Перейти к публикации
Oharo4ka

Контактный зоопарк - как бороться?

Рекомендованные сообщения

Oharo4ka

Здравствуйте форумчане! Очень хочется вашего совета, потому как с такими вопросами я ещё не сталкивалась! В нашем городе в тц открыли контактный зоопарк, я ещё там не была с ребенком, но начитавшись отзывов многипосетителей видимо скороещу, причёмодна. Вообщем ситуация такая, в этом зоопарке много маленьких животных, белочки, зайчики, козочки, цыплята и морские свинки и конечно же черепашки!!! И всё это в доступности детских рук!

Вот что пишет одна из посетительниц:

"Душно,толпа народу,толпа орущих детей.Животные в низеньких загонах,до которого любой ребенок достанет ручкой.Родители ,обезумевшие от живности и не следящие за детьми,сотрудники,которых не хватает,большая коза в маленькой кладовке сидит закрытая.

Ребенок лет 4х берет морских свинок и кидает на землю,берет за голову или зшею.Бабушка сидит рядом и улыбается.На мои замечания не реагируют оба.Девочка лет 5ти хватает кроликов за хвост и смотрит как он трясется от боли.Мама мило улыбается рядом.Папа безрезультатно ругает ребенка за то ,что он прижимает ногой к полу малыша кролика.Дети 2-3 лет тискают их как только могут.Ежики летают по вольерчику. Черепахам выковыривается голова,лапы,кидаются активно на пол.в аквариуме дети моют руки.В начале подумала,что молодой козочке живется более менее не плохо,но нет.И до нее дети докопались.Зажали в углу и дергали за рога.

Но самое страшное зрелище у цыплят.Хрупкие и нежные создания жестко хватаются неумелыми детским ручками.Кидаются на сетку.Родители, в большинстве случаев ,отсутствуют или улыбаются рядом."

Подскажите как с этим бороться? Опыта совсем нет, кроме как разговоров с продавцами в магазинах, а черепашку и других животных очень жалко:(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Miladyad

Есть ли возможность поговорить с руководством, написать жалобу в мэрию города или другой правозащитный орган?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Oharo4ka
Есть ли возможность поговорить с руководством, написать жалобу в мэрию города или другой правозащитный орган?

Написать то можно, только куда писать, я даже организации не знаю кроме как в мэрию)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Miladyad

Oharo4ka

Ну в Москве есть Департамент природоохраны.

Что в Электростали - не знаю, надо гуглить.

Сколько я контактных зоопарков видела - все довольно прилично было. В Минске, в Хайфе (Израиль), в Киеве, еще где-то, не вспомню где. Никто никого не мучил, обращались аккуратно. Но рядом были сотрудники, которые приглядывали.

Еще думаю, что стоит сходить туда и вживую на это посмотреть. Ну и заодно поговорить с руководством.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Oharo4ka
Oharo4ka

Ну в Москве есть Департамент природоохраны.

Что в Электростали - не знаю, надо гуглить.

Сколько я контактных зоопарков видела - все довольно прилично было. В Минске, в Хайфе (Израиль), в Киеве, еще где-то, не вспомню где. Никто никого не мучил, обращались аккуратно. Но рядом были сотрудники, которые приглядывали.

Еще думаю, что стоит сходить туда и вживую на это посмотреть. Ну и заодно поговорить с руководством.

У нас город небольшой, зоопарк находится в тц, на выделеннойтерритории типа магазина, рядом кофе, кино и зона еды. В выходные просто куча народа, что образуется очередь. Мы хотели попасть туда в выходные, но была с дочкой и посмотрев на толпу народа и достаточно маленькое помещение, мы развернулись и ушли.

С руководством разговаривали девушки, после разговора поставили одного человека в зале, сомневаюсь что он за всем может уследить, если только людей в помещении по пальцам пересчитать, а в выходные и правда такая толкучка, что сочувствую зверям.

И в соц.сетях а так же на местных форумах идет волна возмущения, что дело это неорганизованно. Дети заходят в загоны в обуви, в местах где ползают животные.

Посмотрела тут фотографии, черепахи среднеазиатские и красноухие. Красноухие в пруду, но ламп нет, в каком загоне живут среднеазиатские пока не знаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
кот васька

Узнайте, есть ли в Вашем городе департамент природоохраны, а он должен быть. Если идет волна возмущений (то есть Вы уже не одна), стоит туда писать коллективное письмо. Если такового нет, надо обращаться в областной центр. Думаю на форуме найдем людей, которые помогут составить жалобу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Miladyad

Еще стоит накатать жалобу руководству ТЦ + руководству самого зоопарка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Oharo4ka

У нас в городе в администрации есть комитет по охране природы, такой подойдет? И на какие пункты надо ссылаться? Ведь доказать что некоторые дети без контроля родителей плохо обращаются с животными очень тяжело((( девушки пытаются добыть фотографии и видео у тех кто был с такими случаями но как там обстоят дела не знаю пока. И какие документы должны быть на животных? На черепах какие? И в праве ли я как посетитель их посмотреть?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
кот васька

Начнем с того, среднеазиатки занесены в Международную красную Книгу и II приложение СИТЕС (Конвенция ООН «О международной торговле видами дикой фауны и флоры, находящимися под угрозой уничтожения» или сокращённо Конвенция СИТЕС )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
кот васька

Полазила по сайту электростальских мамочек. Информация убивает.

 

Удивилась, когда подошли к сухопутным черепашкам - они лежат в песке мокрые. А потом разговор слышу детей: "Эти черепашки воду не любят", ну т.е. любознательные малыши их уже попытались запустить к водным собратьям, и их никто не остановил.

В общем, вышли вроде с довольными детьми, а осадочек остался.

 

Добавлено спустя 11 минут 42 секунды:

Сегодня по первому каналу показывали сюжет про контактные зоопарки. Очень не радостный сюжет, скажу я вам. И животных жалко, болеют всякой дрянью и живут в неволе. И детей жалко, заражаются от больных животных. На первом месте коньюктивит и вши-блохи. Чёт так брезгливо стало. Своих не поведу.

 

И тут я задумалась, как узнать, есть ли у животных прививки? И что могут малолетние дети от них подцепить? Как известно, от черепах сальмонелла может передаться, и прививки им, кстати, ставить нельзя...


Добавлено спустя 11 минут 34 секунды:

Может быть туда написать?

 

Адреса, телефоны, Ф.И.О. руководителей и адреса эклетронной почты территориальных отделов Территориального управления Роспотребнадзора по Московской области:


9. ТО ТУ Роспотребнадзора по МО в г. Электросталь, Ногинском р-не МО 142412, МО, г.Ногинск,

ул. Климова, 37 Летенкова.Елена Петровна 8 (251) 5-23-12, 8 (251)5-12-49, временно nogcgsen@dio.ru

 

Взято вот тут: http://ecomo.ru/index.php?go=Pages&in=view&id=48 - Сайт общества охраны природы Московской области.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Oharo4ka

я столько всего начиталась, что у меня волосы встают дыбом, на глазах дети душат цыплят, про черепашек сухопутных тоже читала, как детки любознательные их в пруд к красноушкам запускали, мамочка одна видела в мусорке к концу рабочего дня трупы животных, но у нее не было с собой фотоаппарата =(

кот васька, спасибо большое за информацию, из-за недостатка времени я еще пока пытаюсь войти в курс дела, кое-что написала в группу помощи животным(у нас есть такая группа, занимается пристройством кошечек и собачек, они хотят заняться этим вопросом, но как я понимаю не особо подкованы). Завтра ребенка вечером пристрою и с телефоном поеду навещу этот зоопарк, посмотрю что да как, сейчас каникулы и вечером должно быть много народу, надеюсь что-нибудь нарою, заодно посмотрю содержание! если интересно потом напишу, уже будет не через 10 руки а от меня лично

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
кот васька

Будем ждать информацию от Вас.


Думаю, имеет смысл привлечь администрацию города. Вот тут нашла: http://www.electrostal.ru/glava/zadatvoprosglave.html .Есть возможность написать главе города. Думаю хуже от этого не будет. В идеале, если туда письмо с жалобами направят несколько человек, поспрашивайте знакомых, поищите на местном форуме единомышленников. Глава города обязан на это хоть как-то отреагировать, проверить (на худой конец).

 

У нас в городе примерно год назад была некрасивая ситуация с местным питомником. Хозяйка не могла добросовестно заботиться о своих питомцах, а их там было порядка 500 штук. Местные гринписовцы забили тревогу. Практически все животные были на грани жизни и смерти, кто-то тут же лежал уже мертвый. После многочисленных жалоб в администрацию за дело взялся заместитель главы города и процесс сдвинулся с мертвой точки. Большинство животных, к сожалению, усыпили, т.к. вылечить их уже не было возможности, кого-то пролечили и начали искать животным дома.

Главное что бы были единомышленники, когда за дело берутся несколько человек, можно добиться успеха.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Oharo4ka
Будем ждать информацию от Вас.


Думаю, имеет смысл привлечь администрацию города. Вот тут нашла: http://www.electrostal.ru/glava/zadatvoprosglave.html .Есть возможность написать главе города. Думаю хуже от этого не будет. В идеале, если туда письмо с жалобами направят несколько человек, поспрашивайте знакомых, поищите на местном форуме единомышленников. Глава города обязан на это хоть как-то отреагировать, проверить (на худой конец).

 

У нас в городе примерно год назад была некрасивая ситуация с местным питомником. Хозяйка не могла добросовестно заботиться о своих питомцах, а их там было порядка 500 штук. Местные гринписовцы забили тревогу. Практически все животные были на грани жизни и смерти, кто-то тут же лежал уже мертвый. После многочисленных жалоб в администрацию за дело взялся заместитель главы города и процесс сдвинулся с мертвой точки. Большинство животных, к сожалению, усыпили, т.к. вылечить их уже не было возможности, кого-то пролечили и начали искать животным дома.

Главное что бы были единомышленники, когда за дело берутся несколько человек, можно добиться успеха.

Спасибо!) Главе города я знаю как написать) хоть что-то знаю. Сейчас идут огромные баталии по поводу зоопарка, как то мне не хочется ввязываться в поток этого негатива который выплескивают на друг друга люди. Сотрудники зоопарка категоричны что всё у них хорошо и все посетители выходят радостные, но в тоже время подтверждают что в выходные был просто ад. Защитники животных в городе хотят посадить животных и оградить их от детских рук или хотя бы сделать так чтобы не было живодерства, но некототорые очень категоричны и хотят чтобы прикрыли зоопарк вообще. Я склоняюсь к такой точке зрения что зоопарк надо оставить только с условиями медицинского осведетельствования животных (это ещё не понятно есть ли на них какие документы), нормализации содержания, ограничения численности человек которые трогают, а так же чтобы за каждым видом животных следил сотрудник, ограждающий их от чрезмерной любви детей, а так же перекорма. Все же знают что от перекорма страдают не только черепахи, но и другие животные.

Сейчас на связь вышел директор этого зоопарка, но пока на мои вопросы так и не ответил, но написал, что да недочеты имеются и будем их устранять, так же призвал к обоснованной критике и сотрудничеству, с целью улучшения положения для всех. К чему это приведет пока неизвестно.

Знаю только что люди уже пишут письма в администрацию, думаю что скоро что-то станет понятно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
кот васька

Очень хорошо, что дело продвигается. Не теряйтесь, пишите, как будут обстоять дела дальше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Oharo4ka
Очень хорошо, что дело продвигается. Не теряйтесь, пишите, как будут обстоять дела дальше.

Хаос продолжается) я так и не добилась от руководства информации о питании, тянут лямки что кормяк тем что положено, ничего конкретного, не удивлюсь если сухопуток капустой а красноушек фаршем. У меня прямо руки и ноги чешутся съездить и посмотреть там всё, особенно черепах, потому как во-первых сомневаюсь что содержание правильно, а так же сомневаюсь что они нашли врача по черепахам, организатор сего заведения написал что живоэных осматривали специалисты СББЖ, У нас в городе специалистов таких нет. Если только в Москве. Так же пока не видела медицинские заключения, говорят есть, хочу взглянуть.

В администрацию выяснилось нет толку писать потому как один из людей с которыми я общаюсь состоящий в группе помощи животным сам из администрации, сказал надо в соотвествующий орган, а туда бесполезно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Sun_Cherry

Ежели надо будет петиции подписывать - мы тут )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Машенька+Сашенька

Можно еще звонки организовать - возмущенных родителей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Oharo4ka

Я вчера так и не попала в этот зоопарк(( замоталась просто. Выяснилась некоторая информация, черепахи сухопутные находятся в низеньких загонах, а раз загоны, то на полу получается, не знаю правда какая подстилка у них. Когда буду навещать обязательно возьму термометр что бы мерить там всё.

Так же по поводу питания мне написали что они запрещают кормить зверей и это плохо. Но потом в сообщениях посетителей пошли сообщения что можно купить еду и покормить животных.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Машенька+Сашенька

Вы фотоаппарат с собой обязательно возьмите

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Oharo4ka
Вы фотоаппарат с собой обязательно возьмите

Можно на ты) фотоаппарат возьму но в виде телефона, потому как моську я свою уже засветился в контакте перед работниками и организоторами зоопарка и пойду я без ребенка, как бы меня оттуда не выперли.

А по поводу петиции не всё так просто, скорее мы не будем так ничего писать, сейчас будем обсуждать с девушкой. Проблема в том что есть люди не понимающие из-за чего вся буча поднялась, они приходили в будни, было от силы человек 6-8 и всё нормально, за каждым следили. Плюс эти люди не задумываются по поводу содержания и что там всё ужасно неорганизованно. Поэтому с петицией не всё яс

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Oharo4ka

Я с последними новостями. Идет 3 день попыток с нашей стороны что-то исправить. Что я могу сказать моё эмоциональное состояние как и всех с такими же взглядами оставляет желать лучшего( это всё равно что долбиться головой в бетонную дверь( постоянная переписка с организаторами и сотрудниками ни к чему пока не привела стоящему(( правда появился один вменяемый сотрудник, адекватно оценивающий происходящее, который пытается что-то сделать. Организатор сего заведения кроме как что он несет добро в массы и что мы все лгуны которым заплатили ничего конкретного сказать не может. На наши предложения встретится и обсудить все вопросы при встрече в ответ тишина. Администрация группы постоянно пишет какие-то непонятные сообщение о мире во всем мире и так же кидает камни в наш огород, полностью игнорируя вопросы людей и их преложения с целью улучшения качество жизни животных и полученудовольствиялюдям и детям. Люди которые пишут скатились до оскорбленийв наш адрес, называя нас завистливыми, инквизиторами, поборниками и слишком любящими животных, про нас тех людей которые спасали и будут спасать жизни кошечек-собачек-черепашек-кроликов и прочих животных. Мне противно до ужаса что в сторону организатора волантерской группы помощи животным которая спасла столько жизней пишутся такие вещи. Так же наши комментарии там подтирают исправно, причем не носящие какой-то агрессии, оскорблений и прочих глупостей, в которых есть преложения которые помогли бы улучшить жизнь зверей. Некоторых забанили.

Вот такие дела. Шумиха поднялась ужасная. Дошло у же до местных средств информации, т.е местная газета, а точнее главный редактор видя что происходит включился, за что ему огромное спасибо. Предоставив нам адреса куда строчить претензии. Надеюсь скоро отреагирует мэрия. Как все вокруг понимают контакта с ними не будет, поэтому начинается сплошная писанина с бумажками и отправление писем в разные инстанции. Кстати по поводу медицинских документов я так и не дождалась ответы на свою вопросы, зато этот вопрос заинтересовал девушку, которая держалась достаточно нейтрально, но пока ей тоже не ответили.

В зоопарке я не побывала, но-зато есть подтвержденные факты, даже сотрудника зоопарка что животнык некоторые находятся на кафельном полу.

И опять же как будет время я туда обязательно поеду, скорее всего в эти выхолн

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
кот васька

Может тут стоит выложить адрес этого редактора. Может из наших кто-то попробует ему еще написать.


Жалко, что они не идут на контакт. Ругань - не выход из ситуации, и цель - привести все в норму и делать по-человечески, а не закрыть зоопарк.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Sun_Cherry

Вы молодцы!!!! :thankT: снимаю шляпу!!!!!!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Oharo4ka
Может тут стоит выложить адрес этого редактора. Может из наших кто-то попробует ему еще написать.


Жалко, что они не идут на контак. Ругань - не выход из ситуации, и цель - привествсе в норму и делать по-человечески, а не закрыть зоопарк.

Главный редактор на нашей стороне, он поддерживает наши идеи как любой здравомыслящий человек. т


Добавлено спустя 1 минуту 42 секунды:

Re: Контактный зоопарк-как бороться?

Вообщем что всё должно быть по закону, но в большей степени про то что неизвестно здоровы животные или нет


Добавлено спустя 2 минуты 22 секунды:

Re: Контактный зоопарк-как бороться?

У меня только один вопрос, а точнее просьба помочь мне после моего посещения с оценкой содержания, внешнего здоровья черепашек. Всё таки моё мнение черепаховода с 2х месячным стажем мало кого заинтересует(


Добавлено спустя 2 минуты 20 секунд:

Может тут стоит выложить адрес этого редактора. Может из наших кто-то попробует ему еще написать.


Жалко, что они не идут на контакт. Ругань - не выход из ситуации, и цель - привести все в норму и делать по-человечески, а не закрыть зоопарк.

Кстати там ещё одно нарушение идет, что зоопарк находится буквально в 20 метрах от бара-клуба и 40 метрах от обеденной зоны общепита

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Oharo4ka

Дорогие форумчане, я только что из зоопарка, провела там больше 2х часов. Зайдя в него сразу увидела организатора который стоял со шваброй)))было приятно видеть такую картину. Но я не про это. Я долго общалась с сотрудниками и с организатором и мне немного требуется ваша помощь, буду писать тут только по черепахам. Начну с красноушек. У красноушек исскуственный пруд

0_12f4ff_66217e30_L.jpg

в нем живут 6 взрослых черепах, всех разглядеть я не смогла, но некоторые вынырнули поглядеть о чем мы разговариваем, фото правда не очень удачное.

0_12f500_6d5e5bd7_L.jpg

из предложений которые я внесла было усовершенствование мостика, черепахи совсем не вылазиют на площадку. Так же оснощение 2 лампами накаливания и уф, они в наличии, только используются чередуясь, но согласитесь то что про них известно это уже хорошо. Вынуть из пруда мелкую гальку надо, она там где-то меньше 1см диаметром. так же температура воды там 22 градуса, хотя водонагреватель стоит на 26, а воздуха не контралируется, но где-то 25-27 градусов, мне аж душно стало.

Теперь по поводу корма. В меню была включена курица, рыба и какой-то комбикорм для черепах, что конкретно из рациона организатор обещал мне прислать. Так же в пруд была запущена живая рыба штук 200 кажется, которой уже нет. Про курицу я объяснила, остальное скопирую с сайта про рацион. Посоветовала по поводу улиток катушек и растений. Получилось сфотографировать одну черепашку, фото не очень хорошего качества((( можно по ним что сказать?

0_12f501_a5a3f322_L.jpg

0_12f502_a01161da_L.jpg

мне показалось что на панцире нижнем какие-то розовые как пятна чтоли, что это может быть? как области порозовения.

Вообщем по красноушкам все.


Добавлено спустя 19 минут 57 секунд:

Теперь про сухопутным. Черепахи в загоне из пеньков дерева 1м на 1м где-то. Над этим висит плафон в нем инфракрасная лампа, она нужна черепахам? она чередуется с уф, нет возможности поставить 2 плафона пока. Численность я не посчитала но 10 штук где-то, все небольшие, самой большой см 10-12, остальные меньше. из грунта песок. У меня вопрос песок можно или нет? мне казалось что нельзя. Домика нет, температура не мониторится. Не будет ли им потом тесно?

вот они чепки, извиняюсь фото тоже не очень, мало света в том помещении.

0_12f505_486ccfd2_L.jpg

0_12f506_34595986_L.jpg

0_12f507_4e981b62_L.jpg

их купают раз в неделю, вот одна близко

0_12f50c_84327f06_L.jpg

0_12f50b_6bef0044_L.jpg

все черепахи из Ярославской области

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

© 2007 - Черепахи.ру. Создание сайта Miladyad.

×
×
  • Создать...