Перейти к публикации
Almond

Нужна консультация касательно Т5 ламп

Рекомендованные сообщения

Сабах

@moth 

Вы бы мне написали, я бы Вам лампу заменил. По поводу кальция, я не могу сказать какое время нужно для его насыщения в крови. По поводу осмотра, моим осмотр и не нужен, я готов сдать им кровь. Надо только узнать где такой анализ делают. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Almond ну тут опять пчелы против мёда. 

Васильев рекомендует только корм, американские врачи рекомендуют корм, Маратканова рекомендует натуралку, кто-то смешанное. Вообще нет единого мнения.

Мои изначально были загублены креветками на старте и мне было очень тяжело переучивать их на рыбу. Я полгода боролась заставляя есть не только филе, но и кости с потрохами. Недельные голодовки, вылавливания из аквариума. Они у меня дикие и злые. Всё это закончилось уколами Элеовита и я перевела их на сухой корм. Хищникам такое (по моему мнению) подходит, т.к. они всё могут из еды усваивать и какая им разница в каком формате поступает - как кошкам/собакам/хорькам. С тех пор у меня нет проблем с линьками, голодовками и вот этим всем.

Минус сухого корма - им можно перекормить если давать ежедневно. Поэтому тут важно давать именно норму. 

Я в рекомендациях всегда даю выбор и рассказываю обо всех вариантах кормления. С примерами насекомых, рыбой и т.д. Я никого в секту сухого корма не загоняю кроме маленьких черепах. Люди без опыта и из жалости кормят их всем подряд лишь бы поели. На сухом (рептомин или сера) в моей практике проблем ещё ни разу не было.

@Сабах это только герпетолог сможет сделать, т.к. её берут из хвостовой вены и обычному врачу такое не нужно доверять. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Сабах

@moth Вы наверно меня не поняли, я знаю, что это делает герпетолог, я просто написал, что мои в осмотре не нуждаются, а анализ я сдать готов. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Almond

Забавный мы все-таки народ я вам скажу. В то время как подавляющее большинство не понимает зачем мы вообще заводим у себя рептилий. Мы готовы постоянно спорить и собачиться на тему их содержания. И только появление человека, что совсем не заботится созданием условий, зачастую способно отодвинуть споры на второй план.

  • Смешно 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Сабах

@Almond ну в споре рождается истина, поэтому я за диалог. И я считаю очень хорошо, что есть у меня отличный оппонент Дмитрий. Да, мы с ним в некоторых вопросах расходимся во мнениях. И это замечательно, у людей которые это читают есть выбор. Причём, что Дима, что я читаем зарубежные источники, ищем по разным ресурсам исследования итд. Вот Дима мне не так давно посоветовал группу в фейсбук. Там очень замороченые киперы, но сравнивая как содержат зверей они и как мы, становится грустно и приходит понимание того, что у нас больше половины черепах живёт выживая, а у них звери реально живут и процветают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Сабах тогда этот спор придётся до следующего года оставить, хочу посмотреть что изменится за год на 6% и следующим летом свозить на осмотр и сдать кровь на кальций. Я не знаю какие в моём случае будут результаты. У меня все три красноухие гораздо больше времени проводят в воде и от силы полчаса в день сидят на берегу. Ну и д3 они получают с кормом, поэтому тоже не совсем чистый тест будет. Хотя если покажет дефицит, то будет очевидно, что и корм сам по себе не справляется как Васильев говорит и даже корм + средняя по интенсивности уф лампа. 

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Сабах

@moth ну тут я с Вами не соглашусь, так как сам регулярно использую рептомин как корм, чередуя его с другими ко. Вот и по поведению у меня противоположность Вашим зверям. Мои сидят под лампами от двух часов и больше. У Вас корм плюс слабо интенсивная лампа т8 6.0,  у меня т5про 12.0 35см от мостика, плюс подкормка рептомином. Давайте как будете готовы к такому эксперементу, спишемся и договоримся. 

По мне так очень интересный эксперемент. Наглядный и сможет показать как эти моменты с кормом и лампами влияют на содержание кальция в крови, но там надо бы ещё пару параметров знать бы, например соотношение фосфора, думаю это не проблема тоже. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Виктор Романов

У @moth  можно ещё в качестве эксперимента, установить на 2-3 дня комплект светильника с т5 12%, и посмотреть как отреагируют на это черепахи, станут ли они сидеть под уф лампой большее количество времени или так же будут в вести себя как с т8 6%, а то может для них излучение т8 с 6% вообще незаметно проходит и они думают что это обычный фоновый свет
А мостики у ваших черепах расположены ближе к середине лампы или к краю?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Сабах да, биохимию тоже будет правильно сделать. Тогда я напишу как соберусь.

Хотела спросить что по поводу ламп думает доктор Ник, но он мне ответил, что все неправы и содержать среднеазиата дома - преступление.

@Zevs у меня до мая стояла трубка 12% т8 с отражателем, я собственно её сменила ещё с мыслями, что им наоборот слишком много и они не хотят выходить. Это вообще всегда так было с любыми лампами - и компактами и трубкой. С 6% пока ничего не поменялось. Берега находятся ближе к краям трубки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Виктор Романов

Ну может я конечно ошибаюсь, но изза того что на краях ламп что у т8 что у т5 интенсивность излучения ниже раза в 2 чем у центральной части, то на краю лампы тоесть освещение у вас на мостике излучение Т8 12% равно излучению Т5 6% которая у вас сейчас, и чепы не замечают изменений, а больше времени проводят в воде стараясь подольше попасть под центр лампы, не всегда понятно излагаю мысли), попробуйте в качестве эксперимент ту 6% которая у вас сейчас сдвинуть так чтобы центральная часть светила на мостик, ну и возможно её надо приблизить по высоте, если у Александра двенашка висит на 35см, то вам с 6% повесить её на высоте 20см примерно, ненадолго в качестве эксперимента посмотреть что чепы будут делать, предположу что они устремятся на мостик вслед на более сильным уф излучением и лапы ещё будут расправлять)

Изменено пользователем Zevs

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Zevs у меня 23см до лампы

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Сабах

@Zevs  я кстати когда замеры дела, опять забыл заменить на краях лампы интенсивность)) если я не ошибаюсь, то по уровню УФ от края 3-4см интенсивность практически максимальная. Это заметно по графикам. Но т8 6.0 вешать на высоту 23см очень высоко. 

unxUSFBGUUA.jpg

Изменено пользователем Сабах

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Сабах у меня с отражателем, тоже высоко?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Сабах

@moth я Выше скинул табличку, на 20см от лампы с отражателем типа как у аркадии, УФ индекс равен 2. Моё мнение мало, потому что с течением времени будет только  падать показатель УФ индекса. Летом в пасмурную погоду УФ индекс больше 1. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Виктор Романов

@Сабах  а странно на лампах т5 которые я измерял при покупке, то по центру понятно дело маскимум излучения, а вот по краям примерно сантиметров 10 от края падали показатели раза в 1,5 точно

вот так это примерно выглядело на новых нескольких лампах
     л        ц         п      шнур

   4.1      5.7      3.8
   4.2      6.5      4.5
а одна лампа жарила запредельно для 12% увб, возможно ошиблись с марскировкой на заводе и это была 14%
   6.5      8.9      5.5
Это бли замеры америкосовским индекс метром

тоесть при 6% увбшной лампе с рефлектором эти показатели были бы примерно
1.6      3       1.5
по бокам 1.5 вообще копейки, офисные люминисцентные лампы наверно столько же выдают

Изменено пользователем Zevs
  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Сабах

@Zevs ну если даже 10см от края, при длине лампы 55см или 85см, это мелочи. И вот я заметил, что на т5 лампах один край по цвету чуть отличается, при розжиге лампы это заметно. Надо будет проверить это. Потому что по графикам лампа практически на всю длину лампы выдаёт практически одинаковый уровень УФ 

И забыл, лампа которая жарила по Вашим тестам, это старая партия ламп, которые выпускались до появления ламп 14.0, потом 12.0 лампы ослабили, ну это маркетинг. У меня лампы ещё есть новые старого образца. Они реально бешеные в светильниках т5 про. И вот эти лампы уже опасные. Из за высокого УФ индекса. 

 

Изменено пользователем Сабах

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Виктор Романов
39 минут назад, Сабах сказал:

@Zevs ну если даже 10см от края, при длине лампы 55см или 85см, это мелочи. И вот я заметил, что на т5 лампах один край по цвету чуть отличается, при розжиге лампы это заметно. Надо будет проверить это. Потому что по графикам лампа практически на всю длину лампы выдаёт практически одинаковый уровень УФ

Да это понятно что 10см от края мелочи, но это для сухопутных, они сами подлезут под излучение по интенсивнее если захотят, а вот для водных если островок приходится как раз на край лампы этих 10см, я в данном случае с ситуацией у Марии, моё любимое имя), то что у неё чепы на берег под лампу не выходят, возможно островок попадает на край лампы как раз на эти 10см с наименьшей интенсивностью излучения, и при 6% там вообще мизер на островок излучается и чепы его игнорируют, плавая ближе к центру лампы там где интенсивность побольше, а у вас похоже как раз те лампы из старого образца которые избыточно жарят по центру, а по краям как раз выдают нормальное значение примерно в 6 индексов, вот по этому у вас чепы на островке тусят им и там излучения хватает, а у Марии плавают, как то так

Изменено пользователем Zevs

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Сабах

@Zevs старого образца лампы у меня стоят в светильниках лакирептаил, там отражатель не такой эффективный, в аркадию т5 про я боюсь лампы старого образца ставить. Они реально чумные. И самое важное, у меня светильник 59см, островок 40см,поэтому у меня как раз самое мясо там, где сидят черепахи, так желтоух ещё и на болотку залезает. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Сахарыч
6 часов назад, moth сказал:

Как объяснить, что врачи-герпетологи - Маратканова, например (Действительный член AEMV и постоянный участник всевозможных конференций, стажировок и т.д.) вместе со своими коллегами из Азии и Америки рекомендуют среднеазиатам 5% UVB лампы и не больше. А красноухим 2-5%.

@moth , сам подход к проблеме со стороны врача Мараткановой (с Ваших слов) мне кажется странным. Складывается впечатление, что лампы 5-6% или 10-12% UVB рассматриваются сама по себе, без какой либо связи с условиями, при которых они применяются. С Ваших слов может показаться, что уважаемая госпожа Маратканова и все её коллеги из Азии и Америки видят в ультрафиолетовой лампе для рептилий какой-то абсолютный источник излучения, подобно  солнечному излучению у поверхности Земли.

Даже самые лучшие линейные люминесцентные ультрафиолетовые лампы Т8 6% UVB не могут быть эффективным источником ультрафиолетового облучения для рептилий с дневной активностью, если используются без алюминиевого отражателя. На расстоянии, которое было бы практически пригодно для облучения рептилий (20-30 см) эти лампы испускают волны UVB с кране низкой интенсивностью. Получаемые значения УФ-индекса можно сравнить лишь с самым ранним утренним натуральным излучением в летние месяцы или таким излучением, которое можно отметить под пологом леса или в самый пасмурный летний день, или ясным февральским днём где-нибудь в северных широтах, например в Санкт-Петербурге. 🙂 Если же признать необходимость применения алюминиевого отражателя для облучения рептилий с дневной активностью, но опасения перед 10-12%-ными лампами становятся бессмысленными, поскольку, на примере трубок Arcadia D3(+) Т8, разница в значениях УФ-индекса между лампой 6% UVB с отражателем и лампой 12% UVB без отражателя составляет всего 15-25%, в зависимости от расстояния (т.е. 100% и 115-125% соответственно).

6 часов назад, Almond сказал:

...не знаю какие именно здесь используют лампы аркадии, но просто посмотрите на расстояние.

Наиболее вероятно то, что это обычные линейные люминесцентные ультрафиолетовые лампы Т5 10-12% UVB от Arcadia или Zoo Med. Снабжённые алюминиевыми отражателями и сведённые в блоки, эти лампы становятся многократно эффективнее за счёт того, что излучение от каждой отдельной лампы перенаправляется и многократно перекрывается излучением других ламп. Всё это позволяет существенно расширить область эффективного облучения. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Сахарыч я ради интереса написала письмо Nicola Di Girolamo (я не знаю ценится он как специалист или нет, но он профессор института и известный герпетолог.

Он вообще мне ответил, что тут все неправы. И Вы с Сабахом и Маратканова и содержать среднеазиатскую черепаху дома без вольера это преступление. Она будет страдать с любой лампой и при жизненном цикле без спячки. Это всё условные игры в природу с имитациями через т5 лампы, но зверь при любом раскладе в проигрыше. 

Он мне не дал четкого ответа какую лампу ставить, дав понять, что разговор про Russian tortoise и содержание её в неволе ему неприятен и грустен. 

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Сахарыч
6 часов назад, moth сказал:

Если сравнивать черепах из загонов на улице и домашних террариумных с самыми крутыми т5 аркадиями - это небо и земля, даже близко нет

Мое мнение на этот счёт не так категорично, но я полностью согласен с тем, что обеспечить в домашнем террариуме такие условия для сухопутных черепах умеренного пояса, которые были бы достаточно близкими к натуральным очень сложно, думаю, что даже невозможно и проблема имитации ультрафиолетового излучения тут не главная. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Сахарыч через меня проходят тут только больные черепахи. Я вообще ни разу не видела здоровую красивую среднеазиатку хотя бы после 10 лет содержания дома. Вот вообще ни разу. Если тут у кого есть такие - скиньте фото, я хоть посмотрю порадуюсь что  они существуют в природе и действительно есть компромиссный вариант их содержания. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Сахарыч
21 минуту назад, moth сказал:

И Вы с Сабахом и Маратканова и содержать среднеазиатскую черепаху дома без вольера это преступление...

Я полностью согласен с этой точкой зрения, но меня никто не спрашивает о целесообразности содержания среднеазиатской черепахи в комнатном террариуме. Я вынужден принять это, как свершившийся факт и обратить всё своё внимание лишь на условия облучения (УФ, видимого и ИК). 

6 часов назад, Сабах сказал:

Лампы т5 про 12.0 в сборке с отражателя и УФ индекс под этой сборкой около 5

Могли бы Вы уточнить, на каком расстоянии было получено это значение УФ-индекса и какой срок отработала тестируемая лампа? Насколько я знаю, новая лампа в светильнике Arcadia ProT5 выдает такое значение УФ-индекса на расстоянии около 40 см, а по другим данным, на расстоянии около 45 см. После 3000 часов работы та же лампа выдает такое значение УФ-индекса на расстоянии уже около 33 см. Во всех случаях это будут максимальные значения под серединой трубки. 

Изменено пользователем Сахарыч

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Сахарыч
6 часов назад, Сабах сказал:

Вот и зачем мне сцинкам пытаться что то имитировать, если они закапываются в грунт, там тоже нет УФ, лесные спокойно уходят из под лампы в водоём или закрываются в мох. Тут ты не прав))) 

Всё может быть. 🙂

Когда я проектирую террариум и рассчитываю график облучения, я вовсе не беру в расчёт суточную активность рептилии, но ориентируюсь только на натуральные условия в местах естественного обитания питомца. Меня не беспокоит тот факт, что включение ламп происходит задолго до пробуждения обитателя террариума или то, что лампы продолжают работать даже тогда, когда этот обитатель ушёл в убежище. Такой подход позволяет не беспокоится о том, чтобы подстраивать режим в надежде сберечь средства. Напротив, сама рептилия меняет свою суточную активность, подстраиваясь под режим работы террариума, основанный на натуральных циклах сезонных и суточных изменений.

Для меня важно как можно точнее повторить эти натуральные циклы, а посему я вовсе не рассматриваю возможность содержания животных из умеренных и холодных субтропических областей. Прежний опыт, со всеми его трудностями, убеждает меня в этом. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Сахарыч
4 часа назад, Zevs сказал:

чепы не замечают изменений, а больше времени проводят в воде стараясь подольше попасть под центр лампы,

Мне кажется, что черепахи @moth редко покидают воду, потому что она слишком тёплая, на уровне оптимальной температуры тела, и черепахам нет нужды выходить на сушу, чтобы погреться. 🙂 Я делаю такое предположение на основе своего опыта. Мои черепахи также проводили много времени в воде, если её температура поднималась, что происходило естественным образом в тёплое время года. Черепахам хватало короткого прогрева в утренние часы, а некоторые вовсе не выходили на "остров". По мере похолодания, черепахи всё чаще обращались к нагревательным лампам, проводя под ними всё больше времени. Однако даже в самые холодные дни они больше времени проводили в воде, нежели на "острове". 

🙂 Прошу прощения за off-topic

Изменено пользователем Сахарыч

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

© 2007 - Черепахи.ру. Создание сайта Miladyad.

×
×
  • Создать...