Перейти к публикации

Таблица лидеров

  1. Варвара и Фаня

    Варвара и Фаня

    Форумчане


    • Баллы

      3

    • Публикаций

      82


  2. Kowka

    Kowka

    Форумчане


    • Баллы

      1

    • Публикаций

      269


  3. Алексей Alex-Raduga

    Алексей Alex-Raduga

    КПЧ (Команда Помощи Черепахам)


    • Баллы

      1

    • Публикаций

      5 507


Популярные публикации

Отображаются публикации с наибольшей репутацией на 12.02.2021 во всех областях

  1. Всем привет.Как я уже рассказывала , я приобрела несколько книг на немецком языке про черепах, и есть у меня желание потихонечку переводить некоторые части этих книжек. Я решила разместить это и у себя в блоге и продублировать в подходящей теме на форуме Тема Шпороносная черепаха. Итак. Я поняла, что актуальная тема - как должны развиваться маленькие сулькаты, сколько примерно прибавлять в весе. чтобы хоть как то ориентироваться. Книга Марио Херц. Шпороносная черепаха, Geochelone sulcata. “Взросление, рост сулькаты” - перевод с немецкого. “Рост маленькой сулькаты зависит от многих составляющих. Количество и качество питания, свет и тепло - это факторы, которые могут изменяться в зависимости от времени года. К трем годам шпороносные черепахи могут достигать веса в 6 кг. В качестве ориентира можно взять данные о сулькатах, живущих в природе. К первому году жизни вес маленькой сулькаты должен быть втрое больше веса в момент выхода из яйца. К двум годам вес должен увеличиться впятеро, к трем годам вес черепашки должен быть примерно в восемь раз больше изначального при рождении. Набор веса может происходить активнее: молодая черепаха, которая росла у меня и в момент рождения имела вес 37г на 01,07,2002 и с мая по сентябрь находилась на свободном выпасе в уличном загоне, имела к 1,07,2005 вес 3, 120г и карапакс примерно 25,90см. Еще год спустя вес составлял 5,450г. При этом черепаха имела красивый ровный гладкий панцирь. У заводчика Гиббнера было 2 особи, которые к трем годам весили 2,200г и 2,430 г, еще год спустя 6,230г 32см и 5,900г и 31,5 см карапакса соответственно. Также мне известны молодые особи, которые к трем годам достигали веса 12-13 кг и с самого рождения не проявляли дефицита веса. *примечание: я так понимаю, что и с рождения они перегоняли своих сородичей по весу. Очень сомнительно, достигнут ли эти животные преклонного возраста, набирая вес так стремительно.”
    1 балл
  2. Моя Фаня на данный момент 7, 5 мес весит 89г (*на линеечке в подписи я выставила неправильный месяц) Если взять цифры автора примерно 37г при рождении, то Фаня к годику может достигать примерно 111 г (плюс-минус), к двум годам примерно 185г и к трем 296 г?? Фигня какая то получается, хотя перевод именно в три, в пять и в восемь раз от начального веса. Никак не получается, как автор написал, что его черепаха к трем годам больше трех кг весила. Короче я так поняла, что можно ориентироваться, что черепаха может к трем годам достигать от трех до шести кг - и это будет норма. Всё, что больше это уже перекорм. Кстати если умножать вначале 37*3 равно 111г (1й год) , дальше 111*5 555г (2й год) и 555г * 8 будет 4 440г вот тогда хотя бы примерно сходятся цифры. Одно поняла - сейчас пока Фаня вписывается в норму))) Будем уже наблюдать за Фаней на практике.
    1 балл
  3. Всем привет.Как я уже рассказывала , я приобрела несколько книг на немецком языке про черепах, и есть у меня желание потихонечку переводить некоторые части этих книжек. Я решила разместить это и у себя в блоге и продублировать в подходящей теме на форуме. Итак. Я поняла, что актуальная тема - как должны развиваться маленькие сулькаты, сколько примерно прибавлять в весе. чтобы хоть как то ориентироваться. Книга Марио Херц. Шпороносная черепаха, Geochelone sulcata. “Взросление, рост сулькаты” - перевод с немецкого. “Рост маленькой сулькаты зависит от многих составляющих. Количество и качество питания, свет и тепло - это факторы, которые могут изменяться в зависимости от времени года. К трем годам шпороносные черепахи могут достигать веса в 6 кг. В качестве ориентира можно взять данные о сулькатах, живущих в природе. К первому году жизни вес маленькой сулькаты должен быть втрое больше веса в момент выхода из яйца. К двум годам вес должен увеличиться впятеро, к трем годам вес черепашки должен быть примерно в восемь раз больше изначального при рождении. Набор веса может происходить активнее: молодая черепаха, которая росла у меня и в момент рождения имела вес 37г на 01,07,2002 и с мая по сентябрь находилась на свободном выпасе в уличном загоне, имела к 1,07,2005 вес 3, 120г и карапакс примерно 25,90см. Еще год спустя вес составлял 5,450г. При этом черепаха имела красивый ровный гладкий панцирь. У заводчика Гиббнера было 2 особи, которые к трем годам весили 2,200г и 2,430 г, еще год спустя 6,230г 32см и 5,900г и 31,5 см карапакса соответственно. Также мне известны молодые особи, которые к трем годам достигали веса 12-13 кг и с самого рождения не проявляли дефицита веса. *примечание: я так понимаю, что и с рождения они перегоняли своих сородичей по весу. Очень сомнительно, достигнут ли эти животные преклонного возраста, набирая вес так стремительно.”
    1 балл
  4. Сегодня у нас с Дэвидом дата - ровно год назад это чудо поселилось в моей жизни! Тогда: Сейчас: А если в цифрах, то: Февраль 2020: 6,7 см в длину и 6 см в ширину, вес на тот момент 65 грамм. Февраль 2021: 8,4 см в длину и 7 см в ширину, вес сейчас 135 грамм. И еще немного «было/стало»: Год назад: Сейчас: Вот так медленно и аккуратно растет эта хитрюга За это время я выяснила, что Дэвид не любит: яблоки, кабачки и одуванчики ? В то же время он без ума от клевера, ягод, салата и от корма Sera ? Еще Дэвиду понравилось грызть щучий хвост (комнатный цветок), морковку, сено и сушеные листочки трав. Вспомню еще - допишу ? По поведению Дэвид - бунтарь. Если что-то не нравится, начинает ходить кругами, стучаться в стенку терра. Рук все еще боится, но вроде перестал «прудить», когда оказывается на руках ? Купается теперь каждый день или через день, если я не успеваю. В воде всегда делает все свои дела, соли выходят как положено. Ранее они у него были твердыми, однажды даже вышел целый камень. Так было в первые месяцы, как только он ко мне попал. Сейчас все в норме, соли мягкие и таких камней больше не было (ТТТ). Сепию не грызет! Партизан ? Сегодня утром:
    1 балл
  5. @Варвара и Фаня думаю, проще найти звездчатых. Но так как в природе сулькаты семьями не живут, можно и одной обойтись !
    1 балл
×
×
  • Создать...