Перейти к публикации
Exicator

Дневник звездчатого семейства Geochelone elegans

Рекомендованные сообщения

родная***

мое мнение - это просто эстетика)))

а так, у Беркут, например... - увлажнитель есть... загляните к ней на страничку))) поинтересуйтесь!! =)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
persona_authentica

Уровень влажности повысит на 10%, но есть ньюанс - вода в фонтане из-за нагрева быстро "портится" - а черепаха может попить оттуда, поэтому менять в нем воду придется раз в три дня - если доставать и мыть фонтан удобнее, чем опрыскивать, то каждому свое. Я отказался от фонтана.

А чтобы не пачкать стенки терра жесткой водой из под крана - стоит пользоваться питьевой негазированной, 5 литровые баклажки. Я такую только воду использую для купалки и опрыскивания.

И последнее - усердная погоня за влажностью может привести к риниту, грибку растений и грунта. Тут каждый решает сам. Зимой я держу влажность меньше, чем летом. Да везде пишут, что при наличии купалки влажность не критична. При необходимости черепах сам купается. ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Exicator
Уровень влажности повысит на 10%, но есть ньюанс - вода в фонтане из-за нагрева быстро "портится" - а черепаха может попить оттуда, поэтому менять в нем воду придется раз в три дня - если доставать и мыть фонтан удобнее, чем опрыскивать, то каждому свое. Я отказался от фонтана.

А чтобы не пачкать стенки терра жесткой водой из под крана - стоит пользоваться питьевой негазированной, 5 литровые баклажки. Я такую только воду использую для купалки и опрыскивания.

И последнее - усердная погоня за влажностью может привести к риниту, грибку растений и грунта. Тут каждый решает сам. Зимой я держу влажность меньше, чем летом. Да везде пишут, что при наличии купалки влажность не критична. При необходимости черепах сам купается. ;)

 


Совершенно верно, интересовался у Фолиант на счет всего этого, оказывается ни фонтаны, ни другие установки абсолютно не нужны, черепаха всегда сама знает когда ей надо искупаться, а влажность лучше всего поддерживать растениями и сфагнумом.


Так же фонтан издает шум-вибрацию, что тоже сказывается о спокойствии черепахи.


Добавлено спустя 11 минут 38 секунд:

Какие растения кстати лучше всего ставить в террариум к черепахе, чтобы не было ядовитых для нее выделений и держало влагу в горшке?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость

Какой у вас очаровательный принц! А терр-просто мечта!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Exicator
Какой у вас очаровательный принц! А терр-просто мечта!

 

Спасибо!)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
persona_authentica

Бромелия держит воду в основании ствола, пьет по необходимости, заодно и вода испаряется легко. Сегодня посадил хлорофитум (спасибо Насте Беркут еще раз :rose: ), его и есть чепкам можно!

Верное решение, не надо тратиться на фонтан, лучше термо-коврик купить под домик на случай 2 недель весной, когда отопление отключат ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Exicator
Бромелия держит воду в основании ствола, пьет по необходимости, заодно и вода испаряется легко. Сегодня посадил хлорофитум (спасибо Насте Беркут еще раз :rose: ), его и есть чепкам можно!

Верное решение, не надо тратиться на фонтан, лучше термо-коврик купить под домик на случай 2 недель весной, когда отопление отключат ;)

 

На счет растений спасибо, а вот термоковрик под нельзя - чревато заболеванием почек, да и жарко у нас в квартире круглый год, а отопление вообще мощное)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
cherikap
переезд состоялся

Эх, есть где разгуляться!! Красота! Прынц и его владения!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
persona_authentica

Я знаю про заболевания почек, это если черепаха будет на нем спать, от прямого контакта с пластроном! А под 3-4 см слой грунта почему нет? У меня термо-коврик лежит под 1/3 частью терра, сверху грунт, поверхность грунта по температуре не отличается от остальной 2/3 площади, а вот значительно глубже еле-еле теплый грунт. Черепахи же закапываются на ночь в теплую землю, причем роют для ночевки до метра вглубь, где земля теплая. Сейчас термо-коврики с дополнительным чехлом для оптимального распределения тепла, он даже на ощупь чуть теплый, я когда купил сначала подумал, что он не работает LOL

Конечно, у меня слабенький коврик - 7 ватт, может более мощные и опасны. Я когда коврик купил, Автандил перестал закапываться сильно на ночь, так только прикапывается, для понта 0=)

В общем, обсуждаемая это, наверное, вещь. Эксперты точно скажут. Но я ничего опасного в этом не вижу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Exicator
Я знаю про заболевания почек, это если черепаха будет на нем спать, от прямого контакта с пластроном! А под 3-4 см слой грунта почему нет? У меня термо-коврик лежит под 1/3 частью терра, сверху грунт, поверхность грунта по температуре не отличается от остальной 2/3 площади, а вот значительно глубже еле-еле теплый грунт. Черепахи же закапываются на ночь в теплую землю, причем роют для ночевки до метра вглубь, где земля теплая. Сейчас термо-коврики с дополнительным чехлом для оптимального распределения тепла, он даже на ощупь чуть теплый, я когда купил сначала подумал, что он не работает LOL

Конечно, у меня слабенький коврик - 7 ватт, может более мощные и опасны. Я когда коврик купил, Автандил перестал закапываться сильно на ночь, так только прикапывается, для понта 0=)

В общем, обсуждаемая это, наверное, вещь. Эксперты точно скажут. Но я ничего опасного в этом не вижу.

 

Ну да, под толстым слоем грунта думаю нормально, но у нас такой потребности нет, у нас черепаха вообще никогда не закапывается и не роет)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Exicator

Итак добавили бромелию в тер, сфагнум в углу, рядом с ним в старой купалке тоже сфагнум и в горшочке в протиивоположном углу тоже, везде посадили семена разного салата) Влажность в тере улучшилась!


mcVW.jpg


M1qg0.jpg


xSlVP.jpg


Добавлено спустя 1 минуту 23 секунды:

Воду стали из баклашек покупных опрыскивать и о чудо, грязи на стенках тера теперь нет!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Tabulettka

Террариум - нечего и добавить :goodT:

Воду стали из баклашек покупных опрыскивать и о чудо, грязи на стенках тера теперь нет!

Надо взять на вооружение. Опрыскиваю у карбонарии, налет на стеклах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
persona_authentica

Вот она прелесть обмена мнениями и опытом! Отлично! ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ilya96

Насчет воды из баклашек спасибо :thankT:, а то эти разводы достали. Хотя с ними можно и бороться - лимонной кислотой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
julia.dziuba

Да, террариум мечта прям. Глаз радует когда всё с толком сделано. И озеленения красиво смотрится. Вообще всё шикарно =)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Exicator
Да, террариум мечта прям. Глаз радует когда всё с толком сделано. И озеленения красиво смотрится. Вообще всё шикарно =)

 

Спасибо, в скором времени еще добавится для окончательной стадии декора неглубокая миска маленькая для питья, каменный фрагмент и коряга)


Добавлено спустя 1 минуту 48 секунд:

Вчера Коля кстати пытался протаранить горшок с бромелией, но слава богу у него это не получилось и он успокоился после 3-х попыток)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
persona_authentica

Может он хотел бромелию на вкус проверить? Когда листья отрастут по-длиннее, дотянется!

Корягу лучше мангровую, она от влажности не портится и на ней грибка не бывает! ;)

Ждём фоток!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Exicator
Может он хотел бромелию на вкус проверить? Когда листья отрастут по-длиннее, дотянется!

Корягу лучше мангровую, она от влажности не портится и на ней грибка не бывает! ;)

Ждём фоток!

 

Ошибся, я заказал не корягу, а корень, мне он очень понравился (Декорация Hobby корень для задней стенки 21 x 11 x 14), как пишут и по отзывам подходит для тера и аквариума (в аквариуме под него сомы прячутся)


dekoratsiya-koren-dlya-zadney-stenki-08-41478-21-sm_5877699.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
persona_authentica

Хорошо! Колян может около него отдыхать или в него можно посадить растение! ;)

Главное не переборщить с интерьером, ведь смысл большого терра в его большой площади для гуляния черепахи!

Кстати, вопрос - Коля легко заходит в такую большую купалку с высокими краями или с трудностями, пикируя в воду носом? У меня Автик маленький, я поэтому искал емкость с низкими бортами, чтобы вода в нос не попадала каждый раз.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Exicator
Хорошо! Колян может около него отдыхать или в него можно посадить растение! ;)

Главное не переборщить с интерьером, ведь смысл большого терра в его большой площади для гуляния черепахи!

Кстати, вопрос - Коля легко заходит в такую большую купалку с высокими краями или с трудностями, пикируя в воду носом? У меня Автик маленький, я поэтому искал емкость с низкими бортами, чтобы вода в нос не попадала каждый раз.

 

Да, купалка по высоте великовата (5 см.), поэтому я наливаю туда мало воды, чтобы когда он туда съезжает не погружался под воду, а так я этот момент предусмотрел и заказал новую маленькую миску высотой 2 см, которая будет стоять рядом, поэтому думаю у Коли интерес немного пропадает к бассейну и там я его буду купать лично) Да весь декор распологается вокруг, все центральное пространство останется свободным, как и часть лицевой стороны, с помощью которой мы за ним наблюдаем).


Вот такая новая поилка будет (11x8x2):


hobby-drinking-bowl-08-36264_5862926.jpg


Добавлено спустя 18 минут 48 секунд:

А вот ближайший план на расстановку последнего декора)


DmobN.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
persona_authentica

А в левом углу горшок с сфагнумом? Не испортится ли он там без притока воздуха и без света? В горшке он и влажности шибко не прибавит. Может вместо этого горшка разместить корень и декорировать его сфагнумом? Будет красиво и функционально. Извиняюсь за советы, устройство терра дела личное, но душа радуется за вас с Коляном и мыслей полно =P

Такой ваш основательный подход только черепахе на пользу!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Далиан
Да, купалка по высоте великовата (5 см.), поэтому я наливаю туда мало воды

Купалку, если высоковата, можно слегка прикопать в грунт ;) . А большая - это же не маленькая :winkT: .

А вообще мне у Коляна очень нравится!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Kowka

Отличный у вас терр) Мне очень нравится, если бы были средства, тоже обязательно сделала бы такую красоту!!! :goodT::goodT::goodT:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Exicator
А в левом углу горшок с сфагнумом? Не испортится ли он там без притока воздуха и без света? В горшке он и влажности шибко не прибавит. Может вместо этого горшка разместить корень и декорировать его сфагнумом? Будет красиво и функционально. Извиняюсь за советы, устройство терра дела личное, но душа радуется за вас с Коляном и мыслей полно =P

Такой ваш основательный подход только черепахе на пользу!

 

Да, там везде сфагнум, скорее всего просто горшок и корень тогда поменяю местами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ilya96

Не раскрываю секрета - скинул ссылку в личные сообщения ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

© 2007 - Черепахи.ру. Создание сайта Miladyad.

×
×
  • Создать...