Перейти к публикации
Буся1

Помогите создать условия для черепахи на первое время.

Рекомендованные сообщения

СветаКо

Если т8 лампа, то высота нормальная. У вас ведь даже отражателя нет. Только непонятно какая у вас длина лампы?

Изменено пользователем СветаКо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Andrew
23 часа назад, Юрий с сказал:

Черепахи не чувствуют УФ, для них где тепло, там и ультрафиолет

@Юрий с Не совсем корректно. Телом может быть и нет (не уверен, так как нет данных, но думаю, что тоже чувствуют), но глазами да. Глаз черепахи устроен так, что помимо видимого спектра они различают ультрафиолет. В глазах у них 4 типа цветовых рецептеров (в отличие от 3-х человеческих колбочек), один из которых воспринимает UVA. Поэтому черепахи видят мир более красочным, чем мы и они, например, очень сильно полагаются на цветовые параметры пищи при ее выборе. Очень важно обеспечивать черепахам в терре широкий видимый спектр с достаточно высокой интенсивностью и ультрафиолет - комбинация лампы накаливания, лед-лампы с широким белым спектром и уф-лампа - это самый минимум. Иначе они очень страдают от тусклого неполного спектра (солнечный свет может на несколько порядков быть интенсивнее и разнообразнее искусственных источников). 

Ну а выбирают они теплое место скорее из-за своей физиологии, а не цветовых предпочтений.

Также многие неправильно выбирают лампу нагрева - берут зеркальную лампу с узким концентрированным пучком, который греет очень неравномерно - в верхней части карапакса высокая температура, а по краям холодно - черепаха прогревается неправильно, физиология процессов нарушается. Лучше использовать не зеркальную лампу накаливания или специальные спиральные излучающие лампы с широким рассеивателем.

  • Спасибо 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Nikolay

@Andrew имеются в виду кроме нагревательной и уф ламп установка лампы подобной линейки? 

E3F4DABC85969B428C60303B4360C5A4.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Буся1
2 часа назад, СветаКо сказал:

Если т8 лампа, то высота нормальная. У вас ведь даже отражателя нет. Только непонятно какая у вас длина лампы?

Длина 45 см. Отражателя нет. Посматриваю на светильник terraplus,отдельно не хочу отражатель.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Andrew
10 часов назад, Nikolay сказал:

@Andrew имеются в виду кроме нагревательной и уф ламп установка лампы подобной линейки? 

@Nikolay у меня дополнительно в терре стоит линейный светодиодный светильник белого спектра. Стоит копейки, энергии ест немного. Лучшим вариантом будет исполльзование светильников с технологией HCL, но в этом случае требуется спец контроллер и спецсветильник

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Nikolay

@Andrew сколько этих светильников)))) В основном все для растений. Не могли бы Вы показать какой именно у Вас в терре установлен.? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Andrew
6 часов назад, Nikolay сказал:

Не могли бы Вы показать какой именно у Вас в терре установлен.? 

@Nikolay Фитосветильники использовать не надо. Нужно для людей)) У меня такой в терре стоит для создания хотя бы чего то похожего на солнечный спектр:

IMG_20230418_213756.jpg.7dc26fa5d303d95bdf9ebbb2a6bb0cf4.jpg

@Сахарыч рекомендовал сначала включать лампу накаливания, потом уф с лед чтобы создавать естественную смену освещения в терре

  • Спасибо 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Nikolay

@Andrew спасибо. Как-то эту тему Сахарыча пропустил. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Andrew

@Nikolay Я потом статью очень полезную нашел, про свет, цвет,  тепло и как это все влияет на рептилий. Сохранил вот себе. То что раньше написал, как раз оттуда. Рекомендую ознакомиться, а то у многих черепахи в сумерках живут и они удивляются почему они вялые. Если бы их самих в подвал посадили, посмотрел бы я как они счастливо прыгали)

 

https://reptilesmagazine.com/reptile-lighting-information/

  • Спасибо 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Nikolay

@Andrew так я и сам думал, что трубки уф, лампы обогрева и фоновой лампы более чем достаточно. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Nikolay
14 часов назад, Andrew сказал:

сначала включать лампу накаливания, потом уф с лед чтобы создавать естественную смену освещения в терре

В этом месте чуть подробнее, если можно. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Andrew
7 часов назад, Nikolay сказал:

 Такие?

@Nikolay ага, смотрите на цветовую температуру, нужно брать белый спектр, желтый вам лампа накаливания даст

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Andrew
7 часов назад, Nikolay сказал:

подробнее

@Nikolay почитайте про HCL - human centric lightning , связь освещения с циркадными ритмами. Все, что про людей вполне аппроксимируется на животных.

Кратко:

- Утром желтый спектр, ИК излучение слабое, нет и потом мало УФ, постепенно добавляется белый спектр,

- День белый спектр, много УФ, много ИК,

- Вечер как утром, только наоборот.

Все это можно реализовать либо на управляемых розетках и диммерах (вполне бюджетно), либо используя технологию  DALI (дорого).

Соответственно, сначала включается лампа накаливания, с постепенным ростом мощности, потом постепенно включается led и УФ (это сразу, так как невозможно регулировать), к вечеру наоборот.

Я за своей чепкой замечал, что когда я вечером отключаю led и УФ, оставляю только лампу накаливания, черепаха охотнее остается в зоне баскинга и даже может остаться там спать, чем когда горит яркий свет и УФ. 

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Nikolay

@Andrew Да уж, если мы начнëм раскладывать по полочкам циклические колебания интенсивности различных биологических процессов, связанные со сменой дня и ночи, а также замену одних математических объектов другими, в том или ином смысле близкими к исходным, то это будет наинтереснейшая тема, которую необходимо выводить в отдельную главу. ( шутка). 

@Andrew в кельвинах выглядит так. 4000–4100 К — нейтральное освещение, приближенное дневному; 5000–6500 К — холодный оттенок, как свет в пасмурный день.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Andrew

@Nikolay конечно, все это моделирование слишком замороченное дело и в некотором роде излишество. Есть желание - можно сделать. Нет - просто обеспечить нормальные условия с тремя лампочками.

Да 4000-4500 К то, что надо

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Nikolay

@Andrew думаю, что не только мне будет  интересно посмотреть, как у Вас обустроен террариум. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Andrew

@Nikolay у меня все просто: 95х65 (сейчас сделал бы больше в длину), 3 зоны - 1. домик+тень, 2. баскинг, 3. второй этаж, там обычно кормлю. 3 лампочки - уф т8 аркадия с отражателем, накаливания обычная 30 Вт и led 4000К, управляются умными розетками. Ставил диммер и двухзональный  контроллер температуры- отказался, нет смысла. Клеил пленку на стекло 15 см снизу, так как читал на иностранных форумах, что черепахи не видят стекло (это видимо так и есть) и их это напрягает, но в моем случае черепаха выглядывала за пленку, сейчас убрал, пусть смотрит

IMG_20221220_120843.thumb.jpg.6c4da9c27cdc00ff3c12d5a902bc7608.jpg

 

  • Спасибо 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Nikolay

@Andrew а как поддерживать влажность в таком террариуме с таким грунтом? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Andrew
3 часа назад, Nikolay сказал:

как поддерживать влажность в таком террариуме с таким грунтом? 

@Nikolay писал про это уже в соответствующей теме. Во-первых, у меня среднеазиатка, переживет засуху. Во-вторых, я раз в неделю проливаю грунт из импровизированной лейки и перемешиваю. Иногда делаю лекгий полив и среди недели. В терре стоит поилка небольшая. Пару раз видел как чепка пила из нее. Но это было прям открытием для меня. Не думал, что среднеазиатка будет пить. Но эти два случая были зафиксированы за 2 года, так что редко это бывает и может быть это просто из-за любопытства. 3 раза в неделю она купается по 30 мин. Так что с влажностью все ок. На этом фото кстати еще мало грунта, потом я примерно удвоил объемы. Важно создать препятствий разных, черепахи любят фитнес. Моя и карягу использует и лесенку и мостик и кусты. Прет как танк иногда))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Nikolay

@Andrew сено по всей площади и увлажнение на мой взгляд не очень совместимы. 

@Andrew у меня грек, раньше пила достаточно часто. После того, как установил большую купалку и повысил влажность такого не замечаю. Может и пьет в купалке. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Andrew
2 часа назад, Nikolay сказал:

сено по всей площади и увлажнение на мой взгляд не очень совместимы

Она просто растаскивает сено по терру. Очень его любит, поэтому у нее сено в домике доверху забито над землей - прям делает гнездо, в зоне баскинга под камнями и под лестницей - иногда кайфует там и выглядывает из засады.

Когда поливаю, убираю крупные скопления, остальное высыхает и не плесневеет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Nikolay

@Andrew моя к сену равнодушна совсем. Может сено не то. Попробую в этом году сам заготовить вместо покупного. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Andrew
41 минуту назад, Sholga сказал:

у вас сколько см от грунта до уф лампы? 

@Sholga у меня лампа аркадия Т8 10% 45 см 15 Вт с отражателем аркадия

От центральной оси трубки до грунта ~25 см. До панциря  ~18-20 см.

Изменено пользователем Andrew

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

© 2007 - Черепахи.ру. Создание сайта Miladyad.

×
×
  • Создать...