Перейти к публикации
Nikolay85

Zoo Med Reptivite w/o D3 + Calcium w.D3 - какие дозировки?

Рекомендованные сообщения

Spaven

Давайте попробуем, напишите мне как задать вопрос на русском, я в переводчик, и им.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Alenushka

Андрей, я бы вам с удовольствием написала, и даже сразу на английском. Руки не доходят... реально - завал с чепами

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Igor_53

ВАЖНОЕ КАСАЕМО ДОЗИРОВОК ВИТАМИНОВ.


Всем привет. Что-то не спится мне сегодня ночью, в таком случае потрачу это время с пользой.

 

я не сама вопросы нагенерила, мне человек в скайпе написал..

 

Я собственно тот человек. А теперь к сути!


В связи с возросшей популярностью препаратов Zoo Med считаю важным проанализировать имеющиеся данные, и исправить неверные утверждения, дабы не допустить смерти животных в следствии передозирования препаратов.


СРАЗУ ПРЕДУПРЕЖДАЮ, что на истину в последней инстанции не претендую, и рассчитывал под взрослую красноухую черепаху, так что думайте, анализируйте, проверяйте. Но лучше уж недодозировать, чем передозировать наверное.


Занимался в общем данным вопросом некоторое время в плотную и пришёл к выводу, что адекватные дозировки приблизительно такие:


Zoo Med ReptiVite и Zoo Med Repti Calcium, смешать 1 к 1 и давать 2 грамма (1 грамм витаминов, 1 грамм кальция) в неделю на 1 кг веса черепахи.


По мои расчётам в 2граммах такой смеси выходит:

Витамин А 220 IU,

Витамин D3 46/23/0 IU, (46 IU для обоих препаратов с D3, 23 IU для одного препарата с D3 и одного без D3, или 0 IU для обоих препаратов без D3)

Витамин E 2 IU,

Кальция (мин.) 0,629 грамма,

Фосфора (мин.) 0,10573 грамма,

Витамин B12 0,0000067 грамма,


Отношение кальция к фосфору соответственно: 5,949115672


Соответственно указанные на сайте дозировки для витаминов/кальция Zoo Med:

1/2 чайной ложки на каждые 142 г веса животного - 1 раз в неделю.

Считаю сильно завышенными и опасными. По сути, это получается по 3,5 ложки в неделю! Что соответствует 14-17,5 грамм, если допустить, что в ложке 4/5 грамм. Очевидное превышение.


А теперь обоснование.


Возьмем к примеру всем известные Tetra ReptoCal и ReptoLife, которые по информации с сайта дают так:

Рептокал и Рептолайф в соотношении 2:1 дается 1 раз в неделю по 2 г смеси /1 кг веса черепахи.

 

Я взял данные со своих экземпляров упаковок витаминов и кальция, которые давал около года:


Tetra ReptoCal:

Витамин А: 219900 IU/кг

Витамин D3: 13700 IU/кг

Кальций: 300 грамм/кг

Фосфор: 70 грамм/кг


ReptoLife:

Витамин А: 400000 IU/кг

Витамин D3: 40000 IU/кг

Кальций: нет данных

Фосфор: нет данных


Там где нет данных беру за 0, судя по интернету разные бывали значения в данных препаратах в составе, но я отталкивался от того, что было на руках.


Итого при смешивании 2 к 1, в 2 граммах смеси получаем:

Витамин А: 560 IU

Витамин D3: 45 IU

Кальций: 0,4 грамма

Фосфор: 0,093 грамма


Рассмотрим другой препарат, состав которого судя по всему должен быть в ТЕОРИИ хорошим (и это важно подчеркнуть, т.к. на практике у данного препарата были нарушены технологии производства из-за чего он опасен и применять его категорически не рекомендуется).

 

Препарат разработан АВЗ и Д.Б.Васильевым, но в производстве у АВЗ не соблюдены пропорции витаминного комплекса. И следствие чего - этот препарат может нанести серьезный вред здоровью черепах и даже вызвать смерть питомца!

 

Собственно, я лишь предполагаю, что значения указанные в описании данного препарата на сайте должны быть приблизительным ориентиром, так что это может быть ошибкой, но давайте посмотрим:

 

В своем составе добавка содержит в 1 г: витамин А – 250 МЕ, витамин D3 – 50 МЕ, витамин Е – 10 МЕ, витамин К3 – 50 мкг, витамин С – 5 мг, витамин В1 – 2 мг, витамин В2 – 1,5 мг, витамин В3 – 7 мг, витамин В5 – 5 мг, витамин В6 – 3 мг, витамин В12 – 30 мкг, витамин ВС – 1 мг, фосфор – 1%, кальций - 30%, калий – 100 мг, магний – 50 мг, железо – 35 мг, медь – 0,35 мг, марганец – 2,5 мг, цинк – 3 мг, йод – 20 мкг, селен – 10 мкг.

Добавку витаминно-минеральную "Рептилайф порошок" дают черепахам совместно с кормом в дозе 1 г/кг массы тела один раз в неделю. Подкормку давать постоянно всю жизнь. Летом количество можно уменьшать вдвое, беременным самкам количество нужно вдвое увеличивать.

 

Как видно из этих примеров - превышения в "моей" смеси Zoo Med'овских препаратов 1 к 1, в 2-х граммах нету. В то время как в 3,5 ложках витаминов превышение будет очевидным, в 3,5 ложках кальция без D3 может быть ничего ужасного и нет (но и смысла наверное нет), а в 3,5 ложках кальция с D3 наверное D3 будет многовато.


Касательно сравнения препаратов всё.


Теперь, что говорят герпетологи (с повторениями):


1)Ящерице Tegu:

В препарате Reptivite содержание кальция и фосфора 2:1, этого не достаточно, поэтому нужен дополнительно кальциевый препарат без фосфора. Смешивайте Ваш препарат с другим Зоомедовским препаратом ZooMed Repti Calcium with D3, и давайте 1 г/кг смеси в неделю.

Д.Б.

http://www.vet.ru/forum/showthread.php?t=48441&page=3


2)Сухопутной черепахе:

На счет подкормок, я взяла комплекс ZOO MED Reptivite с D3. Такой подойдет?
Комплекс подойдет. 1 грамм на 1 кг веса животного в неделю. И не забывайте кальций добавлять, этот комплекс с применяется в комплекте с кальцием той же фирмы.

http://www.vet.ru/forum/showthread.php?t=50026


3) Статья о препаратах Zoo Med из паблика "Черепахи Белоруси", авторы насколько я понял герпетолог из Минска Татьяна Жамойда-Корзенёва в соавторстве с Лилеей Насенник. Отрывки:

Кальциевая и витаминно-минеральная добавки смешиваются в пропорции 1:1 и скармливается из расчета 1,6 грамма на килограммовую черепаху в неделю.

Кальциевую добавку ReptiCalcium with (without) D3 можно назначать отдельно для обогащения рациона кальцием. Недельная доза – 1,3 грамма на килограмм веса черепахи.

https://vk.com/page-29200385_52856449

http://zoomagazin.by/stati-o-zhivotnyh/obzor-vitaminno-mineralnyh-preparatov-dlja-reptilij-zoomed/


Как видите в статье дозы даже меньше тех которые рассчитал я, почему так я честно сказать не знаю. К тому же в статье считают, что витамина А в такой подкормке маловато, на мой же взгляд там его достаточно. Но вы решайте сами.


А теперь возможно основная часть обоснования:


Цитаты из работ Васильева Д.Б.:

 

Соотношение основных витаминов для черепах, по-видимому, такое же, как и для млекопитающих: А:D3:Е также как 100:10:1. Средние дозы витамина А 2000-10000 МЕ /кг кормовой смеси, (а не массы черепахи !). Для витамина В12 - 50-100 мкг/кг смеси.

http://www.veterinar.ru/articles/4/27/178/

 

На каждую килокалорию корма должно содержаться 3 мг кальция, 0,8-2,0 мг фосфора и 200-1000 МЕ/КГ витамина D3.

В процентном соотношении в рационе (по отношению к общей массе корма) должно быть 1,0-1,8% кальция (не более 2,5%); 0,5-0,8% фосфора (не более 1,6%) и витамина D3 не более 5000 МЕ/кг корма.

http://www.veterinar.ru/articles/4/27/175/


Там кстати опечатка, не написано, что витамина D3 на КГ, а не килокалорию. Так что не ошибитесь. В принципе это очевидно, если сравнивать с другими местами, но и Дмитрий Борисович подтвердил.


Я условно брал 100 грамм рыбы (недельная норма, достаточно условно, но вроде близко к истине, но лучше на слово не верьте, проверяйте), и вел расчёты отталкиваясь от этого. Т.е. рассматривал количество кальция, фосфора и некоторых витаминов на КГ кормовой смеси (т.е. потребляемого продукта, в моём случае рыба + добавка в виде витаминно-кальциевой смеси), как и в выдержках из работ. А потом уже для упрощения приблизительно прикинул сколько давать на вес черепахи в неделю, а не на вес её пищи (хотя от пищи отталкиваться правильнее вроде бы). И получил уже 2грамма смеси на 1кг веса черепахи в неделю. Опять же приблизительно. Так что думайте сами.


Рассчитал среднее содержание по сырому филе минтая, хека и трески (подчеркиваю, что это лишь мясо, без внутренностей и прочего).


Вышло следующее:

Витамин А: 99 IU

Кальций: 0,032 грамм

Фосфор: 0,232 грамм

Витамин B12: 0,000000184 грамм

Витамины D3 и E сложно считались, данные по их содержанию в рыбе были граммах, в то время как требовались IU, но если я всё правильно перевёл, то их там так мало, что можно пренебречь, на всякий случай напишу свои данные, которые я впрочем не стал вносить, а принял за 0.


Витамин Е: 0,0005233333 Г/КГ или 0,0785 IU на 100 грамм

Витамин D3: 0,00000053333 Г/КГ или 2,13332 IU на 100 грамм


Как видите кальций к фосфору очень низок: 0,1379310345


Что в итоге вышло (100грамм рыбы + 2грамма смеси):


Витамин А 319 IU,

Витамин D3 46 IU, (при обоих препаратах с D3)

Витамин E 2 IU,

Кальция (мин.) 0,661 грамма,

Фосфора (мин.) 0,33773 грамма,

Витамин B12 0,0000068843333 грамма,


Кальций к фосфору как видите выровнялся до: 1,9571847334



Что мы имеем?


Витамин А в рамках допустимых доз 200-1000 МЕ /100грамм.

Витамин D3 в рамках допустимых доз 20-100 МЕ/100грамм.

Отношение кальция к фосфору выравнено до почти 2, что в допустимых нормах (~1,5-3,75).

 

Я в книжках пытался объяснить, что для исправления неправильного соотношения кальция и фосфора (это практически любой рацион насекомоядных или растительноядных рептилий), когда преобладает фосфор, нужно использовать минеральные подкормки, где содержание кальция превышает содержание фосфора хотя бы в 5-8 раз, а лучше вообще не имеющих фосфор (с пометкой Phos-Free). Иначе сложно исправить преобладающее в 2-3 раза содержание фосфора в натуральном корме.

http://www.vet.ru/forum/showthread.php?t=46277


Дозы витамина Е судя по отношению "А:D3:Е также как 100:10:1" так же не превышены. Я даже побаиваюсь, что витамина Е может быть маловато. Но я могу заблуждаться, да и лучше чем передоз.


Витамин B12 в рамках допустимых доз 50-100 мкг/кг смеси, что соответствует 0,000005-0,00001 г/100грамм.


Единственное, что ещё смущает:

100грамм рыбы - 83 килокалорий.

"На каждую килокалорию корма должно содержаться 3 мг кальция, 0,8-2,0 мг фосфора"


Т.е. 0,249 грамм кальция, 0,0664-0,166грамм фосфора - норма.


У нас же:

Кальция (мин.) 0,661 грамма,

Фосфора (мин.) 0,33773 грамма,


Некоторое превышение, но при сохранении нормального отношения кальция к фосфору как сказано выше.


Насколько это критично решайте сами. Я думаю норм. Вот как-то так.


В общем как минимум, что из всех этих расчётов следует, что нормы приема препаратов Zoo Med указанные на данном сайте НЕ ВЕРНЫ и это надо знать, если не хотите зверьков замучить передозами.


Всем удачи. Спасибо за внимание.


P.S.: Я конечно большинство инфы перепроверял ещё раньше, но сейчас пришлось ещё кое что "доделывать" в тексте, и хотя я глазами пробежался допускаю, что мог где-то допустить опечатку, так, что было бы хорошо, если бы кто-то перепроверил. Я всё таки не робот.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Alenushka

Наконец-то вы сами написали) очень, кстати полезное исследование. Даже если есть ошибки - это мегаисследование! Заставляет думать)


Вот бы еше такое же исследование по лампам. Есть что-то, но все быстро устаревает, производители дорабатывают или наоборот гробят свою продукцию

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

© 2007 - Черепахи.ру. Создание сайта Miladyad.

×
×
  • Создать...