Перейти к публикации
Green nose

Подскажите, как быть с кормлением при липидозе

Рекомендованные сообщения

Green nose

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как быть с кормлением красноухой черепахи, у нее липидоз печени под вопросом (для подтверждения всегда необходима гистология). Вес 1680, длина 22см. Нам герпетолог посоветовал одно кормление заменить на сочный корм (огурцы, морковь, салат) из-за избыточного веса. Кормим раз в три дня рептомином, Сера Карнивор и изредка нежирной рыбой. Аппетит хороший. От овощей отказывается, может совсем немного поесть салата, в последнее время и его не ест. Получается, что слишком много голодных дней. Насколько я поняла, при липидозе голодать тоже плохо из-за отсутствия белка...У нее также по анализам очень сильная анемия. Можно ли давать порцию рептомина меньшего размера вместо сочного корма? Сейчас из-за анемии очень сильная слабость и она постоянно спит на дне, мало двигается. Недавно начали колоть препараты по рекомендации герпетолога. Подскажите, какими порциями сейчас ее кормить? Чтобы не перекормить при такой патологии и малой ее активности? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Green nose здравствуйте!

у какого герпетолога Вы лечитесь?

липидоз печени это нормальное состояние для самок в период репродуктивного цикла, поэтому помимо него должно быть что-то ещё, чтобы считать черепаху больной и менять ей рацион.

 

@Green nose я имею ввиду, что если врач точно из надёжных, то да, рекомендации стоит выполнять. Если нет - перепроверить у другого специалиста.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Green nose

@moth Мы сначала ходили к Носовой Анне (рекомендовала заменить одно кормление на сочный корм). Затем мы сходили к Николаеву Ярославу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Green nose а Ярослав что сказал и рекомендовал?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Green nose

Диагноз еще осенью был поставлен, симптомов особенно не было, но вот недавно стала отрыгивать корм (собирала в зоб и выпускала), с последующим его поеданием. Мы ей его сразу высыпали, она жадно ела. После такой реакции кидаем по одной грануле, чтобы большие количества корма не хватала за раз - больше не наблюдали отрыгивания. Рентген делали, ничего не мешает. В аквариуме нечего съесть. 

2 минуты назад, moth сказал:

@Green nose а Ярослав что сказал и рекомендовал?

Он поставил под вопросом липидоз (под вопрос так как нет гистологии). Посмотрел старое КТ (сделанное в октябре) - печень увеличена. Назначил нам лечение (все в/м уколы) Гептрал, Мильгамма, Феррум Лек, Элеовит. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Green nose 

положите черепаху на лист бумаги, обведите по контуру и поделите на 4 части. Вот 1/4 это примерно объём её желудка и количество еды, которое можно давать раз в 3 дня. Так Вы её не перекормите. Если она огурцы/салаты не хочет - поищите на авито и т.п. площадках водные растения - валиснерию, роголистник, ряску, да и в принципе любые дешёвые. Аквариумисты очень часто их буквально вёдрами за шоколадку отдают после прополки, особенно ряску. 

Ярославу я доверяю, потому его назначения все выполняйте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Green nose
2 минуты назад, moth сказал:

@Green nose 

положите черепаху на лист бумаги, обведите по контуру и поделите на 4 части. Вот 1/4 это примерно объём её желудка и количество еды, которое можно давать раз в 3 дня. Так Вы её не перекормите. Если она огурцы/салаты не хочет - поищите на авито и т.п. площадках водные растения - валиснерию, роголистник, ряску, да и в принципе любые дешёвые. Аквариумисты очень часто их буквально вёдрами за шоколадку отдают после прополки, особенно ряску. 

Ярославу я доверяю, потому его назначения все выполняйте.

Мария, спасибо Вам большое за ответ! Да, обязательно выполняем. Водные...уже несколько разных брали вариантов - тоже не понравилось. Мне очень приглянулась рекомендация нашего первого доктора по поводу того, что кормить нужно порциями разного размера, а не каждый раз одинаковыми, как бы имитируя их прием пищи в природе. Простите, то есть когда сухой корм еще неразмоченный тонким слоем разложить в четверть панциря? Я просто беспокоюсь, что она лежит все время на дне, совсем не тратя энергии, не будет ли печень еще больше страдать от большого количества еды?

 

@moth Мария, спасибо Вам большое за ответ! Да, обязательно выполняем. Водные...уже несколько разных брали вариантов - тоже не понравилось. Мне очень приглянулась рекомендация нашего первого доктора по поводу того, что кормить нужно порциями разного размера, а не каждый раз одинаковыми, как бы имитируя их прием пищи в природе. Простите, то есть когда сухой корм еще неразмоченный тонким слоем разложить в четверть панциря? Я просто беспокоюсь, что она лежит все время на дне, совсем не тратя энергии, не будет ли печень еще больше страдать от большого количества еды?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Green nose 

а какой порцией она в принципе наедается? 

да, Вы можете кормить разными порциями, и в принципе взять вот эту четверть и убрать пару колечек. Я бы не сказала, что рептомин и сера очень сильно увеличиваются в объёме, но сравните сколько помещается сухих и сколько намокших. Мы обычно для здоровых черепах про сухие колечки говорим. Забыла картинку приложить, вот так поделить = ) 

image.png.7365f6aa0f6f9d7922b44a0ce8ba61a4.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Green nose

@moth Она съест больше четверти точно, даже боюсь представить сколько она сможет съесть, во время и после кладки месяц назад она стала есть намного больше, а когда осенью ее из плохих условий взяли она ела около 70 палочек рептомина, больше не хотела. Спасибо Вам большое!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Green nose тогда давайте эту четверть, ей нормально будет и не должно быть перебора

  • Спасибо 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

© 2007 - Черепахи.ру. Создание сайта Miladyad.

×
×
  • Создать...