Перейти к публикации
Alexx

Оценка состояния малька

Рекомендованные сообщения

Alexx

Доброго времени суток, уважаемые форумчане.

Прошу дать оценку состоянию моего маленького черепашонка, для своевременной корректировки содержания.

Черепашонок Паша, 7 месяцев, вес чуть больше 60 грамм, длина 65 мм, ширина 60 мм.

Живет в террариуме 120х70х70 см. Лампы обогрева и УФ от аркадии, работают по 13 часов. Галька в зоне баскинга. Субстрат черепаший 5-10 см на полу. Поилка рядом с зоной баскинга. Укрытие в холодном углу. Кормимся на втором этаже. Там тоже есть укрытие, можно сидеть спрятанным, а можно залезть наверх и глядеть в окно. Стекло с 2.5 сторон терра.

Заморозку не ест, кормимся листовым салатом с чередованием на салат ромэн. Раз в 3 недели балуемся морковкой. Недельку ели айсберг.

Купание 5-6 раз в неделю часовое, если сам не плавал, тогда минут 20. 5 - это редкость, связанная с поздним возвращением домой 2 раза за рабочую неделю, опять же читал, что в суе черепаха лучше не будить.

Основной вопрос - на сколько адекватно выглядит для своего возраста. Читал здесь, что белая полоса - признак перекорма, но герпетолог говорил, что перекорм, это если лапы не может спрятать. У нас с этим все хорошо. Аппетит тоже весьма хороший. Есть и за себя и за кота. В смысле, кот мало ест, а не из одной миски.

Второй вопрос по поводу пола. Мне кажется, что мальчик.

 

 

20240202_190036.jpg

20240202_190131.thumb.jpg.2c3c70305ce65e930daa50491b68a27b.jpg

20240202_190141.jpg

20240202_190156.thumb.jpg.b6dac8e24a1af43b8b1dc8e0cb7f035a.jpg

20240202_190223.thumb.jpg.f052d0ff7c436a3f3e28f3bfba3d5908.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Alexx здравствуйте!

перекармливаете. Для среднеазиатов скорость роста панциря критична для здоровья и его правильной формы. Поэтому чем медленнее растёт, тем для черепахи лучше.

В природе это в среднем 1-2 кольца в год и очень очень узкие. Сравните с предыдущими, а это ещё даже год не прошёл.

Таких черепах кормят уже раз в 2-3 дня, но досыта, пока не уйдёт от кормушки. Кальций с каждым кормлением обязательно. В террариуме всегда могут лежать сушеные травы и сено. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ЧЕПАДОНЯ

@Alexx @Alexx или это не малек 7 ми месячный, или жуткий перекорм. По полосам раста черепахе не менее 3 - 4 лет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Alexx

@moth @ЧЕПАДОНЯ Значит перекормил... Как теперь лучше сажать на голодный пайок?

Как от кормушки уйдет, еду забираю и до следующего раза?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Дина_

@Alexx как обычно и бывает, вас обманули продавцы с возрастом черепахи. Ей пару лет как минимум. Перекорма как такового я здесь не наблюдаю, он иначе выглядит. Белая круговая полоса - это зона роста. Она такая и есть. При перекорме и избыточном росте панциря растягиваются краевые зоны на щитках. Сейчас если найду наспех фото, покажу вам "булку" из детсада, как уже очень наглядный пример. Ну или сфотографирую, благо она спит не зарываясь. У вас черепашонок в полном порядке, но как правильно сказали выше, испортить детёныша можно довольно быстро, поэтому чем медленнее рост, тем лучше. Рост - это про белок и калории. Салатом вы не перекормите черепаху, салат это по сути вода в плёнке. И один салат - это не еда. Это питьё. Черепаха любого возраста обязательно должна питаться растительной клетчаткой, это - основа. Он у вас не ест разморозку, а тем более вряд ли будет есть сухое сырье и сено, а это обязательно нужно, потому что буквально натрамбовывается салатом. А я против увлечения салатом даже в качестве источника влаги, потому что эта влага у тепличного зимнего салата очень сомнительного качества. Размоченная сушка разнотравья, по аналогии с травяными гранулами (я не про "черепаший" корм, это другое), это прекрасная полноценная еда, а приучать к ней нужно капитальным сокращением в рационе салатов, по которым черепахи с ума сходят и естественной голодовкой. В таком возрасте это уже абсолютно безопасно.

Насчёт определения пола, пока рано. Острый кончик хвоста не показатель, они разные и у самок тоже.

Изменено пользователем Дина_

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Дина_

Фото "булки" смотрите с увеличением. Тоненькие кольца на щитках - это черепашка до того как попала в неволю. А широченный полосы, это последствия жизни в детском саду. Белая круговая кайма, как видите, на месте. Она не меняется.

IMG_20231219_092959~2.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Alexx

@Дина_ не думаю, что обманули, скорее я накосячил. Когда я брал малька у него панцирь был мягкий, на ощупь как кожа, а внизу посередке еще был след от желтка. Весил 28,96 45 мм по панцирю, круглый. Мордочка была плоская, это в принципе по первым фото видно

20230727_211822.jpg.3dc60d2beb83f92b42d6d0435d5b01f9.jpg

20230731_190642.thumb.jpg.fd98fc402d352cbe0398f88627f253b3.jpg

На первом фото я его только забрал у заводчика, как "месячного"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Дина_

@Alexx если у заводчика, домашнего разведения, то да, это акселерация, и началась она ещё до вас. На вторых фото реально ещё малёк совсем, но существенно отличается от дикого, в соседней теме можете посмотреть, как выглядит дикий, тема, где на фото две черепашки на руке, одна при смерти, там ещё дурацкий кукольный домик с кактусом и игрушками вместо террариума. Домашнего же разведения черепашонок будет крупнее, круглее и быстрее расти. Чтобы было как положено природой, черепаха должна жить на улице в вольере с сезонными биоритмами и обязательной брумацией. И питаться довольно скудно, а не "полноценно". Ваша пропорциональна, растянутых зон и пирамид нет. Но в любом случае, клетчатка должна быть основой её рациона и надо приучать. Какой бы не был возраст, запаса калорий ей более чем достаточно, чтобы без опаски ограничить питание и переучивать голодом на здоровый рацион. А вот заморозка, кстати, для них вообще противоестественна как еда в отличие от сушки трав. Не факт, что заморозку всякая черепаха будет есть даже голодная. 

Изменено пользователем Дина_

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ЧЕПАДОНЯ

@Alexx не надо на голодные пайки. Кормите через день досыта. Как только отползает от кормушки, еду убирайте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

© 2007 - Черепахи.ру. Создание сайта Miladyad.

×
×
  • Создать...