Перейти к публикации
Ирина 5

Форма панциря черепахи

Рекомендованные сообщения

Ирина 5

Здравствуйте! У нас сухопутная среднеазиатская черепаха, мальчик. Около 15 лет. В последнее время стал как то странно расти панцирь. В правой части будто растет, а в левой нет. Уф, обогрев все есть. Кормим 1 раз в день салатами Романо, айсберг, иногда даем огурцы, яблоки, морковь. и вечером даем сухе листья одуванчика, подорожника немного. Витаминные подкормки не даём. Подскажите пожалуйста нормально ли то, что у него сейчас так выглядит панцирь?

 

 

IMG_20240215_201022_727.jpg

IMG_20240215_201016_156.jpg

Изменено пользователем Ирина 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Ирина 5 здравствуйте!

Неравномерный рост панциря обычно связан с перекормом и нарушением метаболизма. Ничего в рационе не меняли? кальций тоже не даёте? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ирина 5

Нет, в рационе ничего не меняли. Кальций тоже пока не даю. А это на рахит не похоже? С чем может быть связано нарушение метаболизма?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Ирина 5 

чаще всего это дисбаланс кальция и фосфора (много белка, мало кальция) 

возможно отсутствие кальциевой подкормки так влияет, но смотря за какое время такой рост начался

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ирина 5

Где то за пол года заметила изменения

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Ирина 5 а через день пытались кормить? буянит?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ирина 5

Нет, через день не пытались кормить. Но если до вечера не кормить, то он в принципе не буянит. Когда мы возили его к ДБ года 3 назад, он сказал коормить его 1 раз в день. Но дело в том, что мы его кормим в основном одними одним и тем же салатами: романо, айсбер. Иногда даем 2 раза в неделю яблоко, морковь, огурец. А по вечерам даем сухой корм в виде сушеных одуванов, поадорожников . Может ему каких то микроэлементов или витаминов не хватает? Просто не знаем чем его ещё можно кормить. В проосследнее время у него стул какой то пахучий и размазанный. Года 3 назад лечили его от грибков в кишечнике. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Ирина 5 верните кальциевую подкормку в рацион

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ирина 5

Хорошо, попробую вернуть. Просто от кальциевой и витаминной подкормки у черепахи кал становится ещё более пахучим и кашицообразным. Может ли быть такое, что патогенные м/о или грибки у черепахи в кишечнике начинают лучше размножаться из за подкормок? Вот салат бывает розового цвета, то норма или значит, что в салате много удобрений?

IMG_20240217_144345_468.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Ирина 5 айсберг лучше тоже уберите из рациона. Это самый пустой по составу салат и может накапливать нитраты. Берите Романо и другие листовые в горшочках.

Нет, от подкормок бактерии точно не будут развиваться. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ирина 5

Понятно, спасибо большое за ответы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Дина_

@Ирина 5 а зачем вы так кормите черепаху? Для нормального пищеварения и здоровой микрофлоры основой её рациона должна быть жёсткая клетчатка и горечи, а не салаты каждый день. Каждый день и зимой, и летом он должен жевать сено, зимой сухое разнотравье, летом свежее. Не кальций надо убирать, а яблоки, которые как и любые другие фрукты среднеазиату не дают, это НЕ фруктоедящий вид. Плюс вы его закармливаете, заполняя ежедневно ЖКТ, переварить это он не успевает, так как это рептилия с медленным метаболизмом, естественно, у него нарушен стул. Вы же буквально проталкиваете пищевые массы новыми и новыми порциями. Поменяйте рацион. Полностью. Никаких ежедневных кормлений овощами и салатами, качественное сено в постоянном доступе, прямо охапкой в террариуме. Чтобы восстановить микрофлору, максимальный упор на сухое разнотравье, свежее вообще можно исключить на несколько недель. Черепахе это не во вред, а её кишечной микрофлоры как раз на сене и реально восстановиться. Но это не быстрый процесс. Я восстанавливала плюс минус почти год, пока у жертвы содержания в детсаду (и закармливания в том числе) исчезли бактериальные пленки на фекалиях. Но у моей всё ещё хуже было, там вообще ничего не переваривалось уже. И никаких препаратов. Только здоровый черепаший рацион. 

Кал у них должен быть оформлен, обязательно с включениями растительных волокон. Как навоз копытных. А вот запах как раз и должен быть резкий, как у навоза. Вы же не ожидаете, что у травоядного животного будет отсутствовать запах фекалий? Черепахи очень вонючие в этом плане, просто надо при обнаружении сразу убирать экскременты.

И да, заметного прироста у взрослой черепахи быть не должно. Это распирание от закармливания. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ирина 5
10 часов назад, Дина_ сказал:

@Ирина 5 а зачем вы так кормите черепаху? Для нормального пищеварения и здоровой микрофлоры основой её рациона должна быть жёсткая клетчатка и горечи, а не салаты каждый день. Каждый день и зимой, и летом он должен жевать сено, зимой сухое разнотравье, летом свежее. Не кальций надо убирать, а яблоки, которые как и любые другие фрукты среднеазиату не дают, это НЕ фруктоедящий вид. Плюс вы его закармливаете, заполняя ежедневно ЖКТ, переварить это он не успевает, так как это рептилия с медленным метаболизмом, естественно, у него нарушен стул. Вы же буквально проталкиваете пищевые массы новыми и новыми порциями. Поменяйте рацион. Полностью. Никаких ежедневных кормлений овощами и салатами, качественное сено в постоянном доступе, прямо охапкой в террариуме. Чтобы восстановить микрофлору, максимальный упор на сухое разнотравье, свежее вообще можно исключить на несколько недель. Черепахе это не во вред, а её кишечной микрофлоры как раз на сене и реально восстановиться. Но это не быстрый процесс. Я восстанавливала плюс минус почти год, пока у жертвы содержания в детсаду (и закармливания в том числе) исчезли бактериальные пленки на фекалиях. Но у моей всё ещё хуже было, там вообще ничего не переваривалось уже. И никаких препаратов. Только здоровый черепаший рацион. 

Кал у них должен быть оформлен, обязательно с включениями растительных волокон. Как навоз копытных. А вот запах как раз и должен быть резкий, как у навоза. Вы же не ожидаете, что у травоядного животного будет отсутствовать запах фекалий? Черепахи очень вонючие в этом плане, просто надо при обнаружении сразу убирать экскременты.

И да, заметного прироста у взрослой черепахи быть не должно. Это распирание от закармливания. 

Понятно, спасибо большое за совет. Ну фрукты, морковь и огурец я даю ооочень редко маленькими порциями вместе с салатом.  У меня есть хорошее мягкое сено фирмы витакрафт Верде, но он его не ест. Раньше всегда лежало и он его просто разносил, но не ел. Попробую снова его конечно положить. А где еще есть грубая клетчатка и горечи? У нас с этого лета снова стул у черепахи стал такой, что в нем иногда обнаруживаю прямо непереваренные остатки салата. Это нормально? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ирина 5

У нас несколько лет назад ДБ находил грибки, жгутиковые и кокки в кале. Но мы проходили лечение. После этого остались только дрожжи +++, но что сейчас творится в кишечнике у черепахи неизвестно. Возможно ли, что из за этих патогенных микроорганизмов ему хочется все время кушать? И не будет ли плохо если я его начну меньше кормить? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Ирина 5 черепах в неволе в принципе рекомендуется кормить раз в 3 дня. Кушать они хотят всегда, это их биология. Но из-за медленного метаболизма они очень склонны к перееданию и из-за этого у них развиваются метаболические нарушения, как раз деформация панциря, морды. 

Патогенные микроорганизмы тут ни при чём. Чтобы точно знать что там - нужно кал сдавать. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ирина 5

Понятно, спасибо огромное за ответы

А что еще из грубой клетчатки и горячей можно предложить? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Дина_

@Ирина 5 почему черепаха не ест сухое сырье. Потому что сыта. Это первое. То, что он "просит есть" не показатель сытости. И потому что так работают инстинкты этих рептилий. Если в регулярном доступе есть свежее и сочное, сначала едим его. Если свежего много, то буквально сено уже некуда впихнуть. В природе свежая зелень - это весна, изобилие. И это очень недолго, скорее ешь. Сколько влезет, буквально. Физически вовнутрь. Поэтому чтобы черепаха начала активно есть сушку, для неё должен возникнуть дефицит свежего ("кончается сезон"). Это жесткое ограничение питания свежим, вплоть до недель. Для черепахи это абсолютно безвредно. 

Фрукты исключить вообще. Черепахе с проблемами ЖКТ их нельзя и нюхать. Учитывая, что это и так видово не подходящая еда, так ещё и фруктоза на дрожжи. И прочие радости. 

Непереваренного не должно быть вообще. Видели навоз? Там есть много волокнистых включений, но они ферментированы. Вот и у черепах так. Стул темный, однородный, но с волокнами, если в рацион черепахи входят растительные волокна. Это трава, стебли, прочие грубые части растений. Непереваренное - это нарушение микрофлоры. 

Грубая клетчатка и горечи с весны до осени это разнотравье. Это их еда, в сезон должна составлять 100% рациона, без овощей и садовых культур вроде салата. Он не нужен. Зимой это всё то же сорное разнотравье, но в виде сушки и заморозки. Вашу черепаху я бы сейчас перевела на жёсткую диету. Голодовка вплоть до нескольких недель, постоянно предлагая сухое. В грызунячьих группах продают заготовки: листья, травы, это намного лучше аптечных. Черепахи прекрасно едят шелковицы, винограда, малины, ежевики, это листья, крапиву, подорожник, одуванчик, клевер и другие травы в сушёном виде. У меня едят все без исключения. А черепахи все ко мне попали с разным прошлым. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ирина 5
18.02.2024 в 23:44, Дина_ сказал:

@Ирина 5 почему черепаха не ест сухое сырье. Потому что сыта. Это первое. То, что он "просит есть" не показатель сытости. И потому что так работают инстинкты этих рептилий. Если в регулярном доступе есть свежее и сочное, сначала едим его. Если свежего много, то буквально сено уже некуда впихнуть. В природе свежая зелень - это весна, изобилие. И это очень недолго, скорее ешь. Сколько влезет, буквально. Физически вовнутрь. Поэтому чтобы черепаха начала активно есть сушку, для неё должен возникнуть дефицит свежего ("кончается сезон"). Это жесткое ограничение питания свежим, вплоть до недель. Для черепахи это абсолютно безвредно. 

Фрукты исключить вообще. Черепахе с проблемами ЖКТ их нельзя и нюхать. Учитывая, что это и так видово не подходящая еда, так ещё и фруктоза на дрожжи. И прочие радости. 

Непереваренного не должно быть вообще. Видели навоз? Там есть много волокнистых включений, но они ферментированы. Вот и у черепах так. Стул темный, однородный, но с волокнами, если в рацион черепахи входят растительные волокна. Это трава, стебли, прочие грубые части растений. Непереваренное - это нарушение микрофлоры. 

Грубая клетчатка и горечи с весны до осени это разнотравье. Это их еда, в сезон должна составлять 100% рациона, без овощей и садовых культур вроде салата. Он не нужен. Зимой это всё то же сорное разнотравье, но в виде сушки и заморозки. Вашу черепаху я бы сейчас перевела на жёсткую диету. Голодовка вплоть до нескольких недель, постоянно предлагая сухое. В грызунячьих группах продают заготовки: листья, травы, это намного лучше аптечных. Черепахи прекрасно едят шелковицы, винограда, малины, ежевики, это листья, крапиву, подорожник, одуванчик, клевер и другие травы в сушёном виде. У меня едят все без исключения. А черепахи все ко мне попали с разным прошлым. 

Спасибо большое за такой подробный ответ. А не скиньте пожалуйста ссылочку на такую группу где можно купить подобное разнотравье?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ирина 5

Нигде не могу найти мякое сено, которое я раньше давала черепахе. Остальные очень жесткие. Не знаете где сейчас можно приобрести сено от фирмы Витакрафт витаа Верде

Вот такое:

Screenshot_20240218-122527.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Svetapa

Отправила вам в личку рекомендацию по покупке сухой травы

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Дина_

@Ирина 5 я в другой стране, не подскажу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ирина 5

Спасибо)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ирина 5

Что то у черепахи очень быстро разрастается эта часть панциря. Мне кажется увеличилась еще на 2 мм, после данного поста. 

 

IMG_20240329_211608_788.jpg

Изменено пользователем Ирина 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Ирина 5 а кормить реже стали?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ирина 5

Да сейчас кормим только 1 раз в день салатом, а в другой день только сухими травами. Витамины и кальций начали давать. Сено он вообще что-то не ест. Хотя я нашла мягкое сено, похожее на витакрафт верде-ji farm. Ждем еще сухоцветы, недавно заказала, должны скоро прийти.

Изменено пользователем Ирина 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

© 2007 - Черепахи.ру. Создание сайта Miladyad.

×
×
  • Создать...