Перейти к публикации
zvv987

Нужен ли отражатель для УФ-лампы?

Рекомендованные сообщения

zvv987

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, нужен ли отражатель для УФ-лампы? Лампа компакт, Аркадия D3+. На сайте Аркадии есть специальный отражатель:

http://aquariumsystems.su/katalog/svetilniki-aracadia-dlya-reptilij/kompaktnyj-svetilnik-dlya-reptilij-s-keramicheskim-patronom-e27-compact-lighting-unit-e27.html

но он стоит очень дорого, да и прикрепить его я не смогу у себя.

Лампа стоит в обычном светильнике-прищепке. Может у кого есть идеи, как сделать отражатель самостоятельно?))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Цветик

В отражателе нет необходимости. Тот, что указан в ссылке, полагаю, необходим для террариума с ящерицами, змеями , игуанами, дабы предотвратить прикосновение к лампе. Для содержания черепах в нем нет необходимости.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Алексей Alex-Raduga

У светильника-прищепки ведь должен быть свой отражатель ? Его и хватит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
zvv987
В отражателе нет необходимости. Тот, что указан в ссылке, полагаю, необходим для террариума с ящерицами, змеями , игуанами, дабы предотвратить прикосновение к лампе. Для содержания черепах в нем нет необходимости.

просто возник вопрос, как ее расположить вертикально или горизонтально. и отражатель всё уф-излучение будет направлять в аквариум, а не по всей квартире. Эффективнее все-таки с ним, имхо


Отправлено спустя 1 минуту 26 секунд:

У светильника-прищепки ведь должен быть свой отражатель ? Его и хватит.

да там пародия на отражатель, большинство излучаемого ультрафиолета распространяется по квартире)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Алексей Alex-Raduga

Я вот так делал, из листа тонкого железа :

0_d75ff_43d25e51_M.jpg

Потом поставил вторую прищепку :

0_d866a_73bd71c6_M.jpg

Это черепашка была совсем маленькая !

Сейчас она подросла, аквариум 165л и лампа-трубка. Там отражатель стоит так :

0_e6cb9_81e130fc_M.jpg

Ну, там уже две черепахи и две лампы с отражателями. =)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
zvv987
Я вот так делал, из листа тонкого железа

спасибо за идею!) осталось только придумать, как на прищепку такой отражатель прикрепить..

вот так выглядит мой аквариум в данный момент:

P201603072_9532610_21001879.jpg

P201603072_7387481_21001887.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Цветик

Было бы удобнее закрепить лампы над сушей. Чтобы лучи падали вертикально.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
zvv987
Было бы удобнее закрепить лампы над сушей. Чтобы лучи падали вертикально.

обе лампы вертикально закрепить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Анастасия Хрусталева

Да, обе, причем желательно так, что бы лучи от них в итоге падали в одну точку. Помните, как фюв фильмах про войну два-три прожектора самолет в небе вылавливали и сходились на нем?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
zvv987
Да, обе, причем желательно так, что бы лучи от них в итоге падали в одну точку. Помните, как фюв фильмах про войну два-три прожектора самолет в небе вылавливали и сходились на нем?

помню, только при чем тут черепаха?) просто уф-лампа не имеет направленного света, она светит во все стороны)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Цветик

Лампа светит во все стороны, но действие лучей на разном расстоянии меняется. Чем дальше расстояние, тем слабже действие.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
zvv987
Лампа светит во все стороны, но действие лучей на разном расстоянии меняется. Чем дальше расстояние, тем слабже действие.

ну это я понимаю) просто у аркадии на картинках эта лампа расположена горизонтально, так же как и трубки. Вот мне и интересно, одинаковое ли излучение с торца лампы и с боков..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Spaven

Да я тоже подымал вопрос про отражатель, но мне сказали его ставить не нужно так как тогда нужно будет менять высоту до подиума, а разницы особо большой нету как лампа будет расположена боком или с торца я так думаю, Но везде в фирменных светильниках для уф расположение лампы боком. :thankT:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Цветик
638086 просто у аркадии на картинках эта лампа расположена горизонтально, так же как и трубки.

Я имела ввиду, чтобы светильник над сушей был. А как в нем лампа находится, не столь важно, я думаю. Главное, чтобы светила на сушу на нужном расстоянии.

Я много лет использовала компакт в террариуме для сухопутки. Ставила в обычный светильник прищепку, направленную вниз. Потом отказалась в пользу лампы-трубки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Spaven
638341 Потом отказалась в пользу лампы-трубки.

Они удобнее или почему вы отказались...?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
zvv987
Да я тоже подымал вопрос про отражатель, но мне сказали его ставить не нужно так как тогда нужно будет менять высоту до подиума, а разницы особо большой нету как лампа будет расположена боком или с торца я так думаю, Но везде в фирменных светильниках для уф расположение лампы боком. :thankT:

а я думаю, что если лампа будет расположена боком, то интенсивность облучения будет больше, ведь площадь поверхности излучения будет больше. Только такой светильник сложно, или даже невозможно найти, в смысле чтоб на прищепке был) Вот я и думаю, как сделать его самостоятельно.


Отправлено спустя 1 минуту 43 секунды:

638086 просто у аркадии на картинках эта лампа расположена горизонтально, так же как и трубки.

Я имела ввиду, чтобы светильник над сушей был. А как в нем лампа находится, не столь важно, я думаю. Главное, чтобы светила на сушу на нужном расстоянии.

Я много лет использовала компакт в террариуме для сухопутки. Ставила в обычный светильник прищепку, направленную вниз. Потом отказалась в пользу лампы-трубки.

так он и будет над сушей, наподобие трубки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Анастасия Хрусталева
638691 даже невозможно найти

В магазинах, где есть настольные лампы есть светильники под длинные энергосберегайки, у них даже плафон как лодочка перевернутая по форме. ;) На пищепках тоже бывают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Цветик
638341 Потом отказалась в пользу лампы-трубки.

Они удобнее или почему вы отказались...?

Для сухопутного террариума все же удобнее трубки, так как освещают бОльшую площадь. Да и дешевле они, чем компакты.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
zvv987
638691 даже невозможно найти

В магазинах, где есть настольные лампы есть светильники под длинные энергосберегайки, у них даже плафон как лодочка перевернутая по форме. ;) На пищепках тоже бывают.

почти весь город объездил, ничего подобного не нашел. есть что-то похожее, но для U-образных ламп.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Анастасия Хрусталева

Может быть у нас в области это чаще бывает... Жаль.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
zvv987
Может быть у нас в области это чаще бывает... Жаль.

вроде все с Китая идет, а даже через интернет в китае почти ничего не нашел, кроме светильника с лампой на 13 Вт, да боюсь, что лампа не влезет в него:

113212jpg6_2579804_21066849.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Анастасия Хрусталева

У нас в области Российского производства есть...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
zvv987
У нас в области Российского производства есть...

из Российского у нас ну очень мало чего есть, с китая выгоднее возить товар.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Анастасия Хрусталева

Понимаю...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
zvv987
Понимаю...

А вот Вы как думаете, подойдет ли тот светильник, что на картинке я отправил?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

© 2007 - Черепахи.ру. Создание сайта Miladyad.

×
×
  • Создать...