Перейти к публикации
Natalya VK

Найдена красноухая черепаха - как быстро и оптимально устроить ей нормальные условия жизни?

Рекомендованные сообщения

Алексей Alex-Raduga

@Natalya VK когда съедают яйца - все равно части скорлупок остаются. И еще - чаще съедают не те, кто их снес, если черепаха одна - яйца чаще просто останутся. Так что знали бы. Пока наблюдайте, если не снесется - достаточно только рентген сделать, спросить по рентгену можно здесь в теме "лечение водных". И еще - если черепаха меньше 1 кг - то нестись возможно ей будет сложно. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Natalya VK

Добрый день!    Вчера вечером я обнаружила грязную воду в боксе у Зайки и две "кучки"  чего-то мелкого белого на дне, в противоположных углах. ((( Таким образом, ещё минус два яйца, я так понимаю.. Не снесено   ещё одно яйцо из тех, которые на рентгене были видны в день находки. (Действительно, не заметить уничтожение яиц черепахой невозможно: вся поверхность воды в масляных капельках, на дне  белая субстанция.)  Самочувствие Зайки , видимо, неплохое: активно плавала в ванне, пока я приводила в порядок её жилище. Подожду ещё несколько дней и запишемся на рентген.

Кормить Рептомином пару дней  нет необходимости - засчитать съеденные яйца, как кормление?? 

 Прикрепляю фото первого яйца (18 июня снесла утром) и вчерашних "остатков" - это остатки яйца??

Зайка - яйцо 1- 18 06 2023.jpeg

Зайка - остатки яйца 20 06 2023.jpeg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Алексей Alex-Raduga

@Natalya VK значит, снесла (может и все три, съесть могла, остатки от 1 или 2 - неясно). Пока наблюдайте. Кормление не отменяйте, вы раз в сколько дней кормите ? Ее уже раз в 3-4 дня надо кормить. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Natalya VK

@Алексей Alex-Raduga@Алексей Alex-Raduga  кормлю через два дня, на третий. Съедает в сухом виде столовую ложку Рептомина, остаются плавать 5-6 штучек обычно. 

Я не выдержала: вечером свозила Зайку на рентген к местному вету-герпетологу. Она сказала, что Зайка значительно активнее, чем была в первый раз. Взвесила - 632г (28 апреля вес был 544г). Кровь на анализ не брали, тк жалоб нет как таковых.. 

Вет тоже сказала, что пора кормить два раза в неделю, точнее: через три дня на четвёртый. На рентгене отчетливые два (!!) яйца, одно лежит идеально, второе тоже пока не вызывает опасений у неё. То есть, их стало больше...

Сказала наблюдать за активностью, аппетитом, поведением и тп.

Я немного успокоилась)) днём просматривала темы форума про несение яиц- всё очень индивидуально у черепашек!))) 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Алексей Alex-Raduga

@Natalya VK значит все в порядке, еще снесется. И еще - после яиц они обычно едят больше. 

Можете раз в 4 дня кормить, я своих вообще раз в 5 дней кормлю (но у меня все взрослые, больше 7 лет). 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
vvbhjuutdss

@Алексей Alex-Raduga я никогда не слышал, чтобы так кормили, обычно взрослых всегда рекомендуют раз в 2-3 дня. 🤔

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Natalya VK

@Алексей Alex-Raduga @Алексей Alex-Raduga  кормлю через два дня, на третий. Съедает в сухом виде столовую ложку Рептомина, остаются плавать 5-6 штучек обычно. 

Я вечером свозила Зайку на рентген-к местному вету-герпетологу. Она сказала, что Зайка значительно активнее, чем была в первый раз. Взвесила - 632г (28 апреля вес был 544г).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
vvbhjuutdss

@Natalya VK правильно кормите, раз черепаха растет и активная.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Natalya VK

@Алексей Alex-Raduga @Алексей Alex-Raduga@vvbhjuutdss 

Вет тоже сказала, что аппетит может расти в этот период. А через 3 дня на четвёртый день  предложила попробовать, поточу что за полтора месяца Зайка прибавила 88 граммов. Но сказала, что всё гибко: надо наблюдать за самочувствием, весом и поведением) 

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Natalya VK

Добрый день!)) Я решила выложить в этой же теме фото модифицированного домика Зайки (всё ещё временного, тк ремонт квартиры затянулся...). И я  хочу выделить свои ошибки в этом марафоне под названием "найдена красноухая черепашка - что делать и как быть"  . Возможно, это окажется  полезным тем, кто попадает в такую ситуацию, как мы попали с Зайкой. 🙂

Зайка - совершенно изумительный зверёк, чем больше узнаём её, тем больше проникаемся симпатией к ней. (Не знаю, смогу ли я её теперь кому-то отдать "в добрые руки".... Разве что, если это будет очень хорошо знакомый мне человек, в котором буду уверена, как в себе... ) Дальше - про ошибки, которые объясняются тем, что область знаний о черепахах была нулевой до находки. А также тем, что зверь очень специфичный и организовать его местожительство в стандартной квартире, без мотивации любовью к водным черепахам, весьма непросто и требует преодоления психологического барьера, а также - денежных затрат и/или значительного количества свободного времени  для поиска в Инете оборудования и информации..

1.Первая моя ошибка и вывод из неё: Пластиковый белый контейнер на 120л (воды около 80л залито) . Правильнее было бы, всё-таки, покупать сразу стеклянный, пусть небольшой (100 л), временный авквариум и делать островок -домик сверху (американку).  Белый пластик не позволяет черепашке видеть мир, Зайке скучно. ( Мне в начале показалось проблематичным размещение аквариума в "квартире в ремонте"и  мысль ещё сработала - куда его потом деть, когда бОльший будем покупать)

2.Фильтр внутренний надо было покупать мощнее - абсолютно верно пишут на форуме, как рассчитать необходимую мощность!:-))  Моя голова дала сбой в момент заказа фильтра, и вместо Акваэль Турбо 1000, нажала на кнопку с АТ500. Пока воды было ок 80 л, было хорошо. Теперь воды около 100л, очищает не так быстро, как хотелось бы.

3.Вначале я не оценила информацию, что черепахи сбегают!  После того, как Зайка снесла все яйца, целью её активности стал побег за белые стены!! :-))))  Хорошо, что я своими глазами увидела, как она при мне,в субботу,  достигла успеха: подтянулась над краем контейнера до половины панциря!!!  ( Дотянулась когтем до основания лампы на бортике - и, ву-аля!) При размере Зайки 14 см х10 см, стенка домика нужна около 30 см, если на вырост - видимо, больше)))  Также я видела, как она пастью перебирала провод фильтра - таким образом, поднималась от дна до бортика контейнера! ((((

Хочу отметить, что ежедневный променад Зайки в ванне ( я боялась гиподинамии в 80л воды в контейнере)  ей пошёл на пользу. И мы, благодаря общению во время её  плавания,  установили контакт с ней. Теперь, после работы, она подплывает к бортику в контейнере, а потом вылезает на мостик и за нами в комнате наблюдает некоторое время. 

Фото обновленного жилища ниже. Меня беспокоит, что длинные стенки контейнера чуть-чуть стали выпуклыми, на глаз отклонение от вертикали - до 1 см, я не замеряла точно.  Знакомые технари успокаивают нас, что литой контейнер не должен лопнуть... Ну, или что это не скорое событие... В объёме контейнера ДхШхВ 740 х 565 х 400 мм, воды налито на 30 см.  По калькулятору, это около 110 л, +-, так получается... Но стенки-то контейнера  относительно тонкие.....  Вот я и беспокоюсь - не слишком ли много воды налила? Буду очень благодарна за комментарий! 🙂

 

 

 

Зайкин новый домик-2.jpeg

Зайкин новый домик-1.jpeg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Алексей Alex-Raduga

Сейчас у вас в основном все правильно (кроме фильтра), а вот ограждение нужно выше и над всем контейнером (тогда его можно налить полный). Я делал из панелей ПВХ : здесь. Или делайте высоту над водой около 20см, мостик у вас загорожен хорошо.

1502702180_01032316N...thumb.jpg.86489ede7c9f0690e41d9b2369e54264.jpg

Про прогиб контейнера - я ставил сжимы, две доски наверху вдоль длинной стороны, скрепленные штырем с болтами с короткой стороны (можно толстой проволокой). На фото их видно.

 

Изменено пользователем Алексей Alex-Raduga

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Natalya VK

@Алексей Alex-Raduga благодарю Вас!  

По поводу сжимов: на вашем фото они сверху контейнера и стенки внешне прямые. То есть, если наш сверху "сжать" так же, то выпуклости боков не будет совсем?... 

И ещё вопрос про ограждение всех бортов: я из чтения форумских тем поняла, что аквариумы не доливают несколько см до верху, при американке, но черепаха не может вылезти, тк нет опоры и скользкие стенки... Я снова неверно поняла? 🙂  У нас сейчас 10 см до борта от воды, стенки скользкие, Зайка не может зацепиться - я почти сутки наблюдала за её активностью - очень ей понравился увеличенный объем воды, плавала и штурмовала бортики)) Всё-таки, ещё нарастить борта? И ещё долить воды? (Страаашненько! Выдержит контейнер? ))

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Алексей Alex-Raduga

@Natalya VK немного борта в середине выпирают, но это не страшно - конструкция сверху все держит. Вообще и без сжима лопнуть ничего не должно, просто сильно изогнутый край будет и неудобно делать ограждение. 

10см до края все равно мало, может выбраться ! Что бы ни говорили, но выбираются, если есть даже маленькая возможность.  Пока она еще все изучает, а потом.... Лучше нарастить борта и можно налить полный. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Natalya VK

@Алексей Alex-Raduga спасибо, поняла логику!  Будем придумывать, чем нарастить.. При нашей "криворукости" это квест)))) 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
vvbhjuutdss

@Natalya VK я слышал , что у кого-то спустя почти год без сжима контейнер лопнул

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Natalya VK

@vvbhjuutdss , спасибо за информацию! мне бы месяца 2-3 , чтобы контейнер продержался - до окончания ремонта в комнате и до того, как появится настоящий АТ...

"нет ничего более постоянного, чем временное" - знаю, поэтому и обустроили пока по минимуму контейнер!..   Изучаю информацию по обустройству акватеррариумов для красноушек и перебираю варианты "заказать-купить", ибо сами не сделаем АТ. Хочу сделать один раз и на долго, но не по цене самолета))) Пока что не определилась ни с размерами (точно от 200л), ни с дизайном (тип мостика, оптимальное наполнение, чтобы Зайке было интересно в АТ). По оборудованию что-то стало понятно чуть-чуть, благодаря форуму, да поездила по салонам - хоть как это выглядит узнала )))) Свободного времени немного, а объём информации огромен, его надо усвоить.. Много противоречий встречаю в статьях по содержанию, стараюсь найти подтверждения из практики форумчан и в инете - это уйма времени)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
vvbhjuutdss

@Natalya VK противоречий очень много, тут надо самому выбирать , что кажется лучшим для питомца 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

© 2007 - Черепахи.ру. Создание сайта Miladyad.

×
×
  • Создать...