Перейти к публикации
Алексей Alex-Raduga

Гуппи и улитки катушки

Рекомендованные сообщения

Алексей Alex-Raduga

Здравствуйте !

Мне отдали два десятка совсем маленьких рыбок гуппи, я их поселил к улиткам катушкам. Он должны подрасти и тогда часть у меня заберут обратно, часть - останется для черепах.

Аквариум 45л, фильтр Акваэль Фан-2 (он с аэратором), из живого там - улитки катушки (четыре больших - 2,5см и сотни две совсем мелких), ряска и пистия. Лампа люминесцентная, 23Вт. Вот здесь они живут (рыбок увидеть сейчас не удалось, спрятались) :

0_e6cb7_491b43b3_L.jpg

В связи с этим вопросы.

1. Надо ли им подменять значительный объем воды ? У улиток - сифонил раз в 6 дней, подменяя всего 5л. Вода артезианская. И нужно ли следить за какими-то ее параметрами ?

2. Температура воды - +27-28, нагревателя нет (в комнате тепло). Подходит ли такая температура для гуппи ?

3. Кормление. Чем их кормят - прочитал, но я даю улиткам вечером корм - сухие палочки Tartafood Pellet, довольно много, улиток много и они прожорливые. Не вреден ли этот корм рыбам - если будут его есть и не переедят ли они его ? Или давать совсем перед сном - рыбы вроде должны ночью спать ? Рыб кормить утром тогда.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
эванс

Здравствуй! в интернете по гуппи полно статей. От себя прорезюмирую некоторые моменты. гуппи очень неприхотливы! температура воды у вас нормальная и тут есть такой нюанс - чем выше температура содержания, тем быстрее ростут гуппи и созревают, инкубационный период икры тоже проходит быстрей - но мальки и рыбки слабее! а при относительно прохладной воде, они плодятся и ростут медленнее но и живут дольше. Хотя в нашем с вами случае их долголетие не актуально. Кормите два раза в день это опять же стимулирует рост . Ваш корм для улиток я не знаю. просто гуппешек кормите а улитки за ними доедят. Да и еще, отсаживайте бременных самок, гуппешки плохие родители им свойствен каннибализм! Тут тоже момент есть при подмене воды (в общем свежая вода стимулирует роды)! Алексей ну сложно в смс все сказать. почитайте на сайтах.


Отправлено спустя 4 минуты 16 секунд:

но в аквариуме на 45 литров они большими не вырастут. Чем больше объем воды - тем крупнее будет рыба! это аксиома аквариумистики.


Отправлено спустя 6 минут 17 секунд:

если у вас мальки то посоветую кормить их мороженой артемией, но не взрослой а только что вышедшей из яица, (не знаю, есть ли эти рачки в ваших краях) но аквариумисты поймут о чем я, в зоомагазине спросите.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Алексей Alex-Raduga
Кормите два раза в день это опять же стимулирует рост . Ваш корм для улиток я не знаю. просто гуппешек кормите а улитки за ними доедят. Да и еще, отсаживайте бременных самок, гуппешки плохие родители им свойствен каннибализм! Тут тоже момент есть при подмене воды (в общем свежая вода стимулирует роды)! Алексей ну сложно в смс все сказать. почитайте на сайтах.

но в аквариуме на 45 литров они большими не вырастут. Чем больше объем воды - тем крупнее будет рыба! это аксиома аквариумистики.

если у вас мальки то посоветую кормить их мороженой артемией, но не взрослой а только что вышедшей из яица, (не знаю, есть ли эти рачки в ваших краях) но аквариумисты поймут о чем я, в зоомагазине спросите.

БлагоДарю.

Про роды пока речь не идет - мне отдали совсем мальков. Про корм все прочитал, артемия и циклоп есть.

А корм для улиток - вообще-то это корм для черепах, палочки Тартафуд. Но черепахам их давать не желательно, покупаю только для улиток.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
эванс
633244 А корм для улиток - вообще-то это корм для черепах, палочки Тартафуд. Но черепахам их давать не желательно, покупаю только для улиток.

Да теоретически и для гуппешек должен подойти! у меня как то оставались таблетки (кормовые) для сомов. так я ихраздробил в пыль и кормил. онож там все на основе пищи рыб пресноводных водоемов(одна экосистема)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Алексей Alex-Raduga
Да теоретически и для гуппешек должен подойти! у меня как то оставались таблетки (кормовые) для сомов. так я ихраздробил в пыль и кормил. онож там все на основе пищи рыб пресноводных водоемов(одна экосистема)

Вот и боюсь, что рыбки его переедят ! Даю много, улитки очень прожорливые, но съедают не сразу, а за ночь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
эванс
633250 Даю много, улитки очень прожорливые, но съедают не сразу, а за ночь

Улиток специально вообще не кормлю. они за рыбками доедают все продукты их жизнедеятельности. ну и со стекол и камней водоросли собирают. Я лично не пробовал но теоретически если кинуть кусок рыбы или мяса то улитки соберутся на пир. а мальки не смогут сесть. только нужно быть осторожным чтоб вода не прокисла (вовремя убрать надо стряхнув улиток). Что то подобное можно в интернете поискать. или "кормовая приманка для улиток" поищите .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Алексей Alex-Raduga
633250 Даю много, улитки очень прожорливые, но съедают не сразу, а за ночь

Улиток специально вообще не кормлю. они за рыбками доедают все продукты их жизнедеятельности. ну и со стекол и камней водоросли собирают. Я лично не пробовал но теоретически если кинуть кусок рыбы или мяса то улитки соберутся на пир. а мальки не смогут сесть. только нужно быть осторожным чтоб вода не прокисла (вовремя убрать надо стряхнув улиток). Что то подобное можно в интернете поискать. или "кормовая приманка для улиток" поищите .

Ну, у меня специально не кормить нельзя, улиток много, а гуппи мало и маленькие совсем.

Попробую что-нибудь найти.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Алексей Alex-Raduga

Вот, рыбки гуппи день прятались - видимо, в зарослях пистии, потом вылезли и... набросились на корм для улиток ! Давал им артемию и циклопа - не знаю, то ли рыбы их съели, то ли улитки, но там-то мало было. А улиточного корма (вообще, это корм для черепах "Тартафуд") много ! Не переели бы...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
эванс

ИМХО: я б улиток временно перестал специально кормить, а кормил бы лишь мальков но немного больше чем им надо. а улитки и на стеклах себе пропитание найдут. Вот к примеру, есть такие рыбы - анциструсы (присоски в простонародии). Так вот они, подобным образом и питаются, соскабливая водоросли и налет на стеклах, камнях и т.п. В общих аквариумах им мало что достается от корма! Хотя они ночные и их ночью кормят. Но мало кто из любителей ночью их отдельно кормит, но они достаточно крупными вырастают. Это я к тому, что на стенках аквариума улиткам пищи хватит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Алексей Alex-Raduga
ИМХО: я б улиток временно перестал специально кормить, а кормил бы лишь мальков но немного больше чем им надо. а улитки и на стеклах себе пропитание найдут. Вот к примеру, есть такие рыбы - анциструсы (присоски в простонародии). Так вот они, подобным образом и питаются, соскабливая водоросли и налет на стеклах, камнях и т.п. В общих аквариумах им мало что достается от корма! Хотя они ночные и их ночью кормят. Но мало кто из любителей ночью их отдельно кормит, но они достаточно крупными вырастают. Это я к тому, что на стенках аквариума улиткам пищи хватит.

Улиток сейчас - 300-400 штук, никаких стенок не хватит ! Как раз еще новые вылупились в огромном количестве. Но буду меньше давать - чтобы съедали все до рассвета, пока рыбы спят. Улитки ночные, а гуппи - дневные.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
эванс

Алексей а вот вопрос - всегда пишите о вреде перекорма что черепах, что рыбок , а почему не допускаете того, что улиткам тоже перекорм может быть вреден?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Алексей Alex-Raduga
Алексей а вот вопрос - всегда пишите о вреде перекорма что черепах, что рыбок , а почему не допускаете того, что улиткам тоже перекорм может быть вреден?

Не-а, улитки не переедят. Они едят медленно и переесть не могут, только расти хорошо будут ! Простейшие животные - все проще... Читал про содержание. А вот рыбкам - опасно !

Вот сколько улиток (это не все, наверху больше) :

0_e7697_44ba1a16_L.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
эванс

У меня тоже много. Чепик их любит, хрустит громче чем я фисташками! Наш диалог меня тут потянул на эксперимент. сегодня на ночь кину лист ошпаренной кипятком капусты, утром посмотрю соберутся ли они на нем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
эванс

Собралось - много да. Но все же капуста , думаю жестковата для них и в ней, как корм улиткам, есть минусы. Нежелательно их приучать а то потом и растения жрать начнут , во вторых, навряд ли клетчатка будет стимулировать рост, ну и свежая капуста,думаю, не привлекает их запахом (чутье у улиток наверное все же есть, не только же усики). Потому я в прошлый раз осторожно тут предлагал кормить их рыбой (потому как с детства помню, что когда в аквариуме сдохнет рыбка то ее облепляли катушки)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Алексей Alex-Raduga
Собралось - много да. Но все же капуста , думаю жестковата для них и в ней, как корм улиткам, есть минусы. Нежелательно их приучать а то потом и растения жрать начнут , во вторых, навряд ли клетчатка будет стимулировать рост, ну и свежая капуста,думаю, не привлекает их запахом (чутье у улиток наверное все же есть, не только же усики). Потому я в прошлый раз осторожно тут предлагал кормить их рыбой (потому как с детства помню, что когда в аквариуме сдохнет рыбка то ее облепляли катушки)

Рыба, наверное, должна начать портиться, тогда будут есть... Не буду. Капусту ампулярии хорошо ели, а катушки - только морковку, тонкими ломтиками ее нарезал. Сегодня вечером им положу морковку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
sacho

для эксперимента можно мальков к чепам кинуть если много.

У меня так поколение сменилось. Родители (11 штук) все сгинули успев разродиться, сейчас плавают несколько взрослых. Чепа видимо мальков изловить не может. А может и не видит.

А вот сейчас из мальков мало кто доживает, видимо родители таки, житья им не дают(((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Алексей Alex-Raduga
для эксперимента можно мальков к чепам кинуть если много.

У меня так поколение сменилось. Родители (11 штук) все сгинули успев разродиться, сейчас плавают несколько взрослых. Чепа видимо мальков изловить не может. А может и не видит.

А вот сейчас из мальков мало кто доживает, видимо родители таки, житья им не дают(((

Мальки не мои, их мне дали на подращивание, потом выберут самых лучших, а остальных можно будет тогда дать черепахам ! Дали - 25 штук, я считал - только 18 нашел, но они прячутся в ряске.

Мальков надо отсаживать, если хотите, чтобы они размножились ! А то родители их и съедят. Если черепахам понравится, я буду разводить - возьму контейнер.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
sacho
633744 если хотите, чтобы они размножились

Я завел "аквариум снабжения" - улитки, гуппи. Там все норм. Одна из самок пересаженных недавно разродилась. Мальки живут. Самое главное им нужно укрытие. Заросли растений, гроты.

Там живут и братья погибших мальков из черепахиного аквы и "свежие".

Если есть укрытия, можно не отсаживать.

Но может получится так, что черепахам не понравится, а вам понравится. Будет декоративный аквариум)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Алексей Alex-Raduga
633744 если хотите, чтобы они размножились

Я завел "аквариум снабжения" - улитки, гуппи. Там все норм. Одна из самок пересаженных недавно разродилась. Мальки живут. Самое главное им нужно укрытие. Заросли растений, гроты.

Там живут и братья погибших мальков из черепахиного аквы и "свежие".

Если есть укрытия, можно не отсаживать.

Но может получится так, что черепахам не понравится, а вам понравится. Будет декоративный аквариум)))

Черепахам вряд ли не понравится. =) :-) Хоть одна да будет есть ! =P

У меня там всего 45л, хотя и грот, и растительность есть. Можно еще растительность завести - вроде роголистника (не найду только его...)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
sacho
633750 вроде роголистника

самое оно! Укоренять не надо, плавает себе и плавает.

Со мной товарищ поделился, растет как не в себе))) Отдал сразу вот такой клубок:

IMG2016020_1153658_20594582.jpg

И укрытие для мальков, и корм для чеп, и в помощь фильтру!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Алексей Alex-Raduga
самое оно! Укоренять не надо, плавает себе и плавает.

Со мной товарищ поделился, растет как не в себе))) Отдал сразу вот такой клубок

Повезло вам ! Я купил перистолистник - внешне похож, но его надо укоренять и подкармливать. Он у меня погиб.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ната777

Подскажите, пожалуйста, катушек как часто давать и в каком количестве? Сегодня скормила 3 маленьких улитки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
эванс

Здравствуйте, ну так сложно сказать. даю как десерт, если вижу что маловато ему основной пищи( хотя ему постоянно мало) в общем подкидываю иногда и еще гуппешки плавают, есть захочет - поймает!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Алексей Alex-Raduga
Подскажите, пожалуйста, катушек как часто давать и в каком количестве? Сегодня скормила 3 маленьких улитки.

Давать - лучше каждый день, если понемного. Если их много - можно иногда все кормление одними катушками устроить. Тогда считать как обычно - для маленьких черепах до 1,5 размера ее головы, чуть побольше - до 2 размеров, а взрослых - которых уже раз в 2-3 дня кормят - сколько съедят за раз.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ната777

Давать - лучше каждый день, если понемного. Если их много - можно иногда все кормление одними катушками устроить. Тогда считать как обычно - для маленьких. черепах до 1,5 размера ее головы, чуть побольше - до 2 размеров, а взрослых - которых уже раз в 2-3 дня кормят - сколько съедят за раз.

Нет,пока их мало. Но знаю,что сейчас начнут активно размножаться. У меня когда-то был аквариум с рыбками,так в марте все его стенки были усеяны икринками. Спасибо.


Отправлено спустя 3 минуты 50 секунд:

Здравствуйте, ну так сложно сказать. даю как десерт, если вижу что маловато ему основной пищи( хотя ему постоянно мало) в общем подкидываю иногда и еще гуппешки плавают, есть захочет - поймает!

Ясно. Моей тоже все мало кажется. Утром покормишь, а вечером снова просит. А улитками хрумкает так, что в соседней комнате слышно!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

© 2007 - Черепахи.ру. Создание сайта Miladyad.

×
×
  • Создать...