Перейти к публикации
Елена Георгиевна

Вопрос о кормлении улитками

Рекомендованные сообщения

Елена Георгиевна

Подскажите пожалуйста, какого размера и вида должны быть улитки для кормления взрослой болотной черепахи?

Как их давать черепахе?

У меня есть ампулярия аквариумная, размером 1,5х1х1 см. Черепаха не может вытащить улитку из ракушки. А я боюсь, что черепаха ее проглотит - мне кажется, улитка слишком большая для этого, да и у ракушки острые края...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Алексей Alex-Raduga

Вида - любого !

Размера желательно такого, что бы она могла съесть. Ампулярии не только большие (у вас еще маленькая - у меня 7,2см вырастали...), но и с очень твердой раковиной и еще - у них крышечка, закроются и черепаха ничего не сделает. Поэтому ампулярий - давать только совсем маленьких. Большую если давать - то надо разбить ее раковину.

А вот катушек - любого размера, они больше 2см не бывают. У меня болотная черепаха их хорошо ест.

Можно и сухопутных улиток давать, тоже смотреть по размеру. Летом можно набрать в лесу/на огороде. А сейчас - разводить. Но если специально разводить на корм - все-таки проще всего катушек, они не требовательные, небольшие и хорошо плодятся !

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Далиан

Физами не рекомендуют кормить. Они хоть сильно большими не вырастают, но панцирь у них твердый, форма его заостренная, черепаха может поранить себе ЖКТ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Алексей Alex-Raduga
Физами не рекомендуют кормить. Они хоть сильно большими не вырастают, но панцирь у них твердый, форма его заостренная, черепаха может поранить себе ЖКТ.

А я этих физ вывести никак не могу ! Они ОЧЕНЬ маленькие, 2-3 останутся и опять все опутано их икрой (паутиной). А черепахи их и не едят - слишком они маленькие, меньше 2мм.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Анастасия Хрусталева

Мелании тоже не подходят - острая раковина.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Елена Георгиевна

А катушек можно прямо целиком, с ракушкой?

Какой максимальный размер может быть у улитки, чтобы черепаха могла ее проглотить, не причинив себе вреда?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Алексей Alex-Raduga
А катушек можно прямо целиком, с ракушкой?

Какой максимальный размер может быть у улитки, чтобы черепаха могла ее проглотить, не причинив себе вреда?

Целиком. Зависит от размера черепахи. Но они их не глотают, а разжевывают ! Так что не совсем маленьким черепахам можно любых катушек давать. Моя - 10см черепаха - хорошо с любыми справляется, даже более 1,5см.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Елена Георгиевна

Большое спасибо за советы! =)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Царевна

А маленькими ахетинами можно кормить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Митяй

Подскажите пожалуйста, на сколько мне известно, есть такие улитки, которые ползают по стенкам аквариума и чистят его. Можно таких улиток за селить к черепахе. Не навредят они моему чуваку.?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Марина*

чуваку не навредят, а вот сам чувак вполне может ими закусить, если подходящего размера.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Анастасия Хрусталева

Это мелании. Есть плохо, чистят средне.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Митяй
Это мелании. Есть плохо, чистят средне.

Что значит "есть плохо"?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Анастасия Хрусталева

В смысле черепахе их есть не стоит, острые раковины.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Марина*

Чистить стекло вроде могут и ампулярии. Мелании - да, не подходят. А вот катушки и ампулярии вполне.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Митяй
Чистить стекло вроде могут и ампулярии. Мелании - да, не подходят. А вот катушки и ампулярии вполне.

Спасибо, поищу ампулярии. ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
эванс
630468 Мелании тоже не подходят - острая раковина.

почему не подходят? У меня в кормовом аквариуме они расплодились, девать некуда, так я нашел выход , даю маленьких миланий (со спичечную головку) ну чтоб легко проглотил. Ну не горстями конечно кидаю их, а так, иногда, как добавку к мягкой пище. И интересное наблюдение о пищеварении черепах - вот как то давно, жил у меня аксолотль(земноводное) так видел остатки панцирей улиток прошедших через пищеварительный тракт. А от черепахи вообще остатков раковин не вижу, все подчистую переваривает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Анастасия Хрусталева

Ну значит ваша молодец! Я как-то побаиваюсь меланий, может потому, что у меня черепаха большая, со спичечную головку ей нет смысла давать, она их и не замечает, а приличного размера я боюсь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Алексей Alex-Raduga
Спасибо, поищу ампулярии. ;)

Не ищите, они ничего не чистят, от них грязи НАМНОГО больше, чем от черепах ! И они огромные - у меня выросли до 7,5см., потом отдал. Чистят стенки - катушки, и они маленькие и хорошо подходят как корм - но поэтому разводить их надо отдельно !

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
эванс
631070 Ну значит ваша молодец! Я как-то побаиваюсь меланий, может потому, что у меня черепаха большая, со спичечную головку ей нет смысла давать, она их и не замечает, а приличного размера я боюсь.

На счет остроты меланий спорный вопрос, ведь даже когда катушек и других улиток черепахи разгрызают обломанные края там тоже острые. и кости рыб так же остры. Только что панцирь у меланий прочный- это да! просто кидать таких которых не грызя проглотит. Я конечно не черепаховед, это просто мое мнение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Алексей Alex-Raduga
Помогите определить улитку

физа?

Похожа на физу, я таких физ никак вывести не могу. Можете дать черепахе, если она ее будет - маленькие эти физы очень...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Voffchik

Дык физ не рекомендуют давать черепахам в связи острой раковиной?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Марина*

не, мелании с вытянутой раковиной, у которой острый кончик. Физы все-таки покруглей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

© 2007 - Черепахи.ру. Создание сайта Miladyad.

×
×
  • Создать...