Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

poliphonic

Здравствуйте.

Я еще не успела прочитать весь форум), поэтому не знаю, поднималась ли такая тема, но, мне кажется, она в любом случае небезынтересна.

Очень многие считают, что гаммарус давать черепахам не надо. Кто-то говорит, что можно, но бесполезно. Я же даю гаммаруса красноушке в качестве прикорма в голодные дни.

Понятно, что кормить черепаху исключительно гаммарусом вредно.

С другой стороны, в живой природе они наверняка поедают мелких рачков в реках и озерах)

С третьей стороны, аквариум с живой природой имеет мало сходства.

Было высказано мнение, что от гаммаруса засоряется кишечник. Но у взрослой черепашки, которая дважды вынуждена съедать одну и ту же морковь, и которая какает максимум через полчаса после приема пищи, вряд ли засорится кишечник от щепотки сушеных рачков.

Из плюсов гаммаруса (информация неточная, я все-таки не специалист, собрала по крупицам): очищает кишечник, содержит большое количества хитина и каротина. Дешев, продается в любом зоомагазине.

Из минусов: не может использоваться в качестве основного источника питания черепашки.

Черепашка у меня живет месяц, и время от времени я даю ей гаммаруса. Ест с удовольствием.

И вот наконец я решила выяснить, а не зря ли я это делаю??

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
эванс
в живой природе они наверняка поедают мелких рачков

Конечно поедают, но ЖИВОГО. и это мизер от их природного меню.

Дешев, продается в любом зоомагазине.

Вот в этом вся и беда что дешево и просто. Ведь многим заводчикам не хочется заморачиватся с рыбой и т.п., а хорошие спец.корма дорогие. Потому и выбирают эту неправильную альтернативу. которая часто приводит к тимпании.

Конечно, если черепахе иногда, лишь для разнообразия , давать живого гаммаруса, никакого вреда не будет(это рак по сути, только мелкий).

время от времени я даю ей гаммаруса. Ест с удовольствием.

Так они и сосиски есть будут- но аппетит, это не показатель полезности.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
poliphonic

Я понимаю, что не вареного) Хотя креветки у меня вареные, напрямик из озера Иссык-Куль, где сварились(


Про тимпанию я пока ничего не знаю, не добралась еще до болезней( Я посмотрю, что это, потом расскажу, чего узнала, а то так спорить глупо)

Где же взять этого живого гаммаруса?? Тогда уж лучше без него вовсе, не такой он полезный, шоб его, сбивая копыта, по всему городу искать)


Они собственные фекалии поедают. И камни. А вроде неглупые потомки динозавров)


Отправлено спустя 8 минут 25 секунд:

Не понимаю, как из-за гаммаруса может развиться тимпания. Надо килограмм рачков скормить что ли??

Так их сразу говорят: щепотку в день, не больше. Даже те гнусные обманщики-продавцы (по слухам) утверждают, что надо пару-тройку рачков.

А от живого гаммаруса не разовьется тимпания?? (хоть это в другой раздел вопрос, вдруг кто знающий мимо пройдет, да не пройдет мимо:))

И еще, я так поняла, что тимпания характерна для черепашат. Теперь понятно, почему мальков строго запрещают кормить гаммарусом.

А взрослые черепашки могут заболеть тоже??

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
эванс
Где же взять этого живого гаммаруса??

В магазинах типа "рыбалка и охота". Но поверте цена отпугнет. Так что лучше, полезнее и правильнее это живая рыба целяком (брать там же)

А взрослые черепашки могут заболеть тоже?

Могут. часты случаи когда черепахи долго жили в неблагоприятных условиях держась лишь на индивидуальной выносливости . но в один прекрасный день все разом выскакивает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

высушенный гаммарус как и обычные креветки можно давать только как лакомство. Почему его запрещают давать маленьким черепахам - тут как и с любой едой, дело в количестве. Гаммарус а) содержит много больше белка чем нужно черепахе, отсюда быстрый рост, из-за дефицита кальция рахит и неравномерный рост панциря б) хитин в больших количествах вместо помощи жкт вызывает дисбактериоз, метеоризм, воспаление жкт и может привести маленькую черепаху к тимпании и, как следствие, гибели.


Проблема не в самом гаммарусе, лично я не вижу проблем давать его как лакомство взрослой черепахе, например, раз в неделю. Но маленьким черепахам это однозначно вред, т.к. им не нужно много, чтобы порушить себе пищеварение, а пользы какой-то от рачков пищевой мало. Удовольствие для черепахи да, пищевая ценность - нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
эванс
А от живого гаммаруса не разовьется тимпания??

Внимательно читайте. копирую предыдущие свои слова - "если черепахе иногда, лишь для разнообразия , давать живого гаммаруса, никакого вреда не будет"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
poliphonic

[ref]эванс[/ref], я была в рыбалке, мне предложили опарышей и червей живых только. Продавец знал, что мне там не место) Я бежала)

Условия у меня так себе, но гаммарусом не закармливаю) В больших количествах даже что-то полезное может навредить.


[ref]moth[/ref], кошмар!! У меня черепах живет сейчас на креветках, иногда ест гаммарус и салатик. Пойду куплю рыбку.

Спасибо за столько подробный ответ!!


[ref]эванс[/ref], я внимательно прочитала) И я полагаю, что если иногда для разнообразия давать сушеного гаммаруса, вреда тоже не должно быть)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
эванс
гаммарусом не закармливаю) В больших количествах даже что-то полезное может навредить.

Согласен конечно, я за разнообразие. Но по крайней мере в живой мелкой рыбе есть все необходимое: кальций в костях, витамины в потрохах, и белок в мясе. (улитки кстати по этим параметрам тоже хороший корм).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
poliphonic

[ref]эванс[/ref], мне советовали обратиться к городским рыбакам, которые рыбок вылавливают из Невы) Но я как-то стремаюсь. Все-таки не самая чистая речка, пес его знает, что там. Так что живых пока не стану, может, попадутся какие-нибудь гуппи по дешевке, возьму. Никакого сострадания к этим безмозглым мелким рыбкам я не испытываю) А вот улиток люблю. Страшно будет услышать это хрусть-хрусть(

Я городской житель, и имела дело только с мертвым мясом (и рыбами, и всяким таким). Идея скармливать живое существо питомцу меня ужасает: как опарышей, которые мне омерзительны, так и улиток, которых я люблю. Разве что гуппи...)

Обойдется пока трупом рыбины.

Что же касается топика, пусть гаммарус будет. На всякий случай. Вдруг ночью холодильник отключат, все разморозится и стухнет, или по недомыслию еда у черепашки кончится - пригодится. Пусть лежит. Есть не просит, отъел свое (муахаха!!):)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
эванс
Обойдется пока трупом рыбины.

Лучше пресноводную до 3х процентов жирности. Берите помельче. порежте вместе с головой (так чтоб кость проглотить могла), расфасовывайте по пакетикам разового кормления и в морозилку.

:PS: Замороженные потроха много мути дают - так что лучше выбрать им кормовой день перед подменой воды.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
poliphonic

[ref]эванс[/ref], огласите весь список, пжлста)

Все ищу мелкую рыбу. Но в моем случае выпендриваться не пристало, благо, свежая много где есть, и недорого. Пакетиков у меня нет, я в упаковке для делания льда буду морозить (она пластиковая).

А воду я меняю раз в день-два. У меня и фильтра-то нет( Иной раз и дважды в день приходилось, поначалу, когда я не знала, что поел - покакал почти сразу)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
эванс

[ref]poliphonic[/ref], Карась, окунь, щука, плотва, ерш, ряпушка, судак, мелкий лещ.

А воду я меняю раз в день-два. У меня и фильтра-то нет

Увеличивайте объем воды-меньше портится будет. Фильтр лучше внешник с ним проще и реже уход.

Кормите пока в отсаднике.


Вот о кормлении и о рыбе(вторая страница)

http://cherepahi.ru/kormlenie-cherepax/1087-poleznost-i-svojstva-zhivotnykh-kormov


Дневник ваш бегло прочел, ща повнимательней почитаю, чтоб вопросы и ответы не повторять

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
poliphonic

[ref]эванс[/ref], я рыбку записываю, если что)

Увеличивать объем воды не могу - затапливает низкий берег, черепашка недовольна без берега, пищит. У меня аквариум маленький, на 40 л, так что я его вручную сливаю, не страшно. Фильтр потом, когда куплю нормальный аквариум с нормальным берегом (в дневничке написано, что уже скоро).

Кормлю в аквариуме, ничего, я могу и дважды в день воду менять, другое дело, что это черепашке на пользу не идет. Но жить в какашках и помоях хуже все-таки. А отсаживать пока могу только в таз, где белье стираю. Вдруг там следы порошка, это ж чистый яд.

Я уже всего боюсь) Кошмар.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
эванс
аквариум маленький, на 40 л
это воды или общий объем?


Что то не нашел там, а как часто кормите?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

я бы рекомендовала до года черепаху сухими проф кормами кормить - рептомин, сера jbl. Они сбалансированы и дадут черепахе хорошую базу всех веществ, включая д3. Потом по желанию переводить на рыбу и околорыбные продукты

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Дмитрий Д

[ref]moth[/ref], у неё черепаху 2 года уже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
poliphonic

[ref]эванс[/ref], общий. Каждый день, кроме ВС. Сухая еда и лист салата - два дня, три креветки - на третий.


[ref]moth[/ref], у меня уже взрослый)


[ref]Дмитрий Д[/ref], а то и больше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
эванс

[ref]poliphonic[/ref], Что то не верится что два года 16ти сантиметровому самцу. Думаю что больше.

Посредники сами могли и не знать.

Выглядит здоровой(Если голодом ее раньше морили, то самец так не вырастит).

Каждый день, кроме ВС

Можно уж через день кормить, или даже через два! Ну пока через день кормите - это точно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
poliphonic

[ref]эванс[/ref], ну мне тоже не очень верится. Но меня могли обмануть. Он здоров, кушает хорошо, активный.

А кормлю я его нормальной едой раз в три дня, остальное время - гаммарус, сушеная еда (написано, креветки, но это не так), салатик.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

Вам рацион его нужно пересмотреть. Он столько белка получает, что скоро это начнёт сказываться на панцире - начнут расти верхние бугры и крайние пластины закругляться вверх в юбочку. Хотите кормить натуральной пищей - идите в ашан в раздел с рыбой и выбирайте любую речную - карпы, караси, сазан, щука и т.д. Режьте, рубите, дробите и переучивайте есть рыбу, т.к. после креветок он не будет есть ничего. Раз в неделю печень или куриные сердца. Траву не салатики, а водоросли из зоомагазина, часто не нужны они в таком возрасте, можно раз в месяц давать. В том, чем кормите сейчас Вы для черепахи нет ничего кроме роста мышечной массы. Ни витаминов ни кальция.

Если с рыбой заморачиваться не хочется - купите рептомин или сера или jbl основной корм и давайте его. Это будет лучше, чем обрезанное псевдонатуральное питание.

Я кормлю сухими кормами именно по этой причине, я не хочу придумывать и забивать холодильник карасями и печенью.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
poliphonic

Я не знала. Ашан не знаю где, но есть рынок и перекресток, там тоже рыба свежая есть.

А чем, собственно, плохи салатики??

В тех зоомагазинах, что я была за последний месяц, водоросли не продавались, либо продавались, но за такие деньги, что проще купить еще рыбки.

Что значит обрезанное псевдонатуральное питание?? Кто его псевдообрезал??

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

я ашан с точки зрения ассортимента имею ввиду, а так любой магазин где рыба есть.


на счёт салатиков - я не знаю могут ли они водоросли заменить или быть альтернативой. Они разные.

Это как раз к вопросу псевдонатурального питания - пытаться кормить черепаху всем подряд и не кормить тем, что надо - рыбой с костями и потрохами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
poliphonic

ага. ну минтая я купила без головы, надеюсь, черепашка не расстроится.

могут, конечно, почему нет-то. там ни калорий, ни белка, сырые витамины и клетчатка (не знаю, нужна ли черепашке клетчатка, но некуда ее)


салаты, одуваны, еще какая-то трава, толком щас не вспомню, полезны безусловно.

нельзя помидорки, травы с сильным вкусом (типа петрушки, кинзы), они это просто есть не станут, ну и по мелочи. ягодку одну - клубничку или черешню без косточки, кусочек огуречика или ботва свекольная - все польза. Они ж по бережку ползают, траву жуют.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Nikolay85

[ref]moth[/ref], я вот такой же сторонник сухого корма как и Вы. Когда моя чепа была у Васильева, он вообще сказал только рептомином кормить, но я все же чередую сухой корм с рыбкой. Да и сухих кормов у меня 3 штуки, reptomin, sera, jbl: чтобы у чепки разнообразие вкусов было. Печенью не кормлю вообще, все витамины идут из сухих кормов. Чепа бодра, весела, активна и как полагается всегда немного проголодавшаяся :thankT:


[ref]poliphonic[/ref], я бы на вашем месте гамарус вообще не давал, полезности 0, а проблемы могут появиться. Они у чеп копятся до критичной точки и потом резко всплывают. Если хотите побюджетнее, то давайте нежирную рыбку с костями и раз в неделю печень. Если же можете купить нормальный сухой корм, то кормите им и чередуйте с нежирной рыбкой, все же печень тяжелый для черепах продукт, мелким черепахам ее вообще нельзя. И по-хорошему, если рыбой кормить, то очень неплохо обогощать ее кальцием для рептилий, я так свою чепу от начинавшегося рахита спас когда она попала ко мне.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

[ref=#0459a4]Nikolay85[/ref], у меня sera основной + карнивор, рептомин не едят совсем. Тоже уже лет 5 кормлю только сухим и всё хорошо. На натуральной пище я им в самом начале как раз панцири юбочкой и устроила =\

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

© 2007 - Черепахи.ру. Создание сайта Miladyad.

×
×
  • Создать...