Перейти к публикации
Irina 241

Кормление черепах насекомыми

Рекомендованные сообщения

Irina 241

Добрый день! Хотелось бы узнать , можно ли кормить красноухую черепаху палочниками. Очень много развелось)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ilya96

[ref]Irina 241[/ref], думаю, что попробовать можно. Главное, чтобы в палочниках не было никаких ядовитых для черепах веществ. Хотя если хамелеонов кормят палочниками, то и черепахам тоже можно дать попробовать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Dimon_kln

Если я прявильно помню, то много хитина черепахе не рекоммендуется... Давать можно, но в виде подкормки, а не основной пищи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Irina 241

Спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
origami

не хочу создавать новую тему, поэтому спрошу тут про насекомых. скоро лето будет много мух, комаров, муравьев, кузнечиков, улиток и тд...каких именно насекомых лучше предложить черепашкам и безопасна ли такая подкормка..?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
эванс
640310 не хочу создавать новую тему, поэтому спрошу тут про насекомых. скоро лето будет много мух, комаров, муравьев, кузнечиков, улиток и тд...каких именно насекомых лучше предложить черепашкам и безопасна ли такая подкормка..?

От себя на вскидку скажу. мой Чепик червей дождевых обожает и кормить ими можно но, постоянно их не даю (хотя имею возможность) потому как это голимый белок без кальция.

Слизней давать можно, но из личного опыта, почему то, не понравились они ему и на мое удивление мути от них много когда он их разрывал.(тут может индивидуально дело вкуса)

И на счет ядовитых насекомых ос пчел и т.п. но их не часто даю. (как в квартиру залетит, так я сразу и в аквариум их) ! жало естественно отрезаю. В природе черепахи, конечно, едят летающих насекомых которые в воду падают - стрекоз, мух и т.п но это не часто, основной рацион рыба и улитки.

И вот еще на счет прудовиков(думаю, эти озерные улитки у вас тоже есть) в общем их нельзя, они могут быть переносчиками болезней, опасных для черепах.


Отправлено спустя 3 минуты 41 секунду:

Волосатых гусениц не рекомендуют!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Алексей Alex-Raduga

[ref]эванс[/ref], слизней тоже не рекомендуют. Могут оказаться ядовитые.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
эванс
640321 слизней тоже не рекомендуют. Могут оказаться ядовитые.

Не слышал. но буду знать. хотя он и так их плохо ел(мути больше)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Марина*
640310 не хочу создавать новую тему, поэтому спрошу тут про насекомых. скоро лето будет много мух, комаров, муравьев, кузнечиков, улиток и тд...каких именно насекомых лучше предложить черепашкам и безопасна ли такая подкормка..?

Вообще проще использоваь кормовых нсекомых, выведенных специально для кормления многих видов животных: зофобас, сверчки, мраморные/туркменские тараканы. У пчеловодов можно разжиться личинками огневки и в начале лета куколками трутней.

На птичьих форумах диких насекомых советуют промораживать во избежание всякой заразы, которую насекомые могут переносить в качестве промежуточных хозяев. Речь шла про кузнечиков, мух.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
эванс
640327 Вообще проще использоваь кормовых нсекомых, выведенных специально для кормления

Так в этом и вся суть вопроса. что пока лето, то можно же кормить всякой дикой живностью.(как подкормка) не прекращая давать основную пищу. А вот на счет огневки читал , полезная, да. Но в прошлом году мне не удалось найти.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Алексей Alex-Raduga

Мне вообще никого найти не удастся наверное - исчезли даже дождевые черви ! Давал только улиток, но и тех очень мало. Вернее, много, но не тех - огромных виноградных ! Их не дашь - они большие и очень твердая раковина.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Марина*

я бы обезопасила животное хотя бы проморозкой насекомых. Все-таки домашние звери - это не дикие, иммунитет не тот. А некоторые паразиты маскируются под воспаление легких по симптомам, но антибиотик не действует...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
эванс
640340 я бы обезопасила животное хотя бы проморозкой насекомых. Все-таки домашние звери - это не дикие, иммунитет не тот.

Согласен полностью. что в идеале живой корм должен быть искусственно выращен. а дикий обработан. Но тогда получится уж чересчур стерильно пробирочные условия, и малейший сбой приведет к болезни. А так, хоть какой то иммунитет, но все же есть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
pavel_lime

Я в интернет-магазине видел два вида насекомых, сушеные и консервированные в банках. Какие лучше пробовать? или лучше такого не давать, а выращивать или собирать летом живых?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Алексей Alex-Raduga
Я в интернет-магазине видел два вида насекомых, сушеные и консервированные в банках. Какие лучше пробовать? или лучше такого не давать, а выращивать или собирать летом живых?

Лучше - живые ! Но с ними сложно. Можно взять мороженных, я брал сверчков. Черепахи их хорошо едят.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
origami

а вы замороженных сверчков с лапками даете..? они выглядят довольно крупными...с какого возраста черепашки могут их осилить..?

и как часто их можно давать?


спасибо за ответы! болячки это то, что я хочу меньше всего...так что насекомые в округе могут спать спокойно. кроме комаров..)


дождевые черви вообще мне кажется бессмысленная еда, если там только белок и грязь. у них и так рацион на 80% белковый получается пока...ну разве что в виде десерта, раз в месяц.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Алексей Alex-Raduga
а вы замороженных сверчков с лапками даете..? они выглядят довольно крупными...с какого возраста черепашки могут их осилить..?

и как часто их можно давать?

дождевые черви вообще мне кажется бессмысленная еда, если там только белок и грязь. у них и так рацион на 80% белковый получается пока...ну разве что в виде десерта, раз в месяц.

Да, дождевых червей часто и не надо.

А сверчков можно часто, как и улиток. Если сверчки небольшие (они разные продаются), а черепахи уже не маленькие - давать целиком. Маленьким, видимо, лапки оторвать.

Иногда еще можно тараканов, но домашних не надо - их часто травят ! Прибегут откуда-то...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Анастасия Хрусталева

Продублирую вопрос и здесь. Личинки черной львинки для крупной красноухой? Можно ли и сколько? Живая или мороженная?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Lex

Я давал мучного червя, едят, но без особого энтузиазма. В природе то едят же насекомых. Летом в бассейне красноухая всех насекомых подъедала, и ос, и мух, и стрекоз.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Fatima

У меня от стрижей остались сверчки и кормовые тараканы. Я сверчков приспособила как контейнер с эспумизаном давать. Моя чепа плавала боком, пыталась эспумизан через зонд дать, но плохо получалось, руки тряслись. Я взяла сверчков, оторвала лапы, вколола эспумизан и вуаля, лекарство внутри чепы. Заглатывает целиком.

А вот тараканов чуть хуже есть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Shirley_Foxs

Касательно насекомых мои едят с удовольствием: сверчки,кузнечики, дождевой червь, тараканы(мраморный,туркменский), личинки майского жука, саранча, мучник, зофобас, бражник!

Покупаю и ловлю живых, иногда заморозку


Не едят заморозку: мучник,зофобас,бражник (позже выяснилось,что их не морозят)


Если в комнату кто залетит,то черепаха сама словит,т.к. они летят к лампам аквариума часто: болотные комары, мухи, осы

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ALX
21.03.2016 в 10:22, Алексей Alex-Raduga сказал:

Давал только улиток, но и тех очень мало. Вернее, много, но не тех - огромных виноградных ! Их не дашь - они большие и очень твердая раковина.

Ну панцирь не проблема, я их орехоколкой ломаю и потом даю) а чепыч уже сам вытаскивает

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Алексей Alex-Raduga
3 часа назад, ALX сказал:

Ну панцирь не проблема, я их орехоколкой ломаю и потом даю) а чепыч уже сам вытаскивает

Я не буду. Все равно раковину даже кусками - они не разгрызут, а давать только из-за мяса - смысла особого нет. В этом году и виноградных улиток немного, после морозной зимы, и начали появляться наши небольшие улитки. Но пока их не давал - на 13 черепах одна-две улитки смысла не имеет. 🙂

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Алексей Alex-Raduga

@DaiL_ можно, а вот сушеных - лучше не давать. И замороженные лучше, т.к. они как правило - дешевле консервированных обойдутся ! Лучше конечно живых, но с этим большие сложности (и цена).

  • Спасибо 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

© 2007 - Черепахи.ру. Создание сайта Miladyad.

×
×
  • Создать...