Перейти к публикации
Артурчик24

Куда крепить термометр?

Рекомендованные сообщения

Артурчик24

Здравствуйте уважаемые любители черепашек, у меня такой вопрос, куда крепить термометр? возле точки обогрева? или наоборот в противоположном месте? или может быть где-то посередине?

Вот фото террариума, может подскажете наиболее правильное место.

17108582761598723532843774639331.jpg

Также насчёт мха вопрос, правильно ли я сделал, что создал влажный угол, благодаря мху? (я его собрал в лесу, тщательно промыл)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Nikolay

@Артурчик24 у меня один в холодном, второй в теплом и третий  в самом домике. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Артурчик24

@Nikolay это прекрасно, но как быть если у меня он один?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Nikolay

@Артурчик24 @Артурчик24 купить еще один, недорогой. Или измерять  температуру и влажность  переставляя прибор. 

IMG_20240319_174505.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Andrew

@Артурчик24 я бы замерил этим термометром температуру в центре зоны баскинга (лучше перевернуть или даже слегка присыпать грунтом) и затем повесил его на стенку рядом и также замерил температуру. Таким образом, зная температуру, что показывает термометр на стенке, вы можете примерно оценивать температуру в зоне баскинга при помощи обычной пропорции. Для холодного угла тоже желательно иметь термометр.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Артурчик24

@Nikolay @Andrew  спасибо большое за ответы, только что заказал 2 простеньких термометра)

@Артурчик24@Andrew @Nikolay что думаете по поводу мха?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Nikolay
20 минут назад, Andrew сказал:

даже слегка присыпать грунтом

И какая температура  должна быть на  термометре который еще и грунтом присыпан?)  В центр  зоны баскинга необходимо  положить предмет равный высоте черепахи и уже на него установить термометр. Вот от этих значений и отталкиваться. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Andrew
5 минут назад, Артурчик24 сказал:

что думаете по поводу мха?

@Артурчик24 по мне так баловство. Но, видимо, все зависит от черепахи. Если вашей понравится - почему нет. Я своей делал так называемую влажную камеру из мха. Так вот, ее никакими силами туда было загнать невозможно. Насильно помещал, сбегала все-равно. В итоге выкинул я этот мох. Сейчас у чепы в терре просторный домик с небольшим лазом. Под домиком грунт в районе 15 см. Домик забит сеном. Грунт примерно раз в неделю/две увлажняется. Черепахе нравится - пользуется домиком и в определенные периоды зарывается

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Артурчик24

@Andrew спасибо за ответ, я вот своей тоже скоро в домик сена положу, и тоже на домике лаз есть, только из грунта, даже два)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Andrew
12 минут назад, Nikolay сказал:

И какая температура  должна быть на  термометре который еще и грунтом присыпан?)  В центр  зоны баскинга необходимо  положить предмет равный высоте черепахи и уже на него установить термометр. Вот от этих значений и отталкиваться. 

Разные поверхности нагреваются по-разному. В приведенном вами способе вы узнаете температуру термометра. И если он черный и из металла, его температура может быть значительно выше температуры окружающего воздуха или грунта в зоне баскинга. В принципе это приемлемый способ с определенными оговорками. Нужно просто учитывать из какого материала термометр

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Nikolay

@Andrew так и размер черепахи нужно учитывать. У одного черепаха по высоте 5 см, у другого в разы больше. Закройте черный термометр листом белой бумаги🙂.Но замер температуры по грунту не совсем правильное решение.Никто не мешает перепроверить температуру термометром с выносным датчиком. 

Изменено пользователем Nikolay

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

© 2007 - Черепахи.ру. Создание сайта Miladyad.

×
×
  • Создать...