Перейти к публикации
Sova77

Черепаха шмыгает носом

Рекомендованные сообщения

Sova77

1.Москва, 34 года

2. Сухопутная среднеазиатская, мальчик. Зовут Гриша. Возраст предположительно больше 15 лет.

3. Около 4х лет. Взяла отказника через знакомых на форуме.

4. Террариум стеклянный 90×40×50 куплен в этом году, до этого был пластиковый таких же размеров сделанный на заказ, ещё раньше ящик из ДСП с проточной вентиляцией. Лампы есть, две - уф трубка т8 Simple Zoo 10.0 (60 см) и греющая PePetZone. Уф трубка была установлена месяц назад, лампа работает чуть больше, завтра буду менять, т.к мне кажется, она плохо греет. Жду Аркадию уф с озона.

5. Температура в холодном углу - 25-27°С, в теплом - держится на уровне 27-28°С, думаю, из-за лампы, поэтому ее надо менять.

6. Грунт - пока что ольховая щепа, до этого были испробованы много вариантов, в т.ч и супесь, но щепа пока что единственное, что он не пытается съесть. Домика нет. Сено закончилось. 

7. Кормлю через день. В основном, сушеные травы с лета (одуванчики, подорожники, крапива, цветы разные, клевер). Сушеные травы ест с удовольствием, замороженные не ест. Салаты из светофора и Ашана (в горшочке, смесь, ромэн). Иногда тыкву с дачи. В террариуме лежит кусок кормового мела, он к нему проявляет интерес, часто точит клюв или просто ест. 

Подкормки - рептилайф (порошок), jbl кальций 

8. Проблема: я 2 дня назад уезжала в другой город, думаю, что за черепахой никто толком не следил и не включал ему лампы, потому что как только я приехала, то увидела, что он чихает и трет лапкой нос, сопли я не вижу, но он шмыгает носом, на тот момент, температура была около 24-25°С в террариуме. 

Засунула его в ванну с горячей водой (t°C 28-30), на какое-то время перестал шмыгать носом.

Аппетит в норме, парень достаточно бодрый, соли есть, какает. 

К герпетологу мы записались только на 29 февраля, до этого нет возможности попасть.

Герпетолог - Барсков, клиника Пантерик в Москве.

Сейчас чем ему можно помочь?

1708942419797.jpg

1708942455492.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Sova77 здравствуйте!

нет, просто ждите приёма у врача. Его кормил кто-то без Вас? может зелень влажную/мокрую дали? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Sova77

Ему совершенно точно давали размороженную тыкву в день, когда я уехала. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Sova77 черепахи редко когда заболевают от переохлаждения, для них и 20 градусов нормальная температура, разве что дали тыкву очень влажную/не до конца размороженную и от этого слизь в желудке появилась, которую начал отчихивать. Но лучше показать и перестраховаться. 

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Воробушек

@moth Здравствуйте! Получается, нельзя давать влажный салат черепашке? Или размоченную сушку? Просто вроде кто-то писал, что таким образом восполняется жидкость в организме, так как они редко пьют) или я путаю

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Воробушек тут зависит от черепахи и её пищеварения. У некоторых черепах влажная/мокрая пища вызывает брожение и нарушение работы жкт. Т.е. нужно смотреть как реагирует черепаха. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Воробушек

@moth поняла, спасибо! А в каком случае нужно насторожиться? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Воробушек если будет меняться стул (жидкий станет) и если появится слизь изо рта и такие вот чихания/фырчания. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Воробушек

@moth огромное спасибо за разъяснения) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Дина_

@Воробушек Можно. Тыква могла просто забить ему нос и он какое-то время будет прочищать его. Их нос, это, по факту, "отверстие изо рта". Не буквально, но я о том, что в отличие от нас с вами, забить нос мягкой липкой пищей им вполне реально, а ещё реальнее соком размороженной тыквы. Я тыкву даю только свежую. Размороженная она как кисель будет. А её сок вязкий. Вот он нос и трёт и прочищает. Простудить здорового азиата практически нереально даже на улице в мороз (к сожалению, проверено лично). 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

© 2007 - Черепахи.ру. Создание сайта Miladyad.

×
×
  • Создать...