Перейти к публикации
Наталья К

Помогите понять умерла ли черепаха

Рекомендованные сообщения

Наталья К
Скрытый текст

 

Черепаха живет у меня 27 лет (с 1997 года), никогда не впадал в спячку. Последнюю неделю плохо кушал и пару раз во время еды его рвало. Во время купания не было белых выделений с мочой. Последние дни не ел. Поза вчера придя с работы почувствовала сильный кислый запах в комнате, сразу и не поняла, что это от черепахи. Точнее он лежал весь мокрый, вся ткань была мокрая и ужасный запах. Я побежала его купать и тут то поняла, что глаза он не открывает, не шевелится. Понимаю, что умер… но запаха нет, правда  глаза впали и появились красные пятна на панцире. Лежит 2 дня в квартире, рука не поднимается вынести на балкон (у нас снега по пояс и похоронить пока нет возможности). Подскажите, он точно умер? (Фото прикрепила)

IMG_4620.jpeg

IMG_4618.jpeg

Изменено пользователем Наталья К
  • Грусть 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Sova77

У черепахи, скорее всего, были проблемы с почками, поэтому низ панциря покрасневший. Это не могло за один день произойти...

Запах кислый - я предполагаю, что его вырвало и он сходил под себя вдобавок. Если поднять черепаху, то из хвоста ее будет некоторое время капать.

А определить жив/нет, можно следующими способами:

1. Приложить палец к ноздрям. Если дышит, то будет заметно дуновение воздуха.

2. Потыкать иголкой в веко, хвост и кожу. В общем, где самые чувствительные места. 

3. Открыть рот. Если открывается легко и сам не закрывается сразу же, то, значит, всё.

Очень соболезную.

Изменено пользователем Sova77

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Наталья К
14 минут назад, Sova77 сказал:

У черепахи, скорее всего, были проблемы с почками, поэтому низ панциря покрасневший. Это не могло за один день произойти...

Запах кислый - я предполагаю, что его вырвало и он сходил под себя вдобавок. Если поднять черепаху, то из хвоста ее будет некоторое время капать.

А определить жив/нет, можно следующими способами:

1. Приложить палец к ноздрям. Если дышит, то будет заметно дуновение воздуха.

2. Потыкать иголкой в веко, хвост и кожу. В общем, где самые чувствительные места. 

3. Открыть рот. Если открывается легко и сам не закрывается сразу же, то, значит, всё.

Очень соболезную.

Рот открывали ему вчера, внутри все белое… но он закрылся сам. Выделений не было, все было на подстилке в понедельник (очень много мочи с ужасно кислым запахом без солей). Лежит два дня на белой ткани (выделений никаких нет), лапы не окочаневшие… вообщем я в растерянности. Специалистов в городе нет. Спасибо за ответ 🙏

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Наталья К такие покраснения на пластроне это всегда уже билет в один конец, когда почки отказали. Черепаха либо умерла, либо находится в уремической коме и умирает.

Вы можете попробовать купать два раза в день по часу, температура воды 28 градусов. Но если черепаха никак на это реагировать не будет - увы. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Алексей Alex-Raduga

@Наталья К специалиста смотрите в списке на сайте https://cherepahi.ru/servisy/catalog/

Изменено пользователем Алексей Alex-Raduga

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Дина_

@Наталья К я не врач, просто их анатомию штудировала много. Ну не похоже это на почки. Скорее на кровоизлияние. Я бы предположила такое. Или, к примеру, разрыв мочевого пузыря. Простите, что я тут с научным интересом к вашей трагедии, но что погубило черепаху, хочется понять. Вид у него почти что идеальный, а для неволи так вообще. Даже клюв. У невольника многолетнего такой клюв это единицы. Думаю, тут имел место внезапный отказ органа какого-то или разрыв сосуда... Снова простите, но тут бы к специалисту, не похоже что черепаха мертва, скорее в коме. А это страдания. Соболезную в любом случае...

Изменено пользователем Дина_

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Наталья К

Федю мы похоронили… признаков жизни не обнаружили. Клюв Федору ни разу не подстригали, обтачивал сам за лето. Никогда ничем не болел, вообще проблем с ним не знали. Резко отказался от еды, всегда сам ел. Я его с руки кормить начала, он ел и тут же обратно выплевывал, а потом совсем перестал есть. Во время купания пил, и видимо  не писал, раз не было белых выделений. 

IMG_4627.jpeg

  • Грусть 7

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

© 2007 - Черепахи.ру. Создание сайта Miladyad.

×
×
  • Создать...