Перейти к публикации
Валерия_1204

Как правильно выбрать аквариум?

Рекомендованные сообщения

Валерия_1204

@Dima73 тоже интересно!)

Вдохновилась прям тоже какую-нибудь красоту на будущем мостике навести:trtl2Nice:

Изменено пользователем Валерия_1204

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Алексей Alex-Raduga
4 часа назад, Валерия_1204 сказал:

@Алексей Alex-Raduga вы имеете ввиду ограждение по всему периметру аквариума нужно? 

Да, полностью, только над мостиком выше. У меня над большими аквариумами ограждение 25см, это просто ширина листа ПВХ, конечно столько много и не нужно - хватит 15см. А над мостиком у меня 40см - для гарантии, черепахи залезают одна на одну, и могут перебраться ! Но у меня мостик 1,2 кв.м., аквариумы 400+400+600л и 17 черепах вместе...

1311413421_04112301N....thumb.jpg.1c3bfcb128616e8c7e07be758dc75a12.jpg

Кстати, там видно угол наклона трапа - это как раз примерно 27 градусов, т.е. 2:1 (длина к высоте). Залезают легко даже самые большие, по 2кг ! Маленьким залезать легче, кстати.

Изменено пользователем Алексей Alex-Raduga

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Валерия_1204

@Алексей Alex-Raduga я вообщем заказала, над мостиком высота ограждения будет 25см, длина ограждения 50см (может меньше сделать?) Остальное ограждение по периметру 15 см отдельное встык будет. 

@Алексей Alex-Raduga вот так

IMG_1461.jpeg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Валерия_1204

@Алексей Alex-Raduga обалдеть!! 17 черепах🫣Большие черепашки, наверно, спокойные😄 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Валерия_1204

а еще, кстати, стеклянные ступеньки нужны как на фото? Или можно без них? (коврик на присосках заказала).

IMG_1473.jpeg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Dima73

Или сеткой сверху накрыть. На сетку для веса можно цветы поставить.

20240218_181402.jpg

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Алексей Alex-Raduga

@Валерия_1204 ступеньки точно не нужны - коврик с ними держаться не будет, а коврик на трапе - гораздо лучше ступенек.

@Валерия_1204 это вместе 17, а всего у меня 21. Мальчики в основном отдельно, не уживаются ! И отдельно самая большая девочка, 2,1кг, стала кусаться. Со всеми только 2 мальчика, причем - один подросток, а второй - скорее всего, самый старший из моих, большой и спокойный (что для мальчиков не характерно), и 15 девочек. 

1194197979_08022410V....thumb.jpg.b457a264fdb871a6ef3616e4bf733292.jpg

Изменено пользователем Алексей Alex-Raduga

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Валерия_1204

@Алексей Alex-Raduga поняла, спасибо!)

какие крутые черепашки, лежат, расчилились под лампочкой☺️, одна смотрю ноги вытянула прям как человек лежит😁 и все такие разные внешне) Представляю, вы появляетесь в их поле зрения и они дружно спрыгивают в воду попрошайничать😂  они так не делают? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Алексей Alex-Raduga

@Валерия_1204 Некоторые иногда спрыгивают, остальные тогда за ними. Но чаще сидят и смотрят. А просить начинают с утра в день кормления - кормлю раз в 5 дней.

 

Изменено пользователем Алексей Alex-Raduga
  • Нравится 1
  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Валерия_1204

@Алексей Alex-Raduga  увлечены толканием друг друга😄 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Алексей Alex-Raduga

@Валерия_1204 да еще собрались в одном аквариуме, там три аквариума и один мостик на всех. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Валерия_1204

Добрый день, вот что получилось, вроде бы круто🥹🙂, только трап не коротковат ли?

IMG_1507.png

IMG_1506.png

Ступеньки не хотела, но их сделали.. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Алексей Alex-Raduga

@Валерия_1204 ну, придется на ступеньки делать покрытие, чтобы не сползло - его надо ОДНИМ куском - и мостик, и трап. 

Длины скорее всего хватит, если налить полный (практически до ребра). Да, ограждение над водой тоже надо делать. Хотя бы 10-15см.

Изменено пользователем Алексей Alex-Raduga

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Валерия_1204

@Алексей Alex-Raduga поняла, ограждение обязательно сделаем😌

Планировала стеклянное ограждение, но с изготовителем не так поняли друг друга, он хотел крышкой сделать. 

Поставим сетку, наверное, да и все. А на сетку фикус😄🌱

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Алексей Alex-Raduga

@Валерия_1204 да, можно и сетку. А фикус не тяжело будет ? 😉 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Валерия_1204

@Алексей Alex-Raduga да не должно, он карликовый😄

аквариум забрали, новая проблема появилась-неровный пол🫠 надо будет тумбу выравнивать, пока не знаю как, тумбы еще нет. 

Купили коврик на присосках и ершик, вроде бы ершик не вредит черепашкам🤔IMG_1518.thumb.jpeg.670613fb30d4d7c53a467abd18a10fe5.jpeg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Валерия_1204

И новый нагреватель

IMG_1519.jpeg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Алексей Alex-Raduga

@Валерия_1204 поздравляю. А коврика на мостик и на трап хватит ? Вроде все не закрыл. Аквариум должен стоять ровно, поэтому - подкладывайте потом под ножки тумбы, чтобы выровнять. У меня вообще в деревне пол кривой, выравнивал ! Можно деревянные щепки, можно какие-то кусочки пластика (конечно, не бумагу - она сожмется). 

Такой ершик им советуют, но мои черепахи крупные и сразу его отрывали. Маленькая скорее всего не сорвет ! Его нужно закрепить горизонтально над дном, чтобы черепаха под него могла подлезть, но не застрять. Это чтобы панцирь чесать. 🙂 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Валерия_1204

@Алексей Alex-Raduga спасибо, не хватает коврика, не рассчитала я что-то размер.. застелить трап можно полностью, а вот у мостика по бокам будет открыто, так нельзя оставить?

 

IMG_1530.jpeg

Хочется уже заселить ее, думаю она будет очень счастлива🙃

 

IMG_1527.jpeg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Алексей Alex-Raduga

@Валерия_1204 пока можно, а найдете коврик побольше - поменяете. 

Только вот трап неудачный, но теперь уж какой есть ! Обычно трап с краю, чтобы рядом можно было удобно черепахе проплывать под мостик, а здесь узко совсем. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Валерия_1204

@Алексей Alex-Raduga ну да, может приклеить что-нибудь по бокам или сверху к трапу?  А то застрянет вдруг..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Алексей Alex-Raduga

@Валерия_1204 смотрите, если проходит - пока не надо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Валерия_1204

Добрый вечер!! У нас наконец-то хорошие новости!😄 Вчера привезли тумбу и доставили внешний фильтр (Eheim классик 600). И мы в тот же вечер запустили черепашку в новый аквариум🥳

Она просто в шоке от объема, плавала, изучала все там. Потом начала играть спускалась вниз и поднималась вверх. Нас она совсем не замечала, банку рептомина тоже..🙃 Утром я проснулась в 04:30 в это время темно еще, но она уже плавала, поди всю ночь не спала..Сегодня вечером стала вылазить на мостик греться, но как только мы проходим мимо-пугается.. резко спрыгивает😯

прикладываю фото. Что скажете, что можно добавить еще? 

IMG_1720.jpeg

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Валерия_1204

@Валерия_1204 получается ее жилище увеличилось в 5,5 раз🙂 Ранее было залито литров 40 воды, сейчас 220 примерно. Как будет сетка, будет еще побольше)

Новый аквариум смотрится в квартире шикарно.. большой и яркий и счастливая черепаха в нем плавает😁

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Алексей Alex-Raduga

@Валерия_1204 поздравляю ! Мне кажется, нужно немного подлить воды - в воде только самый кончик трапа, ей неудобно вылезать. Но тогда надо сверху закрывать, а то она вылезет. Можно сеткой, как вы хотели. 

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

© 2007 - Черепахи.ру. Создание сайта Miladyad.

×
×
  • Создать...