Перейти к публикации
p1xxy

Помогите, есть ли проблемы у черепашки?

Рекомендованные сообщения

p1xxy

Из какого вы города (области)? Ваш возраст?

Санкт-Петербург, 19

Вид черепахи? Если не знаете, просто укажите сухопутная.

Среднеазиатская

Где содержится (пол, аквариум, террариум, контейнер)? Размер жилища?

Террариум 60x40x40 (знаю, что нужен минимум метр в длину, в максимально возможное ближайшее время обеспечу черепашку достойным размером)

Какое стоит оборудование?
4.1. Установлена ли лампа накаливания в качестве точки прогрева? Сколько часов работает в день?

Установлена, 40 Вт, работает 13-14 часов в день
4.2. Установлена ли ультрафиолетовая лампа? Если да, то с каким спектром UVB%? Как называется и как давно установлена? Сколько часов работает в день?

Установлена, 10 UVB, Simple Zoo, установлена месяц назад. Черепашка у меня живет 2 месяца, до этого стояла лампа 10 UVB от другой фирмы. При смене террариума планирую заменить на трубку.

Имеется ли грунт в жилище черепахи? Если да, то какой?

Да, tortoise bedding, очень стараюсь всегда поддерживать его влажность

Какая температура в жилище черепахи под лампой накаливания/фоновая?

34/25 днем, 20 ночью

Что черепаха ест и как часто? Какие даете подкормки и как часто?

Ест салаты (романо, айсберг), иногда огурец, морковь. Кормлю каждый день. Знаю, что лучше кормить через день, но у черепашки подозрительно маленький вес, поэтому пишу, чтобы этот момент тоже узнать, может с весом все в порядке и перейти на кормление через день. Еду оставляю на час-два и убираю. Кальций от simple zoo с малым кол-вом D3. Также раз в неделю добавляю витаминную подкормку от reptodiet с малым содержанием D3.

Возраст, точный вес и длина панциря черепахи? В чём проблема/болезнь? Как давно проявилась?

Возраст 9 месяцев, вес на момент создания публикации (13 апреля) - 30 грамм. При покупке 10 февраля вес составлял 26 грамм. 10 марта вес был 29 грамм. Длина панциря видна на фотографиях. Покупала у заводчицы через авито. Тщательно изучила информацию о человеке, имеется сертификат заводчика, отзывы были все положительные. Во время встречи перед покупкой продавец дала точные рекомендации по уходу за черепашкой. Меня все устроило, кроме ее утверждения, что маленького террариума 50 на 30 должно хватить на несколько лет. Первое время после покупки черепашка жила с некачественной уф лампой и в качестве грунта был кукурузный наполнитель, но очень скоро я купила хороший грунт и уф лампу от хорошей фирмы. Начала замечать практически сразу после покупки, что черепаха почти все время спит, если и ходит по террариуму, то почти всегда с закрытыми глазами. Когда кладу в террариум еду, сразу глаза открывает и активно кушает. Сначала все было совсем печально: черепаха бодрствовала по факту только во время приема пищи. Общалась с продавцом, был получен ответ, что сейчас холод, зима, такое состояние нормальное. Нужно повысить температуру в террариуме на пару градусов до 35-36, купать черепашку почаще и тормошить ее, будить. Последовала ее советам. Купаю все два месяца каждый день по 30 минут. Во время купания ходит активно в туалет, ползает, иногда просто сидит там. Когда ходит в туалет, всегда голову засовывает в панцирь (подскажите, нормально ли это?). Во время купания всегда глаза закрывает. С наступлением весны ситуация действительно улучшилась, но не сильно. Черепашка стала активнее, но мне кажется, что все равно много спит, но может это нормально для маленьких. Еще один момент, наверное самый главный, который меня беспокоит, это мягкий пластрон, но не весь, а только в центре. Долго искала информацию по этому поводу и не смогла найти. Написала продавцу, мне ответили, что к году все должно затвердеть окончательно. В течении марта и апреля в авито у этого продавца появилось 3 негативных отзыва. У одних черепаха умерла, еще двое прикрепили фотографии с окровавленным пластроном. У моей таких признаков нет и близко, но я начала очень переживать. А вдруг мягкий пластрон - это совсем не норма в этом возрасте и мою черепашку ждет такая же судьба...  Помогите пожалуйста

Обращались ли в ветклинику? Как называется ветклиника? Как зовут врача (ФИО)? Вводились ли какие-то препараты, если да, то в каких дозировках? Что было сделано по рекомендациям врача?

не обращалась

photo_2024-04-13_19-30-58.jpg

photo_2024-04-13_19-30-58 (2).jpg

photo_2024-04-13_19-30-59.jpg

photo_2024-04-13_20-05-03.jpg

photo_2024-04-13_19-30-57.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@p1xxy здравствуйте!

Сертификат заводчика? о_О это уже что-то новенькое у них!

к сожалению с очень большой вероятностью это не заводчик. Их единицы и черепашек у них выводится мало. Продают их только в полностью готовые условия по всем стандартам. Реальные заводчики очень тщательно выбирают хозяина для своих черепах и продают уже подросших, а не мальков с мягким панцирем.

Сейчас невозможно сказать что будет с Вашей. Кровь на пластроне это отказавшие почки - либо из-за инфекций/других проблем, либо из-за закупорки мочевого пузыря. 

Вам нужно очень внимательно следить за тем, чтобы черепаха регулярно писала/какала. Чтобы выходили белые выделения с мочой.

У маленьких черепах, особенно вот таких, которых только откопали из спячки, перевезли в мешке из Казахстана и продали, продержав неизвестно как на передержке у перекупа очень-очень высокая смертность, особенно в это время года. Поэтому Вы должны быть готовы к такому исходу.

Панцирь в таком возрасте мягкий в центре, там у них "пупок" и он отвердевает позже. Сейчас Ваша основная задача это сделать для неё идеальные условия. Ежедневно купать по 30 минут. Температура в тёплом углу 32 градуса, в прохладном 24-26. Грунт обязательно держать влажностью как уличная земля. 

Кормить сейчас можете каждый день, но порции не больше половины её панциря, если сжать зелень в руке. Начинайте давать уличную - одуванчики, подорожник и другие сорные травы. Пока зелень только появляется - срывайте, на ночь замачивайте в тазике с водой, утром подсушите бумажным полотенцем и давайте черепахе. Вымачивание уберёт лишние нитраты. Как зелень будет пышной - замачивать не нужно. 

Вот хороший сайт с базой разрешенных и запрещённых растений https://www.thetortoisetable.org.uk

кальций давайте с каждым кормлением. Витамины летом не надо, их дают с осени по весну когда нет зелени с улицы. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
p1xxy

Спасибо за подробный ответ. Т.е. кальций давать каждый день? И когда появятся уличные растения, кальций продолжать давать каждый день, а витамины полностью убрать. И еще подскажите пожалуйста, нормальны ли такие маленькие прибавки к весу при ежедневном кормлении?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@p1xxy это не маленькие прибавки

нормой считается до 10% в неделю для таких маленьких черепах. Для черепах чем медленнее они растут, тем лучше для их здоровья и формы панциря. 

Кальций да, давайте каждый день, но буквально чуть-чуть, как солью посыпать. Витамины до осени не давайте. Если черепаха начнёт быстро расти - переходите на кормление через день. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
p1xxy

Большое спасибо за ответ

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Дина_

@p1xxy Не может быть "сертификата заводчика" у торговца дикими животными, продажа которых нелегальна. Вы же понимаете, что черепахи - дикие животные? Даже те, кто их действительно разводит, делает это нелегально. И продает нелегально. Но вот склепать в Фотошопе или Канве сертификат сейчас совсем элементарно. Люди обычно не задумываются, что как бы презентабельно не выглядел документ, если он при этом не существующей формы, то это фикция. У вас классический малёк природник, проданный контрабандистами. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
p1xxy

Добрый вечер. Есть еще пара вопросов по поводу черпашки. После покупки в первые пару недель я видела во время купания, как выходили соли несколько раз, но после этого я их больше не видела. Читала, что это не всегда значит что то очень плохое и может быть такое, что просто соли настолько жидкие, а учитывая то, что купание ежедневное, а у продавца купание было 2 раза в неделю, я посчитала что так и есть. Но солей с начала марта так и нет. Питание правильное. Видела, что черепашку можно просветить фонариком, если она прозрачная, то дело очень плохо. У меня она именно в центре не прозрачная. Очень надеюсь, что это связано еще с незатвердевшим панцирем, но на всякий случай лучше перестраховаться по поводу солей и мочевого пузыря. Фото прилагаю. (черепашонок 9 месяцев). @moth

photo_2024-04-18_23-10-21.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@p1xxy здравствуйте!

беда это когда она полностью прозрачная ниже середины, это значит, что у черепахи застой мочи и мочевой пузырь занял всё пространство, сжав остальные органы. У Вашей такого нет. Она писает регулярно? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
p1xxy

В этом и дело, что я не вижу, чтобы она писала. Солей нет от слова совсем, может писает но я этого не вижу, а может и нет... 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@p1xxy а поведение сейчас какое? аппетит?

я скину фото нашему врачу, чтобы посмотрела.  Тут из-за узора мне сложно сказать, вроде в середине не прозрачно всё-таки. Но лучше перестраховаться.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
p1xxy

Она довольно много спит, практически весь день. Но как я поняла, она очень чувствительна к погоде, когда у нас в Питере было тепло несколько дней, она была очень активной, целый день почти носится по террариуму, а когда холод, она очень даже неактивна, бывает, что не спит только во время приема пищи и купания. По поводу аппетита, как только видит еду, сразу бежит кушать, но я бы не сказала, что она съедает половину своего панциря, мне кажется, что она намного раньше наедается и засыпает прям в еде, или идет спать в домик, или гулять

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@p1xxy черепахи с проблемами с мочевым пузырём очень быстро переходят в полную апатию с отказом от еды. Не думаю, что Ваш случай. Фото я врачу скинула, подождём ответа. 

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@p1xxy наш врач ответила, что нужно идти ко врачу смотреть на месте. По фото есть риск задержки мочи. Даже при наличии аппетита, лучше перестраховаться пока ещё не критичная ситуация. 

Запишитесь в клинику Прайд к Ганькова Анастасия Сергеевна или Потогина Ольга Константиновна

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
p1xxy

Помогите советом, живу далеко, добираться предстоит с дыбенко, температура за окном минус 1, как с черепашкой добраться чтобы не заболела, сразу в такси прыгать не рисковать или как-то можно? @moth

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@p1xxy везите в тканевом мешочке с дырками под своей курткой, согревая своим теплом

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
p1xxy

@moth Спасибо, записали на понедельник. Интересно, если диагноз подтвердят, как это лечится, это же вроде анатомическое... И как его должны определить, клиника довольно дорогая для меня( один осмотр 3000. Потрачу последнее на черепаху, но денег не жаль, надеюсь, что их в целом хватит. Интересно, они будут дополнительно делать рентген или что-нибудь еще, или просто на осмотре смогут понять без доп плат... 

 

Изменено пользователем p1xxy

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@p1xxy к сожалению тут не могу сказать какую диагностику будут делать

на текущий момент врачи не знают чем это вызвано, иногда это врождённая анатомия, иногда какие-то другие факторы, возможно плохие условия содержания при транспортировке браконьерами и это приводит к таким вот изменениям. 

Пока единственное, что смогли придумать это откачку мочи шприцем, если естественным путём не получается заставить черепаху писать. Но эта процедура 50/50. Либо спасёт, либо добьёт. В общем ничего хорошего, к сожалению. Будем надеяться, что у неё это не подтвердят. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
p1xxy

Всем добрый вечер. Рассказываю, что с нами приключилось за эти дни. В понедельник посетила клинику Прайд, принимала врач,  которого посоветовала @moth. Результаты рентгена, а затем узи и кт очень огорчили: мочевой пузырь переполнен, давит на легкие. Весь мочевой пузырь в камнях. Мне предложили 2 варианта: усыпить сразу или попробовать полечить с практически нулевым шансом. Фактически стоял почти крест. Я решила попробовать. Черепашке провели катетеризацию. Жидкость из мочевого пузыря удалось вывести, а камни нет. Врач назначила Дюфалак, корнам или сетегис (таблетку выдали прям в клинике) и глюкозу, а также сильно поднять точку прогрева с 32 до 45 градусов (у меня получилось поднять только до 38, а учитывая мнение большинства специалистов на этом форуме по поводу температуры,  решила, что так даже лучше). С вечера понедельника до утра четверга купала 3 раза в день, давала все назначенные лекарства. Сегодня (четверг) в 12 дня был повторный прием. По результатам узи мочевой пузырь уменьшился (хотя я не видела за эти дни,  чтобы черепашка мочилась, но сегодня утром во время купания у нее выходили газы, пузыри, и они не пропадали, а оставались и как бы тащились за ней в воде, мне кажется, что это была слизь). Врач дала шанс на спасение черепашки, сказала продолжать терапию до следующего четверга и добавить эспумизан, так как у черепашки газы. По субъективному мнению врача количество камней уменьшилось. В понедельник вес черепашки составлял 29 грамм, сегодня 23. Хочу обратить внимание, что один раз во время купания черепашка покакала белым цветом (именно покакала, не помочилась), а также вчера утром, когда брала ее купаться, увидела налипшую такую же белую массу. Фотография есть, если потребуется, могу прикрепить. Врачу показала, она сказала, что точно сказать не может, но возможно это камень. Еще одно важное уточнение. Во время сегодняшнего визита врач изучала узи и советовалась с другим врачом и они пришли к выводу, что камни имеют не обычную твердую структуру, а как будто какую-то песочную, и это дает шанс на спасение черепашки. Хочу заметить, за эти дни у нее увеличился аппетит, а также повысилась активность, чему я очень рада) Фотографии результатов посещения клиники прикрепляю. 

@moth, жду ваше мнение

photo_2024-04-25_22-23-36.jpg

photo_2024-04-25_22-23-37.jpg

Изменено пользователем p1xxy

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@p1xxy Здравствуйте! выполняйте все назначения и будем надеяться на успех. Да, к сожалению это тот случай с закупоркой мочевого пузыря, но я рада, что врачи дают хоть какие-то шансы, и рада, что показала фото врачу и мы успели до критической точки. Иначе я бы себе не простила. Надеюсь получится её вытащить. 

Изменено пользователем moth

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
p1xxy

@moth Спасибо вам большое и вашему врачу передайте большой низкий поклон. Без его рекомендации посетить врача я бы не пошла, а ситуация была уже критическая. Сегодня весь день в себя прийти не могу, меня в понедельник убеждали провести эвтаназию, говорили, что шансов нет, что черепашка мучается, катетеризация не вывела ни одного камня, сказали надейся на чудо, НО... Оно произошло! 

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@p1xxy всем форумом держим кулачки за Вас с черепашкой ❤️

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

© 2007 - Черепахи.ру. Создание сайта Miladyad.

×
×
  • Создать...