Перейти к публикации
Валерия_1204

Как правильно выбрать аквариум?

Рекомендованные сообщения

Валерия_1204

Добрый день!

Нашей черепашке Рафаэлке год, длина панциря 13,5 см, когда мы с мужем ее купили, она была 3-4 см. В тот момент мы купили аквариум на 80л, обогреватель 25В (вроде бы Тетра), фильтр с губкой  (барбус), лампу уф и точечного нагрева (позже перешли на обычную накаливания). Лампы вкручены в светильники на прищепках 40 ватт. Термометр на присоске (черепаха его вечно сносит🥲). 
Так вот, Год прошел, она выросла (не ожидали, что так быстро вырастет). Сейчас я понимаю, что ей нужно менять конструкцию аквариума, а также же оборудование в нем. 
Благо в нашем городе есть люди, занимающиеся изготовлением аквариумов, мостиков и.т.д. Нужно только дать правильные размеры и указания. Помогите, пожалуйста, с выбором🙏🥹

@Валерия_1204 Ширина аквариума 100см нужно, остальное пока не знаю как выбрать. Задумка такая. 

IMG_1422.png

IMG_1427.png

@Валерия_1204 я примерно рассчитала, что если взять 100х40х50 см, то получится 200л, благодаря такой конструкции можно залить воды в 120 литров. Это подойдет для взрослой черепашки? К сожалению квартира у нас не большая, больше 100см длины сделать не получится. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
jsksksnsbdv

@Валерия_1204 нет, 120 для взрослой будет маловато, хоть сейчас и подойдёт. Но я вижу два варианта:

1. Залить аквариум полностью на 200 л и сделать остров над аквариумом, как на фото, что вы прикрепили.

2. Еще лучше - увеличить ширину аквариума, к примеру 40, как вы написали, а 60. Уже получится общий объём 300 л, если ДШВ будет 100*60*50. Полностью залить и будет хорошо.

Изменено пользователем jsksksnsbdv
  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Алексей Alex-Raduga

@Валерия_1204 @jsksksnsbdv если есть возможность заказать определенного размера - лучше увеличить ширину и уменьшить высоту, больше 50-60см высоты не нужно. Если оставить длину 1 метр, что позволяет сделать аквариум из стекла 10мм, если он будет без стяжек и ребер, они очень неудобны, ширина и высота 50см - объем получается 230л. Все равно лучше его залить полный и мостик сделать сверху. Но можете оставить и ширину 40см, тогда про прежних остальных размерах будет 182л, для одной черепахи этого хватит. А 120л будет мало, тем более - она у вас растет быстрее среднего и скорее всего будет крупная !

  • Спасибо 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Валерия_1204

@Алексей Alex-Raduga изготовитель предложил сделать стекло 6мм, для такого объема мало, да?

Я так понимаю, что будет правильно так: аквариум 100х 60х50 с толщиной стекла 10мм, без ребер жесткости и стяжек??? Или они все таки нужны?

Еще мне интересно, кто как заливает такие аквариумы. Например, сейчас, чтобы залить свой у нас есть пластиковая фляга, где отстаивается вода. Но когда объем 200л, то таких фляг нужно много, может есть способы проще? Системы фильтрации может можно подсоединять к крану и сразу заливать? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Валерия_1204

А какую высоты стенок мостика сделать, что бы она не сбежала, когда будет большой? Вообще какой размер мостика выбрать лучше?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Алексей Alex-Raduga

@Валерия_1204 

Толщина стекла зависит от длины и высоты аквариума, от объема не зависит, но здесь высота небольшая - значит только от длины. До 80см - стекло 8мм, до 100см  - 10мм, 100-130см - 12мм. Стяжки и ребра НЕ ДЕЛАЙТЕ - намучаетесь потом ! Тогда ни нормально сифонить, ни нормально сделать мостик не получится. А 6мм для такого размера - это и стяжки и ребра, вообще полный колхоз !

Заливать можно сразу из крана, если много хлорки в воде - лучше 12 часов отстоять, фильтровать не нужно, ну а если какой-то фильтр есть - наливайте сразу !

По мостику. Ограждение над мостиком - 25-30см, над водой можно 15-20см, мостик длиной по ширине аквариума и шириной 20-25см. Трап - минимум ширина 20см, длина 22-25см, угол наклона - 1:2 (т.е. на 1см высоты - 2см длины). Мостик, трап и ограждение можно сделать из панелей ПВХ, можно мостик и трап  из стекла (панели лучше - он тогда съемный, одевается на аквариум). Покрытие - только коврик для ванны (не для ванной комнаты) на присосках, к стеклу они будут сами держаться, к панелям ПВХ прикручивать хомутиками (проделать в мостике для этого дырки). Что-то вроде этого :

535530851_01082303N...thumb.jpg.3ad0acbfebd369d6a848d14c147df803.jpg

 

Изменено пользователем Алексей Alex-Raduga
  • Спасибо 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Dima73

@Валерия_1204 у меня везде стоят стяжки и остров пришлось делать потом как аквас прибыл, а то можно не рассчитать подьём. А воду сейчас многие прямо из крана рыбам льют, что про черепах то говорить, просто температуру настройте

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Валерия_1204

@Алексей Alex-Raduga спасибо! Вы очень хорошо объяснили🙂🙂 

Мне предложили съемный мостик из стекла, уточню еще потом как это будет закрепляться (в субботу поеду делать заказ аквариума и тумбы). 
 Тумбу, кстати, такую хочу👇🏻IMG_1432.thumb.png.ac3f9a54fadedf1bdf53fdd7bc742ec1.png

@Dima73 я своей один раз, когда торопилась, залила половину объема хлорированной, она не стала в ней спать, спала на мостике всю ночь😅 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Валерия_1204

У нас наверху есть две стяжки параллельныеIMG_1439.thumb.jpeg.468091ff040ab724c55a736a36ec94b5.jpeg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Валерия_1204

@jsksksnsbdv это точнее ребра жесткости, такие не мешают, они сверху и незаметные.. поперечные стяжки может и не предложит изготовитель при толщине стекла 10мм. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Алексей Alex-Raduga

@Валерия_1204 при длине 1м и толщине стекла 10мм не нужны ни ребра, ни стяжки. Если есть ребра - то толщина 8мм... Все равно бы не советовал, да еще - тогда ограждение везде нужно 30см, по этим ребрам они сразу вылезут.  И еще - а как делать трап ? Резать его в месте ребра ? Если мостик сверху - то трап там где ребро. 

Изменено пользователем Алексей Alex-Raduga

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Валерия_1204

@Алексей Alex-Raduga поняла, спасибо,  не буду тогда их делать🙂

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Dima73

@Алексей Alex-Raduga не совсем понимаю проблему. У меня никто по ребрам не вылезает, да и как?! Можно подьем на остров сделать до ребра, или после. Вот толстое стекло дороже обойдется это точно. Ну хозяин барин, ему решать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Алексей Alex-Raduga
1 час назад, jsksksnsbdv сказал:

@Алексей Alex-Raduga но трап же не обязательно должен быть в стенки?

да, можно "висячий" трап - в середине. Если это стекло - разницы нет, силиконом приклеивается прочно. А вот из панелей ПВХ - надо крепить снизу, у меня там пластина, идущая вверх и приклеенная к ограждению, если конец трапа будет висеть свободно - то только проволока, которую черепахи могут и оторвать - так как она будет свободно висеть в воде.  

51 минуту назад, Dima73 сказал:

@Алексей Alex-Raduga не совсем понимаю проблему. У меня никто по ребрам не вылезает, да и как?! Можно подьем на остров сделать до ребра, или после. Вот толстое стекло дороже обойдется это точно. Ну хозяин барин, ему решать.

Если ограждение низко - черепаха заберется на это ребро и вылезет, но здесь все просто - сделать ограждение выше. Насчет трапа написал рядом 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Валерия_1204

@Dima73 а можете показать ваш аквариум и как расположен мостик?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Валерия_1204

Добрый день, подскажите, пожалуйста, какой длины сделать ограждение? Чтоб черепашка не сбежала🐢 длина аквариума 100см.

IMG_1460.jpeg

С изготовителем договорились на том, что островок будет ставится на ребра. Без ребер у нас никто не хочет делать, если только под нашу ответственность….

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Алексей Alex-Raduga

@Валерия_1204 Смотрите, если мостик и трап из стекла - то можно и на ребра ставить....

Ограждение - высота 25-30см НАД МОСТИКОМ, на трапом немного совсем, т.е. до конца трапа не нужно. Но над водой тоже надо, тем более будут ребра - зацепится за ребро и вылезет. Там видимо 15см хватит ограждение.

Трап неверно, крутой очень, вылезать будет неудобно, надо 27 градусов примерно. 

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Красный кит

@Валерия_1204 поддерживаю Алексея по поводу меньшего угла для трапа. У нас где-то 45° и общая длинна подъёма 35 см плюс он очень шершавый. Угол такой у нас из-за второй стяжки, длина из-за того, что черепаха сама 25 см и иначе она не очень успешно залазила. И всё бы ничего, но при таком большом наклоне она очень резко скатывается с него в воду и от столкновения со стеклом её спасает лишь длина аквариума 120 см. и удача. 17082490119965553286792390069158.thumb.jpg.157912af64a8ac288d9218c1ac1eaf1d.jpg

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Валерия_1204

@Алексей Alex-Raduga вы имеете ввиду ограждение по всему периметру аквариума нужно? 
 

@Красный кит 😨 ого, не буду тогда 45 градусов, сделаем 27

@Красный кит у вас как-то интересно сделано, можете показать общий вид аквариума?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Красный кит

@Валерия_1204 у нас аквариум с крышкой был изначально куплен, поэтому муж сделал вот так. По бокам крупная сетка, спереди стеклянные дверцы, ну а сзади фон:)

Остров и фон у нас из пеноплекса покрытого бетоном. Лежит на стяжках и ребрах. 

Стяжки и ребра вообще не в тему, но аквариум готовый выгодно в свое время купили, так что плясали от него. 

IMG_20221202_193826.thumb.jpg.f671adc3478c26bca71a4d9b3ffa6235.jpg

  • Нравится 2
  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Dima73

@Валерия_1204 у меня так. Остров из оргстекла, сверху сетка металлическая

 

20240218_153445.jpg

Почему то не всегда фото грузится...

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Валерия_1204

@Красный кит необычно получилось в целом!)🙂 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

© 2007 - Черепахи.ру. Создание сайта Miladyad.

×
×
  • Создать...