Перейти к публикации
IRINA72

Аквариум из силикатного стекла или из акрилового?

Рекомендованные сообщения

IRINA72

Добрый день, Форумчане! Уже давно на сайте. Читаю, просматриваю темки, учусь в-общем.. Хочу быть хорошей мамой для свой черепашки. Так вот, загорелась приобрести большой аквариум для своей черепахи. 300-320 литров. Изучила массу сайтов и статей. И вот, в связи с этим у меня возник вопрос, какой заказать: стеклянный или акриловый? Стеклянный, говорят хрупкий, легко бьется и трескается. А черепаха - животное мощное, это не рыбки. А акриловый - прочный, но легко зарапается и мутнеет со временем. Я переживаю, ведь на многие года покупаю. Да и стоит недешево. Что посоветуете, опытные владельцы черепах? Поделитесь опытом, у кого какой?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
sacho

Стекло в разы дешевле акрила.

Если банка будет 300-320 литров, стекло минимум 10мм толщиной, с первого удара, молотком не разобьеш =) Из такого витрины в магазинах делают во всю высоту.

Я за стекло, однозначно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Dimon_kln

Правильно сами сказали: пластиковый аквариум черепашка быстро исцарапает, и он быстро помутнеет.

Стекло к царапинам устойчивее. Главное, узнать, из стекла какой толщины склеен аквариум. Производители могут экономить на толщине. Желательно, чтобы стенки были не тоньше шести миллиметров. Если аквариум без железного каркаса, то лучше потолще...


Отправлено спустя 3 минуты 35 секунд:

sacho, но и цена у стеклянного аквариума с такими толстыми стёклами кусачая будет. Мы же сейчас о покупном аквариуме говорим, я так понимаю. А производители часто экономят на толщине стекла. Такой (с 10мм стёклами) аквариум ещё поискать надо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
sacho
634460 не тоньше шести миллиметров

это максимум 150-200 литров, весь в ребрах и стяжках

нормальный 300 - литровик и будет из десятки, причем тоже с ребрами

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
IRINA72

Аквариум буду заказывать скорее всего через интернет-сайт. Не знаю еще правда, какой.. Цена вопроса, безусловно важна, но как говорится "скупой платит дважды". Главное, чтобы эти расходы были оправданы. Вот у меня и вопрос, есть ли отличие аквариума для черепахи от аквариума для рыб? Я имею ввиду не внутреннее наполнение, а материал, из которого он изготовлен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Dimon_kln

Аквариум для рыб должен быть высоким, а для черепах - широким. Это главное отличие, на мой взгляд. И если бережок вклеенный, то желательно, чтобы не на середине высоты, чтобы не отнимал полезное пространство.


Отправлено спустя 4 минуты 7 секунд:

sacho, я говорю про минимальную толщину для аквариума с металлическим каркасом.


А своим черепахам сам клеил аквариум на 450 литров из стекла 8мм. Лет пять уже прошло, вроде LOL И всё пока отлично =)


Отправлено спустя 2 минуты 19 секунд:

Ирина, а что материалы?.. Стекло да силикон аквариумный. Всё, как и для рыб.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
sacho
634466 есть ли отличие аквариума для черепахи от аквариума для рыб?

по большому счету нет! Вообще необходимых объемов акватеррариумы не распространены, только мелкие. Многие используют обычные для рыб, с последующей доработкой. Либо на заказ. Главное отличие это ширина, для черепах шире.


Отправлено спустя 1 минуту 14 секунд:

634468 с металлическим каркасом.

эти я вообще не рассматриваю, прошлый век)))

634468 сам клеил аквариум на 450 литров

респектище! Каковы габариты, ребра, стяжки?

Изменено пользователем Гость

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Dimon_kln

:thankT:

1500х600х500. Должен был быть на 500 литров с шириной 700 миллиметров, но не удалось у домашних отвоевать :shy:

Четыре ребра по дну во весь периметр, четыре - сверху. Две стяжки... И три дырки =)

 

DSC0973JPG_2247393_20654001.jpg

Сиюминутное фото

 

Ирина, простите нас за оффтоп? :shy:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
IRINA72

На 500 литров?! Ой, я хотела максимум 320..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Dimon_kln

Это я просто для примера, что стекло должно быть не слишком тонким. LOL В "магазинных" аквариумах могут использовать стекло в 4-5 миллиметров. Так вот это - действительно бомба замедленного действия. Особенно для соседей снизу, если они есть.


А для меня 450 литров - это необходимость. Трёх черепах надо было как-то поселить =)


А 320 литров для одной черепахи - это же шикарно! ;)

 

29b7075b73e72bb3c7890b482c4dd91a.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
sacho
634479 А 320 литров для одной черепахи - это же шикарно!

мечта!

Наш ютится в 120 л. Воды 110.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Алексей Alex-Raduga

У меня 165л, стекло 8мм. Клеил сам.

Стеклянный проще найти и он долговечнее акрилового. И в разы дешевле !

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
IRINA72

Спасибо огромное всем! Сомнения развеяны. Буду заказывать из силикатного стекла, толщиной 10-12 мм.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

© 2007 - Черепахи.ру. Создание сайта Miladyad.

×
×
  • Создать...