - разнесёт черепашку,потом не исправите.

Кальций нужен без Д3,можно той же фирмы.

Тортилу нужно исключить(редкая дрянь),витаминки можно взять от той же акваменю.

Грунт да,увлажнять,купалка должна быть такой глубины что бы не утонул (по пояс).Меняют в среднем раз в полгода,в зависимости от загрязнения.

Не надо черепашку на руках таскать,погулять да,можно.Если нет сквозняков и уверенны что с полу ничего не сожрёт.

Что бы клюв точился дают кусочками твёрдые овощи (нечасто),Тыква,морковь).Можно положить кость каракатицы,если будет грызть - хорошо и клюв точится и кальций в организм.

Грунт надо менять на землю.Я не спец по малькам,но похоже у Вас грек( Средиземноморская),им нужна влага.

Греться для них норм,повышают метаболизм.Могут целый день тюленить.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Юрий с

Террариум надо больше не потом,а уже сейчас.Помимо простора черепахе необходим перепад температур - тёплый и холодный углы,в таком маленьком тере все углы будут тёплыми.

Если и дальше собираетесь использовать лампы компакт (цоколь е27) ,то для уф лампы 35 см. это очень высоко.В среднем 20/25 см.Но если финансы,я бы посоветовал сразу взять трубку и желательно "Аркадию".

И вот эту тепловую лампу с рюшечками лучше заменить на обычную зеркальную.От этих вредный ультрафиолет.Высота тепловой лампы выставляется по градуснику,что бы в световом пятне было 32/34 градуса.В это же пятно должна светить УФ лампа.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Дариша

@Юрий с Спасибо большое за развернутый ответ!

осюда:

какую УФ лампу лучше поставить?

землю просто для рептилий купить которая? он ее не наестся?

за витамины спасибо, завтра закупимся!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Юрий с
1 минуту назад, Дариша сказал:

какую УФ лампу лучше поставить?

Из бюджетных симплзоо,но опять же аркадия топчик,даёт уверенный и мощный ултрафиолет.По итогу выйдет дешевле (служит в три раза дольше и потом менять только лампы.)

2 минуты назад, Дариша сказал:

землю просто для рептилий купить которая? он ее не наестся?

Землю лучше такую,первое время лучше понаблюдать,но если кокос не ест,то всё должно быть норм.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Дариша

@Юрий с пока кокос не ест, но кокос, мягко говоря, пахнет. Благодарю за совет:love:, землю закажу так же.

 

Про лампы поняла, то есть лучше брать сразу больший террариум и видимо с крышкой в которую лампы монтировать? Мы отказались сначала от этой идеи, потому что решили что без крышки лучше будет диффузия воздуха, сейчас нашла что есть сетчатые крыши.

По породе буду уточнять еще, это 100% средиземноморец, вопрос какого подвида, ну это нам чисто для себя что бы знать наверняка)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Юрий с
11 минут назад, Юрий с сказал:

но опять же аркадия топчик,даёт уверенный и мощный ультрафиолет.

Сорри,не туда ссылку дал(ещё подумал чего то дёшево) вот дорого )

3 минуты назад, Дариша сказал:

лучше брать сразу больший террариум и видимо с крышкой в которую лампы монтировать?

Ну монтировать там не совсем верное слово ибо высоту ламп надо будет менять .Тепловые что бы температуру отрегулировать,УФ надо будет опускать по мере выгорания люминофора.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Дариша

@Юрий с на сколько ее хватает? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Юрий с

@Дариша Полтора года.Потом менять только лампу.(3/4 тыщи)

Компакт лампа 4/6 месяцев (это про симплзоо)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Дариша

@Юрий с спасибо! подумаю над такой штукой!

в любом случае нашу Е27 нужно менять как я уже поняла, потому что у чепика еще еле ощутимо прогибается панцирь, и нужно это скорее исправить.

Изменено пользователем Дариша

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Дариша здравствуйте!

пока не пришли другие опытные киперы и не сожгли Вас в огне священной инквизиции.

Вам тут нужно корректировать уже всё, буквально. И террариум и лампы и рацион. Размер террариума это не про размер черепахи, а про градиент температур. 

Террариум даже для такой крохи должен быть не менее 100х50см (длина важнее ширины), чтобы создать правильный градиент температур. В текущем размере черепаха пересыхает и перегревается, воздух там плохо циркулирует. Это критично для малыша.

Движения такие делает потому что перекармливаете. Забитый желудок давит на лёгкие и пережимает их, такими движениями она помогает себе дышать. Вы уже сейчас можете кормить через день, порция еды - пол панциря в сжатом виде. Только зелень (смеси различных салатов), не айсберг и не пекинская капуста. Раз в 1.5 недели куском морковь или тыква. Каждый раз посыпать кальцием без д3.

Грунт земля, высотой с панцирь черепахи. 

Обе лампы заменить. Уф на Аркадию 10%, обогрева на обычную лампу накаливания с рефлектором. Вот эти галогеновые делаются без защитного стекла и фонят UVC излучением. 

В тёплом углу 32-34 градуса, в прохладном 24.

Купать ежедневно по 20 минут. Грунт должен быть влажным как уличная земля.

Черепаху лишний раз брать не нужно, не будет она как котик. Подъем вверх на руки для черепахи это стресс, т.к. так их хватают хищники. Да, она будет Вас узнавать как кормящего, но не более того, у неё не будет к Вам никаких эмоций. 

витамины Вам не нужны сейчас, только кальций.

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Дариша

@moth благодарю! С едой тогда буду аккуратнее, завтра устрою диетический день, надеюсь, что малыш нормально это перенесёт. Читала что после года их нужно раз в пару дней кормить, буду знать что можно уже. Лучше чуть голодный чем задохнется от раздутого желудка. 

 

А опытных с их кострами я не боюсь😂, я для этого и написала сюда, что бы научиться а не загробить черепаху насмерть) лучше и дешевле сделать нормально чем потом лечить и страдать и нам и ему! 

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Дариша

@moth ЕЩЕ ВОПРОС😁 Салат "латук" подойдёт? сейчас я даю его. Смеси салатов это какие лучше покупать? готовые смеси, или самим собирать, если да, то из каких растений?

я новичок, но хочу учиться)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Дариша вот на этом сайте самая полная таблица по продуктам https://www.thetortoisetable.org.uk

самым лучшем будет салат Романо, также можно горшочные. Латук он самый пустой из всех, но его тоже можно. 

Сушеную зелень из разрешенных в листьях в аптеке можно купить, подорожник, например, её можно давать в любое время и не ограничивать. 

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Юрий с
32 минуты назад, Дариша сказал:

С едой тогда буду аккуратнее, завтра устрою диетический день, надеюсь, что малыш нормально это перенесёт.

Держитесь!

Эти гады такие глазки умеют строить)

Для меня самые тяжёлые дни - голодные,стараюсь к теру вообще не подходить,подойдёшь а там такое вот подбегает,готов с себя куски нарезать)

20240121_143614.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Дариша

@moth спасибо большое! После замены аквариума и лампы (думаю что неделя уйдёт на заказ и изготовление, потому что решили делать не стандарт, под размер столешницы, чепик сейчас живёт на комоде выделенном под его нужды, но переедет на письменный стол и займет его) сколько примерно уйдёт времени на то, что бы панцирь стал окончательно твёрдым? Он не то, что бы мягкий, продавливать я не пробовала, но спинка немного пружинит, если гладить. 

Мы его не в качестве котика завели, котик у нас есть, гладим его преимущественно😆

И ещё - много где написано что нужно класть коряги/ветки в террариум, что бы черепашонок мог прятаться там, насколько это верно? 

@Юрий с ругается, конечно. Ну чеж делать то, лучше голодный чем потом хоронить!

У нас с мужем в детстве был одинаковый опыт - побег черепахи через огород в неизвестном направлении, так что когда нам осенью сообщили что у нас будет пополнение в виде черепашонка, мы долго брыкались. Это очень взвешенная черепаха, не ради развлечения. 

П.С. какая должна быть высота террариума все таки, размер решили 120/60 а вот высоту не понимаем какую заказывать?

Изменено пользователем Дариша

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Юрий с
20 минут назад, Дариша сказал:

котик у нас есть

Куда ж тогда открытый тер?

Только закрытый, это всё дело случая каким бы добрым котик не казался. На фото выше дама из приюта куда попала из дома с котиком. Девушка с трудной судьбой, помимо всего прочего сгрызены три лапы, ногти не растут, прокушен панцирь в нескольких местах (котик правда мэйкун был, но тем не менее), так что берегите чепку смолоду.

  • Грусть 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Дариша

@Юрий с это мы продумали, доступа на комод у кошки нет никакого ниоткуда, плюс она у нас старая и после серьезной операции (реально еле выходили) и не прыгает уже два года( Да и я работаю из дома, фактически весь день за компом в метре от терра. 

На самом деле я уже поняла что крышка нужна в любом случае, так как в нее будем монтировать лампу которую Вы и Мария подсказали! 

теперь вопрос - крышка будет сетчатая, нужна ли дополнительная вентиляция принудительная все же или нет? или типа увлажнителя что-то?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Юрий с
10 минут назад, Дариша сказал:

теперь вопрос - крышка будет сетчатая, нужна ли дополнительная вентиляция принудительная все же или нет? или типа увлажнителя что-то?

Как правило у таких теров на передней стенке есть ещё одна сетка (внизу). Таким образом образуется вытяжка которой как правило достаточно для вентиляции. Если сетки нет, надо посмотреть другие теры.

Микроувлажнители некоторые ставят, но тут не подскажу, у меня не грек, да и с землёй проблем с влажностью нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Дариша

@Юрий с ага, учту, спасибо большое! Буду просить что бы сделали с сеткой по низу, ну видимо сантиметров 5-7 от дна? 

Черепаха об сетку себе не поцарапает ничего? А то мало ли будет грызть её....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Юрий с

@Дариша завтра найду и скину пример. Сантиметров 10,12. Сетка горизонтально стоит, так все теры делаются, так что думаю мастер в курсе.

Изменено пользователем Юрий с

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Юрий с

Можно вкратце тут посмотреть

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Дариша у маленьких черепах до года панцирь может пружинить, особенно у таких маленьких

Вам нужно очень внимательно следить за тем как черепаха писает, она должна это делать регулярно. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Andrewrud
15 часов назад, moth сказал:

Только зелень (смеси различных салатов), не айсберг и не пекинская капуста. Раз в 1.5 недели куском морковь или тыква. Каждый раз посыпать кальцием без д3.

@moth А по поводу Айсберга вот тут https://cherepahi.ru/soderzhanie/kormlenie/rasteniya-dlya-cherepakh-2/ пишут что можно умеренно давать, можно все таки давать? Едят его с остервенением просто. Романо лучше конечно, но у нас его очень редко можно встретить в магазинах. Заморозку практически не едят, сушку с удовольствием, но одной сушкой же не будешь кормить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

© 2007 - Черепахи.ру. Создание сайта Miladyad.

×
×
  • Создать...