Перейти к публикации
hornet

автоподмена и автодолив

Рекомендованные сообщения

hornet

Здравствуйте уважаемые форумчане!

Позвольте загадать Вам загадку.

Дано: отсутствие в течении 21-23 дней, доверить долив, подмену воды и чистку дна некому, чепу пристроить на время тоже некому.

В имеющемся аквасе свет, вентиляция, фильтрация, кормёжка - автоматизированы. Чистка дна - думаю за время отсутствия ничего страшного не случится если не почистить(фильтр внешний, справляется неплохо).

Условие: решить проблему долива воды в аквас (испаряется примерно 2-2.5л/неделя), ну и проблему подмены воды в объёме 10-12л(хотя бы пару раз за время отсутствия).

Нюанс: в ближайших 30 метрах от акваса нет никаких водопроводных коммуникаций (на данный момент подмена осуществляется вручную с помощью 2-х пустых 5-ти литровых бутылей для слива воды, и двух таких же бутылей с отстоянной водой для долива)

Решение: ???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Wizman

Насчет подмены не скажу, но вот насчет долива -- поплавковый автомат от унитаза и емкость с достаточным количеством воды выше уровня акваса.

В принципе со сливом воды тот же самый поплавковый автомат (еще один) только в разрез фановой трубы вставить электромагнитный водопроводный кран, который будет включаться от таймера-автомата с понедельным режимом работы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
эванс

Полностью накрыть аквас (ну щелки естественно останутся)

Купить простенький аквариумный компрессор (или фильтр с аэронавсадкой) а шланг воздухозабора наружу , чтоб подавался из вне.

вода не успеет испарится.


Отправлено спустя 16 минут 37 секунд:

Можно еще автокормушку настроить чтоб поменьше еды подавалось и пореже(чтоб не закисла вода, если со скуки у черепашки аппетит проподет)

И еще штук двадцать мальков каких нибудь возьмите и пусть плавают , мусор собирают, а подрастут , чепик проголодается - поймает!

А аквариум то литров сколько? И черепахи возраст?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Алексей Alex-Raduga

Если фильтр хороший, то с сифонкой можно не беспокоиться, а долив - сказали уже, поплавковый автомат для унитаза и достаточная емкость.

Накрывать плотно нельзя, а то, что сказали - вход аэратора наружу - испаряться будет так же, воздух-то выходить наружу будет.

Выход еще - аэратор включать таймером, на очень короткое время, или вообще не включать эти дни - в основном испарение от него. И - тогда можно и так оставить, я доливаю раз в 6 дней, испаряется немного совсем. Ну, надо тогда чтобы трап на мостик был подлиннее - чтобы удобно было вылезать, когда воды меньше будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Марина*
643515 отсутствие в течении 21-23 дней,

ой, как долго....неужели у нас тут и в группе в ВК никого нет из Вашего города?


Отправлено спустя 1 минуту 57 секунд:

а вот с герпетологом Анной Зотовой о передержке может поговорить?

Клиника "Лимпопо"

- ветеринар Анна Зотова (дев.ф. Сучеленкова) стажировалась у Васильева Д.Б.. Очень хороший специалист. Прием по предварительной договоренности.

Красноярск, ул. Карла Маркса, 155

8(391)294-13-21, 8-929-335-73-00

 

Отправлено спустя 5 минут 17 секунд:

http://cherepahi.ru/tforum/memberlist.php?mode=viewprofile&u=9275

может вот с Юлией договоритесь в Дивногорске перекантовать черепаху?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
sacho

Для поддержания уровня воды, в аквариумах используют перелив Дюрсо. Но это не с внешником, а с САМПом. Смысл такой, какой объем воды в акву поступает, такой объем из аквы вытекает самотеком, но строго до определенного уровня. Принцип гораздо проще чем у автомата от унитаза и безопаснее с точки зрения потопа. Можно загуглить.

Возможно, есть смысл дополнить внешник САМПом, на время отсутствия. Дополнительный объем воды и еще более качественная фильтрация! Хотя в данном случае можно не ставить САМП как таковой, а установить доп. емкость воды с помпой, подающей воду в аквариум и перелив.

Скорее всего самый оптимальный вариант из всех предложенных

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Spaven
643556 ой, как долго....неужели у нас тут и в группе в ВК никого нет из Вашего города?

Полностью согласен чепке без глаз за ней ну не как :crazyT:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
hornet

Спасибо всем откликнувшимся. До отпуска ещё времени достаточно - постараюсь найти кого-нибудь для присмотра или передержки, ну и параллельно буду что-нибудь мастерить. Идея с поплавковым клапаном хорошая, но ведь клапан штука не маленькая, да и если чепа на него залезет.... Будет сама себе водички подливать :danceT:

[ref]эванс[/ref], аквариум 100л, заполнен наполовину, черепашке примерно 6-7 месяцев. Помимо неё ещё 4 гуппи плавают. Недавно одна гупёха орыбилась, так что сейчас в отдельной посудине молодняк подрастает и несколько катушек ползает.

Буду потихоньку продумывать тему с электроклапанами. И ещё: если долив воды в принципе осуществить не сложно(емкость выше уровня акваса и механическая или электронная система открытия/закрытия клапана подачи воды), то вот со сливом воды возникает сложность. Понятно, что пустая ёмкость будет стоять на полу. Сливной шланг будет идти через верх акваса и в ёмкость. Т.е. что бы начать сливать воду нужен, так сказать, первоначальный подсос. В виду моего физического отсутствия в ручную сделать это будет невозможно, нужно будет ставить насос. Помпы аквариумные не подойдут(запускал внешник - изматерился и замучался пока добился нормальной циркуляции воды).Каким образом можно реализовать всос? LOL.gif.85d04b60118f098ef24ab72a69a76c54.gif' alt=':smileT:'>

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
sacho
643711 Каким образом можно реализовать всос?

что такое перелив Дюрсо не смотрели? Изготавливается не сложно, есть видео на ютубе

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
эванс
643921 что такое перелив Дюрсо не смотрели?

И что это за хрень!? Искал - какой то курорт выдается!


Отправлено спустя 3 минуты 26 секунд:

Есть у меня в голове мысли , но чертеж чертить надо наглядно , (на словах не объяснить)

мож ща нарисую , сфотаю и отправлю.


Отправлено спустя 9 минут 27 секунд:

Кто в физике шарит -поймет о чем речьS7000521JP_5467228_21539894.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
sacho
643947 И что это за хрень!?

регулируется уровень воды, не поднимается выше определенной лини, сливается

pereliv.jpg

overflow.jpg

large-blau3000overflow.jpg

finished_weir1.jpg

">

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
эванс

привет! У соседа аквариумиста тоже самое , все на одном уровне вода в нескольких аквариумах. ( к стати, сегодня у него склярий один самец наплухо забил другого, пока жив но не уже оклимается, короче мне его отдают , Черчилль порадуется!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

© 2007 - Черепахи.ру. Создание сайта Miladyad.

×
×
  • Создать...