Перейти к публикации
эванс

Летний мини вольер на подоконнике в квартире

Рекомендованные сообщения

эванс

Здравствуйте! Скоро лето и решил опять на теплый сезон сделать мини вольерчик на открытом воздухе. В первую очередь для принятия солнечных ванн (лампа лампой а живое солнце лучше). Так как подоконник достаточно широк - 45 см. и до обеда солнечная сторона, имею такую возможность.

Это , конечно, не постоянное место на лето. В случае холодной погоды Черчилль сразу будет перенесен в свой основной аквариум. Благо у него нет адаптивного периода (куда бы его не сажал, он сразу чувствует себя хозяином и начинает есть).

В общем, если вам не сложно, хотелось бы несколько советов или рекомендаций на случай , если я что либо упустил в благоустройстве.

Выставляю несколько фото, прошу прощения за качество (фотоаппарат слабый) Но думаю будет понятна вся суть проекта.

Краткое описание:

-общий размер ширина 44, длина 91, высота 28 см.

-водоем(аквариум) 44*44*14 воды более 20 литров. Будет установлен фильтр ФАН2

-С учетом того, что мой черепах лазает лучше обезьяны! во избежании побега будут установлены либо бортики по краям, либо все сеткой рабицей накрою.

-Прямые солнечные лучи падают лишь в первой половине дня. И будет освещена только половина вольерчика(по длине) те есть место в тени будет.

- Окно будет открыто (либо стеклопакет выну на лето).

Вопрос первый - насколько маскитная сетка задерживает УФлучи? Но, по моему, вроде не должна.

Вопрос на счет сухого грунта. Вот на фото галька лежит. От аквариумного крупного песка я отказался, вдруг натащит его в аквас и глотать начнет. Вот еще варианты : может простым песком засыпать слой в несколько сантимов или вообще обыкновенной земли и притрамбовать. А то боюсь что камни нагреваться будут, да и он ведь будет ползать, там переворачиваться, не повредится ли о камни (хотя острых углов нет ) Но черепах же будет пытаться вылезти и естественно будет падать, но я вроде предусмотрел, что его падения не будут с высока - максимум это он просто кувыркнется на спину или просто скатится.

Если кто заметил какие либо ошибки, напишите пожалуйста.

http://i11.pixs.ru/storage/5/2/5/S7000359JP_9152856_21273525.jpg

Воды и фильтра пока нет -это просто смотрю что получается (кстати, все легко разбирается)

http://i10.pixs.ru/storage/5/8/2/S7000378JP_9926736_21273582.jpg

http://i11.pixs.ru/storage/6/2/2/S7000390JP_8887935_21273622.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Алексей Alex-Raduga

Водоем маленький - придется следить за температурой воды, может перегреться.

Можно положить на суше не камни, а что-то вроде коврика для ванной или искусственный газон. А то может пораниться, если упадет с подъема !

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
эванс
641130 Водоем маленький - придется следить за температурой воды, может перегреться

Спасибо! Да тоже вот думаю об этом. Но прямые лучи будут падать лишь в первой половине дня и то на небольшую часть этого бассейна, буду смотреть по факту. (пока сам не знаю что получится)

641130 Можно положить на суше не камни, а что-то вроде коврика для ванной или искусственный газон. А то может пораниться, если упадет с подъема !

Камни сейчас положил просто для наглядности (посмотреть что получается) и сам не склоняюсь к ним . Думаю еще всю площядь "сухого" выгула поднять сантимов на пять.


В прошлом году уж сооружал что то подобное , но попроще все было. В теплую погоду, когда солнце светило я ее до обеда туда сажал и он ползал там. Когда на свету , когда в тени там сидел.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
origami

я тоже подумываю об летнем вольере, только на балконе. единственное сомнение из-за сквозняков. боюсь простудить. живу на 17 этаже и у нас довольно ветренно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
эванс
641139 я тоже подумываю об летнем вольере, только на балконе. единственное сомнение из-за сквозняков. боюсь простудить. живу на 17 этаже и у нас довольно ветренно.

Тоже были подобные мысли. (хотя сквозняков у меня особых нет). Но ради любопытства вот как проверял - целенаправленно делал сквозняк , открыв все окна. на дно вольерчика ставил короткую свечу и смотрел на колебание пламени, на дне (там где находится черепаха) пламя колебалось но не гасло, а поднимая выше затухало. ну это связанно с бортами, в общем у меня как то не задувало особо, по верху ветер пролетал.

У вас тоже ведь какие то бортики будут, попробуйте что ни будь в этом роде и проверьте насколько дует.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Spaven

Я бы тут конечно нарастил чтоб чепка не убилась 9117525.jpg об сушу. :thankT:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
эванс
641273 Я бы тут конечно нарастил чтоб чепка не убилась

Спасибо за мысль, подумаю. (тут еще момент есть, чтоб свет не загораживал этот барьерчик, может тогда сетку поставить?). Или вот думаю вообще весь трап для входа в воду, по всей длине этой линии сделть, чтоб носом не клюнул.


На данный момент тут немного все переиграл - в общем вся площадь сухого дна поднялась на 5 см. Камней не будет.


А на грань стекла , которую Вы отметили, будет сверху надета силиконовая трубочка, прорезанная по вдоль . это во избежании удара в случае падения с трапа.

Будет же гад лазать, переворачиваться, вот и все возможные варианты его падения продумываю.

Спасибо .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Spaven
641291 надета силиконовая трубочка

А для чего если может перелезть.я думаю сеточку можно или еще что -то.

9150320.jpg

А из чего подиум и баковая стенка ??? покрашенный бетон ???


Отправлено спустя 2 минуты 40 секунд:

Еще бы поролон под линолеум, под аквариум положить. хоть и вес легкий но на всякий случай, еще фон под аквариум можно положить для красоты.


Отправлено спустя 1 минуту 56 секунд:

%20текста%20ссылку%20с%20картинкой%20и%20будет%20показана%20картинка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
эванс
641291 Или вот думаю вообще весь трап для входа в воду, по всей длине этой линии сделть, чтоб носом не клюнул
641307 А для чего если может перелезть

Имелось в виду стороны суши трап. В бассейне нету, а с земли он сможет в аквас залезть, но если, как по вашему чертежу из воды выползет, то он не носом клюнет а просто скатится плавно.


Отправлено спустя 20 минут 47 секунд:

641307 А из чего подиум и баковая стенка ??? покрашенный бетон ???

Стенки ДСП. Подиум - стекло, акв.силикон , белая затирка для кафеля (это не токсичный состав, тем более времени чтоб окаменеть хватит и в воде будет лишь небольшая часть).

641307 Еще бы поролон под линолеум, под аквариум положить. хоть и вес легкий но на всякий случай, еще фон под аквариум можно положить для красоты.

Да, конечно, все это в планах, но это самая простая из задач.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Spaven
641310 белая затирка для кафеля

Интересная идея а смешивается с герметиком ??? откуда идея ???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
эванс
641324 Интересная идея а смешивается с герметиком ??? откуда идея

Да нет - не так поняли.

Сам подиум клеил герметиком. А потом уж все затиркой(вместо цемента).

Навряд ли герметик с затиркой смешается. Не знаю не пробовал, да и дороговато это и в моем случае не было в этом смысла.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Spaven

Цемент песчинками царапает панцирь а не будет ли царапать затирка ??? Когда чепка будет слазить или зализать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
эванс
641336 Цемент корябает панцирь а не будет ли корябать затирка ???

Думаю что не сильнее чем о простой камень! По гальке же ползают , и не такой уж и вес у черепахи чтоб большая сила трения была. Главное чтоб острых углов не было.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Spaven

Жду дальнейших фоток.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
эванс

Цемент(бетон) может корябать из за того, что возможно попадаются крупные песчинки которые выступают из основной плоскости , вот они могут царапать. Затирка же однородна по фракциям.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
эванс
641342 Жду дальнейших фоток.

Привет! Вот, кое что изменил тут: поднял сухой выгул, сделая везде плавный спуск. закрепил силиконовую трубку чтоб о грань стекла не ударялся если опрокинется с трапа.


Делать еще тут было нечего. вот фильтр еще самодельный замутил в углу бассейна (не знаю как долго он будет работать , поэкспериментирую, но сутки работал и тяга неплохая есть)


До запуска всей этой клетки еще больше месяца, так что еще в фильтр активированного угля напихаю и пусть циркулирует, гуппешек с улитками запущу посмотрю на их самочувствие. Хотя в воде лишь небольшая часть цемента и краски и все еще успеет выстоятся.


Сверху все накроется решеткой. Ну а дальше буду смотреть по факту. Если что не так пойдет, то Черчилль в любое время обратно в свой аквас переедет.


Как уже писал, фотоаппарат ужасный, ни цвет , ни контраст с четкостью толком не передает, даже "фоторедакторы" особо не помогают.

14JPG_2954097_21472556.jpg


11JPG_7073499_21472685.jpg


13JPG_8119156_21472704.jpg


12JPG_9960931_21472717.jpg

Потом еще декорации какие ни будь положу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Spaven

красиво получается но боковые стенки я бы конечно из стела сделал или ОРГ, чтоб было прозрачно, а то так в четырех углах смотреть чокнуться можно, а так будет наблюдать за окружающими. Я бы исправил боковые стенки на прозрачные или хотя бы ту сторону что будет на улицу смотреть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
эванс
643368 боковые стенки я бы конечно из стела сделал или ОРГ, чтоб было прозрачно

Тоже была такая мысль, но трап , по изначальному проекту, должен был быть со стороны комнаты и стекло не имеет смысла ставить (обзор закрывает сильно).

643368 хотя бы ту сторону что будет на улицу смотреть.

Со стороны окна нельзя стекло, так как тогда места в тени не будет и вода станет нагреваться и еще сильно зацветет!

Хотя все по ходу пьесы у меня тут меняется. Может и разверну. просто все времени нет точно проследить и как солнце ходит(как выходной так пасмурно) это чтоб прямые лучи сильно на воду не светили. (Блин , в СМС формате сложно тут все описать)

643368 а то так в четырех углах смотреть чокнуться можно

В контейнерах и тазиках ведь живут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Spaven
643401 В контейнерах и тазиках ведь живут.

Так мы и пытаемся хорошие условие создать чтоб чепке по душе было

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
эванс
643496 В контейнерах и тазиках ведь живут.


Так мы и пытаемся хорошие условие создать чтоб чепке по душе было

Это я иронично утрировал! Конечно, пытаюсь чтоб все ништяк там у него было! И все варианты продумываю. И как уже писал тут, если что не по моим планам пойдет то просто в солнечную погоду будет он там сидеть некоторое время , (как в прошлом году). типо добровольно-принудительный соллярий. Его основной дом никуда не девается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
эванс

Все почти запустил! Пока еще холодновато! Через недельку наверно стекла выну и на подоконник поставлю! Сейчас как выносную кормушку использую! Приучаю с суши еду брать! Чтоб на солнце подальше от воды отползал! В общем по дальним углам пищу кладу а он(на мое удивление) сам подполз , хватанул карасика и пошел в воду есть! В общем не теряется он там, не стесняется!!! Думаю все хорошо будет!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Spaven

Фото в студию ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
эванс

Да нечего пока!!! только если крышку показать могу! Как на подоконнике все установлю сразу сфотаю и "отчитаюсь"! Кстати! На счет крышки это тоже эпопея была! Я вот немного подумал что как бы Черчилль башкой не застрял!!! В общем эксперемент провел - сделал сначала из этой сетки клетку, еду туда положил и к нему в аквас поставил - короче, башка не пролазеет! (как он там ни старался) в общем не застрянет!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Spaven

Будем ждать по возможности фото.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
эванс

где то через недельку- полторы!


Отправлено спустя 7 минут 43 секунды:

ну вот крышка! Я все переживл как бы не застрял!!! Но не - не пролазиет!

S7000527JP_2684505_21819304.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

© 2007 - Черепахи.ру. Создание сайта Miladyad.

×
×
  • Создать...