Перейти к публикации
Александр _91

Сухопутная средне-азиатская черепаха через чур активная

Рекомендованные сообщения

Александр _91

Здравствуйте ! 
Черепахе 6 лет, девочка, живет со мной 7 месяцев, стал замечать, что раз в месяц, на 2-4 дня она становится через чур мега активной. Постоянно пытается выбраться из террариума, а когда выпускаю на кровать. Летает как бомба.все время куда то бежит. Кормлю каждые два дня. Купаю раз в неделю, добавляю специальную присыпку витаминов раз в неделю.

camphoto_641078858.jpeg

Изменено пользователем Александр _91

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Дина_

@Александр _91 А почему вы считаете, что животное, которому в природе в период активности положено в день проходить километры, через чур активно, когда просто пытается покинуть свою тесную тюрьму. У вас черепаха, которая в неволе несколько лет максимум, выловлена взрослой. Молодая самка. Никто не отменял и половое созревание, если действительно такой возраст. И просто нормальное ищущее поведение здоровой черепахи. Гиподинамия в неволе их бич, особенно самок, но это со временем, хотя и чаще всего неизбежно. А пока что она, можно сказать, почти свежак.

По фото не совсем понятно, в чем она живёт. Размеры террариума, из чего он сделан, какой грунт или его заменитель. Я вижу домик стоит просто на покрытии каком-то. А во что зарыться норному роющему животному? Да, среднеазиатская черепаха - роющая рептилия, живёт она в норах, не ползает, а ходит и много. Это активная дневная рептилия. Которая при этом нуждается в безопасном пространстве. Обязательно хотя бы с одной непрозрачной стенкой. Обязательно с возможностью зарываться в грунт. 

  • Спасибо 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Александр _91

Здравствуйте ! Спасибо за ответ, террариум большой, одна половина кокосового коврика, другая кокосовых чипсов, зарывается бывает, в уголках. Но если честно, больше любит спать под одеялом ( на кровати ) 🤣

3828c28e-1fd4-4a91-8e62-fb0f6f7f3938.jpeg

8707d9cf-5a9a-4cb5-b6e9-c84e18967c40.jpeg

camphoto_1804928587.jpeg

9d9444ae-bb4c-4825-9644-c4888a925484.jpeg

ea9ff4c0-d689-49a6-860a-d16280296113.jpeg

Черепаху мне пришлось забрать, до меня жила в ужасных условиях, спала под ванной, на мокрой и холодной тряпке, хозяйка пинала и орала на животное, этим мучая и не давала нормально питаться. Я вам скинул фотографии, чтобы вы посмотрели, хороший ли для неё дом, может ей нужно еще что то ? Девочка очень многое пережила, хочется ей всем помочь и чтобы она ни в чем не нуждалась 

Изменено пользователем Александр _91

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Виктория.

@Александр _91 игрушки явно лишние) чепка ведь не котенок. Им эти шарики не нужны, а место занимают.

Грунт должен быть таким слоем, чтобы черепаха могла зарыться. Супесь или её аналоги

Возможно террариум находится слишком низко

Какие у вас лампы?

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Дина_

@Александр _91 По моим наблюдениям, это помимо логики, поведенческие проблемы у черепах, запертых со всех сторон в "тюремный двор" будут неизбежно. Черепаха прекрасно слышит, чувствует запахи, вот вам и беспокойство регулярное и стремление исследовать пространство, от которого она отделена и которое не видит. Нет прозрачной стенки. Мои, например, рассматривают всё происходящее через переднее стекло, они видят меня, котов, наблюдают. И они спокойны. Такие закрытые загоны нередко делают иностранцы, но они должны быть значительно больше, обязательно с достаточным слоем грунта, и чаще всего там несколько черепах. Зверь, запертый вот так, отгороженный от мира, будет метаться. Черепаха - не лягушка и даже не змея, которая, чего уж там, гораздо более примитивна. Черепахам свойственно активное исследовательское поведение. И как я уже сказала, роющему норному виду необходим грунт или его заменитель, а не кокосовый коврик. Вообще как по мне это такая гадость. Как вы его моете? Мне дарили такой для эублефара, первое мытьё и он буквально разлазиться стал. В любом случае, черепахе такое не подходит. Про ненужные рептилии игрушки -погремушки выше вам уже сказали. Они ей ни к чему. А вот декор в виде искусственной травы черепаха может съесть и будет большая проблема.

Этап черепах в кроватях под одеялом проходят многие любители. Хорошо если проходят. Я постоянно вижу в инсте водных красноушек в постели, вот это треш. Сухопутные то ещё ладно. Но вы же понимаете, что одеяло её никак не греет? У рептилий нет своей регуляции температуры, они зависят от окружающей среды. Одеяло для них лишь укрытие. 

А вот качественное сено в террариуме для еды и в качестве укрытия очень нужно черепахе. Это гораздо лучше домиков, которыми они вынуждены пользоваться, за неимением вариантов. А уж домик с "голым" полом для черепахи не укрытие вообще. Даже сеном не наполнен. Вообще, для черепах подходят укрытия-арки, дугой. Из чего угодно. Имитация вырытой норы. 

Что бы я сделала с этим загоном? Заполнила бы грунтом или его заменителем (тот самый кокос) хотя бы до половины высоты стенок, или выше. Увеличила высоту стенок "постройкой, а одну из них обязательно прозрачной. Положила одну или несколько толстых веток, не хвойных, полено, спил, половину полена. Черепахи любят преодолевать препятствия. Перелезать. Сено. При желании укрытие в форме арки из спиоа, веточек (для грызунов). По размеру чуть больше панциря. Черепахам комфортно в "тесноте". Но можно и сеном обойтись, они прекрасно в нем прячутся и спокойно отдыхают. Никаких лишних предметов. Декор для хозяина - вне досягаемости черепахи. Вот это про комфорт рептилии с учётом её физиологии и поведенческих особенностей. 

Изменено пользователем Дина_
  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

© 2007 - Черепахи.ру. Создание сайта Miladyad.

×
×
  • Создать...