Перейти к публикации
Гость NatiaAl

Вид черепах которые не трогают растения

Рекомендованные сообщения

Гость

Может конечно не туда пишу извените я просто утонула в информации,как-то забрела здесь на форуме на статью про пресноводных черепахах.Инашла информацыю про вид черепахи ,размер небольшой и примечание было что с ней можно сажать водные расстения и чп их не выдерет и не съест а название не помню,может поможите найти эту статью,заранее спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость

Все растения в перспективе будут либо съедены либо выдраны. При любом виде черепах! Я не первый год черепахами занимаюсь - знаю что говорю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Miladyad

Да, к сожалению, растения даже в прудах с черепахами не выживают...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
winter

а кто-то писал, что каспийские не трогают вообще растения?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ki.miki2012
Да, к сожалению, растения даже в прудах с черепахами не выживают...

странно что все так категоричны , у меня в трех голландских аквариумах живет 5 видов черепах, особого вреда они не приносят,

в общей сложности произрастает около 60 видов сортов и клонов аквариумных трав


может дело в том что ботве по 10 лет , а черепахи живут год,полтора

аквасы: 400л 6шт баурии подростки, есть плотик: размер черепах около 6 см

500л 3шт минор минор взрослые: 6-7см

500л 8 каринатусов, один одоратус, один субрубрум: возраст черепах год полтора:5-6см

200л карыто из плекса мох и пистия , ряска и ричия без грунта - живут 4 баурии и один субрубрум

некоторые травки незначительно страдают , а некоторые просто биоценоз-симбиоз: кринум каламистратум и минор минор например

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Miladyad

ki.miki2012

Ну киностерниды одни из самых мирных. У кого-то они с креветками и улитками дружат, а мои всех слопали. Растения даже боюсь запускать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Сейбиль

ki.miki2012

Болотные тоже нормально живут с растениями.. В 2008 году, видимо, об этом еще не знали...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Rud
Болотные тоже нормально живут с растениями.. В 2008 году, видимо, об этом еще не знали...

Лучше уж написали, что Ваша болотная хорошо живёт с растениями. Всякое бывает, но далеко не все болотные черепахи не обращают на растения внимания - мои прекрасно ели и ряску, и цератоптерис, просто листья салата. Про рытьё грунта я уже не говорю. Все эти действия, конечно, не такие интенсивные, как у красноухих, но аквариумеые растения в конце концов всегда исчезали.

Возможно, если кормить болотных черепах животной пищей "на убой", они не станут смотреть на растения, как на еду, но грунт они всё равно двигают, большинство из них. К тому же перекармливать - опасно для жизни черепах. Да и тяжела взрослая болотная черепаха для жизни растений.

Т. ч. болотные европейские черепахи и интерьерный аквариум с растениями - не лучшее сочетание.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Сабах

Rud

болотные европейские черепахи и интерьерный аквариум с растениями - не лучшее сочетание.

Мне так кажется, но тут надо бы добавить ИМХО ;) Очень красиво смотрится зависшая черепаха на огромном кусту или охотящиеся на улиток в зарослях травы. Все дело вкуса, а трава нормально с болотками живет себе,ряску ест,кабомбу ест,но не выжирает до конца,а ест по мере надобности,в голодный день например. Собственно ради этого она и засаживалась в аквас, но это ВСЕ ИНДИВИДУАЛЬНО! У кого то чеп разрушитель, а у кого то может и мирно сосуществовать с растениями и рыбами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Сейбиль
Лучше уж написали, что Ваша болотная хорошо живёт с растениями.

Сказочник...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Rud

Никогда не видели, как "болотки" едят растения??? =( За весь вид не скажу, но видел неоднократно - мои ели практически все, и даже до 2008 года. Это без всякого имхо.

А "сказочник" - это как Вам больше нравится... =)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
O`Donnell

У нас в экоцентре ВСЕ кувшинки, водные папоротники и пр. местная зелень из пруда, забрасывавшаяся к группе болоток - съедались за сутки-двое. Что-то многовато сказочников и всего один суровый реалист... =) Баури - у меня жрут пистию с явным удовольствием, у некоторых коллег - игнорируют, не думал, что пояснение "все индивидуально" настолько неочевидно, что Rud`у пришлось вновь его постулировать... Не перекармливайте пресноводок - и сказка станет былью ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Сейбиль

Уважаемые "спецы", а где Вы прочитали, что я говорю за ВСЕХ болоток? По моему и д****у понятно, что за ВСЕХ болоток я говорить не могу (даже если очень захочу))))). Через мои руки прошли 12 болоток, да и все они были индивидуальны. Но если брать в процентном соотношении, то уживающихся с растениями было больше, чем не уживающихся. Я начала разговор с ki.miki2012, и, надеюсь, он меня понял, в отличии от Вас))))

Сказочники... Вернее - фантазеры... Вернее уже - банда "фантазеров-спецов")))))...


Добавлено спустя 9 минут 37 секунд:

У нас в экоцентре ВСЕ кувшинки, водные папоротники и пр. местная зелень из пруда, забрасывавшаяся к группе болоток - съедались за сутки-двое.

Если бы Вы были более внимательны, то заметили бы, что ВСЕ растения съедаются НЕ ВСЕМИ болотками, а только некоторыми...

У меня сейчас сидит группа из 3х болоток, ест растючки только одна из них...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Rud
Уважаемые "спецы", а где Вы прочитали, что я говорю за ВСЕХ болоток? По моему и д****у понятно, что за ВСЕХ болоток я говорить не могу (даже если очень захочу))))).

Если бы Вы НЕ писали:

Болотные тоже нормально живут с растениями.. В 2008 году, видимо, об этом еще не знали...

А написали что-нибудь вроде: "Мои болотные черепахи нормально живут с растениями и не трогают их" - я бы даже не появился в этой теме. Но Вы однозначно определили "болоток" в облигатные хищники, да ещё попутно успели поддеть давно отсутствующего здесь Pancake (впрочем, тоже излишне категоричного). =)


Не обижайтесь, ничего личного - просто Ваш пост резал глаз и допускал неоднозначное толкование.


O`Donnell, спасибо за поддержку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Сабах
Не перекармливайте пресноводок - и сказка станет былью

Вы меня конечно извините,но в Астрахани на реке Волге и в ее окрестностях полно заросших прудов с болотками. Видно они там все зажрались и поэтому не особо едят там траву. При их огромной популяции,что то не видно выжранных озер и болот. Везде полно зелени и черепах. Я своего кормлю раз в 3-4 дня,растут растения,плавают рыбы. Я наверно просто не правильный кипер и у меня не правильные черепахи.

У нас в экоцентре ВСЕ кувшинки, водные папоротники и пр. местная зелень из пруда, забрасывавшаяся к группе болоток - съедались за сутки-двое.

а Вы им кроме травы пробовали еще ,что то туда кидать? с голодухи можно , что угодно сожрать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Rud
Вы меня конечно извините,но в Астрахани на реке Волге и в ее окрестностях полно заросших прудов с болотками. Видно они там все зажрались и поэтому не особо едят там траву. При их огромной популяции,что то не видно выжранных озер и болот. Везде полно зелени и черепах. Я своего кормлю раз в 3-4 дня,растут растения,плавают рыбы. Я наверно просто не правильный кипер и у меня не правильные черепахи.

 

Очень распространённое заблуждение некоторых людей - свой личный опыт считать окончательным и единственно правильным. Вы скорее всего правильный кипер и у Вас правильные черепахи. Но это совершенно не отменяет всё вышенаписанное.


А по поводу Волги и прудов, то вспомните недавний разговор о биобалансе, некоторых трудностей его создания в аквариумах (тем большие, вплоть до невозможности, чем меньший объём задействован) и некоторых трудностей его разрушения в природе в больших водоёмах. Последнее - это как раз Ваш случай. Никаким черепахам никогда не удастся сожрать всю растительность Волги. Для этого достаточно подсчитать биомассу (вес) этой растительности и незначительную биомассу всей "огромной популяции" болотных черепах окрестностей Волги (эти цифры есть в интернете, я их искать не буду). И ещё не забудьте огромную разницу в скорости прироста этой растительной и животной биомасс (это элементарная экология). И Вам всё станет ясно самому. Но лучше прояснять для себя такие вопросы ДО ввязывания в спор.

 

а Вы им кроме травы пробовали еще ,что то туда кидать? с голодухи можно , что угодно сожрать.

А ёрничать просто не солидно - нигде не написано, что O`Donnell

котмил "болоток" ТОЛЬКО растительной пищей. Сказано, что ВСЯ растительность от чистки бассейнов кидалась черепахам. Что ЕЩЁ туда кидалось, Вы даже не представляете... LOL

А голодуха - понятие очень растяжимое, даже для человека...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Сабах
А по поводу Волги и прудов, то вспомните недавний разговор о биобалансе, некоторых трудностей его создания в аквариумах (тем большие, вплоть до невозможности, чем меньший объём задействован) и некоторых трудностей его разрушения в природе в больших водоёмах. Последнее - это как раз Ваш случай. Никаким черепахам никогда не удастся сожрать всю растительность Волги. Для этого достаточно подсчитать биомассу (вес) этой растительности и незначительную биомассу всей "огромной популяции" болотных черепах окрестностей Волги (эти цифры есть в интернете, я их искать не буду). И ещё не забудьте огромную разницу в скорости прироста этой растительной и животной биомасс (это элементарная экология). И Вам всё станет ясно самому. Но лучше прояснять для себя такие вопросы ДО ввязывания в спор.

Про баланс,биомассу и прочее я знаю,что разрушить в природе водоем очень трудно чепам,тоже понимаю. Но господа "спецы" это Вы считаете себя последней инстанцией,да Вы больше знаете,но Вы люди,а людям свойственно ошибаться и заблуждаться. Я не считаю свое мнение единственно верным,но и Вы не можете утверждать,что Вы правы,а с Ваших постов спецов так и выходит.

Есть красноухи которые с рыбами живут,есть болотики, с Ваших слов это не правильно,должны все сожрать и перекопать. Вы мне пишите про экологию,про биомассу,а я Вам пишу,что у меня в акве все это прекрасно живет,плодится и разрастается и это не единичный случай.

А ёрничать просто не солидно - нигде не написано, что O`Donnell

Господа спецы, Вам по крайней мере такие утверждения делать не солидно ;) говорить про сказки, совет про перекорм очень понравился. Может надо сперва уточнить режим кормления ? а уж потом давать советы? считаю это тоже ёрничеством,тем более от специалистов.

Прошу прощения если кого обидел резким высказыванием,но давайте обмениваться опытом,а не устраивать споры не о чем. Если Вам говорят, что есть болотики которые живут с растениями, может Ваша точка зрения не совсем верна? и доказывать тем, у кого это есть,обратное не совсем правильно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Rud
Я не считаю свое мнение единственно верным,но и Вы не можете утверждать,что Вы правы,а с Ваших постов спецов так и выходит.

Конечно, я прав! LOL Мы пишем о правилах для вида (не мы эти правила придумали, а природа), а Вы с Сейбиль - о нередких исключениях. Вот и вся разница.

Я нигде не писал, что ВСЕ болотные черепахи обязаны есть траву. Я даже никогда не писал, что ВСЕ красноухие обязаны есть траву (Вы правы, попадаются и такие, которые траву есть не хотят, хотя, возможно, им просто не предлагали ту траву, которую они захотят есть).

Я включился только тогда, когда Сейбиль двусмысленно написала:

Болотные тоже нормально живут с растениями.. В 2008 году, видимо, об этом еще не знали...

Очень неприятно бывает человеку, который, начитавшись таких категоричных утверждений о тотальном хищничестве "болоток" получит однажды разорённый аквариум.

Т. ч. Ваше:

с Ваших слов это не правильно,должны все сожрать и перекопать.

Я этого не писал, не ДОЛЖНЫ, а МОГУТ - это просто обычный флейм. Следите за смыслом того, что пишите. Иначе Вас могут понять не так, как Вы того хотите, и в этом будете виноваты только Вы сами.

 

совет про перекорм очень понравился. Может надо сперва уточнить режим кормления ? а уж потом давать советы? считаю это тоже ёрничеством,тем более от специалистов.

 

Рано считаете. О режиме кормления, рационах (разных и общих) для разных видов черепах, уже столько написано, в том числе и на этом сайте, отдельно и в постах в темах о кормлении, что жевать эту жвачку ещё раз, здесь, лично для Вас (раз уж Вам трудно пользоваться поиском) - это уже просто троллить тему. LOL

 

Если Вам говорят, что есть болотики которые живут с растениями, может Ваша точка зрения не совсем верна? и доказывать тем, у кого это есть,обратное не совсем правильно?

Вот о Чём Вы здесь пишите??? :crazyT: Задумайтесь, что за жвачку Вы жуёте?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Сабах
Очень неприятно бывает человеку, который, начитавшись таких категоричных утверждений о тотальном хищничестве "болоток" получит однажды разорённый аквариум.

А из-за Ваших советов,о том что это не возможно,много черепах будут всю жизнь жить в стеклянных банках. Хотя могли бы в зеленом саду.

Конечно, я прав! LOL Мы пишем о правилах для вида (не мы эти правила придумали, а природа)

:crazyT:

Рано считаете. О режиме кормления, рационах (разных и общих) для разных видов черепах, уже столько написано, в том числе и на этом сайте, отдельно и в постах в темах о кормлении, что жевать эту жвачку ещё раз, здесь, лично для Вас (раз уж Вам трудно пользоваться поиском) - это уже просто троллить тему.

 

Класс! вот откуда у нас в России стоко конкретных спецов! :thankT:

Может надо сперва уточнить режим кормления ? а уж потом давать советы?
вот мой пост,где написано,что я не знаю как кормить?

а в итоге я тролль получается.

Вот о Чём Вы здесь пишите??? Задумайтесь, что за жвачку Вы жуёте?

Я Вам отвечу. Есть болотные черепахи,которые прекрасно живут с растениями и рыбами ;)

Я понимаю,что спецу которому доказывает,что то не образованный чайник, задевает гордость,снимите корону =) и спуститесь на землю,Болотки многие уживаются с рыбами и растениями :thankT:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Rud
А из-за Ваших советов,о том что это не возможно,

ПОВТОРЯЮСЬ, я нигде не писал, что это НЕВОЗМОЖНО. Подтвердите свои слова цитатой, или не врите.

 

вот мой пост,где написано,что я не знаю как кормить?

а в итоге я тролль получается.

Тролль, потому что Вы знаете, как кормить, я знаю, как кормить, все заинтересованные знают, как кормить или, в крайнем случае, пользоваться поиском. Но только ВЫ спрашиваете, как кормить, зная ответ:

совет про перекорм очень понравился. Может надо сперва уточнить режим кормления ?

 

Я Вам отвечу. Есть болотные черепахи,которые прекрасно живут с растениями и рыбами ;)

Я понимаю,что спецу которому доказывает,что то не образованный чайник, задевает гордость,снимите корону =) и спуститесь на землю,Болотки многие уживаются с рыбами и растениями

Спасибо за повтор. Повторю и я:

Мы пишем о правилах для вида (не мы эти правила придумали, а природа), а Вы с Сейбиль - о нередких исключениях. Вот и вся разница.

Я нигде не писал, что ВСЕ болотные черепахи обязаны есть траву. Я даже никогда не писал, что ВСЕ красноухие обязаны есть траву (Вы правы, попадаются и такие, которые траву есть не хотят, хотя, возможно, им просто не предлагали ту траву, которую они захотят есть).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Сабах
Тролль, потому что Вы знаете, как кормить, я знаю, как кормить, все заинтересованные знают, как кормить или, в крайнем случае, пользоваться поиском. Но только ВЫ спрашиваете, как кормить, зная ответ:

Взаимно,требую подтверждения слов,где я просил написать как кормить?

Про рытьё грунта я уже не говорю. Все эти действия, конечно, не такие интенсивные, как у красноухих, но аквариумеые растения в конце концов всегда исчезали.

Не это ли Ваше утверждения про растения?

Правила природы,сильные слова(всегда считал у природы есть законы,а не правила),а поконкретней? Вы основываетесь на наблюдениях 100 летней давности? а много Вы,СПЕЦИАЛИСТ! видели грамотных книг о черепахах на русском языке? я вот чайник и не видел ни чего нормального,кроме книги Д.Б Васильева.


Добавлено спустя 1 минуту 39 секунд:

И еще,когда у специалиста заканчиваются аргументы и он переходит на оскорбления,видимо такой "специалист"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Rud
Взаимно,требую подтверждения слов,где я просил написать как кормить?

А как воспринимать этот вопрос:

Может надо сперва уточнить режим кормления ? а уж потом давать советы?

Раз Вы это предложили без указания, кому это надо, значит это надо было Вам... Вы же русский человек, так и пишите, чтобы Вас было понятно, даже в интернете. Или прекратите обижаться, как подросток. =)

 

Не это ли Ваше утверждения про растения?

Да, эти слова мои. И где здесь утверждение, что все болотные черепахи обязаны всегда есть растения? Вернитесь назад и посмотрите, на какие слова я включился - может быть, наконец, до Вас дойдёт, о чем это я...

И про оскорбления, подтвердите, пожалуйста. Слова:

ПОВТОРЯЮСЬ, я нигде не писал, что это НЕВОЗМОЖНО. Подтвердите свои слова цитатой, или не врите.

я не считаю оскорблением, т. к. Вы действительно врёте - я не писал того, что Вы мне приписываете. Подтвердите свои слова:
А из-за Ваших советов,о том что это не возможно,много черепах будут всю жизнь жить в стеклянных банках.
. Чтобы было ещё понятнее, подтвердите выделенную жирным шрифтом часть цитаты. Изменено пользователем Гость

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Сабах

Уважаемый Rud мне кажется,что разговор ушел от сути самой темы. Вот давайте рассмотрим такой вариант. Я не так давно начал посещать форум,до этого я не состоял ни в каких сообществах. Первое когда я пришел на форум,а пришел я за помощью,я начал штудировать все о содержании,кормлении итд.. Мне вполне хватило информации,чтобы поставить зверя на лапы и я всегда внимательно читал рекомендации КПЧ,Консультантов. Вы специалист и Вашему мнению,посту,совету будут верить безоговорочно. Мне кажется(это мое мнение)надо аккуратней высказываться и всегда(когда это возможно) говорить человеку о всех возможных вариантах содержания. Я с Вами согласен,что у Иры и у меня просто чепы такие и это совершенно не значит,что такие все.


Добавлено спустя 3 минуты 25 секунд:

Раз Вы это предложили без указания, кому это надо, значит это надо было Вам... Вы же русский человек, так и пишите, чтобы Вас было понятно, даже в интернете. Или прекратите обижаться, как подросток.

Rud

Да нет ни каких обид у меня =) я не просил Вас мне рассказать как кормить,а написал к тому,что прежде чем давать совет,надо узнать у человека,как он содержит зверя.

Да, эти слова мои. И где здесь утверждение, что все болотные черепахи обязаны всегда есть растения? Вернитесь назад и посмотрите, на какие слова я включился - может быть, наконец, до Вас дойдёт, о чем это я...

И про оскорбления, подтвердите, пожалуйста. Слова:

выше пост почитайте и все поймете

я не считаю оскорблением, т. к. Вы действительно врёте - я не писал того, что Вы мне приписываете. Подтвердите.

 

обзывать человека троллем,коим он не является считаю оскорблением.

Вы меня все во вранье тут тыкаете как котенка в кучку,а по теме так ни чего и не сказали.

В теме про баланс Вы тоже скатились до обвинениях в троллинге.


Добавлено спустя 8 минут 39 секунд:

Перечитал еще раз наш диалог и пришел к мнению, Вот придраться к фразе,формулировке Вы большой спец!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Rud
Мне кажется(это мое мнение)надо аккуратней высказываться

С этим я полностью согласен

 

и всегда(когда это возможно) говорить человеку о всех возможных вариантах содержания.

В принципе, с учётом оговорки в скобках, согласен и с этим. Но в данном конкретном случае я как раз не считал возможным грузить кипера ВСЕМИ возможными случаями. Тем более, что об этом хоть и категорично (что я и пытался смягчить, иначе получилась бы общая неправда), но уже написала Сейбиль. Тем более, что самой теме уже почти 6 лет. И, наконец, тем более, что задавший вопрос описал свои огромные (в основном) аквариумы со старыми мощными растениями (её предположение о выживаемости этих растений с черепахами тоже логичны) и одними из самых мелких пресноводных черепах, для которых жрать растение тоже является исключением, а не правилом.

Она просто написала своё наблюдение, с которым трудно было не согласиться. К тому же все описанные ею виды содержащихся черепах - довольно редкие, дорогие, а соответственно, и не очень распространённые среди любителей.


А вот с болотной черепахой всё наоборот, и не стоит вводит огромные массы держащих эту черепаху (а она из водных черепах в России стоит на 2-м месте по распространённости среди террариумистов) в искушение неполной, или неточной информацией, имхо.


Я пишу здесь не очень часто, скорее - редко. И пишу в основном именно в таких случаях - когда в важных разделах появляется недостоверная, сомнительная, неполная или двусмысленная информация. На большее участие у меня просто времени не хватает. Только, пожалуйста, не притягивайте слова "недостоверная, сомнительная" к рассматриваемому случаю с "болоткой" - здесь информация скорее "неполная или двусмысленная". Без обид, пожалуйста. =)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ki.miki2012

спор ни о чем, вот у меня кайманка очень любит ряску и бутоны нашей местной кувшинки, вот так хищник

еще кормлю своих основных питомцев (манагуанских цихлозом) вареной гречкой, и каринатусы с удовольствием употребляют :winkT:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

© 2007 - Черепахи.ру. Создание сайта Miladyad.

×
×
  • Создать...