Перейти к публикации
hornet

Как ПОНИЗИТЬ температуру воды?

Рекомендованные сообщения

hornet

В сем доброго времени суток.

Наконец-то я закончил изготовление акватеррариума, внешнего фильтра, контроллера который сам все включает и выключает в заданное время. В данный момент он у меня пока в тестовом режиме работает - без какой либо флоры и фауны. И всё бы хорошо, но столкнулся с одной проблемой - температура воды потихонечку ползёт вверх. На данный момент +27,3, и что-то мне подсказывает что это не предел. Аквариум стоит в маленьком помещении без возможности проветривания(окон нет), есть только дверь и вентилятор над дверью на вытяжку. в самом помещении к концу дня температура порядка 30-32 градусов.

теперь о аквариуме - 60/35/45(д/ш/в) объём литров 90-100, наполнен наполовину. фильтрация и аэрация осуществляется круглосуточно внешним фильтром. Из освещения - над островком (24см) зеркалка 30вт(с функцией рассвет-закат) горит с 9.00 до 21.00, температура на островке от 30 до 31.5(в 31.5 включается кулер на вытяжку, выключается при температуре 30). UV лампа Repti-Glo 10.0 14Вт(от поверхности воды 30см), включается с 10 до11, с 13 до 14, с 16 до 17 и с 19 до 20. На ночь (с 21 до 9) горит Exo-Terra Night Glo 15вт(над островком 27см). Показания температуры снимаются постоянно с трёх датчиков: на островке, на дне аквариума и в верхнем слое воды. В верхнем слое температура чуть выше чем внизу. Сейчас 28 градусов.

Ну и наконец основной вопрос - как понизить температуру воды???

Из того что предлагалось:

1. ставить в аквариум бутылку со льдом - негде взять поблизости лёд, не эстетично будет смотреться бутылка в аквариуме, да и возле бутылки думаю будет очень холодно.

2. кондиционер - дорого и места для него нет.

3. кулеры, что бы на воду дули - близко к воде не поставишь - черепаха может морду засунуть, да и так как аквариум заполнен на половину, кулер некрасиво будет болтаться. Ставить кулер выше - так он тогда не только воду охлаждать будет, но и наостровке тоже будет прохладно, да и как бы черепаха от постоянно дующего кулера воспаление не подхватила.

Обращаюсь ко всем за помощью! Помогите дельным советом!

P.S.: предполагаемые обитатели аквариума: красноушка 4-5 месяцев отроду(1шт), гуппи (штук 10), ряска, роголистник.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Анастасия Хрусталева

По охлаждению не помогу, знаю только, что есть не нагреватели, а охладители воды для аквариумов, но стоят, по слухам, как вертолет.

Но вот что по делу- УФ лампа обязательно должна гореть 10-12 часов в сутки непрерывно. Вместе с зеркалкой.

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Алексей Alex-Raduga

УФ лампа - непрерывно 12 часов, можно 11. А то черепаха только вылезет - лампа погаснет !

На ночь ничего не нужно вообще - хоть немного вода остынет.

И еще - налейте его полный, 90 литров - все-таки не так быстро нагреется. Берег сверху и ограждение, чтобы не убежала.

Что еще можно сделать. Поставить аквариум ниже. Обычно внизу прохладнее.

Охлаждение - есть такая плата Пельтье, она применяется для охлаждения кулеров воды. Но даже если самому все делать - будет дорого, нужна сама плата, трубки и вентилятор. Они есть и специально для аквариума - но там совсем дорого !

Дуть на черепаху ничем нельзя.

Банку с холодной водой - смысла не имеет, охладит только лед - но тогда черепаху можно заморозить, если она пробудет какое-то время рядом с такой банкой !

Подмена холодной водой - поможет, но менять придется часто.

Все это я сам разбирал, у меня в комнате +30. Поставил аквариум почти на пол и лампа накаливания у меня - 25Вт. Получилось - в аквариуме +27.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
sacho

Как вариант опустить сам акватерр ниже. Перепад температур в комнате может колебаться в пределах пуры тройки градусов

У меня мелкий аквас стоит выше, в нем 26 держится постоянно без подогрева. А акватерре периодически включается нагреватель, он ниже.

Еще идея))) для охлаждения использовать внешник. Как то его охлаждать. Накрыть тряпкой и периодически прыскать на нее воду.

Врезать между внешником и аквой радиатор с вентилятором))) По принципу жидкостного охлаждения ПК.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
hornet

За совет по поводу UV лампы - спасибо, перенастрою контроллер.

С элементом Пельтье - это интересно. У нас один элемент стоит около 300р. собрать к элементу схему - не проблема - вопрос в том как эффективно разместить элемент что бы и эстетика не терялась, и эффективность его применения была максимальная. По поводу опускания аквариума ниже - не вариант(даже если на пол поставлю) комната, где аквариум стоит площадью примерно 5м2, я вней сижу, ремонтирую сотовые и другую мелкую бытовую технику. на полу стоит системник и бесперебойник, чуть выше на столе - небольшой МФУ, паяльная станция(паяльник+паяльный фен, при работе которым из него дует 350 градусов), из освещения светодиодная подсветка над столом и люминисцетная лампа под потолком. кстати потолок неровный(разная высота) - половина помещения высота 1.85м потом увеличивается до 2.5м( подлестничное пространство в торговом центре).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Анастасия Хрусталева

Кстати, если поставить в той части, где потолок выше - должно быть чуть лучше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
hornet

[ref=#006633]Анастасия Хрусталева[/ref], к сожалению это невозможно - где выше потолок, там витрина и входная дверь.

Собственно покажу в картинках:

Сам аквариум:


aff0f4cdbcf4t.jpg


c16d2a8f5c71t.jpg


9895f1feba0bt.jpg


8bac7a4f88c6t.jpg


Ну и его расположение в помещении:


b9217052f7eet.jpg


436a4723bb55t.jpg


7be534013abet.jpg


1374f60a4ed5t.jpg

 

Кстати, вчера вечером уходил с работы, оставил крышку аквариума открытую. Сегодня пришёл в 10.30 на работу - температура воды 25.5, над островком 28(маловато). Пришлось зеркалку поставить немного по мощнее. На данный момент вода - 26, островок - 31,7, крышка аквариума открыта, включился кулер на вытяжку(хотя с открытой крышкой от него толку по моему 0). Посмотрим что к вечеру будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
sacho

аквас в витрину, за одно будет привлекать клиентов!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
hornet

[ref]sacho[/ref], боюсь витрина вместе с аквасом грохнется =)


P.S.: на 19,00 местного времени: вода 26,7; островок 32( при открытой весь день крышке)

накидал сегодня немного камушков, сейчас ряски чуть-чуть запущу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Spaven

hornet Сергей У вас аквариум на работе так понял.... домой не как ?.... Чепке плохо от припоя и флюса будет так как вы пояете в этом помещение. :crazyT:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
pavel_lime

Вариантов снижения температуры в действительности не так уж много. Или путем смешения, либо через поверхность теплообмена. Смешение - наливать и сливать воду, разбавляя холодной. Через поверхность - либо расположить теплообменную поверхность снизу акваса (радиатор) и подцеплять к ней компрессор с заполнением системы фреоном, либо как выше и говорили делать внешнее устройство охлаждения и через него прогонять воду. Две трубки, помпа и источник холода - можно использовать стояк холодной воды, вокруг него обернуть трубку, либо все тот же компрессор и радиатор :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
hornet

[ref]Spaven[/ref], паяю не так много, да и флюс(не канифоль) дыма практически не даёт. Место расположения паяльной станции буквально в полуметре от окошка приёма и в полутора от вытяжки, так что если какой дым и есть - его высасывает наружу сразу.

[ref]pavel_lime[/ref],раз в неделю сливаю примерно 20% воды с одновременной чисткой дна и заливаю отстоянной. Она слегка попрохладней. Стояков у меня здесь никаких нет(из коммуникаций только розетка).

НО! После почти двух недель работы акваса(с черепашкой и недавно пару гуппи подселил) температура воды держится от +26 до +26,6(выше не поднимается), на островке от +31 до +33. Кстати, черепашка у меня живёт уже полторы недели, всё это время находилась круглосуточно в воде. На островок удавалось выманить только едой, и то сразу в воду ныряла, а сегодня неожиданно увидел её лежащую на островке, вытянув голову и все конечности, грелась!

p.s.: сегодня-завтра буду дневник заводить. Добро пожаловать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
sacho

поздравляю!

я на работе сидел, когда мне жена радостный снимок прислала, как Клёпыч впервые на остров вылез, в новом доме)))

По охлаждению. На работе сломался куллер. Вернее потек, но охлаждение и нагрев работают.

Возможно ли эти дела как то в наших делах применить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Алексей Alex-Raduga
я на работе сидел, когда мне жена радостный снимок прислала, как Клёпыч впервые на остров вылез, в новом доме)))

По охлаждению. На работе сломался куллер. Вернее потек, но охлаждение и нагрев работают.

Возможно ли эти дела как то в наших делах применить?

Поздравляю ! :goodT:

А кулер - можно, нужно взять плату Пельтье из него, радиатор и все соединить трубками. Придется повозиться, конечно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
sacho

Спасибо! Это было давно)

С пельте поздно, кое кто, оказался более расторопным!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Wizman

Пельтье малоэффективен.

Во первых, у него КПД пару процентов; во-вторых, в основном элементы маломощные, а для акваса наверное надо подбирать не менее чем мощность подогревателя, из расчета 1л = 1Вт; в третьих, ему самому нужен эффективный отвод тепла от второй поверхности.


У самого на работе был кулер, у которого по ходу сломалась автоматика. Для своего акваса взял его целиком, внутри корпуса поставил внешник и с его выхода пропускал воду через охлаждаемую емкость кулера. Правда система оказалась не очень надежной -- компрессор не рассчитан на длительные условия работы видимо, через пару-тройку месяцев погорел, а новый ставить было дорого -- насос + стоимость вакуумирования + стоимость фреона ...


Отправлено спустя 3 минуты 16 секунд:

Как вариант, если позволяет поверхность пола, поставить радиатор от автомобиля горизонтально в самом низу помещения и прокачивать через него воду как через внешник, точнее после внешника, и обдувать большим вентилятором. Вентилятор располагать сверху на продув воздуха снизу вверх.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Алексей Alex-Raduga
Пельтье малоэффективен.

Во первых, у него КПД пару процентов; во-вторых, в основном элементы маломощные, а для акваса наверное надо подбирать не менее чем мощность подогревателя, из расчета 1л = 1Вт; в третьих, ему самому нужен эффективный отвод тепла от второй поверхности.


У самого на работе был кулер, у которого по ходу сломалась автоматика. Для своего акваса взял его целиком, внутри корпуса поставил внешник и с его выхода пропускал воду через охлаждаемую емкость кулера. Правда система оказалась не очень надежной -- компрессор не рассчитан на длительные условия работы видимо, через пару-тройку месяцев погорел, а новый ставить было дорого -- насос + стоимость вакуумирования + стоимость фреона ...


Отправлено спустя 3 минуты 16 секунд:

Как вариант, если позволяет поверхность пола, поставить радиатор от автомобиля горизонтально в самом низу помещения и прокачивать через него воду как через внешник, точнее после внешника, и обдувать большим вентилятором. Вентилятор располагать сверху на продув воздуха снизу вверх.

Да... Видимо, нужно брать плату Пельтье помощнее и делать все самому.

Просто радиатор охладит очень немного - охлаждать-то нужно, если в комнате жарко ! Разве что этот радиатор поставить на улицу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
sacho
642567 поставить радиатор от автомобиля

наверно наиболее эффективный и не дорогой способ. Только интересно, не станет ли этот радиатор непроходимым, изза наросших бактерий внутри. Проходы то узкие. Быстро слизью заростет) Потом и не промыть, если только химией какой нибудь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Wizman
642586 Потом и не промыть, если только химией какой нибудь

Очень хорошо промывается пепсиколой от неорганических отложений и каким нибудь бытовым прочистителем канализационных труб от органических засоров. Правда что из них сильнее засорит -- то и надо отмывать в первую очередь. И да, воду гнать именно после внешнего фильтра.

 

642574 охлаждать-то нужно, если в комнате жарко

Для повышения эффективности работы радиатора можно проложить две вентиляционные гофры наружу помещения -- одну на впуск холодного воздуха, а вторую от вентилятора соответственно на выпуск за пределы помещения. В принципе, первая гофра не нужна, достаточно приточных вентиляционных отверстий по низу помещения, а вот вытяжка обязательна, причем еще и нужно провести ее вверх и потом только загнуть в сторону в направлении из помещения, желательно достаточно плавно с углом в 30 градусов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
pavel_lime

[ref]hornet[/ref], мысль, простая как пять копеек. только сейчас подумал (или уже предложили может), брать аккумуляторы холода. ну такие которые кладут в сумку-холодильник, бросил такой в воду и объем не меняется воды и потом выловить и другой положить, а этот-в морозилку обратно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Алексей Alex-Raduga
мысль, простая как пять копеек. только сейчас подумал (или уже предложили может), брать аккумуляторы холода. ну такие которые кладут в сумку-холодильник, бросил такой в воду и объем не меняется воды и потом выловить и другой положить, а этот-в морозилку обратно

Способ только для маленького объема. Если 150-200л - много очень их надо ! Кроме того - черепаха лапы об него не обморозит ? Ведь его температура в начале -20 !

Изменено пользователем Гость

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
hornet

Можно попробовать пару-тройку, а может и 4 аккумулятора вокруг внешника, если таковой имеется, и поверх фольгоизолм обмотать. Или можно же пару аккумуляторов на шланг, который из фильтра выходит, сверху и снизу положить, и тем же материалом обмотать.Если внешника нет, то можно аккумулятор(ы) к внешней стороне стекла акваса прикрепить в районе фильтра и сверху также закрыть их фольгоизолом. Вот. =)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
pavel_lime
мысль, простая как пять копеек. только сейчас подумал (или уже предложили может), брать аккумуляторы холода. ну такие которые кладут в сумку-холодильник, бросил такой в воду и объем не меняется воды и потом выловить и другой положить, а этот-в морозилку обратно

Способ только для маленького объема. Если 150-200л - много очень их надо ! Кроме того - черепаха лапы об него не обморозит ? Ведь его температура в начале -20 !

Ну если он в воде будет плавать я не думаю что она будет к нему прижиматься :) А положить его можно действительно куда-нибудь рядом с фильтром, или под островок, где меньше возможности встречи с чепой. Ну это так, размышления на тему, варианты :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
sacho
642969 к внешней стороне стекла акваса прикрепить

так экспериментировать я бы не стал. Перепады температур от - до +, может треснуть стекло.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
hornet

[ref]sacho[/ref], точно, не подумал что-то. Хотя если бы вода в аквасе была горячей то вполне может треснуть, а так стекло с внешней стороны не минусовой температуры конечно, но и не горячее. В общем на до эксперимент провести. На какой-нибудь стеклянной посудине, банке 3-х литровой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

© 2007 - Черепахи.ру. Создание сайта Miladyad.

×
×
  • Создать...