Перейти к публикации
Ильдар

Побелел панцирь у красноухой черепахи

Рекомендованные сообщения

Ильдар

IMG_20200620_004330.thumb.jpg.6edd917361c2c954686e3aacdfa387e6.jpgIMG_20200620_004349.thumb.jpg.e10997636428dcdeb2ad32cfaaef54d3.jpg

Вятские поляны (25 лет)

Красноухая

вроде девочка (50 литров) 1 год 

Лампы накаливания и УФ есть (меняю и включаю по очереди) весь день включены ,берег пластиковый,вода температура 28, на островке 30-32,фильтр есть с губкой, воду меняю раз в неделю по мере загрязнения, может из-за того что вода жесткая?Нагреватель установлен.грунта нет. Кормлю раз в 2 дня рыбой речной (ряпушка,караси), возраст 1 год,

Беспокоит что белеть начала, активная кушает хорошо,греется, вторая черепаха не белеет. Воду не отстаиваю,может из-за этого?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Ильдар здравствуйте.

Панцирь везде твёрдый? пластины на ощупь гладкие? 

какая именно уф лампа стоит? фирма и как давно была установлена

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ильдар
1 минуту назад, moth сказал:

@Ильдар здравствуйте.

Панцирь везде твёрдый? пластины на ощупь гладкие? 

какая именно уф лампа стоит? фирма и как давно была установлена

Лампа CraulMiracal 10 UVB,установлена была всегда ,может в детстве пару месяцев не было. Белеть начал месяца 4 назад заметил

4 минуты назад, moth сказал:

@Ильдар здравствуйте.

Панцирь везде твёрдый? пластины на ощупь гладкие? 

какая именно уф лампа стоит? фирма и как давно была установлена

панцирь твердый да, пластинки будто выцветают, пластины ребристые как и везде

 

2 минуты назад, Ильдар сказал:

Лампа CraulMiracal 10 UVB,установлена была всегда ,может в детстве пару месяцев не было. Белеть начал месяца 4 назад заметил

панцирь твердый да, пластинки будто выцветают, пластины ребристые как и везде

 

Я читал что это возможно из-за воды слишком жесткая может отложения, пробовал мыть но не смываются,видно что цвет теряет. Но у второй же нет. Вот фото

IMG_20200620_013039.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Ильдар лампа уф давно уже не даёт, их меняют каждые полгода. Хорошие фирмы раз в год.

Вам нужно скорректировать условия содержания согласно правилам:

172047586_.thumb.png.ea1fbfb31b2852752760a64a5683e77b.png

панцирь белеть может из-за авитаминоза. Пластины не могут полинять и под ними скапливается налёт. Это не из-за жесткости, это скорее органика. 

Вам рекомендуется сделать укол препарата Элеовит - это витамины. Они помогут панцирю полинять и компенсировать пробел по витаминам.

Я завтра фото герпетологу нашему покажу, но обычно это именно патологическая линька так проявляется.

Черепаху нужно взвесить на электронных весах и я напишу дозировку и как колоть, это не сложно.

@Ильдар на всякий случай - в Кирове есть врач, которая проходила стажировку по герпетологии: https://cherepahi.ru/web/spravka/1223-spravochnik-kirov

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ильдар
1 минуту назад, moth сказал:

@Ильдар лампа уф давно уже не даёт, их меняют каждые полгода. Хорошие фирмы раз в год.

Вам нужно скорректировать условия содержания согласно правилам:

172047586_.thumb.png.ea1fbfb31b2852752760a64a5683e77b.png

панцирь белеть может из-за авитаминоза. Пластины не могут полинять и под ними скапливается налёт. Это не из-за жесткости, это скорее органика. 

Вам рекомендуется сделать укол препарата Элеовит - это витамины. Они помогут панцирю полинять и компенсировать пробел по витаминам.

Я завтра фото герпетологу нашему покажу, но обычно это именно патологическая линька так проявляется.

Черепаху нужно взвесить на электронных весах и я напишу дозировку и как колоть, это не сложно.

Лампа новая может 2-3 месяца всего ей. Почему у второго тогда не белеет панцирь? укола нет возможности поставить и купить нужный препарат. Через дней 10 попробую сделать выеду когда в отпуск. Зелень они не едят вообще. Только рыбу ну иногда даю гоммарус,знаю что вредно)

3 минуты назад, moth сказал:

@Ильдар лампа уф давно уже не даёт, их меняют каждые полгода. Хорошие фирмы раз в год.

Вам нужно скорректировать условия содержания согласно правилам:

172047586_.thumb.png.ea1fbfb31b2852752760a64a5683e77b.png

панцирь белеть может из-за авитаминоза. Пластины не могут полинять и под ними скапливается налёт. Это не из-за жесткости, это скорее органика. 

Вам рекомендуется сделать укол препарата Элеовит - это витамины. Они помогут панцирю полинять и компенсировать пробел по витаминам.

Я завтра фото герпетологу нашему покажу, но обычно это именно патологическая линька так проявляется.

Черепаху нужно взвесить на электронных весах и я напишу дозировку и как колоть, это не сложно.

Взвесить тоже пока не могу.Нет весов. Они давно не линяли уже , может современем линьки пройдет все?

8 минут назад, moth сказал:

@Ильдар лампа уф давно уже не даёт, их меняют каждые полгода. Хорошие фирмы раз в год.

Вам нужно скорректировать условия содержания согласно правилам:

172047586_.thumb.png.ea1fbfb31b2852752760a64a5683e77b.png

панцирь белеть может из-за авитаминоза. Пластины не могут полинять и под ними скапливается налёт. Это не из-за жесткости, это скорее органика. 

Вам рекомендуется сделать укол препарата Элеовит - это витамины. Они помогут панцирю полинять и компенсировать пробел по витаминам.

Я завтра фото герпетологу нашему покажу, но обычно это именно патологическая линька так проявляется.

Черепаху нужно взвесить на электронных весах и я напишу дозировку и как колоть, это не сложно.

@Ильдар на всякий случай - в Кирове есть врач, которая проходила стажировку по герпетологии: https://cherepahi.ru/web/spravka/1223-spravochnik-kirov

Иожет из-за того что у нас тут зима с октября по май?в июне снег даже лежит,полярный день и полярная ночь меняются

10 минут назад, moth сказал:

@Ильдар лампа уф давно уже не даёт, их меняют каждые полгода. Хорошие фирмы раз в год.

Вам нужно скорректировать условия содержания согласно правилам:

172047586_.thumb.png.ea1fbfb31b2852752760a64a5683e77b.png

панцирь белеть может из-за авитаминоза. Пластины не могут полинять и под ними скапливается налёт. Это не из-за жесткости, это скорее органика. 

Вам рекомендуется сделать укол препарата Элеовит - это витамины. Они помогут панцирю полинять и компенсировать пробел по витаминам.

Я завтра фото герпетологу нашему покажу, но обычно это именно патологическая линька так проявляется.

Черепаху нужно взвесить на электронных весах и я напишу дозировку и как колоть, это не сложно.

@Ильдар на всякий случай - в Кирове есть врач, которая проходила стажировку по герпетологии: https://cherepahi.ru/web/spravka/1223-spravochnik-kirov

Я в кировской области( вятские поляны) в вятских полянах есть вроде ветеренара 2 но я не знаю по черепахам они помогут или нет. Приеду в вятские поляны свожу их к ним

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ильдар
15 минут назад, moth сказал:

@Ильдар лампа уф давно уже не даёт, их меняют каждые полгода. Хорошие фирмы раз в год.

Вам нужно скорректировать условия содержания согласно правилам:

172047586_.thumb.png.ea1fbfb31b2852752760a64a5683e77b.png

панцирь белеть может из-за авитаминоза. Пластины не могут полинять и под ними скапливается налёт. Это не из-за жесткости, это скорее органика. 

Вам рекомендуется сделать укол препарата Элеовит - это витамины. Они помогут панцирю полинять и компенсировать пробел по витаминам.

Я завтра фото герпетологу нашему покажу, но обычно это именно патологическая линька так проявляется.

Черепаху нужно взвесить на электронных весах и я напишу дозировку и как колоть, это не сложно.

@Ильдар на всякий случай - в Кирове есть врач, которая проходила стажировку по герпетологии: https://cherepahi.ru/web/spravka/1223-spravochnik-kirov

а так черепашки по виду здоровые?подвижные кушают хорошо

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Ильдар к обычным ветеринарам не нужно возить, они не знают какие можно препараты колоть черепахам, а какие нет. Они лечат как теплокровных и только вредят. Могут вколоть дозу в том числе смертельную и таких случаев много.

У черепах генетика у всех разная. Одна может вырасти красивой и ровной на гаммарусе и только потом уже начать болеть, другая умрёт на нём через месяц. Также и тут. Эта черепах может быть просто слабее второй. 

Пластины сойдут вместе с линькой, просто витамины это ускорят. Рыбу если даёте филе - этого не достаточно, рыба должна быть обязательно с костями и кишками. Только там есть витамины и минералы. Филе это пустой белок.

Китайские уф лампы могут вообще уф не давать, могут давать вредный, могут нормально прослужить свои положенные 4 месяца. У черепах нет другого источника получения д3. Могут получать с пищей, но для  этого нужно кормить кормом.

Я тогда завтра Вам напишу как герпетолог скажет что-то по фото. Лампы лучше заказывать хороших фирм и не экономить на них, это единственное что действительно важно помимо питания и от этого зависит их здоровье.

С такого ракурса я не могу сказать о форме панциря, мне нужно видеть его очертание со стороны морды и сбоку. Если есть бугры, а не гладкий ровный - черепахи не получают достаточно кальция и витаминов/не усваивают кальций. Бугры это признак нарушения минерального баланса и обмена веществ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ильдар
1 минуту назад, moth сказал:

@Ильдар к обычным ветеринарам не нужно возить, они не знают какие можно препараты колоть черепахам, а какие нет. Они лечат как теплокровных и только вредят. Могут вколоть дозу в том числе смертельную и таких случаев много.

У черепах генетика у всех разная. Одна может вырасти красивой и ровной на гаммарусе и только потом уже начать болеть, другая умрёт на нём через месяц. Также и тут. Эта черепах может быть просто слабее второй. 

Пластины сойдут вместе с линькой, просто витамины это ускорят. Рыбу если даёте филе - этого не достаточно, рыба должна быть обязательно с костями и кишками. Только там есть витамины и минералы. Филе это пустой белок.

Китайские уф лампы могут вообще уф не давать, могут давать вредный, могут нормально прослужить свои положенные 4 месяца. У черепах нет другого источника получения д3. Могут получать с пищей, но для  этого нужно кормить кормом.

Я тогда завтра Вам напишу как герпетолог скажет что-то по фото. Лампы лучше заказывать хороших фирм и не экономить на них, это единственное что действительно важно помимо питания и от этого зависит их здоровье.

С такого ракурса я не могу сказать о форме панциря, мне нужно видеть его очертание со стороны морды и сбоку. Если есть бугры, а не гладкий ровный - черепахи не получают достаточно кальция и витаминов/не усваивают кальций. Бугры это признак нарушения минерального баланса и обмена веществ.

Рыбу даю с плавниками режу и хребет ломаю убираю длинные кости реберные и даю хребтовые ) сейчас отправлю фото черепах спереди и сзади. На одной рыбе норм им? иногда оленину вареную даю очень редко, и  буду червей давать дождевых. Даю кишки от рыбы

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ильдар
12 минут назад, moth сказал:

@Ильдар к обычным ветеринарам не нужно возить, они не знают какие можно препараты колоть черепахам, а какие нет. Они лечат как теплокровных и только вредят. Могут вколоть дозу в том числе смертельную и таких случаев много.

У черепах генетика у всех разная. Одна может вырасти красивой и ровной на гаммарусе и только потом уже начать болеть, другая умрёт на нём через месяц. Также и тут. Эта черепах может быть просто слабее второй. 

Пластины сойдут вместе с линькой, просто витамины это ускорят. Рыбу если даёте филе - этого не достаточно, рыба должна быть обязательно с костями и кишками. Только там есть витамины и минералы. Филе это пустой белок.

Китайские уф лампы могут вообще уф не давать, могут давать вредный, могут нормально прослужить свои положенные 4 месяца. У черепах нет другого источника получения д3. Могут получать с пищей, но для  этого нужно кормить кормом.

Я тогда завтра Вам напишу как герпетолог скажет что-то по фото. Лампы лучше заказывать хороших фирм и не экономить на них, это единственное что действительно важно помимо питания и от этого зависит их здоровье.

С такого ракурса я не могу сказать о форме панциря, мне нужно видеть его очертание со стороны морды и сбоку. Если есть бугры, а не гладкий ровный - черепахи не получают достаточно кальция и витаминов/не усваивают кальций. Бугры это признак нарушения минерального баланса и обмена веществ.

Вот фото, сейчас еще отправлю

Безы32323мянный.jpg

Безымян3232ный.jpg

12 минут назад, Ильдар сказал:

Рыбу даю с плавниками режу и хребет ломаю убираю длинные кости реберные и даю хребтовые ) сейчас отправлю фото черепах спереди и сзади. На одной рыбе норм им? иногда оленину вареную даю очень редко, и  буду червей давать дождевых. Даю кишки от рыбы

вот фото еще

Безыму423янный.jpg

Безымянн323ый.jpg

20 минут назад, moth сказал:

@Ильдар к обычным ветеринарам не нужно возить, они не знают какие можно препараты колоть черепахам, а какие нет. Они лечат как теплокровных и только вредят. Могут вколоть дозу в том числе смертельную и таких случаев много.

У черепах генетика у всех разная. Одна может вырасти красивой и ровной на гаммарусе и только потом уже начать болеть, другая умрёт на нём через месяц. Также и тут. Эта черепах может быть просто слабее второй. 

Пластины сойдут вместе с линькой, просто витамины это ускорят. Рыбу если даёте филе - этого не достаточно, рыба должна быть обязательно с костями и кишками. Только там есть витамины и минералы. Филе это пустой белок.

Китайские уф лампы могут вообще уф не давать, могут давать вредный, могут нормально прослужить свои положенные 4 месяца. У черепах нет другого источника получения д3. Могут получать с пищей, но для  этого нужно кормить кормом.

Я тогда завтра Вам напишу как герпетолог скажет что-то по фото. Лампы лучше заказывать хороших фирм и не экономить на них, это единственное что действительно важно помимо питания и от этого зависит их здоровье.

С такого ракурса я не могу сказать о форме панциря, мне нужно видеть его очертание со стороны морды и сбоку. Если есть бугры, а не гладкий ровный - черепахи не получают достаточно кальция и витаминов/не усваивают кальций. Бугры это признак нарушения минерального баланса и обмена веществ.

сбоку и снизу немного тоже белеть начал панцирь, у второй всё чисто

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Ильдар вот у той, что с белым панцирем есть проблемы. Бугры и форма "пирожка". Ей не хватает витаминов и минералов. Вторая практически ровная, но тоже не прям идеально. Но идеально ровных в неволе редко встретишь. 

Можно кормить только рыбой и давать червей, но обязательно чтобы рыба была с внутренностями и кости убирать только самые крупные типа твёрдых острых рёбер. 

Червей только с улицы, нельзя давать из магазина для рыболовов. 

Закажите Элеовит, Вам самый маленький флакон на 10мл нужен. Он редко бывает в маленьких ветклиниках. Тут он нужен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ильдар
2 минуты назад, moth сказал:

@Ильдар вот у той, что с белым панцирем есть проблемы. Бугры и форма "пирожка". Ей не хватает витаминов и минералов. Вторая практически ровная, но тоже не прям идеально. Но идеально ровных в неволе редко встретишь. 

Можно кормить только рыбой и давать червей, но обязательно чтобы рыба была с внутренностями и кости убирать только самые крупные типа твёрдых острых рёбер. 

Червей только с улицы, нельзя давать из магазина для рыболовов. 

Закажите Элеовит, Вам самый маленький флакон на 10мл нужен. Он редко бывает в маленьких ветклиниках. Тут он нужен.

Элеовит колоть надо будет или с пищей давать? и как часто? Панцирь исправит форму?на сколько всё плачевно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Ильдар два укола нужно будет сделать. Это не сложно, укол в мышцу попы делается.

Нет, у черепахи не критичные бугры и как раз пока она ещё маленькая есть шанс их сгладить. 

это не угрожает её жизни и не нужно в панике куда-то ехать с ними. Просто закажите Элеовит, дождитесь когда придёт и сделаете укол. Сейчас почаще давайте внутренности и я всё-таки рекомендую сменить уф лампу. Из бюджетных, но хороших это SparkZoo, она точно прослужит 8 месяцев.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ильдар
2 часа назад, moth сказал:

@Ильдар два укола нужно будет сделать. Это не сложно, укол в мышцу попы делается.

Нет, у черепахи не критичные бугры и как раз пока она ещё маленькая есть шанс их сгладить. 

это не угрожает её жизни и не нужно в панике куда-то ехать с ними. Просто закажите Элеовит, дождитесь когда придёт и сделаете укол. Сейчас почаще давайте внутренности и я всё-таки рекомендую сменить уф лампу. Из бюджетных, но хороших это SparkZoo, она точно прослужит 8 месяцев.

я заказал лампу Sera Лампа reptil desert compact UV-B 10% 20 w, . Элевоит 100 мл либо 10 мл любой пойдет?посоветуйте где можно заказать с доставкой по россии. В вятских полянах написали в ветеринарии что есть только инъекционный мультивитамин. Он пойдет черепашке?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Ильдар Элеовит любой подойдёт,  100мл это на всю жизнь. 10мл будет достаточно. Мультивитамин не подойдёт, только Элеовит. 

Он есть в ветлеке https://www.vetlek.ru/shop/?gid=273&id=693 но там с доставкой может дорого получиться. Поищите в поисковике, может ближе к Вам что-то есть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ильдар
39 минут назад, moth сказал:

@Ильдар Элеовит любой подойдёт,  100мл это на всю жизнь. 10мл будет достаточно. Мультивитамин не подойдёт, только Элеовит. 

Он есть в ветлеке https://www.vetlek.ru/shop/?gid=273&id=693 но там с доставкой может дорого получиться. Поищите в поисковике, может ближе к Вам что-то есть.

А можно исправить ситуацию давая только внутренности рыбы?витамины тем самым восполнятся в организме?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Ильдар нет, давая внутренности рыбы Вы не дадите ситуации ухудшаться, но это не лечение. 

Вот представьте, что у Вас дефицит витамина Д и кальция. Сколько Вам нужно провести на солнце и съесть творога, чтобы это восполнить? Вы не можете ей давать витамин А с избытком, чтобы перекрыть его траты, потому что черепаха растёт и ей надо много ресурсов. Она просто физически столько не съест и его нет столько в потрохах. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ильдар
3 минуты назад, moth сказал:

@Ильдар нет, давая внутренности рыбы Вы не дадите ситуации ухудшаться, но это не лечение. 

Вот представьте, что у Вас дефицит витамина Д и кальция. Сколько Вам нужно провести на солнце и съесть творога, чтобы это восполнить? Вы не можете ей давать витамин А с избытком, чтобы перекрыть его траты, потому что черепаха растёт и ей надо много ресурсов. Она просто физически столько не съест и его нет столько в потрохах. 

я панцирь каракатицы им даю и яичную скорлупу толченую ну и кости рыбы

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Ильдар это хорошо, но как видите не достаточно. Либо с уф лампой беда и кальций не усваивался. Витамин Д с пищей мог быть только в коже рыбы и его там очень мало. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ильдар
4 минуты назад, moth сказал:

@Ильдар это хорошо, но как видите не достаточно. Либо с уф лампой беда и кальций не усваивался. Витамин Д с пищей мог быть только в коже рыбы и его там очень мало. 

может быть из-за того что черепашка слишком пугливая?вторая спокойно греется постоянно а эта боится и часто сидит в домике

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Ильдар тут только гадать что является причиной. Она сама по себе может слабой такой быть.

Я не могу заставить Вас сделать ей укол. Не хотите/не можете, ну значит не делайте. Давайте внутренности, сепию. Может это компенсирует. 

Врач мне пока не ответил, но заранее предупрежу, если Вы будете где-то ещё в каких-нибудь группах консультироваться и там будут писать, что это грибок и срочно надо мазать низоралом и мариновать в синьке - не надо. Грибок выглядит иначе и его не лечат просто по фотографии. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ильдар
3 минуты назад, moth сказал:

@Ильдар тут только гадать что является причиной. Она сама по себе может слабой такой быть.

Я не могу заставить Вас сделать ей укол. Не хотите/не можете, ну значит не делайте. Давайте внутренности, сепию. Может это компенсирует. 

Врач мне пока не ответил, но заранее предупрежу, если Вы будете где-то ещё в каких-нибудь группах консультироваться и там будут писать, что это грибок и срочно надо мазать низоралом и мариновать в синьке - не надо. Грибок выглядит иначе и его не лечат просто по фотографии. 

Мне в одной из группы так и написали что витаминов и УФ скорее всего не хватает. Больше верю вашему сайту. Заказал элеовит , по возможности как приеду дней через 8 только смогу забрать его и сделать укол. Взвешу только и напишу сюда чтоб рассчитать дозировку. Второй тоже сделать на всякий случай ?Витамины наверно лишние не будут после зимы. Сепию для попугаев которая ?а панцирь каракатицы это не то же самое?

6 минут назад, moth сказал:

@Ильдар тут только гадать что является причиной. Она сама по себе может слабой такой быть.

Я не могу заставить Вас сделать ей укол. Не хотите/не можете, ну значит не делайте. Давайте внутренности, сепию. Может это компенсирует. 

Врач мне пока не ответил, но заранее предупрежу, если Вы будете где-то ещё в каких-нибудь группах консультироваться и там будут писать, что это грибок и срочно надо мазать низоралом и мариновать в синьке - не надо. Грибок выглядит иначе и его не лечат просто по фотографии. 

Мой вопрос пожалуйста на форуме не закрывайте. Буду писать сюда. Но Вы меня успокоили, а-то я сильно начал переживать. И если бы это грибок был наверное бы и вторая заболела 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Ильдар да, сепия это кость каракатицы. Скорлупу не надо давать. Сепии достаточно как доп источника кальция. 

Той, что с белым панцирем нужно будет 2 укола и второй 1 для профилактики. 

Как получите и взвесите - напишите в эту же тему, я помогу рассчитать дозировку. 

Грибок панциря это единичные случаи. Очень сложно на столько запустить аквариум, чтобы спровоцировать грибок.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

© 2007 - Черепахи.ру. Создание сайта Miladyad.

×
×
  • Создать...