Перейти к публикации
maryryry

Беспокойное поведение

Рекомендованные сообщения

maryryry

Здравствуйте! У меня уже около 10 лет живет сухопутная черепаха, и последние 5 лет замечаю одну и ту же ситуацию в период март-май, когда теплеет (летом все становится только хуже). Просыпается на рассвете, просится выйти из террариума, прямо чуть ли не через стенки лезет, приходится выпускать. Далее весь день бегает по квартире, невозможно успокоить, в перерывах кушает. Ближе к 10 вечеру, как по будильнику, приходит к террариуму и садится возле него. Я его обратно запускаю, включаю лампу, и он мирно засыпает до следующего утра.

Это что вообще такое? И нормально ли это? Нигде в интернете не смогла найти похожих ситуаций…

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Miladyad

@maryryry если это самец, то у него гон, ищет самку. С гоном ничего не поделать, это физиология.
Из террариума не выпускать, террариум должен быть просторным от 1м длиной и 40-50 см шириной, слой грунта сделайте побольше - 10 см, чтобы черепаха могла в него зарываться. Если буянит - обить стенки мягким, чтобы не гремела, также проверьте температуру в террариуме - нет ли перегрева. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Nikolay
4 часа назад, maryryry сказал:

. Я его обратно запускаю, включаю лампу, и он мирно засыпает до следующего утра.

А весь день черепаха без ламп живëт? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Дина_

@maryryry первое, что вы должны сделать, это перестать кормить черепаху вне террариума. Совсем. В вашем случае, когда уже есть закреплённое поведение, это про категорический запрет любого корма за пределами террариума. Вы очень сильно закрепили у черепахи ассоциацию с тем, где находится еда. Если у вас темпераментный самец, то я не считаю проблемой его прогулки вне террариума, это вынужденная мера, если нет возможности уличного вольерного содержания. Опасности сквозняков, пыли и прочего, тем более для азиатов притянуты за уши, по моему мнению, если соблюдаются разумные меры безопасности. Но! Кормление - только в террариуме. Черепаха должна знать, где её территория еды. Это раз. И питаться она должна только в непосредственной доступности полноценного источника прогрева. Это два. У вас же у животного ассоциация искать еду (и обильно её получать) ВНЕ террариума. А террариум, это своего рода "нора", место для сна. Так что он ведёт себя вполне естественно, просыпаясь, отправляется "пастись", на ночь возвращается в "дом". Это вы так приучили, в этом и проблема. Переучивайте. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

© 2007 - Черепахи.ру. Создание сайта Miladyad.

×
×
  • Создать...