Перейти к публикации
Гость Дуся

Позеленела вода в аквариуме

Рекомендованные сообщения

Гость

Помогите пожалуйста, подскажите.

Проблема, после подмены воды на 1.4 аквариуме (90 литров воды) через 3 дня (праздники были) позеленела вода :tear: температура воды 25-26 градусов.

Следили неделю, только зеленела еще больше. В итоге на той неделе (четверг) была произведена замена почти всего объема поды, оставили тольтко 1/4 объема старой воды. В пятницу вода была нормальной еще, пришли сегодня утром и опять все зеленое( Зеленая только вода,обрастания на стенках нет.

Аквариум стоит на окне (переставить в другое место нет возможности) задняя стенка закрыта картинкой. До этого момента никаких проблем подобного плана у нас не было.

Вопрос, что надо сделать, чтобы избавиться от водорослей? Какое есть хоршее средсвтво от водорослей, чтобы при этом не навредить черепахам?

На данный момент, я выключила все лампы в аквариуме и затемню аквриум по бокам (заклею фольгой). Но без ламп черепахам будет тоскливо.

db236cc0c753t.jpg fd53962c6e78t.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Anna&Che

Конечно все проблемы из-за окна, подыщите более темное место, пока там будет аквас стоять, в нем всегда будет болотце :tear:

Вам надо полностью перезапустить аквас, все тщательно перемыть и залить полностью новую воду.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость

Место только на окне, заднюю стенку уже затемнила. Еще раз повторюсь, почти за год такое впервый раз произошло, меторасположения аквариума не менялось.

Есть ли какие препараты, чтобы убить водоросли, проверенные. Чтобы не было вреда черепахам. Помыть тут аквариум как следует мне не представляется возможным. Все равно если останется хоть одна водоросль в воде опять будет вспышка. А полностью вылить воду из аквариума, выцедить всю, я не смогу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Anna&Che

Наберите в поиске форума http://www.aqarium.ru" target="_blank свою проблему

Вот что я нашла в течении пяти минут

Зеленение воды:

Описание Это одноклеточные водоросли. Вода становится непрозрачной. Иногда просто зеленый оттенок, иногда – как гороховый суп.

Причина Высокий уровень аммония NH4¬. Может быть всплеск концентрации аммония который тест не зарегистрировал. Другой возможной причиной может быть дисбаланс питательных веществ.

Удаление Большие подмены воды похоже помогают не всегда. Исправьте дисбаланс питательных веществ, и через время они исчезнут. Затемнение на трое суток с последующей большой подменой воды нанесет им серьезный удар и иногда может их уничтожить. УФ-стерилизатор¬ или диатомовый фильтр удаляет их очень быстро и часто является единственным способом.

Новый метод, это взять одно-двухлетний росток ивы толщиной около 1см. Поместите его в аквариум вертикально воткнув в субстрат так чтобы несколько сантиметров торчало над водой. Через несколько дней они начнут пускать корни и цветение воды начнет исчезать. Когда оно исчезнет ветки удалить.

Не путайте цветение воды с бактериальной вспышкой, которая выглядит как белесая дымка в воде. (дополнительно см. в разделе цветение воды¬)



Убирайте с окна аквас, была, весна, сейчас лето, очень много света падает на него, зимой не так конечно и продолжительность дня намного короче. Не верю я что места больше нет, мне тоже так казалось, стройвариант ремонтировали о обставляли без учета появления в будущем акваса и все таки я нашла место для 300 литрового акваса и еще нашла место куда притулить на 200 л в будущем, и все далеко от окна.

И не понимаю в чем проблема полностью помыть аквас и полностью поменять воду??

Изменено пользователем Гость

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Anna&Che
Все равно если останется хоть одна водоросль в воде опять будет вспышка

Кстати, даже в самом успешном аквариуме присутствуют зеленые водоросли, просто в очень незначительных количествах и их не видно. Конечно, с рыбами и растениями проще, много сдерживающих факторов, с чепами сложнее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость

Приветствую. Знаю, что водоросли оочень любят приглушённый свет и не любят яркий. У нас была такая проблема, потом поняли причину. Когда чепам выключали вечером лампы, оставался наш верхний свет, и в аквасе была полутьма. Вот в тот момент водоросли и начинают активно размножаться. Решили вопрос кардинально. Всё, что можно в аквасе, прокипятили, отмыли, обварили аквас, чепы плавали в фурацилине три минуты. Залили новую чистую воду, всё заложили, положили веточку зелёной традесканции с корнями. И теперь выключаем свет весь и всем. Чтоб был либо яркий свет, либо кромешная тьма. Сдаётся мне, что у вас недостаточное освещение лампами, не сильные они и + ко всему просвечивает фон из окна и с боков. Ну... и наверное, стоит сделать непроницаемые шторы или накрывать аквас чем-нибудь, чтоб свет не пропускало до включения ламп. Попробуйте) :smile:


Это я прочитала где-то на сайте аквариумистов. Не знаю, совсем ли верно, но нам помогло. ;-)


Кстати, и фильтр надо будет очень тщательно промыть, так как в нём масса всего гадкого остаётся даже тогда, когда думаешь, что всё уж давно вымыл. :ninja2:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Anna&Che

Зелень от переизбытка света появляется, а при приглушенном свете там уже другая кака ;) на http://www.aqa.ru" target="_blank есть фотки с описанием.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость

Спасибо за советы. Но если я говорю, что аквас может стоять только на окне, значит он может только там стоять. Черепахи в офисе и свободных поверхностей кроме как окна просто нет.

Я думала, что прозвучат названия препаратов против водорослей, проверенные форумчанами. А инфу из инета и про затемнение и ветку ивы амереканцев я читала конечно же :wink:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость

Уж простите, что я влезла со своими советами... Просто решила помочь тем, что выручило нас.) Завтра буду общаться со своим знакомым аквариумистом, у него водоёмкости уже около 25 лет, знает все новинки. Спрошу у него, думаю, что он знает))) Как только, так сразу отпишусь) :smile:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость

Буду очень признательна)

Моя ошибка, надо было четко обозначить вопрос про препараты)

Сегодня сменила всю воду насколько возможно, половина воды приходиться заливать из под крана( нет столько отстоявшейся. Поглядим что будет. Пока что, привычная ранее прозрачность в аквариуме :smile:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Anna&Che
Уж простите, что я влезла со своими советами... Просто решила помочь тем, что выручило нас.) Завтра буду общаться со своим знакомым аквариумистом, у него водоёмкости уже около 25 лет, знает все новинки. Спрошу у него, думаю, что он знает))) Как только, так сразу отпишусь) :smile:

Было бы здорово лично у профи узнать))

А то посмотрела по той же тетре, аж 4 средства, algostop, algetten, algumin, algizit, написано все хорошие, эфективные, а на самом деле кто его знает что лучше ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость

Значится таак... Встретилась я с Тимофеем)) Он долго думал, и сказал, что для наших нужд и проблем лучше всего подойдёт Aquarium Pharmaceuticals Accu-Clear. Биофильтр, при его использовании нужно отключить минут на 20-30. Пользоваться им необходимо раз в неделю, а так же, раз в месяц промывать аквариум, и всё в нём в растворённой в тёплой воде соде(чтоб не поцарапать стёкла)


Что он из себя представляет:


f0c9d781a8b02cfc4186df7723f77091.jpg


Кондиционер для быстрой очистки аквариумной воды от мельчайшей взвеси и мути различного происхождения.

С его помощью взвешенные частицы слипаются в более крупные, легко улавливаемые аквариумными фильтрами.

-Быстро очищает мутную воду от частиц взвешенной глины, бактерий, одноклеточных водорослей.

-Облегчает работу аквариумных фильтров.

-Служит для поддержания чистоты аквариумной воды.

-Безвреден для всех аквариумных обитателей.

-Не изменяет основные параметры воды.

-Пригоден только для пресной воды.


Так же есть такая фигня, как TetraAqua Algetten -медленно растворимые в воде таблетки для уничтожения водорослей. Он сказал, что это можно будет использовать уже после основного "лечения" в виде профилактики.


О таблетках:


0b2f5543880d3ef43fa0d61daf1cd20e.jpg


Препарат для профилактики появления водорослей,

TetraAqua Algetten.

Algetten это медленно растворимые в воде таблетки для предотовращения и долгосрочной профилактики водорослей. Таблетки Tetra AquaPlant Algetten выделяют активные вещества на протяжении 4-х недель.


Способ действия:

Водоросли в аквариуме доставляют беспокойство, могут тормозить рост растений, используя ценные питательные вещества, негативно и длительно влиять на биологическое равновесие в аквариуме. Препарат Algetten представляет собой медленно растворимые таблетки для длительного контроля за распространением водорослей. Они крепятся к стенке аквариума при помощи специального держателя и выделяют активные вещества на протяжении более чем 4 недель благодаря высокой концентрации. Эффект от применения препарата заметен уже через 4 - 7 дней. При правильном использовании препарат Algetten не повреждает растения, не наносит ущерб полезной микрофлоре и не вызывает побочных эффектов.


Способ применения:

1) необходимое для объема воды в вашем аквариуме число Algetten вынуть из упаковки и вставить в держатель.

2) держатель прикрепить на стекло аквариума в близи поверхности воды. Для оптимального распределения вещества рекомендуется располагать держатель вблизи выходной струи фильтра или распылительного камня. Снижение темпа роста водорослей будет заметен уже через несколько дней.

3) Отмершие водоросли необходимо удалить до или во время обработки (лечения), так как они могут ухудшить качество воды.

4) Препарат медленно выделяет вещества, не растворяясь. Приблизительно после 4-х недель таблетки должны быть удалены из аквариума и заменены новыми. Этот способ борьбы с водорослями требует хорошей аэрации. При фильтрации через активированный уголь, торф или искусственные смолы Algetten может быть нарушено действие.



В общем, вот... В общем... Так))) Думайте, решайте, пробуйте) Тимофей сказал, что, если всё будете делать, как написано в инструкции, и правильно рассчитаете дозы препаратов, то никакого вреда чепам не будет.


Единственное, что мне думается, если решитесь связаться с таблетками, надо их будет как-то спрятать али закрыть, чтоб некоторые их не сожрамши)))


Удачи! :ninja2:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость

имхо, полный перезапуск поможет, без всякой химии. да и что такое перезапуск у черепах? легко и просто. слить воду, залить новую, можно даже из-под крана, раз возможности нет. поставьте новую губку в фильтр, т.к. старую не отмоете.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость
имхо, полный перезапуск поможет, без всякой химии. да и что такое перезапуск у черепах? легко и просто. слить воду, залить новую, можно даже из-под крана, раз возможности нет. поставьте новую губку в фильтр, т.к. старую не отмоете.

 

Не согласна. К сожалению, всё не перекипятишь,чеп в том числе. А мыть их какой-то гадостью тоже не улыбается. А на них много всех этих одноклеточных живёт. Я пробовала полный перезапуск делать, не спасает. Эта зелёная пакость очень живуча. Да и к тому же, не так-то всё легко и просто. Надо всё отмыть, перекипятить, (а некоторый грунт, фильтр внутри, обогреватель кипятить-то низя...) в том числе и аквас обварить кипятком... иначе... Зелень даже Фэйри до конца не истребляется, что уж говорить про то, чтоб просто залить новую воду в не помытый. Через три дня всё начнётся снова.


А воду большинство из под крана и наливают, только обязательно холодную, так как в горячей много гадости примешано. Потом догоняют температуру парой сосудиков из микроволновки или чайничком, и добавляют Аква Сэйв (для черепах или просто для рыб). Быстро, решение многих проблем.


Кстати, старые губки вполне возможно отмыть + они спокойно выдерживают 3-минутное кипячение. Проверенно, тараканов нет! =) Ни запаха тебе, ничего)) Как новая)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость

Вот спасибо) надо будет поспрашивать эти препараты, мне в зоомагазине что то другое предлагали.

Я вчера полностью заменила воду, сегодня еще чистая :yyy: Посмотрим как будет. Если опять зеленеть будет, уже буду химию лить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость

Чеп кипятить не надо, оборудование тоже. =) Кипячению поддается только грунт. А все остальное - проточной водой промывается, хлорка сделает свое дело. да, кстати, фейри и подобное, никогда не надо использовать! ни при мытье акваса, ни в других случаях - проточная вода из-под крана.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Хоттабыч
да и что такое перезапуск у черепах? легко и просто. слить воду, залить новую, можно даже из-под крана, раз возможности нет. поставьте новую губку в фильтр

Ууу! Да я теперь застрелюсь, если полный перезапуск делать придется!

Я уж привык, когда всё хорошо. Раз в 2 недели просифонил с подменой воды - и всё. Вот фильтр уже 2-3 месяца не промывал, и, надеюсь, еще столько же не понадобится. А поначалу попотеть пришлось, пока всё в норму вошло :donno:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость
Ууу! Да я теперь застрелюсь, если полный перезапуск делать придется!

Я уж привык, когда всё хорошо. Раз в 2 недели просифонил с подменой воды - и всё. Вот фильтр уже 2-3 месяца не промывал, и, надеюсь, еще столько же не понадобится. А поначалу попотеть пришлось, пока всё в норму вошло :donno:

 

Вот-вот)) А я, дура несусветная, сначала совсем не знала, что такая полезная вещь есть, как сифон))) Каждую неделю полный перезапуск делала...)))) Семь потов сходило... Один день в неделю только черепахами занималась.. Под конец думаешь: - "Господи, когда ж я наконец сдохну..." LOL У меня только-только сейчас всё в норму приходит)))


Хоттабыч, а какой у вас фильтр? Поделитесь) Я мечтаю о внешнике, но пока абсолютно не понимаю, какой мне нужен) Только знаю, что мне нужно от него) И побольше-побольше... таблеток от жадности)) :oops:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость
Зелень от переизбытка света появляется, а при приглушенном свете там уже другая кака ;) на http://www.aqa.ru" target="_blank есть фотки с описанием.

а можно ссылочку поточнее если не трудно?

у меня как раз такая ситуация, что в аквасе уже темно, а у нас настольная лампа светится и экран компьютера...


А зелёная пакость начала появляться не в толще воды, сама вода прозрачная, а как пушочек на камнях на дне. Вроде моха, не густое, но всё равно комочками. В освещённом углу возле обогревателя ("холодный" пока не зелёный, но там вообще то фильтр стоит).

Понятно. что вымыть надо. ну, обдам камни кипятком. а для профилактики этой бяки что-то можно сделать?

фотографии пока нет но если нужна для того чтобы понять что это, то сделаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Хоттабыч

От настольной лампы и компа - вряд ли, если только лампа не на аквас направлена.

Какое у Вас освещение в акве? Количество (свет+УФ+зеркалка), тип (люминисцентная, накаливания, галоген), мощность каждой, размеры акваса?

99% что проблема в освещении.

Куруш

Тетратек 1200 (в аквасе 130 литров воды). Претензий почти никаких. Про него, про сифонку и про "пылесос" в дневнике есть, да и на сайте в темах тоже.

Изменено пользователем Гость

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Anna&Che
а можно ссылочку поточнее если не трудно?

Попробую найти

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость
От настольной лампы и компа - вряд ли, если только лампа не на аквас направлена.

Какое у Вас освещение в акве? Количество (свет+УФ+зеркалка), тип (люминисцентная, накаливания, галоген), мощность каждой, размеры акваса?

99% что проблема в освещении.

 

уф рептигло 5, длина 43 см, почти во всю длину террариума. сзади лампы такая зеркальная полоска есть.

вот фотография террариума http://www.ljplus.ru/img4/j/a/jane_ukraine/Aquas.JPG" target="_blank на ней УФ не видно потому что прямо в крышку встроена. на фото видно слева, как висит лампа греющая. Внутри лампочка накаливания где-то на 40 Вт с зеркальными "бочками".

Длина аквариума 60, ширина 30, высота 35 см.

зелень появилась в правом дальнем углу, на маленьких круглых камушках, между регулятором обогревателя и сушей. Посередине и слева ничего нет. Суша зеленоватая потому что такого цвета камушек, это керамика из магазина, цвет такой и был.


вечером у нас на том же столе что и аквас стоит настольная лампа. с длинной узкой лампочкой, не накаливания точно, не греет, но тип сейчас не могу сказать. наподобие энергосберегающей. она на аквариум обычно не направлена, я отворачиваю, но чуть-чуть света всё равно попадает (вроде как луна светит :). лампа стоит слева чуть впереди, в отношении аквариума на фотографии.


Комната не светлая. т.е. вот утром сейчас светает рано, а лампы в аквариуме включаются около 9 утра, т.е. с утра получается полумрак, т.к. солнце прямо не попадает в комнату, там деревья растут и виноград. раньше включать не хочу, т.к. выключается освещение в полдесятого (примерно через 12 часов то есть), а до этого времени в комнате обычно горит верхний свет и всё равно никакого сна для черепаха не получится. может, в этом проблема? что утром слабенькое есть освещение? окно тоже справа находится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Хоттабыч

Да нет, внутри акваса со светом, вроде бы, всё в норме.

Прямое солнце, как я понимаю, на аквас не падает в течении дня...Или, всё же попадает?

В порядке вечернего бреда:

1. У Вас низкий уровень воды, и этот угол от фильтра отделяют крупные булыжники. Там перемешиваемость воды нормальная? Может там некое заболачивание происходит?

2. Настольная лампа "наподобие энергосберегающей" если люминисцентная (типа дневного света, белая и непрозрачная, но тонкая и буквой U), то тоже проблем быть не должно. А если прозрачная "хитрой формы" - скорее всего галоген. Она точно может водорослям "помочь".

3. Попробуйте временно, в порядке эксперимента, уменьшить освещение с 12,5 до 10 часов и посмотрите на результат.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость
Да нет, внутри акваса со светом, вроде бы, всё в норме.

Прямое солнце, как я понимаю, на аквас не падает в течении дня...Или, всё же попадает?

В порядке вечернего бреда:

1. У Вас низкий уровень воды, и этот угол от фильтра отделяют крупные булыжники. Там перемешиваемость воды нормальная? Может там некое заболачивание происходит?

2. Настольная лампа "наподобие энергосберегающей" если люминисцентная (типа дневного света, белая и непрозрачная, но тонкая и буквой U), то тоже проблем быть не должно. А если прозрачная "хитрой формы" - скорее всего галоген. Она точно может водорослям "помочь".

3. Попробуйте временно, в порядке эксперимента, уменьшить освещение с 12,5 до 10 часов и посмотрите на результат.

 

1. Возможно таки да. думаю, что именно в том углу могут быть проблемы с перемешиваемостью. я попробую что-то переставить во время очередной чистки, тем более что похоже черепаху больше нравится чтобы суша была у задней стенки, а не передней.

2. да, тонкая длинная белая непрозрачная и буквой U, дневного света

3. попробую тоже


прямое солнце не попадает. его в этой комнате нет вообще :)


большое спасибо за советы!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

© 2007 - Черепахи.ру. Создание сайта Miladyad.

×
×
  • Создать...